Перейти к публикации

Важно! К вопросу о совести отдельных "поисковиков" по войне


Мишель

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мишель сказал:

Про санитарные сбросы и захоронения не надо ля-ля. Такого понятия до 97 года не существовало. Были только госпитальные кладбища, с соответствующей отчетностью. 

Нифига се! То есть без разницы, что есть где то информация, есть списки захороненных,  все же забыто, что искать, рыться в архивах, делать запросы...? Тем более если еще никто не ухаживает... то нужно однозначно раскопать. Вы сами то подумали, что написали? Может так и заброшенные деревенские кладбища начнете копать? Про них в архивах точно ничего нет. Да и хоронили как - гроб на гробе, двести лет в одном месте. Непорядок!

При проведении ОФИЦИАЛЬНОЙ вахты памяти, предварительно проводится и работа с архивами и с районной администрацией и с органами охраны правопорядка! Любой ОФИЦИАЛЬНЫЙ выезд это не просто созвонились "камрады" и поехали, это большая предварительная работа в том числе и определяющая место поиска.

 

БРМОГи иногда переносят- официально, на основании распоряжения администрации (поисковики тут вообще не при делах- военкомат и администрация). Переносят по причине того, что деревня в которой после войны был БРМОГ перестала существовать и сама превратилась в урочище. (Вот в этом случае начинается серьезная Чехарда  со списками)

Во вторых санитарные сбросы (госпитальные кладбища) очень условно отражены по принципу "у деревни Козюлино", а сама деревня войну могла и не пережить. 

 

Есть отдельные поисковики- "черные копатели", так их у мест госпиталей интересуют больше помойки, чем могилы бойцов (боец похоронен голым и босым в одном исподнем).

 

 

 

 

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Важно! К вопросу о совести отдельных "поисковиков" по войне создана на форуме Основной форум.
33 минуты назад, Семeн Семeныч сказал:

Здравствуйте!

Строго по данному юнге... . Изучите дело повнимательнее, этого юнгу конкретно подставили. В качестве примера не подходит.

Если бы этот юноша недельку другую по уши в жиже провел бы в отряде поисковиков, такая подстава была бы невозможна. Можно ссылку пруфа про подставу? 

Изменено пользователем ИванВл
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CJIECAPb сказал:

При проведении ОФИЦИАЛЬНОЙ вахты памяти, предварительно проводится и работа с архивами и с местной администрацией и с органами охраны правопорядка! Любой ОФИЦИАЛЬНЫЙ выезд это не просто созвонились "камрады" и поехали, это большая предварительная работа в том числе и определяющая место поиска.

@ИванВл я не утверждаю, что массовое вскрытие и перезахоронение братских могил происходит без ведома местных органов власти, без их разрешения эта было бы невозможно. Почему местные органы дают разрешение на перезахоронение, я и многие другие форумчане указали выше. Но это не снимает ответственности с самих эксгуматоров, моральной уж точно. 

3 часа назад, CJIECAPb сказал:

БРМОГи иногда переносят- официально, на основании распоряжения администрации (поисковики тут вообще не при делах- военкомат и администрация)

Хотите сказать, что работники местных органов власти читают мемуары фронтовиков, сидят в архивах, сами ходят по лесам, находят забытые захоронения, и просят поисковые отряды перенести их куда подальше (или поближе)?  Вам самому не смешно?

3 часа назад, CJIECAPb сказал:

Переносят по причине того, что деревня в которой после войны был БРМОГ перестала существовать и сама превратилась в урочище. (Вот в этом случае начинается серьезная Чехарда  со списками)

Во вторых санитарные сбросы (госпитальные кладбища) очень условно отражены по принципу "у деревни Козюлино", а сама деревня войну могла и не пережить.

Ну если так, предлагаю вам начинать перезахоранивать с урочищ и гражданские кладбища. За ними никто не ухаживает и добраться до многих из них можно только на вездеходах. Ну а что, как идея? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb , вы что, всерьез не видите разницы между поиском НЕПОГРЕБЕННЫХ останков (чем и должны заниматься поисковые отряды) и вскрытием могил уже ПОГРЕБЕННЫХ солдат?

