Перейти к публикации

Вопрос о водоемах


багровый

Рекомендованные сообщения

Вопрос вот какой ,в лесу нашел водоем пруд ,не один несколько и не у дороги ,про один узнал до войны рядом с прудом лесника дом был, сейчас только пруд и полянка ,у других прудов не чего нет ,ни полянок ни чего , размер прудов примерно 50/30м , глубина палкой тыкал см 50 дальше ил много,вот и интересно для лесных зверей или поселки были,с прибор там не ходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос о водоемах создана на форуме Вопросы от новичков.

А вопрос то в чем состоит? Стоит ли вокруг ходить с прибором? Стоит. Будут ли находки? А хрен его знает, надо проверять.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@багровый Надо обследовать берега и вокруг на несколько метров. Возле воды всегда народ останавливался,  и  проезжие, и кочевые, и беглые, и партизаны, поили скот и очаг разводили, ну и т.д. по потребностям. Потеряшки были однозначно, но и нычки всякого роду. Отсюда и вывод: шукай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, такого размера пруды называются котлованы. Делали в советское время, для питья скоту на пастбищах. Причем копали бульдозерами или взрывали (реально взрывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если был дом лесника, то вопросов вообще быть не должно: обязательно исследовать. А назначение? Например, садки для разведения рыбы. Я весной вокруг пары лесных прудов гулял. Ничего особенного, но медное колечко и щитовичок поднял, а чуть в стороне копейку Николая II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что копаны не бульдозером это точно,берега ровные прудов да и в лесу а не с краю,тесть мой говорит может как противопожарные были да заросли .теперь лесные зверушки на водопой ходят,придет весна поглядим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@багровый - Здесь нет экстрасенсов...

У Вас пруды есть рядом с домом лесника...и Вы,там еще не прошлись с металлоискателем...хм...а почему???

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли и осушать что-то ими, и против пожаров делать или еще что... знаю тоже несколько таких прудов в лесах. Как правило, советы рядом с ними есть.. вопрос когда они копались. Обычно пруды копались пусть даже с какой-то целью, рыба заводилась.. ну и народ шел на рыбалку.. пил и мелочь терял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карте ПГМ 1796 года, в знакомой мне местности, в лесу располагался скотный двор( почему в лесу не понятно). Сейчас там остался заросший пруд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 18:32, виталиккоп сказал:

@багровый - Здесь нет экстрасенсов...

У Вас пруды есть рядом с домом лесника...и Вы,там еще не прошлись с металлоискателем...хм...а почему???

Да все просто,обнаружил эти пруды когда на охоту ходил,а потом снег лег,жду весну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 21:29, vladimir2204 сказал:

На карте ПГМ 1796 года, в знакомой мне местности, в лесу располагался скотный двор( почему в лесу не понятно). Сейчас там остался заросший пруд.

Варианта тут 2: 

1) Сейчас там всё засажено лесом, а раньше не было его. 

2) Если на ПГМ лес, то возможно, это не совсем скотный двор, а лесничество совмещенное с охотхозяйством. Ну т.е. собак разводили и натаскивали на охоту или что-нить типа того. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф.  Шикарные под Рузой места... Когда-то дача там была, в Аннино. Смотрю, судя по картам, там речку сильно спустили. Жаль, вряд ли туда выберусь, походить интересно было бы...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 18:32, виталиккоп сказал:

@багровый - Здесь нет экстрасенсов...

У Вас пруды есть рядом с домом лесника...и Вы,там еще не прошлись с металлоискателем...хм...а почему???

Эт точно,было бы желание, лопату точим и в путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил несколько раз нетронутые домики лесника в глубине леса. В основном они стояли у истоков ручьев, там же была дамба и не большое болотце в настоящее время, раньше думаю был не хилый пруд. Так вот, к моему удивлению, в таких местах находок порой было больше чем на некоторых хуторках, причем монета шла от Петра и до СССР, при этом по трёхе стояло одно маленькое строение к которому подходила мелкая тропа. Такие места однозначно надо тщательно изучать с мд, результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом лесника всегда вкусно, нашел такой этим летом, пока не шурфил,  по монетками самая ранняя начало 19в, самая поздняя конец 19в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Места злачные, судя по надписи под аватаркой. Если сапёры или местные сбросили что нибудь после окончания ВОВ, то может быть вкусно. Могли и убитых стаскать, если бои были. Шомполить надо и официалов вызывать, если останки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, kolyay сказал:

Шомполить надо и официалов вызывать, если останки будут.

Шомполить? Что есть "шомполить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Шомполить? Что есть "шомполить"?

 

Я так понимаю, имеется в виду щупом проверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...