Перейти к публикации

Новый сезон .


diver_ani

Рекомендованные сообщения

Интересно все, но чашка - прелесть! Удачная находка, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новый сезон . создана на форуме Общий форум по находкам.

Кортик супер, он намерной или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два месяца отмачивал его в пресной воде, чтобы вытащить клинок. Без результатно.

Ну а потом узнал, что по номеру не возможно установить владельца.

Так и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два месяца отмачивал его в пресной воде, чтобы вытащить клинок. Без результатно.

Ну а потом узнал, что по номеру не возможно установить владельца.

Так и оставил.

Жаль что владельца узнать нельзя :( А,то интерестно чей он. Вопрос кортики только у офицеров были? А то я в этой теме не бум-бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...А где ведь читал как вытащить клинок . Вот только бы вспомнить что там написано было....Что то вроде капают в щель между ножнами и клинком.. Морская вода к сожалению могла и убить клинок совсем ... :(

Кортик по моему советский... Кортик это личное оружие офицера и не только морского ,но и сухопутного (носился с парадной формой) .Также носили и прапорщики и мичманы. На морских кортиках в виде украшения на ножнах была морская тематика , на сухопутных была изображена сухопутная военная техника .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славный отчет !! Поздравляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по пробовать шприцом уксус на клинок по впрыскивать? По идее так ржу на резьбовых соединениях при раскручивании убивают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага....Точно там же защёлка ещё держит. Вот её нужно и реанимировать или вдавить со стороны кнопки . Кнопка сдохла скорее всего -там пружина стальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...А где ведь читал как вытащить клинок . Вот только бы вспомнить что там написано было....Что то вроде капают в щель между ножнами и клинком.. Морская вода к сожалению могла и убить клинок совсем ... :(

Кортик по моему советский... Кортик это личное оружие офицера и не только морского ,но и сухопутного (носился с парадной формой) .Также носили и прапорщики и мичманы. На морских кортиках в виде украшения на ножнах была морская тематика , на сухопутных была изображена сухопутная военная техника .

Спасибо SARMAT за инфу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото другой стороны кнопку тоже не видно. Странно? Возможно закрыто окислами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вдавилась и её не видно . Должна быть обязательно на кортиках образца 45 года...

71bb5a149e92238448358c6b7114a696b23196107456042.jpg

Ах вот почему......На образца 40-го года кнопок не было.....Кортик времён Отечественной Войны

97c17f2a38436e5d2a7aafa5841979f2b23196107456391.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю кортик до войны или времен ВОВ, если на представленном образце нет кнопки.

В 53-м я хорошо помню отец пришел со службы, а им выдали кортики.

Я все нажимал на кнопку и вытаскивал туда -сюда кортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не видел в живую без кнопок. Когда служил частенько в руках держал разные. У нашего мичмана , так вообще был сухопутный(видимо какой был ,такой и выдали). В инете нашёл , что без кнопок это образца 40-го года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны 1941-1945 гг. была принята новая форма кортика — с плоским стальным хромированным клинком ромбовидного сечения длиной 215 мм (длина всего корти¬ка— 320 мм). На правой стороне его рукоятки имелась защелка, предохраняющая клинок от выпадения из ножен.

Возможно кнопка появилась в 1941 г. Я имею ввиду советские кортики.

На представленном образце форма обичайки на ножнах для кольца не похожа на дальнейшие образцы.

Во многих материалах о защелке упоминают только на советском кортике 41-45 г.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я фотку выставил (под большим фото) Это образца 40-го года без кнопки. С плоским клинком....У него скорее всего такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Про кнопки. Они ставились практически на всех кортиках. В 40-м ссср ввел вновь кортики,

да не хватило денег усложнять конструкцию. Плоское лезвие проще зажать пружинистой внутренностью ножен.

В 41-ом пришли к классической ромбовидной форме клинка, а его удержать надежнее кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидная выдержка у дайвера.... :D Я бы не успокоился пока его от туда не вытащил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично! Думаю у него столько находок, хватит до пенсии разбираться!

Я служил в Севастополе, знаю как напичкана там земля и море.

Копали траншею - половина грунта железо. Спускался под воду в бухте самого города,

дно сплошь устлано металлоломом. Благо тогда еще пластупаковок не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может попробовать что-то с авто.....,я видел ролик,парень поднят штык в ножнах....,по- моему с японской.....,так он туда жидкий ключ забабахал и без труда потом вытащил.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее ножны деревянные с латунными накладками. Дереву кердык пришёл...Можно и заново изготовить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно аккуратно содрать кожу с ножен, обкладки латунные прикипели к коже, но с деревяшек сойдут.

дерево с лезвия тоже отвалится.

Смотришь на фото и думаешь : так вот это так , это эдак, руки чешутся, загривок зудит1 :)

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно аккуратно содрать кожу с ножен, обкладки латунные прикипели к коже, но с деревяшек сойдут. дерево с лезвия тоже отвалится.

так и смысл тогда все это делать,если все отвалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок возможно и не сильно пострадал. А ножны можно новые заказать и накладки на них оригинальные поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кортик образца до 1940г. Без кнопки , ножнам кердык (если трону ),остались только обвесы. Думаю и клинку тоже кердык. Смысла доставать не вижу, всё рассыпиться.

Кортик с линкора « Новороссийск». Как и таблички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кортик с линкора « Новороссийск». Как и таблички.

К таким находкам мимоходное отношение не должно! Я знаю эту трагедию и даже советы давать не смею,

что делать с находками! Вроде как с могилы. Хотя морское дно Севастопольских бухт сплошная могила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казачья бухта. Два года на этом месте, резали линкор . На дне , куча метала и разного хлама. Работаю там уже восемь лет.

Но конца и края не видно.

К таким находкам мимоходное отношение не должно! Я знаю эту трагедию и даже советы давать не смею,

что делать с находками! Вроде как с могилы. Хотя морское дно Севастопольских бухт сплошная могила.

Кстати о находках ...

Не поверите ,сколько раз я пытался пристроить их куда нибудь . Как же , ;)

Не каму это не надо, другая страна, другая история. :(

Вот если бы по чубатым казакам ,,,, тогда да, это файно!!!!!!!. :blink:

Изменено пользователем diver_ani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав! В самостийной зеленеют , когда речь идет о русской истории.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В изночальном посте ,ты прав на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...