Перейти к публикации

Гвоздик


sanda

Рекомендованные сообщения

Зима... коп лично я в этом сезоне завершил. Перебираю находки:rolleyes:.

Вот такой предмет выставил на определение.

Место находки, очень старое село 9-10 век. Длина 44 см, вес 5,9 кг., кованный и звонкий. Мой Е-трак звенел громко, видел что железо но.. сигнал называется "копай", а там видно будет)

Были  втроем, показал своим. Определил мгновенно... "убиватель" вампиров:wacko:  

Раз такое дело пришлось тащить домой, тем более в моем подъезде точно пару вампиров живет:D

Хотелось услышать ваше мнение, для чего нужен сей предмет в крестьянском быту.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем sanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гвоздик создана на форуме Предметы быта.

Этим гвоздиком дед Игнатий бабку Маланья гонял , когда она от него четверть самогона за сараем спрятала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион так и прибить можно. Не согласен с твоей версией:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sanda сказал:

так и прибить можно. Не согласен с твоей версией:ah:

Дык , и дед с похмелюги был , не до анекдотов ему было...

А вообще , у нас в локомотивном депо у слесарей и сей час много подобных приспособлений с загнутыми , острыми или распющенными концами . Называют их  "Колик" - где то подсунуть , чего - нибудь приподнять , отверстия совместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вбивали на лугу и привязывали корову или козу. Для 9-10 веков уж больно много железа затрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir2204 сказал:

Может вбивали на лугу и привязывали корову или козу. Для 9-10 веков уж больно много железа затрачено.

То же сначала так подумал , но не разумно столько железа переводить. Для скотины штырь меньше нужен.

 

4 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Называют их  "Колик"

- где то подсунуть , чего - нибудь приподнять , отверстия совместить...

Может быть и так, колотили по нему не слабо. Причем грани ровные и как бы сказать "острый" он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - поближе к тракторной мастерской...

А там уже где удобно - там и применяли...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это что -то кузнечное. для развальцовки отверстий.

судя по разбитой башке - били его много и часто. чтобы вколотить и забыть - слишком перебор. вколачивать несколько раз - его вытаскивать умучиешся. для скотины такой нафиг не нужен, тем более она его выдернет. в дерево такой вбивать - оно треснет. средство для крепления - не вариант.  еще как вариант - заготовка для чего либо, просто не успели отработать, лемех там, совня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Моё мнение - поближе к тракторной мастерской...

Ржавчина старая, гораздо старше тракторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Насчет много и часто - не факт,что бы забить такой "гвоздик" надо силушку применить и молоточек побольше,а уж ежели в сухую березу... Насчет инструмента - не согласен,износ острия-сужения должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут износ головной части имеет место быть. Так, что бы с лопинами - только рабочему инструменту достаётся. А острие - оно обязано быть острым, следили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, seres сказал:

 А острие - оно обязано быть острым, следили.

Грани острые, следили за этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, seres сказал:

Тут износ головной части имеет место быть. Так, что бы с лопинами - только рабочему инструменту достаётся. А острие - оно обязано быть острым, следили.

  Попробуйте толстый полуметровый штырь вбить в бревно,используя,скажем кувалду,такая хрень за один раз получится,а вот если постоянно бить-вытаскивать-бить,получится вроде гриба,аж выворачивает наизнанку,можно,конечно,привести довод,мол мало использовалось... К слову о "следили за острием",а об обухе забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят ,да скотину на выпас прибивали,в кольцо с цепью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Песенник сказал:

  Попробуйте толстый полуметровый штырь вбить в бревно,используя,скажем кувалду,такая хрень за один раз получится,а вот если постоянно бить-вытаскивать-бить,получится вроде гриба,аж выворачивает наизнанку,можно,конечно,привести довод,мол мало использовалось... К слову о "следили за острием",а об обухе забыли?

Два варианта - либо выборка пазов, на серьёзных объектах в древесине, либо кузнечный пробойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sigun сказал:

ребят ,да скотину на выпас прибивали,в кольцо с цепью

  И это вряд ли,изначально штырь был без утолщения вверху,да и с молотком редко кто ходит скотину привязывать,кусок дерева бросается рядом и используется раз за разом..,или просто вдавливается в землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, seres сказал:

либо кузнечный пробойник.

  Кузнечный пробойник не предполагает контакт рук с инструментом,температуры не те,там или ручка присутствует,либо вставляется в наковальню...

3 минуты назад, seres сказал:

либо выборка пазов

  Это как,острым гвоздем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Раз пошли предположения,выскажу свое - штырь для крепления металлической пластины на бревно или брус (для чего,не знаю,но могу предположить))),возможно крепления двух брусьев друг с другом (в этом случае можно было не заморачиваться с округлением,то есть сделать четырехгранным весь "гвоздик"). Логика - острие четырехгранное,а сам штырь круглый - значит материал,куда вбивалось,податливый,то есть дерево,а шляпка или была небольшой изначально,или выручало знание,что будет "расплющивание",инструмент чаще всего изготавливают с фаской на ударной части,как раз от "размочаливания". Версия о "следили за этим" не выдерживает критики,тогда должны были следить и за ударной частью. Просьба не считать точным определением,никто из высказавшихся не знает что это,в том числе и я,а на нас могут ссылаться)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гвоздя по фото не вижу. Или изделия для крепежа. Зубило - да. Долото - да. Пробойник - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, seres сказал:

Я гвоздя по фото не вижу. Или изделия для крепежа. Зубило - да. Долото - да. Пробойник - да.

  Почему? Немного раздражают ответы - я не вижу (возможно очень творческая натура,типа художник),просто нет,потому что нет. Должна же быть какая то у Вас логика,так донесите ее до меня,ни аватарка,ни ник,ни какие другие признаки меня не убеждают Ваши утверждения...

 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, seres сказал:

Или изделия для крепежа.

  А я о чем? Прошу заметить - "гвоздик" в кавычках. Мне чувашину еще русскому языку Вас учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seres сказал:

Два варианта - либо выборка пазов, на серьёзных объектах в древесине.

Может бревно пополам  расщеплять?  так предположение:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мля,кол для скотины,он и есть кол,видно даже от ударов тыльник "ращепляется",вот знаете чего не пойму ,выкладывают интересную находку -и на тебе 2-з ответа(и то бывает никакие),а тут кол ух-ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото: практически идеальная цилиндрическая форма предмета, со стороны бойка, наводит на версию, что это мог быть гусеничный палец, позднее приспособленный  под другие задачи. И возможно они менялись не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже У гусеничного пальца изначально присутствует что-то типа шляпки, а здесь приобретённое в процессе неоднократных ударов.http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1273528/gusenichnyj-palets-t-150-dt-75-t-70-tdt-55/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, vladimir2204 сказал:

@протеже У гусеничного пальца изначально присутствует что-то типа шляпки, а здесь приобретённое в процессе неоднократных ударов.http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1273528/gusenichnyj-palets-t-150-dt-75-t-70-tdt-55/

Это понятно, у меня у самого  самопальное зубило из такого пальца, поэтому и предположил. Приеду с вахты сделаю фото, если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже У меня нож из пальца танкового. Не знаю можно ли фото выкладывать, а то привлекут за изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...