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ИванВл сказал:

Если бы этот юноша недельку другую по уши в жиже провел бы в отряде поисковиков, такая подстава была бы невозможна. Можно ссылку пруфа про подставу? 

... извини, занят, не буду искать, можно посмотреть хотя бы в новостях центральных каналов...

... тут бы мысль грамотно изложить:

Чтобы как-то понять, что к чему в этом вопросе, где пиар, где нажива, где действительно патриотическое воспитание, а где сборище идиотов в угоду политических , личных и пр. амбиций что-то творят. Нужно быть на месте, в гуще событий. Можно надергать фоток, вырвать фразы из контекста, свою мозаику сложить и повернуть под нужным углом. 

Вот я не знаю зачем там перед костями огоньки горят, может кто-то с дуру хрень эту придумал в какой нибудь канцелярии. Костям место в земле. Однако и "вечный огонь"  на памятниках горит. 

Есть две вещи, которые надо грамотно разделять, что нужно мертвым, а что нужно живым.

Вот и Роберт Рождественский в своем "Реквиеме" кое-что об этом написал, желающие могут перечитать, стиль там от Маяковского правда.

 

А нам живым молиться надо об упокоении рабов Божиих,  за отечество свой живот положивших, известных и не известных.

Всё же просто, в тексте панихиды ничего нового, это нам живым и ими мертвым - "Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси и в землю отыдеши, аможе вси человецы пойдем..."

 

Костей в земле копать не перекопать. Я в бытность сотрудничества с поисковиками около 1500 бойцов перезахоранивал, откуда их только не поднимали, было, по решению местных властей, и несколько случаев переноса одиночных могил в мемориальные комплексы. Люди были известны и на новом месте захоронения информация о них не утрачена. Память, патриотическое воспитание, это конечно тоже дело хорошее...

Вот мое мнение, я бы оставил всё как есть, и совсем бы не копал останки без особой нужды, раз мертвые уже в земле, куда они и должны были по Божией заповеди пойти, а от нас за их души молитва Богу, лучше всяких перезахоронений. Здесь как в заголовке темы, всё по совести.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мишель сказал:

@CJIECAPb , вы что, всерьез не видите разницы между поиском НЕПОГРЕБЕННЫХ останков (чем и должны заниматься поисковые отряды) и вскрытием могил уже ПОГРЕБЕННЫХ солдат?

Вы наверное знаете буквы и можете сложить из них слова и предложения, но не можете осознать смысл слов и предложений Ваших оппонентов. Я написал, что не нужно всех ровнять по уродам и, что Вахта памяти это мероприятие которому предшествует пол года подгототовки и согласований.

Перенос ОФИЦИАЛЬНЫХ захоронений проводят не поисковые отряды. Места поиска СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ ЗАРАНЕЕ!

АРХИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ поднимается и изучается!

 

Вы создали тему, поймали хайпа, достаточно её мусолить. Не надо путать тёплое с мягким!

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Только сейчас прочел тему - "нецензурная речь". Вспоминая рассказы бабушки как уходил на Войну дед Николай,как не мог нацеловаться двухлетней моею  матерью,как в тоске причитал - "что же тебе оставить на память!?"(по чувашски это звучит еще безнадежней),он был уверен - уходит умирать! Вспоминая,как мать плакала,только зайдет разговор про деда (тяжело расти безотцовщиной),как посылала запросы о месте захоронения - безрезультатно,дед "без вести пропавший" под "Курской Дугой". Я поймал себя на мысли - не хочу,что бы деда "поднимали",он уже захоронен,могу допустить случайное обнаружение "медальона",но не более,его жена и ребенок отплакали свое,я же его вспоминаю,уважаю,горжусь! Не надо оголять его кости!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb , я здесь не хайп ловлю, так что ваше новомодное московское словечко не к месту. Смысл моей публикации обратить внимание на проблему и узнать мнение людей по этой теме. Потому что меня это тема задела. Это во-первых. Во-вторых, я прекрасно знаю, что поиск захоронений осуществляется ОФИЦИАЛЬНО с ОФИЦИАЛЬНОГО разрешения органов власти и все там формально законно и обложено нужными бумажками. Но я поднял вопрос не о юридической стороне дела, а о ее моральной, нравственной составляющей. Для чего, для каких целей и чем оправдано разорение братских могил? И вообще, может ли оно чем нибудь быть оправдано? И вообще, что за градация захоронений - на официальные и нет? То есть неофициальные - вроде и не могилы, в них что, не люди, а кролики похоронены, и раскапывать их - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мишель сказал:

