Перейти к публикации

Выбор первого МД.


РусланHimki

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Я совсем новичок. В юности с другом очень часто ходили на коп в основном по ВОВ. Раз в год выбираюсь с другом в стиле "прогулка".

Последние пять лет много работаю и своей страсти не уделяю ни малейшего внимания. Вот сейчас задумался над покупкой своего первого МД.

У меня две исторические родины в Орловской области.

1. Первая село Гнилец В орловской области. Судя по картам деревня в 1720 уже была, более ранних карт не нашел. Во время ВОВ там  была битва на "Соборовском поле" (за 5 дней с двух сторон погибло около 50 000 человек)

2. Вторая Деревня Жизло-Павлово - тут проживали два боярина в соседней деревне тоже несколько. Стоит еще даже барский дом, теперь это школа. Очень много исторических мест. Да и на гугл карте нашел много чего интересного. Друг тупо без МД находил монетки 1700 годов. Также в соседнем селе раньше был монастырь. Местные жители находят крестики и монетки а также непонятные жетончики.

 

Вообщем гулять с МД буду по полям и лесам. Поиск преимущественно монет. Земля чернозем. Бюджет 20 000. Опыт работы со средними МД есть. Понимаю что бюджет маленький, но это предел моих возможностей т.к. нужно будет докупать сопутствующие товары.

Прошу советов от опытных людей. Сложность аппарата не пугает.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор первого МД. создана на форуме Выбор металлоискателя.

Чернозем + 20 т.р. = я бы обратил внимание на Терку 705

Они уже опустились в цене, и вот вот еще просядут.

ps: исторические и археологические объекты обходите стороной, как минимум метров за 500 от их границ ...

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Нет я имел в виду в моем понимании исторические. Архитектурных памятников нет. Просто деревеньки неизвестно когда были основаны. Древние.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 705 ниже 30 000 тысяч не могу найти)) Мб магазин подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое же объявление из инета:

"22500 ..Продам minilab x-tera 705. Прибор куплен в мае 2016г. Гарантия на блок до мая 2019. Прибор работает без нареканий, не топился, блок не вскрывался, галлограмы на месте. Есть потёртости на штанге. Только личная встреча. Пересылом не занимаюсь..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 бу не стремнно ли?когда не очень то понимашь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, РусланHimki сказал:

@vfp7 бу не стремнно ли?когда не очень то понимашь

Совсем не стремно, многие с этого начинали, если бюджет не позволял. Но желательно с хорошим опытным товарищем покупать, который тест-драйв лошадки на месте бы провел;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс Таких к сожалению нет. Так бы конечно за те же деньги прибор по интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю фишер ф 44 с дд катушкой. Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki 

 

Респект Вам за смелость в выкладывании информации о малой родине. Боюсь, после таких подробных описаний, МД может Вам уже и не понадобиться.

 

И за озвученный бюджет новым из достойных МД может быть куплен только Пилигримм47. Вот только понравиться ли то, что он даёт информацию только на слух, без визуализации?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 Да не жалко)) Знаю точно если не местные буду ошиваться рядом с деревнями, а возле них как раз самое интересное, местные жители будут реагировать очень неадекватно. Можно и гематом нахватать и прибора лишиться, бывали случаи что и за ловлю рыбы колеса кололи на авто. Ну а по полям тут фортуна, все не выкопают)).

 

Да вот наверное без дисплея не управлюсь я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Бюджет норм. Бу можно и у нас на форуме посмотреть. Люди с репутацией фуфло продовать не будут . Самодельные и аналоговые приборы я Вам бы не советовал. Хотя аналоги не плохие мд,просто их нужно понять и будет Вам счастье. Тёрка 705 мд норм,относительно не дорогие катушки,возможность иметь три частоты. Товарищ сезон отходил с 305,не давно купил 705. Доволен как паравоз. Да и если поймёте что не Ваше то легче будет продать. Аси тёрки это по сути брэнд. А так зайдите в раздел техника почитайте. Впринцепи за каждый прибор уже есть темы

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в Б/у может смущать? Если у проверенного человека покупать,то конечно лучше б/у ибо....можно купить профессиональный прибор по вкусной цене . А вообще  покупайте любой,главное чтобы катушка была на нем от 9-10 дюймов,а то встречал мужиков которым вместо штатки снайперки впаривали-кстати в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ В этом и беда. Живу сейчас в химках. Тут этим не занимался и знакомых с таким хобби нет. Опасаюсь что поеду на покупку с рук один и облапошат меня. Жалко отдавать 20 за кота в мешке. Если бы были знающие люди конечно бы не думая взял бы себе бу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РусланHimki сказал:

@СергейЧ В этом и беда. Живу сейчас в химках. Тут этим не занимался и знакомых с таким хобби нет. Опасаюсь что поеду на покупку с рук один и облапошат меня. Жалко отдавать 20 за кота в мешке. Если бы были знающие люди конечно бы не думая взял бы себе бу.

