Перейти к публикации

"Пляжники",отзовитесь!


сергун2010

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Ребята,такой вопрос на засыпку....,как правильно работать скупом? Вопрос вроде,лёгкий....,но сдаётся мне ,что в этом деле нужна сноровка...,иначе либо катуху покоцаешь,либо по ноге себе зафигачишь.......Уже 3й сезон собирался поискать в воде,да всё как -то не собраться было...,а тут думаю.....,блин купил же себе агрегат...,так почему же его по -полной не использовать...,тем паче,что есть желание и возможности....Ну вот,допустим зашёл я по пояс...,поймал сигнал.............и тут же куча вопросов....:перед тем,как копать,катуху убирать в сторону,или копать под неё??? На суше,в полях,там всё понятно....,а здесь то процесс идёт вслепую....,как рыть?,к себе,от себя? Поделитесь своими наработками...,ведь в каждом деле,есть какие-то полезные мелочи и нюансы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Пляжники",отзовитесь! создана на форуме Основной форум.

Это к Командору,только его последнее время не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,что-то его давно нет........,ладно,новичков много регится,почти каждый день...,может они кто в курсе...,благо люди здесь со всей России... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, Привет !

Ну ты и спросил, теперь я тоже буду думать, как по полной гаррета гонять.

Тоже есть где, а то посуху всё выбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, Привет !

Ну ты и спросил, теперь я тоже буду думать, как по полной гаррета гонять.

Тоже есть где, а то посуху всё выбили.

Так,сам Бог - велел.....,я посмотрел на форумах какие вещи поднимают....,очень даже не кисло!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусора у нас полно, озеро старенькое рыбачили всегда и во все времена.

В наше время (21 век)сложно понять какой был уровень воды в 18-19 веках.

Надеюсь в сезоне 2112 года этим займусь плотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом деле,залог успеха - это быть первым..........,ну ,на крайняк - вторым............. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нечего,коров давай ,Влад,паси!

озеро и берега без тебя почистм!

один бережок я уже, того ,почистил!

ты видел! :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,не повезло Владу с такими соседями.... :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так долго писал сообщение, а оно куда-то делось... Может нажал не то чего? Постараюсь восстановить.

Вобщем, скупом я перестал пользоваться, вернулся к маленьким грабелькам. Может, сказался первый положительный опыт...

Итак, исходная задача: найти ценности на пляже. Поиск проводим на берегу и в воде.

Поехали. Под катушкой не ищем, катушку отводим в сторону, черпаем, проверяем место и, если нет сигнала, просеиваем грунт. Если в воде, то прибор поднимаем повыше, чтобы нагибаясь рукой со скупом в воду, не захлестнуло прибор. Пару раз свой топил... Аккуратнее!

Многое решает грунт пляжа. Чистый песок, замусоренный песок (камешками, ракушками, в воде глиной и водорослями и т.д.), глина или камешки (галька).

В моём районе пляжи в основном из чистого песка. На чистом песке скуп идеален. Но есть свои минусы.

Плюсы скупа: захватывает много песка сразу, большую площадь. Это же его минусы, очень устаёт рука от большого груза.

На берегу чистый сухой песок хорошо просачивается через скуп, но всё же его нужно поднять, чтобы просеять. Грязный песок забивает отверстия скупа очень быстро. Сырой песок вообще задолбаешься протряхать через него... Глину вообще не протряхнёшь. Высыпаешь кусок, бросаешь скуп и руками разминаешь... Неудобно.

Грабельки намного легче, в песке чуствуешь удар монетки или чего-то ещё, рука почти не устаёт, песок же не подымаешь ими. Когда в воде проворачиваешь прибор часами, очень тяжко приходится! А искать хочется поглубже, где побольше вероятность потери, а там ещё тяжелее...

В воде породу гребу к берегу, где помельче. По ноге заехать или по прибору... Вода не даёт сделать резких движений. Сильно ударить не получится.

Во, вроде восстановил!

Если чё, спрашивай ещё! Надеюсь, поможет мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,Командор! Вроде как всё яснопо берегу...,меня интересовала как раз технология подводного поиска....,мне то пофиг,я свой прибор и макнуть могу,он на это и расчитан..Вроде,как в общих чертах понятно...,но возник ещё вопрос....,в труселях...,как-то не камильфо.... :D ,я не пингвин,так,что теперь ломаю голову на предмет одёжки.....,проф.,для дайвинга вроде нет смысла приобретать - дороговато......,надо что- нибудь типа комбеза непромокаемого...,больше чем по пояс то не пойдёшь......,летом то можно и в плавках...,а вот под осень, коко быстро ...... посинеют. :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но возник ещё вопрос....,в труселях...,как-то не камильфо.... :D ,я не пингвин,так,что теперь ломаю голову на предмет одёжки.....,проф.,для дайвинга вроде нет смысла приобретать - дороговато......,надо что- нибудь типа комбеза непромокаемого...,больше чем по пояс то не пойдёшь......,летом то можно и в плавках...,а вот под осень, коко быстро ...... посинеют. :D

Тут, наверное, костюм рыбака лучше подойдет - прорезиненные штаны вместе с сапогами.