@сергей67 , как вы думаете, это реально столько поднять за вахту непохороненных бойцов? Найти одного такого бойца - это уже редкость с учетом того обстоятельства, что все окопы и блиндажи у нас копаны-перекопаны трофейщиками. А тут тысячи.  Отсюда напрашивается вывод, что все эти останки (или основная часть) с братских захоронений. А это только одна область. Представьте себе масштаб всей страны, где шла война. И ужаснитесь.  

я не знаю реально или нет.но знаю одно лежит их очень много еще.у нас только под вязьмой даже не могут толком подсчитать потери, говориться что то около миллиона погибших а еще есть ельня,  ярцево ,холм -жирки.где тоже очень много погибших.смоленская земля была последним щитом перед москвой и стояли здесь до конца. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Глюк сказал:

Чтобы делать выводы, надо обладать полной информацией по конкретному случаю. Кто копал, где копал, почему копал, кто разрешил, где есть инфа по захоронению (если есть), и т.д.. Тема начинает напоминать темы про черных археологов с комментами не связанных с копом людей. Как и везде, есть среди членов Вахт памяти злыдни. Но большинство ребят правильных. И они не только не зарабатывают на вахтах, но наоборот - вкладывают свои средства.

Пожалуй это единственный комментарий в теме, которых хотелось бы плюсануть, но к сожалению не имею возможности.

@Мишель , Вы вообще имеете  какое-нибудь представление о поисковом движении, участвовали когда-нибудь в подъёме, вы когда-нибудь держали в руках раздробленный череп или хотя бы работали с бумагами?  Что вы знаете о достоверности сведений в архивных документах, о финансировании, согласовании, отчётах.  Вы когда-нибудь пытались выбить палатки, жратву, технику, оборудование, топливо, те же гробы для захоронения? Судя по вашей истерической реакции нет! Большинство отписавшихся, тоже.

Ваша тема жирный наброс навоза на вентилятор. Ваши фото разных годов, из разных мест,  надёрганы  произвольно для более эффектной иллюстрации Ваших рассуждений. Ваши  фантастические комментарии, сознательно или по недомыслию, бросают тень, в первую очередь,  на простых поисковиков, даже заголовок темы по- иезуитски двусмысленный. Проблем в поисковом движении масса, есть и мародёры и идиоты. Поисковики, в большинстве своём,  грубы и циничны, как хирурги, сентиментальные и слабонервные уходят сразу, многие поступки не понятны диванным критикам, но не вам их судить. Факелы им не понравились..  Поисковое движение слепок с государства, имеет те же недостатки, но решения о том, где и что копать  принимаются не ими, а  чиновниками различных рангов, вот к ним и надо адресовать большинство вопросов, которые Вы здесь как бы  подняли.  Сколько запросов в соответствующие органы  вы написали по теме, кого из чиновников попытались хотя бы застыдить, не говоря уже об осудить? Ноль!  А всё потому, что собирать информацию по проблеме,  документы, свидетельства, вникать в тему это долго, нудно и не интересно, и лайков не наберёшь. Я уже не говорю, что бы самому  весной спуститься в вонючую жижу и по частям вытаскивать человеческие останки. А судить о происходящем с другой стороны монитора, большого мастерства не надо, по больше охов-ахов и фальшивых сожалений и вот Вы уже борец со всем плохим и за всё хорошее, сытый, чистый и собой довольный сотоварищи.