Могу посоветовать вот что-обживайтесь на сайте,знакомьтесь с мужиками,общайтесь и к весне уверяю вас вам помогут купить прибор в хорошем состоянии. Мы гуские,гуских не обманываем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРИ ФИШЕР Ф 44 полупрофессиональный аппарат.легок.понятен в настройках. забудешь как менять батарейки на нем.быстрый отклик.ну и конечно цена.я брал новый за 21300 с моно катушкой. потом докупал детейч 13 и заказал недавно нел снейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 спасибо , мне по отзывам терка тоже понравилась@СергейЧ В этом и беда. Живу сейчас в химках. Тут этим не занимался и знакомых с таким хобби нет. Опасаюсь что поеду на покупку с рук один и облапошат меня. Жалко отдавать 20 за кота в мешке. Если бы были знающие люди конечно бы не думая взял бы себе бу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергей67 кстати тоже расматривал. Но на сколько понял похуже терки. Буду делать упор на монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РусланHimki сказал:

@сергей67 кстати тоже расматривал. Но на сколько понял похуже терки. Буду делать упор на монетки.

терка это уже заезженный  бренд. аппарат не плохой но за 33 тыс разница в 10 тыс ощутима  .фишер хорош на жестких мусорках.от туда терочники бегут.а  я собираю много всякого хабара.люблю я по мусоркам ходить ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бойтесь покупать бу,  ищите только посвежее.  И хорошем сохране без изоленте и т.п.  Вторичный рынок почему то не сильно ликвиден поэтому цены на бу имеют хороший дисконт.  При продаже не сильно потеряете)) а можете вообще не потерять) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергей67 @сергей67 @Belial Спасибо. Я нашел на своей родине карту дорог крымских татар которы нападали на русь. граница княжества как раз была на орловщине. Думаю там будет попадаться чешуйка. Так что мусорки наверно не очень актуальны. конечно у фишера цена поприятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз для этого иван горозный и основал орловскую крепость для защиты своих рубежей. Кстати единственный памятник Грозному стоит Орле. Нашел направления этих дорог по рекам. Их описывал орловский краевед. Ну это я так вам от азарта несу уже не в попад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki Приветствую, Руслан, заодно поизучайте окрестности он-лайн (можно двигать и карты менять.):

http://www.retromap.ru/m.php#l=0120091&r=1418711&z=12&y=52.360135&x=36.013538

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы в Бурнышев лес поехал, кругом не мало исчезнувших хуторов

http://www.retromap.ru/m.php#l=0120091&r=1418711&z=12&y=52.371813&x=36.164943

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Приветствую! программка отличная! Места хорошие. Позвонил маме, сказала деревня основана при петре. Туда ссылали калмыков и несогласных со властью. В основном интелегенция. Далее ссылки продолжились при екатерине. Там же проходил екатериновский трак(дорога). Местные бегают с металоискателями но они оч приметивны. Даже не когда не задумывался не когда, что такая у меня старая родина. Завтра карту скину сюда древних татарских троп. Местные ищут в основном ВОВ. Второе крупнейшее танковое сражение в мире после прохоровки было у нас.

Ну а сли решится кто ехать хочу пожелать удачи и предостеречь местные не адекватные. Мне не жалко но подумайте)) Сам не раньше весны поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Там много исчезнувших. Могу предложить вместо съездить. У меня там дом с газом и всеми удобствами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki спасибо, работа не позволит, и планы. вам- удачи !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Спасибо. Я имел в виду весна, лето. Если вдруг решитесь пишите)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, РусланHimki сказал:

@giliki Спасибо. Я имел в виду весна, лето. Если вдруг решитесь пишите)

Рус,пообщайтесь тут возможно кто и найдётся. Жаль далеко живу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Ок. Спасибо. Да я могу и один)) тут все бол менее знаю, дом там стоит родители как на дачу ездят. Просто вдвоем веселее)) Да и опытного человека приятно будет послушать:mellow:

Изменено пользователем РусланHimki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...