Перейти к публикации

Лопаты fiskars


lamer

Рекомендованные сообщения

Отзыв о лопате Фискарс.

Старый Фискарс длина 1,15м лопата клепаная к черенку, служит верой и правдой много лет, сейчас фискарсы не клепают, а приваривают к черенку и лопаты ломаются на сварке.

Несколько раз затачивал и один раз подрезал лезвие, т.к. режущая кромка сработалась в середине, сталь отличная точить приходится редко. Точу на точиле, напильник почти не берет.

Вожу лопату в машине летом на выезды на природу, а зимой постоянно. Выручает очень часто, теперь еще использую и для копа.

В багажник влезает наискосок и иногда я подумывал ее немного укоротить, что бы в багажнике она лежала аккуратнее, но когда приходилось ее использовать на природе в критических ситуациях, укорачивание отпало само собой, длина лопаты оптимальна для длительного копания, почти нет усталости.

Чехол на лопату сначала сшил из брезента, но зимой понял, что брезент для чехла не совсем подходит. Зимой чехол был постоянно мокрый, и лопата ржавела, а при длительном нахождении в багажнике с минусовой температурой, так примерзала к чехлу, что ее было оттуда не достать. Сделал чехол из картонной коробки и обмотал его скотчем. Чехол получился классный. Лопата меньше ржавеет, (картон вбирает в себя влагу) и не примерзает так, как в брезентовом чехле.

Такой чехол не нужно стирать, измазался в грязи и сильно промок – на свалку, смастерить новый меньше минуты.

Из минусов, сегодня случилась незадача, лопнула пластиковая ручка, придется искать новую.

Ручка_краш.jpg

Лопата_чехол1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лопаты fiskars создана на форуме Поисковый инструмент.

Я вот с такой катаюсь. В багажнике лежит всегда. По факту тот же фискарь.

896345682_.thumb.jpg.39e816a2e259c052fbf7b0cce088efd1.jpg

Длина общая: 124 см.

Длина лезвия: 28 см.

Ширина лезвия: 19 см.

Гарантия на сварной шов: 3 года.

Вес брутто: 1.8 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче ломаются у меня лопаты из рельсовой стали, буду в городе наверно прийдется все таки  купить фискаря коротыша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фимкарь делают из говна какого то, ручки гнуться сварка на стыке ломается, ещё и тяжеленный

Я в этом году купил лопату, крымская называется тоже брэнд такой - это огонь лопата, я ей доски вместо монтировки поднимал на шурфе. Лёгкая и крепкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lamer сказал:

короче ломаются у меня лопаты из рельсовой стали, буду в городе наверно прийдется все таки  купить фискаря коротыша)))

Коротыши не очень удобны, по крайней мере мне и супруге не очень понравились, постоянно почему-то бьёт по коленке. Но это не самое важное, - коротыши слабенькие, я в прошлом сезоне только 3 штуки сломал). Выгибается он в обратную сторону и потом копать жутко не удобно. Лучше наверное телескоп купить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 поддерживаю. Телескоп отличная лопата. Крепкая и удобная.  Коротыша разагнул в первый же день, а вот телескоп до сих пор ходит хоть и эксплуатируется беспощадно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lamer сказал:

короче ломаются у меня лопаты из рельсовой стали,

1. Попробуйте болгаркой срезать по паре см с каждой стороны и немного снизу

2. Часто насаживают неправильно, от этого идет переламывание в месте крепления черена. Черен должен продолжаться в углублении ножа лопаты с обратной стороны. У меня 3 года, полет нормальный, черен раз менял только ( прямо на копе вырубил).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2017 в 09:59, Priisk сказал:

Ранее, много лет пользовался тоснинскими фискарями.

Лет 5-6 назад купил финский телескоп. Очень им доволен.

5a30cfafdeaf1_.thumb.jpg.fb826b83b8e50f5ff1c86eb5e7a507b4.jpg

 

Всем привет! Я вот тоже такой же купил и тоже лет 5-6 назад и не нарадуюсь! Лопата отличная, хоть и тяжеловата. Заточил её получше и горя не знаю! Правда насколько помню, на сайте, где заказывал было написано, что производство - Польша (т.е. по лицензии, а не чистый "финн")!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю зиму выбирал первую лопату. Купил себе на днюху вот такую. В багажник вошла как родная, поперёк. 

IMG_20190211_134453_HDR.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая проверенная годами лопата это фискарь длинная, за 8 лет было 3 штуки, реально самые крепкие и надёжные, только цельные не телескоп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сломал три фискаря,первый брал давно,самая надежная была,сейчас качество не то,купил в прошлом году короткую,вроде все хорошо,но отрубить не большой корень уже проблема,чуть руки не сломал,мое мнение длинная лучше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно длинная  и цельная,  не телескоп, а ломается все вечного не бывает ни чего, но с другими вообще ни как, надо с собой десяток брать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да есть такое , в бублик заворачиваются из последних видимо уже металл не тот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче все я созрел, купили мне фискаря 117 см, привезут через пару часов, на днях купил новую лопату за 200р, сломал через 3 выезда, надоело, я уже этих лопат наломал на нового фискаря))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer а чего сразу то не купил, они же копейки стоят.