Приезжайте на сезон  к нам, недельки две покопайте, посмотрите на ситуацию изнутри, потом пишите. Несмотря на количество отрядов, только в одной нашей области, работы ещё хватит лет на 50. Не стесняйтесь, присоединяйтесь.

http://центр-долг.рф/поисковые-отряды/отряды-соо-по-долг/

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте будем честны - тех кто копает по войне - другие не долюбливают, по крайней мере я (чтоб уж на крайний случай не говорить за всех)

я хожу исключительно по старине, да и то - больше ради забавы и единения с природой

искал старую дорогу - вышел на перелесок - встретил двоих в форме бундеса с шупом...  старший врал что они подольские и это подольская земля иначе нельзяяяяя а так им можно.... (а там граница нарофоминского района и калужской области) 

и люди знали что врут 

какие ямы после них остаются - никому рассказывать не надо 

а самое неприятное - идешь и встречаешь их следы - нехорошие следы - две сухие палки перевязанные полиэтиленовым пакетом в виде креста на месте бывшего окопа

а то и просто вскрытый блин и внизу кости - и это люди в отличии от меня знали куда идти -я не знал что там была война, я искал остатки хутора 

а сколько времени и сил нужно чтоб раскопать такой блин ! и все ради старого железа да каких то редких личных вещей.... дело в подмосковье - на наших позициях....

и из-за этих совсем нам не камрадов,  простые люди смотрят на нас - те кто по полям и лесам ишут потеряшки как на гробокопателей!

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 15 марта 1941 года народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко издает приказ № 138 "О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава". Документ на восьми страницах скрупулезно описывает процедуру захоронения советских солдат и офицеров.

     "…108. Вынос убитых с поля боя и погребение их является обязательным при всех условиях боя. 109. Погребение убитых и умерших от ран на поле боя производится специально выделенными командиром полка командами погребения…

     110 Погребение убитых и умерших от ран производится в индивидуальных или братских могилах по указанию командира полка. Для могил выбираются лучшие места как в населенных пунктах, так и прилегающей к ним местности: кладбища, площади, парки, скверы, сады, а вне населенных пунктов - курганы, рощи, перекрестки дорог и т. д.

     Местность должна быть сухая, с низким уровнем стояния почвенных вод. Могилы для погребения должны иметь глубину с расчетом не менее 1,5 метра от поверхности почвы. На могилы насыпается холм до 0,5 метра высоты, который покрывается дерном или камнями. На могиле устанавливается памятник (временный или постоянный). На памятнике делается надпись - звание, фамилия, имя, отчество погибших и дата гибели...

      112. Погребение офицерского состава производится только в индивидуальных могилах.

      113 Погребение военнослужащих производится:

      На поле боя:

а) лиц офицерского состава - в состоящих на них: гимнастерке, брюках, нательном белье и обуви;

б) лиц сержантского и рядового состава - в состоящих на них: гимнастерке, брюках и нательном белье.

      Лечебными учреждениями:

а) лиц офицерского состава - в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в госпитальных носках, туфлях и простыне, которая находилась в пользовании умершего. В том случае, если всех перечисленных предметов при умершем не окажется, недостающие предметы выдаются из фонда госпиталя;

б) лиц сержантского и рядового состава - в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в носках и госпитальных туфлях.

       114. Порядок отдания воинских почестей при погребении в полосе военных действий офицерского, сержантского и рядового состава устанавливается командиром полка и начальниками санитарных учреждений…".

   Инструкция была написана по горячему опыту финской кампании, после которой более четырех тысяч погибших солдат и офицеров числились в оборонном ведомстве без вести пропавшими. Летом 1941-го приказ № 138 от наркома Тимошенко - мертворожденный акт для Красной Армии. Он был рассчитан на условия позиционной войны, а не маневренного блицкрига, навязанного немецким генштабом в первые месяцы боевых действий. Ни о каких воинских почестях при похоронах в таких условиях думать не приходилось. Погибших бойцов закапывали в братские могилы, которыми служили воронки от авиабомб, природные овраги и дорожные кюветы.Во время оккупации немецкие комендатуры заставляли сельских жителей отправлять так называемую "дорожную повинность". При сопровождении советских военнопленных конвоиры расстреливали ослабевших, раненных и пытавшихся сбежать. Трупы сваливали в кювет или просто бросали на дороге. Опасаясь эпидемий, немцы пригоняли крестьян из окрестных деревень, чтоб закопать убитых. При освобождении занятых противником территорий "погребальная инструкция" наркома Тимошенко вновь не соблюдалась. Мобильное наступление наших армий проходило в условиях отчаянного сопротивления немцев. Почти каждый населенный пункт брали с боем. Дивизионные похоронные команды не успевали за движением войск. Захоронения павших воинов осуществлялось в братских могилах, где были и солдаты, и офицеры. Отвлекаться на индивидуальные погребения в таких условиях позволялось только для старшего офицерского состава Красной Армии.  Крестьянам освобожденных сел приходилось делать работу за военных гробовщиков. Документы этих погребенных бойцов в редких случаях попадали к районному военкому. 

