Перейти к публикации

Важно! К вопросу о совести отдельных "поисковиков" по войне


Мишель

Рекомендованные сообщения

К созданию данного поста меня подтолкнул уже многолетний просмотр видео на Ютубе, касающийся работы так называемых поисковых отрядов. Так называемых потому, что к реальному поисковому движению, по моему мнению, эти товарищи имеют самое отдаленное отношение. Объясню почему. Как мы все знаем, благородное и трудное дело - поисковое движение задумывалось и начиналось с целью поиска и обнаружения непогребенных останков наших бойцов, сложивших голову в боях Отечественной Войны , с последующим достойным захоронением и идентификацией личности (по возможности). Но в последние годы массовый характер приобрел не поиск непогребенных бойцов, а вскрытие братских могил и дальнейшее перезахоронение костей, часто в общих гробах на каком-нибудь сельском мемориале. Указанные действия оправдываются тем, что братские захоронения якобы находятся далеко от проезжих дорог, за ними некому ухаживать, и поэтому, могилы нужно непременно раскопать. Да, еще громко говориться о том, что при вскрытии могил удается идентифицировать некоторых бойцов, найти родственников и так далее... Но как правило, на сотню поднятых  солдат обнаруживается пять-семь медальонов, из которых читаемые один-два. Хотя большинство заброшенных и неизвестных братских захоронений (неизвестных по мнению этих горе-поисковиков) вполне известные, в военных архивах есть все данные не только о их местонахождении, но также и о людях, в них похороненных. В связи с этим получается, что при таком перезахоронении теряется в дальнейшем сама возможность в будущем установить имена похороненных, и под благовидным предлогом поиска неизвестных героев войны эти герои становятся неизвестными навсегда... Я уж не говорю о том, что поднятие останков часто осуществляется  с несоблюдением элементарных поисковых правил - отсутствием антропологического стола, ведения протоколов эксгумации, эксгумация в самое неподходящее для этого время года - весеннюю жижу и грязь. Больно смотреть, как косточки наших дедов и прадедов вытаскиваются из грязи и складываются в полиэтиленовые мешки для дробленки...    

 

Вот "работает" официальный поисковый отряд в Ленинградской области (акция "Волховский фронт") - некоторые иронично называют его "Фестиваль гробокопательства". Глубина захоронения и трупоположение (в ряд) говорит о том, что вскрыто обычное воинское кладбище.

147b10340044a157608394b62ae3a3f325171f29

 

А здесь вскрыто братское госпитальное кладбище. Как видно, могилам ничего не угрожало  (место сухое и высокое), да и сведения о похороненных явно имеются в архивах. 

cc25eb2b1ca788ce372c0608574064c425171f29

 

А вот так часто перезахоранивают бойцов... С почестями...

17057838110270c0a9a77053e78858c325171f29

 

А вот так товарищи из поискового движения устраивают "Последний строй", когда найденные останки омываются, раскладываются на поляне и ровно в полночь перед каждым зажигается огонь. Факельное шествие. Жуть.  

0f4b42b6aba5f7d776eb79689a4ccfed25171f29

 

Если оставить все формальности (а содеянное в основном укладывается в рамках закона - местные власти охотно дают поисковым отрядам разрешение на перезахоронение останков, так как у них нет желания и финансовой возможности поддерживать воинские захоронения в надлежащем виде), то возникает вопрос - КАК, по каким таким понятиям можно тревожить прах наших погибших, уже ПОХОРОНЕННЫХ защитников? Они что, не заслужили, что бы их тела лежали в покое, что бы к их святым костям никто не прикасался своими грязными руками? Мы говорим высокие слова о Победе, выходим на шествия Бессмертного полка и одновременно допускаем надругательство над могилами. Могилами ребят, которые даже жизни не видели, но подарили жизнь нам?!

Изменено пользователем Мишель
ошиб
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Важно! К вопросу о совести отдельных "поисковиков" по войне создана на форуме Основной форум.

Просьба высказаться всем неравнодушным, а то такое ощущение (из опыта общения в Ютубе), что мое мнение в сильном меньшинстве...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг на этом месте какое строительство замутить хотели? Вот и перезахоранивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель 

я не в теме, но вроде Вы всё правильно говорите... Даже если эти кладбища и не убираются-присматриваются, всё одно - пусть лежат с миром.

Про "последний строй" - жесть! За такие приколы и пиндюлей выписать не грех! Скауты, бл...

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  бывает и такое. Но в основном вскрываются кладбища в лесах и полях, далеко от больших населенных пунктов. И к сожалению, все это приобрело поистине грандиозный размах, такое ощущение что имеются планы уничтожить все неухоженные и забытые властями братские могилы... Счет перезахороненным пошел уже не то что на тысячи, уже на десятки тысяч.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факелы вообще не понятно какое значение имеют. В целом когда копают на полях сражений дело благое, но когда кладбища перекапывают чтобы затем захоронить всех вместе в одном гробу считаю не приемлемо. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Авдей , кому не приемлемо, а кто-то считает это самым важным проявлением патриотизма... Тут тебе и флаг, и траурные речи перед пустыми глазницами черепов... Хорошо, что матери этих ребят, кто погиб, не дожили и не видят этого...  

f19e285495669e7b5f57eba2e79cfbe725171f29

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Авдей сказал:

Факелы вообще не понятно какое значение имеют. В целом когда копают на полях сражений дело благое, но когда кладбища перекапывают чтобы затем захоронить всех вместе в одном гробу считаю не приемлемо. 