Типа такого:

http://www.vostok.spb.ru/catalog4/models15/details3165.php

http://belkamfish.com/master/zabrodniki.htm

post-2102-0-21020700-1325384894_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во...,точно,лучше и не придумаешь! Спасибо огромное ! По-моему ,это самый оптимальный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, на дежурстве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос наверное к рыбакам...,кто пользуется таким девайсом.......Ну и как вам?,какие плюсы и минусы...,а главное,сколько эта фигня стоит? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукомбез штука хорошая до тех пор пока волной не захлестнёт и с рук не натекёт внутрь. По теплу только неудобство, по холоду смысл имеет пока сухой (а руки то всёравно то вверх, то вводу). На реке таскать бредень очень сложно, набрёл на ямку и не успел обойти сначала поднимает (пока воды не наберёт) потом топит и товарищу приходится тащить тебя на берег как грузило. В одного глубже чем по пояс лучше не соваться особенно где есть течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я дежурю...

Я штанами не пользуюсь, говорю же, наклонишься из положения по-пояс - и всё внутрь затечёт! Или по руке вода сбегать будет. Лучше типа для дайвинга, в которых под водой. Но я однажды в плюс четыре искал несколько часов, на мне только свитер был. И тот сразу промок, вроде только рукав намочил, а от него и весь свитер промок. Но я к холоду очень устойчив. А мужики в лодках в куртках сидели вокруг, рыбачили, представляю что по моему поводу высказывали!

Вот если скуп на палке, чтоб не нагибаться... Но я представляю, насколько труднее им работать. Я и таким, без палки, бывает раза по три-четыре зачерпываю цель. А такую бандуру если ещё на палку... А если снижать размеры скупа, это отразится на "забористости". Зато с таким можно глубже зайти! А в воде каждые пять сантиметров глубины роль играют!

Ну а самое главное, повторюсь, это грунт! Если скуп будет забиваться после каждого копка, ты замучаешься его вытряхать! А надо же ещё и цель проверить!Вот нашёл что-то, прибор в сторону отвёл, копнул, проверил - нет цель! Вокруг места в какую сторону захват производил проверил - тоже нет. Значит в скупе! Как его на палке перехватывать на глубине одной рукой? Надо же цель из него достать и в мешочек на ремне положить. Нам мелководье я прибор к себе приставляю, а на глубине не могу. Но если твой воды не боится, то пусть рядом плавает.

Вот поэтому мне с грабельками легче, чесанул по дну, проверил, сдвинулся сигнал - можно рукой проверить и взять цель. Не сдвинулся - ещё пару копков в сторону берега. И той же рукой из воды вынимаю, не бросая грабелек.

Вроде ерунда кажется, но за долгие часы поиска любая мелочь неудобства напрягает.

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас пляжи на реке спокойные,летом течения совсем нет...,да и больше чем по пояс нет смысла лезть,можно и нырнуть......,а вот то,что с рук может в костюм подтекать...,это не очень......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лучший результат - когда ГЭС воду придерживает и искуственный отлив получается. Вот где по-грудь в нормальное время, в отлив становится чуть выше по-колено, вот там самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел в роликах у них недлинные палки....,чуть больше метра.....и управляются они с ними уверяно.....,всё - таки ,конечно во всём нужна сноровка.....Да,наверно,придётся брать,что-то типа для дайвинга.....,лучше наверно один раз деньги отдать и закрыть этот вопрос....,чем всё время бояться,что вода затечёт или намокнет........

А ещё вопрос....,есть какие-то "сухие" и "мокрые"....,мокрые намокают?,в чём фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил, даже простая ожежда в воде греет! Видимо, не даёт быстро смещаться уже нагретой телом воде.

Насчёт скупа на палке, им тоже наверно если привыкнешь работать, то всё остальное будет ерундой казаться...

Сухие - герметичные, воду внутрь не пускают. Мокрые пускают, но всё равно греют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цену "сухих".....хочется то по-теплее.....стоимость на уровне ЕТРАКа..... :blink: ,придётся брать мокрый....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мокрый - не значит холодный! Иначе в нём бы небыло смысла!

Если взять пояс с грузом и маску, то задерживая дыхание искать можно там, где по пояс. Тока о безопасности надо подумать, а то яма какая-нибудь попадётся, и пояс станет камнем на шею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю не пробывал, но на рыбалке и охоте использую хим зашиту, цена не дорогая а одежды позваляет много одеть. мысль пришла а если камеру(авто) с собой брать и на нее скуб вытряхивать? асколько будет быстрее забитый скуб до берега не носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михася! продолжая твою мысль, предлагаю такой вариант:

Плотик на якоре (отдавая якорный фал смещаешься по течению), удлинённая штанга на МД (провод всегда длиннее штатной) и скуб на длинной ручке. Сухо, ненапряжно и перекур с перекусом не сходя с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю не пробывал, но на рыбалке и охоте использую хим зашиту, цена не дорогая а одежды позваляет много одеть. мысль пришла а если камеру(авто) с собой брать и на нее скуб вытряхивать? асколько будет быстрее забитый скуб до берега не носить?

михася,,так,скуп не надо носить до берега.....,промываешь в той же воде....,видел как золото моют в лотках...,примерно тоже самое....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...