Первый этап перезахоронений павших воинов из братских могил,созданных похоронными командами, и стихийных санитарных захоронений,куда местные жители стаскивали трупы без разбора, начался в конце 40-х -начале 50-х годов. Работы проводились под контролем местных сельских и поселковых администраций с привлечением все тех же местных жителей,молодежи(пионеров,комсомольцев).

Позже был проведен второй этап перезахоронений в начале 70-х годов. С созданием в 1988 году поискового движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества,данные работы по перезахоронению останков воинов были продолжены.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой крайний пост в этой теме!

 

Если бы это небыло хайпом, то Вы не стали бы подогревать нездоровый интерес, манипуляцией и 

подменой понятий.

"Фестиваль гробокопателей"

"Факельное шествие"

"Формально законно"

Представьте себе населенный пункт во времена ВОВ  был около 100 домов, сейчас там 7 домов и ниодного постоянного жителя!!!

Для понимания, кто в теме это под Ржевом, примерное количество погибших за этот населенный пункт с нашей стороны порядка 15'000 ЧЕЛОВЕК!!!

Вахты памяти проводились там более 10 лет подряд, а бойцы все не кончались. Около госпиталя (захоронение перенесено в БРМОГ ещё во времена СССР) до сих пор из земли торчат хоботы противогазов и зеленые валенки и это не гипербола!

Леса пищат на каждом шагу! За пол часа "прогулки по лесу" можно легко найти с десяток ВОПов, при том, что большую их часть поисковики выносят из леса и передают для дальнейшего уничтожения.

У другого населенного пункта НА ПОЛЕ на глубине чуть больше чем берет плуг- поднят РС (фото из сети). Далее был поднят боец со связкой гранат, еще чуть дальше в воронке были подняты останки ещё нескольких бойцов и двух девушек санинструкторов все в остатках зимней формы и среди останков тысячи коконов мух!!!! А это говорит о том, что погибли они ещё зимой (по документам бой был в конце февраля), а тела были преданы земле уже весной, по теплу, когда мухи полетели.

С того выезда было поднято около десятка бойцов, два смертника из них один разбитый еще тогда,  второй не заполнен! Вот так оно бывает! 

 

image.jpeg

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 17:51, ОтецОнуфрий сказал:

@Мишель 

я не в теме, но вроде Вы всё правильно говорите... Даже если эти кладбища и не убираются-присматриваются, всё одно - пусть лежат с миром.

Про "последний строй" - жесть! За такие приколы и пиндюлей выписать не грех! Скауты, бл...

Согласен на все 100!!! До идиотизма доходит. Мой брат лет 30 назад в Калужской области обнаружил в ручье у реки неподалеку от бывшего моста человеческие кости. Я по литературе и архивам (еще интернета не было, но была книга маршала Баграмяна о боях в этих местах, даже конкретно возле этой переправы)... Вызвали тогдашних поисковиков. Они все вскрыли - нашли семерых наших солдат, подняли и перезахоронили тут же на высотке у дороге на берегу реки Жиздра.... Под этой высоткой они и полегли, но тогда так и не взяли... Поисковики похоронили их прямо на ней - выходит хоть после смерти ребята все-таки взяли эту высоту!!!Это было символично!!! Поставили памятник, положили найденные каски, написали" Здесь похоронены 7 неизвестных героев, отдавших жизнь за Родину!" Вобщем - нормальный памятник героям, погибшим в этом месте. И стояла эта могила, за ней ухаживали вседеревнеские (и не только), присматривали. Они же полегли за освобождение этой деревни!!!!