Мое мнение это кощунство. В голове не укладывается, раскопать могильник. Не мне их судить но наказание они свое понесут однозначно. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесовщина какая то. Я крайне возмущен!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Думаю тревожить останки бойцов в братских могилах, не дело. Просто сделать мемориал памяти по ближе к людям, чтобы помнили, а солдаты пусть покоятся с миром, они заслужили.

Другое дело конечно, когда на местах боёв погибших из окопов поднимают, да ещё и идентифицировать удаётся бойца. Хотя однозначного ответа  тут наверное нет, сколько людей столько и мнений как говорится.

13 минуты назад, Мишель сказал:

f19e285495669e7b5f57eba2e79cfbe725171f29

А это вообще, жуть. 

Изменено пользователем lehan60
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель сложный вопрос, однозначного ответа в голове не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki понимаете, нельзя перенести могилу через столько лет после захоронения. Кости - это не все тело, тело разложилось, минерализовалось, превратилось в землю вокруг. То есть вынимая кости из земли и закапывая в другом месте, могила уничтожается. По законам всех религий это святотатство. Я не вижу оправдания этому. Я вот например, не готов, что бы ради каких то медальонов раскопали братскую могилу, где лежит мой прадед, двоюродный дед, таскали их кости по мешкам, снимали на фото и видео.. Если вы готовы, то конечно, может для вас и не все так однозначно...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель согласен отдельных боицов поднимать правильно, но так чтоб захоронения вскрывать...это уже точно не правильно!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой алтайский писатель-фронтовик Георгий Егоров. В войну, еще мальчишкой участвовал в Сталинградской битве, воевал в разведке, был ранен. В своей книге "Книга о разведчиках" он пишет, что погибших ребят они хоронили на вершине балки, каждого отдельно, на месте могилок ставили тумбы-обелиски, сколоченные из ящиков из-под снарядов. Так вот, через тридцать лет после войны, он приехал на места боев, что бы почтить память своих боевых товарищей. Но какое же было его удивление, когда на месте кладбища разведчиков он увидел ровное поле. Оказалось, что через десять лет после войны, местная власть по каким то своим соображениям вскрыла могилы, и перезахоронила всех в братской могиле у села, поставила там один общий памятник. Сказать, что писатель-фронтовик был недоволен, это ничего не сказать. Он был в ужасе и отчаянии! Как посмели потревожить прах его дорогих друзей, каждого из которых похоронили отдельно, над свежей могилой каждого стояли по часу, склонив голову, отстреляв в дань уважения перед этим по диску автомата? Для чего это было сделано??? Ведь можно было установить имя каждого (все документы в архивах имеются), огородить кладбище, поставить там памятник. Для чего тревожить прах?? Так что эти традиции гробокопательства давние. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мишель сказал:

@giliki понимаете, нельзя перенести могилу через столько лет после захоронения. Кости - это не все тело, тело разложилось, минерализовалось, превратилось в землю вокруг. То есть вынимая кости из земли и закапывая в другом месте, могила уничтожается. По законам всех религий это святотатство. Я не вижу оправдания этому. Я вот например, не готов, что бы ради каких то медальонов раскопали братскую могилу, где лежит мой прадед, двоюродный дед, таскали их кости по мешкам, снимали на фото и видео.. Если вы готовы, то конечно, может для вас и не все так однозначно...

А мошши токак? Растасканы повезде. 25 пальцев Иоанна Крестителя, 66 зубов ещё кого то.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель @Leha Shustov Все верно, однозначного ответа быть не может. Я думаю, что в этой ситуации стоит рассматривать каждый случай по отдельности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно всё это!!! А, ритуал с огнём так вообще копец, как на шабаше ведьм...плеваться хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приозерском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок 11 братских могил, в результате которых 117 останков бойцов Красной Армии могут навсегда остаться неопознанными.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, уголовное дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц). Поводом, по данным ведомства, стали несанкционированные раскопки 11 братских могил с последующим извлечением из них останков 117 бойцов Красной Армии.

Как сообщает прокуратура, было установлено, что в ноябре-декабре 2009 года членами поискового отряда "Инжстрой" экспедиции "Долина", зарегистрированного в Великом Новгороде, осуществлены несанкционированные раскопки на месте санитарного захоронения бойцов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 годах. По информации ведомства, останки 117 бойцов без принятия мер к идентификации были помещены в 49 полиэтиленовых мешков и оставлены в подсобном помещении рынка ООО "БАС" в поселке Лосево Приозерского района Ленобласти. Разрешения на раскопки захоронения не было, протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют. Помимо фактического уничтожения места зарегистрированного братского воинского захоронения действия поисковиков повлекли безвозвратную утрату возможности идентифицировать погибших, считает следствие.

