Перейти к публикации

Икона.


ден54

Рекомендованные сообщения

Всем доброго. Вот такая реликвия находится у меня дома. Икона моей прапрабабушки.Годы жизни (1880-1985г.)

Хотелось бы узнать хоть какую нибудь информацию.

DSCN2511.thumb.JPG.897f9642a7a6e65db9e039db82b72123.JPGDSCN2512.thumb.JPG.852a1463dbf42bd0a493922eea8a5a1c.JPGНадпись в верхнем углу, заглавные буквы не разобрал. а ниже написано-ТИФИНСКИЙ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Икона. создана на форуме Металлопластика.

ну наверное согласно надписи  БогоматерьТихвинская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихвинская божья матерь. Слабенькое письмо деревенского богомаза. Денег больших не стоит. Лучше как память сохранить.

Кстати, бабушка действительно 105 лет прожила? ( 1880 - 1985)

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  Здравствуйте. не ради продажи а чисто для себя узнать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, prorab сказал:

 

Кстати, бабушка действительно 105 лет прожила? ( 1880 - 1985)

Можно подробнее о возрасте . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вий сказал:

Можно подробнее о возрасте . 

Это вопрос к ТСу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТСу это что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вий сказал:

ТСу это что .

Топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь , но вопрос был подробно .

И из Википедии не надо  давайте своими словами .

С ув Вий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно прожила 105 лет. До последнего ходила,видела, и в своем уме.

В 103 года могла выпить граненый стакан вина.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ден54 сказал:

Да действительно прожила 105 лет. До последнего ходила,видела, и в своем уме.

В 103 года могла выпить граненый стакан вина.

Бабушкины гены вам и вашим близким))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 

Икона очень красива. Не соглашусь категорически со "слабеньким письмом"! Лики просто "поют"! Если это был "деревенский богомаз" - он был гений! Богородица... слов нет. 

Поверьте - я очень много икон видел, но далеко не на всех удаются такие прекрасные лики!

Она явно старше бабушки (хотелось бы торцы и обратку). 

Такое не продают (я о разумных существах".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - бабушка, случайно не с Украины-Белоруссии? Такие лучи, вместо нимбов - веяние католичества (но икона полностью соответствует православным канонам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@ден54 

Икона очень красива. Не соглашусь категорически со "слабеньким письмом"! Лики просто "поют"! Если это был "деревенский богомаз" - он был гений! Богородица... слов нет. 

Поверьте - я очень много икон видел, но далеко не на всех удаются такие прекрасные лики!

Она явно старше бабушки (хотелось бы торцы и обратку). 

Такое не продают (я о разумных существах".

Спасибо .

Что услышали .

С ув Вий 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходцы с Прибалтики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@ден54 

Икона очень красива. Не соглашусь категорически со "слабеньким письмом"! Лики просто "поют"! Если это был "деревенский богомаз" - он был гений! Богородица... слов нет. 

Поверьте - я очень много икон видел, но далеко не на всех удаются такие прекрасные лики!

Она явно старше бабушки (хотелось бы торцы и обратку). 

Такое не продают (я о разумных существах".

Это именно слабенькое письмо деревенского богомаза. Было такое село - Холуй. Так вот там письмо икон на поток поставлено было. Хоть в стиле Рублёва, хоть Феофана Грека. Вот они на порядок красивее. И всё одно недорогие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@ден54 

Икона очень красива. Не соглашусь категорически со "слабеньким письмом"! Лики просто "поют"! Если это был "деревенский богомаз" - он был гений! Богородица... слов нет. 

Поверьте - я очень много икон видел, но далеко не на всех удаются такие прекрасные лики!

Она явно старше бабушки (хотелось бы торцы и обратку). 

Такое не продают (я о разумных существах".

 

Только что, prorab сказал:

Это именно слабенькое письмо деревенского богомаза. Было такое село - Холуй. Так вот там письмо икон на поток поставлено было. Хоть в стиле Рублёва, хоть Феофана Грека. Вот они на порядок красивее. И всё одно недорогие.

Здравствуйте!

Согласен с @ОтецОнуфрий , здесь видимо имеется в виду -  не в плане исполнения письма, а состояния изображенного первообраза, как выразился бы воцерковленный христианин, перед такой иконой хочется молиться ко Пресвятой Богородице, и молитва будет усерднее. Тут не только то что видно глазами, тут образ в душе откликается.

 

С уважением...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  

да, я же не про цену в купюрах! 

Может она и правда не дорогая (я в оценках писанных икон очень слабый), но лик Богородицы - не оторваться! 