Года 4 назад приехали какие-то дельцы-поисковики, всё выкопали нахрен, останки куда-то увезли... Даже яму после изъятия останков не закопали толком, памятник сбросили в овраг... Куда увезли? Зачем? Никто не знает. Где теперь лежат эти ребята? Кто о них что-то знает - как они и когда погибли??? Ведь все было известно!!! Даже дата на памятнике стояла: "В период тяжелых боев, проходивших за эту переправу в августе 1942 года". Эту инфу я раскопал и парням их того, еще советского поискового отряда записал - они проверяли - все верно!!!! Вся деревня знала и на 9 мая приходили почтить память ребят этих к могиле... Никто людей не гнал, сами жители приходили, хоть и далеко от деревни - 2 км. Я сам с братом (пока он жив был) приходили, постоять у могилы, ребят этих помянуть. Стопочку водки с хлебцем черным всегда ставили рядом. 

 А теперь? Вот будто нарочно это сделали!!! Выкопали, увезли, никого не спросили... Деревенских просто опустили.... "Поисковики", мля!!!! Прости меня Господи!!!

Полагаю, что такого рода "поисковикам" выделяются средства, которые им надо "освоить"... Вот так вот и "осваивают", разрушая уже имеющиеся захорорения и записывая их "под себя"... Нормально и правильно, когда ищут и находят непохороненных и перезахораниют с почестями... А вот "халявничать", под отчет, раскапывая уже имеющиеся могилы, могут только люди, не имеющие ничего общего с настоящими идейными поисковиками, люди, которые ищут не за идею, а за то, чтобы отчитаться и распилить выделенное им кем-то бабло... 

 

 

Изменено пользователем amak09
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться,чтобы не заступиться за ТС перед оппонентами.Ни где в теме я не увидел чтобы кто то выступил против поисковиков и перезахоронения прахов павших,

это очень нужное,важное,тяжелое занятие.Огромное спасибо всем тем честным людям кто взвалил на себя столь сложную работу.Но если я правильно понял речь в теме шла совсем о другом,о тех перекосах которые бывают (в прочем как и везде).На обсуждение вынесено перезахоронение известных захоронений и отдельно взятые методы 

таких перезахоронений. Ну убедите меня кто нибудь что разложенные ровными рядами черепа в окружении берцовых костей и зажженые рядом факелы - это правильная форма отдания почестей павшим,а также в том ,что это элемент патриотического воспитания молодежи.Как представлю что школьники(студенты) из этого отряда

аккуратно,по ниточке раскладывают останки,красиво выравнивают,смотрят чтобы кости везде лежали ставят баночки - мурашки по коже.Мальчишку выступившего в бундестаге тоже очень даже в тему привели.Лет 17 назад ездил к родным в Украину, так там в каждой дискотеке,дворовой подростковой тусовке и в кабаках где народ постарше тусил я уже тогда часто слышал "героям слава",тогда это была игра такая - до чего доигрались знает весь мир. Изменение сознания молодежи начинается с малого,в одном месте школьник что то не так интерпретировал,в другом - факельные представления на костях.Сейчас наши дети воспринимают это за чистую монету,а что они будут кричать на площадях через двадцать лет?Мы в основном православная страна(ни в коем случае не хочу обидеть другие конфессии) и я православный

и меня коробит от того что я вижу на некоторых фото.Может я и не пойду трясти каких то чиновников и искать высшую правду-но для себя зарубочку зделал на что еще стоит смотреть при воспитании своего сына, лично мне бы не хотелось чтобы он когда нибудь стал участником ИМЕННО ТАКОГО поискового отряда.

И если каждый в своей семье будет прививать правильное видение мира и каких то общечеловеческих ценностей(как нас наши отцы и деды учили) то и не надо чиновников трогать,просто будем спокойны за будущее,

я за то чтобы у нас росли правильные мужики(и девченки).

Все выше сказанное сугубо мое личное мнение, на абсолют не претендую,тему считаю полезной лично для себя.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, протеже сказал:

ль , Вы вообще имеете  какое-нибудь представление о поисковом движении, участвовали когда-нибудь в подъёме, вы когда-нибудь держали в руках раздробленный череп или хотя бы работали с бумагами?  Что вы знаете о достоверности сведений в архивных документах, о финансировании, согласовании, отчётах.  Вы когда-нибудь пытались выбить палатки, жратву, технику, оборудование, топливо, те же гробы для захоронения? Судя по вашей истерической реакции нет! Большинство отписавшихся, тоже.