 

источник - агентство 47 neus

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Факельное шествие" тоже считаю лишним. А вот то, что из сотни останков удаётся идентифицировать хотя бы двое-трое уже считаю пользой. Моей бабушке в 1946-ом принесли две официальные бумажки из военкомата. В одной написано что её муж(мой дед) пропал без вести в 1943-м, а во второй сын(мой дядя) пропал в 1941-м. Ещё три года назад посылал запросы в архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@повар да, ритуал странный, не вижу ничего общего с нашей культурой.

 

Про разные случаи: если раскапывают известное захоронение, мне кажется, что это преступление, за исключением случаев, когда на этом месте запланировано некое строительство, освоение земель и перезахоронение останков узаконено.

Если поднимают останки на местах боевых действий, без какой-либо информации о могилах - дело другое.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladimir2204 сказал:

А вот то, что из сотни останков удаётся идентифицировать хотя бы двое-трое уже считаю пользой.

то есть вы готовы согласиться на осквернение сотни могил ради установления имен двух-трех? да ужж

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@повар да, ритуал странный, не вижу ничего общего с нашей культурой.

 

Про разные случаи: если раскапывают известное захоронение, мне кажется, что это преступление, за исключением случаев, когда на этом месте запланировано некое строительство, освоение земель.

Если поднимают останки на местах боевых действий, без какой-либо информации о могилах - дело другое.

А если все останки собрать в кучу и сжечь? Как это будет? Да с тризной. Хотя они и так они уже в Валлхале.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, пуля сказал:

Не мне их судить

А кому как не нам? внукам Победителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, giliki сказал:

Про разные случаи: если раскапывают известное захоронение, мне кажется, что это преступление, за исключением случаев, когда на этом месте запланировано некое строительство, освоение земель и перезахоронение останков узаконено.

@giliki Это смотря что считать известным. В архивах есть все, все полковые и дивизионные кладбища и даже небольшие братские могилы добросовестно фиксировались штабными писарями, делались отметки на картах, указывались имена захороненных. Беда наша, что все эти кладбища после войны стали никому не нужны и их забросили. Да и в архив так просто не попасть. Но разве  от этого кладбища перестали быть кладбищами? И их можно ковырять? Сносить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель Не надо подменять понятия. Одно дело вскрытие официального захоронения, о котором известно кто и когда захоронен, и совсем другое дело обнаруженное безымянное захоронение. Госпитальные архивы к стати тоже могли быть утрачены.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladimir2204 сказал:

@Мишель Не надо подменять понятия. Одно дело вскрытие официального захоронения, о котором известно кто и когда захоронен, и совсем другое дело обнаруженное безымянное захоронение. Госпитальные архивы к стати тоже могли быть утрачены.

Согласен. Не всегда в архивах есть сведения о воинских захоронениях. Особенно это касается могил начала войны, где хоронили не военные, а местное население. Но тут уже вы подменяете понятия. ВСКРЫТЬ - это не обязательно ПЕРЕЗАХОРАНИВАТЬ. Обнаружив останки, можно тут же аккуратно их засыпать землей, водрузить памятник и так далее..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему подняли..Слышал неоднократно, что поисковые отряды к Дню Победы должны отчитаться о проделанной работе..А останков погибших-затерянных бойцов не так просто найти..Вот и вскрывают братские захоронения,для отчету...Пару лет назад в инете проскочило сообщение, что один из таких горе-поисковиков сказал, что останков наших солдат не нашли, и накидали останков немецких...А кто разберет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, волоснявый жужик сказал:

Пару лет назад в инете проскочило сообщение, что один из таких горе-поисковиков сказал, что останков наших солдат не нашли, и накидали останков немецких...А кто разберет...

так рождаются "факты"...из слухов....а точнее, сплетен.

в интернете много чего проскакивает, его фильтровать нужно. в направлении. о котором тема, уверен, что как в любом деле, есть добросовестные люди, а есть негодяи. каков процент тех или других - не берусь судить.

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так давно тема проскакивала - какой-то м...чудила, под поисковый своего района, наплохие бабки получает... И "ищет" своих земляков по стране советов... Только этого урода разоблачили - левые медальоны, левые останки (брал любого неизвестного)... 

Что у людей в головах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

не так давно тема проскакивала - какой-то м...чудила, под поисковый своего района, наплохие бабки получает... И "ищет" своих земляков по стране советов... Только этого урода разоблачили - левые медальоны, левые останки (брал любого неизвестного)... 

Что у людей в головах?!

Да в головах ничего, ни чести ,ни совести..Только жажда наживы, "срубить бабок" побольше и на халяву...Конечно есть (и их большинство) правильных поисковиков, которые в дождь,грязь, холод занимаются возвращением из небытия останков наших солдат и офицеров,копаясь в болотах, на дне воронок  а не на сухих полянках на солнышке..И слышал рассказ поисковика (из первых уст) когда при нем командир отряда "надавал кренделей" студенту-поисковику, который принес череп красноармейца и пару костей, а за остальными костями тела идти отказался, сказав, что и этого хватит, а остальные кости метров за 500 лежат..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...