у меня 2 коротких, один в деревню отвез... там микротрещины на сварных швах, не стал рисковать. убивается, да никак не убьется, а вторым года 4 уже копаю, ничего с ним не происходит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Да чет жаба душила, у нас он от 700р стоит, а я всю жизнь обычными лопатами копал и все устраивало, у брата такой фискарь, попользовался им, конечно шурфить и ямы копать им удобнее, да и лопаты сами вроде добротные и крепкие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот разбередили душу, окаянные! :)Прямо сей час во дворе стихийное бедствие, чистят. Вокруг машинки баррикады из обломков утоптанного снегольда. Но бобкэт тртртр, ещё и большой трактор дрдрдр..Магазин где фискари дают всякие разные работает до восемнадцати. Успею.

Теперь внимание, вопрос:

Какой взять? Если честно, то хотел коротышку(0,8). У меня одна такая есть, притензиев никаких, но в деревне. Есть в магазине ещё две модификации, близкие по цене, длина около1,2. Одна с деревянным черенком, другая как коротышка только1,13. Только её можно будет забрать завтра после полудня...

Вот думаю...

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

Какой взять? Если честно, то хотел коротышку(0,8).

Если спина нормальная, бери короткую... default_hmm.gif.1a547439a9eee80dc8f6b772bef361e2.gif только нагибаться придется постоянно, у меня длинная, одна лет 6-7 уже, правда подваривал немного, но ещё работает и новую ещё взял года 2 назад, про запас.. На себе не таскаю, взял за ручку и тащишь волоком, нормально. Копаешь одной рукой, копнул вывернул,  МДшкой помахал, проверил в ямке или в комке, если в комке, тогда уж МД откладываешь в сторону и наклоняешься. Да и шурфить длинной удобнее, чем короткой.. Я не навязываю.. default_hi.gif.3f15b51dc10902532fea57dfcb4c9031.gif по мне длинная лучше, чем короткая. Вот такая у меня, длина 117 см.. заточил один раз, теперь только вожу напильник небольшой в багажнике, надо.. подправил немного и вперед!!! 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.4f31e26c52e06ef28eed18abeec966fe.gif

13141144.thumb.jpg.4581be4fc036fd1f1a43eb12775fd48d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все. Заказал. Забираю завтра, после 12.00. FISKARS SolidTM 1026684. Длина1130. Масса 2,1 кг.

Именно соображениями о спине руководствовался.  Хотя и с коротышкой о спине не вспоминал. А вот с саперкой намучился...

Не реклама. https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/sadoviy-instrument-i-inventar/lopaty/shtykovye/fiskars/dlya-zemlyanyh-rabot-solidtm-1026684/

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Yuhan сказал:

Вот разбередили душу, окаянные! :)Прямо сей час во дворе стихийное бедствие, чистят. Вокруг машинки баррикады из обломков утоптанного снегольда. Но бобкэт тртртр, ещё и большой трактор дрдрдр..Магазин где фискари дают всякие разные работает до восемнадцати. Успею.

Теперь внимание, вопрос:

Какой взять? Если честно, то хотел коротышку(0,8). У меня одна такая есть, притензиев никаких, но в деревне. Есть в магазине ещё две модификации, близкие по цене, длина около1,2. Одна с деревянным черенком, другая как коротышка только1,13. Только её можно будет забрать завтра после полудня...

Вот думаю...

берите длинную лопату

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас коротышка в леруа вроде 500 или 600 р

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня жена с короткой ходит т к не хватит силы сломать,я с длинной

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже всегда с коротышом ходил(обычной лопатой) таскать ее удобнее на копе, а вот копать 50 на 50, когда копаешь ямку см 50, начинаешь понимать, что подлиннее лопата была бы удобнее. если длинная не понравиться, я ее обрежу и переварю, делов то))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lamer сказал:

я тоже всегда с коротышом ходил(обычной лопатой) таскать ее удобнее на копе, а вот копать 50 на 50, когда копаешь ямку см 50, начинаешь понимать, что подлиннее лопата была бы удобнее. если длинная не понравиться, я ее обрежу и переварю, делов то))

согласен с вами!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan я бы не стал брать такую лопату, огород копать хорошо, а вот на излом брать ее не стоит, сама лопата длинная на излом будет идти на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всегда в машине и короткая и длинная,потому что в первые года копа копал уже как совком тк ломал,а ехать обратно не очень охота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lamer сказал:

@Yuhan я бы не стал брать такую лопату, огород копать хорошо, а вот на излом брать ее не стоит, сама лопата длинная на излом будет идти на раз...

когда лопата на излом идет ведь все равно чувствуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по весне поеду надо кайло брать или баллон с горелкой или лампу паяльную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я деньгами щас не богат, пару фискарей брать, запасную буду возить обычную лопату, которую в крайних раз надломил)) а так про запас да, надо возить с собой, 2-3 раза ломалась на копе лопата, приходилось ехать обратно домой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

я деньгами щас не богат, пару фискарей брать, запасную буду возить обычную лопату, которую в крайних раз надломил)) а так про запас да, надо возить с собой, 2-3 раза ломалась на копе лопата, приходилось ехать обратно домой....

скоро весна на вторую накопаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...