Нет, к поисковому движению никакого отношения я не имею. Но  я не понимаю, почему человек, лично не принимавший участие в работе поискового отряда не может иметь своего мнения, причем обоснованного о "работе" некоторых "поисковиков", нарушающих вроде бы незыблемые нравственные принципы (о том, что нехорошо тревожить прах усопших, раскапывать могилы и так далее). И я не могу вообще понять, чем человек, "державший в руках раздробленный череп" отличается в моральном облике от не державшего этот самый череп?   

 

21 час назад, протеже сказал:

Ваша тема жирный наброс навоза на вентилятор. Ваши фото разных годов, из разных мест,  надёрганы  произвольно для более эффектной иллюстрации Ваших рассуждений. Ваши  фантастические комментарии, сознательно или по недомыслию, бросают тень, в первую очередь,  на простых поисковиков, даже заголовок темы по- иезуитски двусмысленный.

Да, фото разных годов и разных мест. Что б так сказать, показать масштабность проблемы. Если я бы выложил одно фото, вы бы сказали, что это одиночный случай, а в целом все нормально.  И в каком месте мои комментарии фантастичны? Сказали А, говорите Б. Иначе вы пардон, пустозвон. И где я написал о своем неприятии всего поискового движения? Почти в каждом комментарии я пишу о недопустимости разорения братских могил, перезахоронения погибших солдат. Вы читать вообще умеете? При чем тут поисковики, занимающиеся поиском и погребением непохороненных останков? Честь им и хвала, но здесь не о них речь. И кстати, многие руководители поисковых отрядов категорически отказываются принимать участия в эксгумации БРМОГ, если вы поинтересуетесь то узнаете, что далеко не все поехали на "Волховский Фронт-2015".

Вот мнение поисковика с 30-летним стажем из Казахстана (поисковый отряд Евразийского университета им. Гумилева) Майдана Кусаимова: "Чтобы люди посещали существующие кладбища, нужно проводить серьезную работу. Создают же природные охраняемые территории, по ним прокладывают экологические тропы. Ту же самую работу надо проводить и в зоне боев. Надо создать мемориальную зону («Вечерний Петербург» неоднократно рассказывал об этом, например, в статье «Когда вернем мы свою память» за 26 февраля 2015 г.). Я предлагал назвать ее «Надежда». И дополнительно создать комендатуру мемориальной зоны, чтобы хоть кто-то противодействовал мародерству. А сейчас энтузиазм поисковиков используют, чтобы очистить территории от воинских захоронений. На тех, что уже расчищены, выросли коттеджные поселки. Мы, профессиональные поисковики, неоднократно писали президенту Владимиру Путину о разорении полковых и дивизионных кладбищ в Воронежской, Псковской, Новгородской и Тверской областях. И будем писать дальше".http://www.bolsheohta.ru/news/862-news

 

21 час назад, протеже сказал:

Я уже не говорю, что бы самому  весной спуститься в вонючую жижу и по частям вытаскивать человеческие останки.

А зачем весной? Что, нельзя дождаться, когда все высохнет и в июне-июле ехать? Или зимнюю ломку быстрее снять надо? Может, тогда не придется и по частям доставать?

 

Для желающих удостовериться, что тема мною не высосана из пальца, может убедиться, почитав следующие ресурсы:

 https://poxoronka.ru/forum/kladbishcha-rossii/66126-eksgumatsiya-bratskikh-mogil-po-vsej-strane?limitstart=0 (кстати, все выложенные фото взяты оттуда)

http://47news.ru/posts/143581/

И в Совете Федерации уже эту тему поднимали и в Эрмитаже. Так что тревогу бьют. В основном историки и музейщики, а также здравомыслящие поисковики"   

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вскрытия захоронений. (Наверное, не в тему, но все же). Где-то в 2000 годах в моем районе следователь прокуратуры осуществлял эксгумацию по уголовному делу по убийству. Были приглашены 3 мужика для выкапывания и вскрытия гроба. В общем, все сделали, что было необходимо. Но, спустя 2-3 месяца, эти трое мужиков погибли при различных обстоятельствах (один утонул, другого застрелили, третий умер от алкоголя) - может совпадение, а может .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Beliare конечно совсем отринуть неизведанное не наш метод,но не в обиду ни кому, вы видели контингент подрабатывающий на кладбищах гробокопанием?