Я действительно много икон видел и вижу - сам работаю в огромном монастыре, переодически езжу в другие города - тоже церкви, монастыри. Такие лики - штучные! Достаточно набрать "купить икону Богородицы 19 век" и посмотреть - 95 % феерия какая-то! Не лики, а издевательство, над Пречистой! 

Здесь - просто песня!

@ден54 очень рад за Вас!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Семeн Семeныч 

Эдуард, Вы абсолютно правильно поняли!

Как думаете - может она раньшести начала-середины 18 века быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ден54 сказал:

... не ради продажи а чисто для себя узнать .

Посмотрите сами в интернете, по этой иконе информации должно быть очень много, одна из самых почитаемых на Руси,  Тихвинская   икона  Божьей Матери является  списком Влахернской иконы Богоматери, т. н. Влахернитиссы, которая упоминается с 439 года от Р.Х.

Вам же будет интереснее...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

@Семeн Семeныч 

Эдуард, Вы абсолютно правильно поняли!

Как думаете - может она раньшести начала-середины 18 века быть? 

Глядя на нее, не скажу, что старая, по мне она, как только-что написана*, вот, сколько бабушке ТС, столько наверное и иконе, может чуть старше. 

*(только-что написана - то что я упомянул выше, а не новодел)

Изменено пользователем Семeн Семeныч
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона письма приятного, но простого. Смею предположить, что лучистое сияние, вместо канонического круга, от того, что мастер перерисовывал данный образ с  имеющейся  иконы с медным штампованным окладом. Обычно на них именно лучистый нимб. Хотя бывают и другие, без лучиков.

 Внешний вид иконы и сказанное выше, подводит к концу 19 или началу 20 века. Возможно бабушка получила икону при венчании или на другое событие (рождение маловероятно-там крестик).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, дабы не плодить тем, может подскажете и по моей иконе? Интересует возраст. В семью она досталась ещё моему отцу от старой монахини.

Изображение - неканонический список. Причем, написана она на более древней иконе (на обратной стороне есть элементы краски от другого образа). 

_20171228_111638.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Patriot716 сказал:

Уважаемые коллеги, дабы не плодить тем, может подскажете и по моей иконе? Интересует возраст. В семью она досталась ещё моему отцу от старой монахини.

Изображение - неканонический список. Причем, написана она на более древней иконе (на обратной стороне есть элементы краски от другого образа). 

_20171228_111638.jpg

Вполне канонический образ. Не старше конца 19-го. Жучками поеденая. Лечить надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Вполне канонический образ. Не старше конца 19-го. Жучками поеденая. Лечить надо.

@prorab  Согласен, вот только на мой взгляд правильнее 19, вторая половина 19 века.  Тихвинская.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семeн Семeныч сказал:

@prorab  Согласен, вот только на мой взгляд правильнее 19, вторая половина 19 века.  Тихвинская.

Вторая половина, ближе к концу. Буквы там характерные для прописи конца 19-го.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каноническое или нет, эт кто смотрит. 

На иконе реалистичное и красивое изображение Богородицы и Богомладенца. Однако Русская школа идёт от Визнтийского канона иконописи. Где потустороннее изображение святых.

 Мы же видим греческое или фряжское письмо. Оно мне всегда нравилось.

И суть не в изображении, а что чувствует человек. Ну да вопрос спорный.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2017 в 05:03, prorab сказал:

Это именно слабенькое письмо деревенского богомаза. Было такое село - Холуй. Так вот там письмо икон на поток поставлено было. Хоть в стиле Рублёва, хоть Феофана Грека. Вот они на порядок красивее. И всё одно недорогие.

Я извиняюсь за оф-топ, но...

Глядя на "свежую" икону и перечитав наши дебаты, сподобился открыть "яндекс" и набрал - "икона холуй"...

я действительно плохо разбираюсь в пмсанных иконах (в сравнении с профи), я не обладаю изысканным художественным вкусом (по утверждению моей супруги - не состоявшейся художницы)... НО! ... 

Вы уверены, что та МАЗНЯ, что я увидел на первых 50 (примерно, дальше нервов не хватило) фото, именно на ПОРЯДОК красивее?! 

Ей-бо - не касался этого ХолуЯ - теперь буду знать - полный отстой и лЯпилово!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о каноническом письме (мож будет интересно посмотреть). 

На приведённом фото фрагмент иконы выполненной по канону. Фрагмент с иконы написанной  в селе ХОлуй, Ивановской губернии. Цветной лак по серебру. Они писали ...Нарядные крестьянские иконы. Я так понимаю, что мастера о тонкости письма-то и не заморачивались. Я  сам не эстЭт, но эта икона мне нравится.

 

SDC11108.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне моя нравиться!))))

 

5.thumb.JPG.296d1354293677eaa81c1f37870670a6.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...