возможно тут виноват образ жизни а не потусторонние силы,а иначе все поисковики, ритуальщики и археологи до кучи давно повывелись бы от естественных причин

и тему можно было бы отдать на рен тв

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель , я не собирался продолжать своё участие в теме, отлично понимая, чем Вы будете парировать и аргументировать, но Вы превзошли мои ожидания и поэтому отвечу Вам.  В крайний раз.

Для того, что бы судить о каком-либо явлении или событии просто необходимо хоть немножко изучить предмет обсуждения, антропологический стол Вам в помощь. Просмотров роликов в Ютубе и тупого копипаста, тупого контента из Интернета недостаточно, а Вы именно этим и занимаетесь! Мне понятна Ваша позиция, Вы имеете право иметь собственное мнение, Вы не обязаны участвовать непосредственно в процессе, но черт побери, прежде чем что-то писать, ну копните немножко глубже, к примеру поинтересуйтесь почему вахта начинается весной или Вам западло, или Вы знаете почему , но это не укладывается в ваш шаблон? А, я догадался, просто в тех местах, где Вы надёргали чернухи, об этом не пишут, а самому искать лень или не хочется.

И в заключение, отвечая на мой комментарий Вы произвольно порезали его и проигнорировали неудобные вопросы и тезисы,  тем самым подтвердив свою полную некомпетентность в обсуждаемом вопросе и цели с которыми Вы создали эту тему. А ведь там, есть ответы на некоторые из поставленных Вами  высосаных из сети вопросов.

Отвечать не обязательно.

Адьё!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, протеже сказал:

там, есть ответы на некоторые из поставленных Вами  высосаных из сети вопросов.

 

я по моему вам уже на это ответил: 

В 11.12.2017 в 14:51, Мишель сказал:

Для желающих удостовериться, что тема мною не высосана из пальца, может убедиться, почитав следующие ресурсы:

 https://poxoronka.ru/forum/kladbishcha-rossii/66126-eksgumatsiya-bratskikh-mogil-po-vsej-strane?limitstart=0 (кстати, все выложенные фото взяты оттуда)

http://47news.ru/posts/143581/

И в Совете Федерации уже эту тему поднимали и в Эрмитаже. Так что тревогу бьют. В основном историки и музейщики, а также здравомыслящие поисковики"   

но вы наверное, невнимательно прочитали. 

 

Вы извините, но я не понимаю вашу позицию. Вы всерьез считаете, что те факты, которые я привел не имели место в действительности? То есть ПО ниразу не занимаются вскрытием братских захоронений, которым не угрожает разрушение? Что, 90 Поисковый батальон Минобороны в 2014 году не вскрывал полковое кладбище 996-го стрелкового полка на Синявинских высотах, а в 2014 году 700 поисковиков Мачинского  из Волховского фронта там же не подняли из БРОМОГ 200 бойцов, из них только одного! идентифицировали? Или еще в 2009 году поисковый отряд Ижстрой из Долины не вскрыл 11 братских могил в Приозерском районе Ленинградской области, по факту чего даже было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц)? Это тоже мною высосано из пальца? Если вы не знаете про это, то поинтересуйтесь, все есть в Интернете. Но тогда кто из нас некомпетентен?

 

    

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема перерастает в срач. 

Несомненно, что вскрытие захоронений без веских причин незаконно, аморально и должно быть наказано. Как и разграбление памятников, браконьерство, мародерство и т.п.

Несомненно, что поиск и увековечение памяти павших на полях сражений должно поощряться. Как и краеведение, создание музеев, спасение животных и т.п.

В любых социальных группах, движениях, обществах есть и святые и подонки.

Неправильно делать обобщения по отдельным случаям и личностям. И всегда необходим тщательный разбор полетов до вынесения вердикта. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...