Перейти к публикации
Песенник

Азотная кислота.

Рекомендованные сообщения

leo13

вообще запаха нет у нее !!! заходил на днях в магазин радио профи 0,75 л,, ортофосфорная кислота  там продается 280рублей 

Поделиться сообщением

мутный блондин

добрый день! с азоткой будьте осторожней нужна хорошая вентиляция, парами можно спалить лехкие

я  работаю с ней на предприятии

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Песенник
30 минут назад, мутный блондин сказал:

добрый день! с азоткой будьте осторожней нужна хорошая вентиляция, парами можно спалить лехкие

я  работаю с ней на предприятии

Тогда может подскажете,как распознать не нюхая...

Поделиться сообщением

leo13
30 минут назад, Песенник сказал:

Тогда может подскажете,как распознать не нюхая...

да там нюхать не надо ,крышку откроеш и сразу понятно будет :D ,прям как будто бомбу разминируеш все усложняеш 

Поделиться сообщением

leo13

открываеш крышку если испарение пойдет и резкий запах значит азотка,если тишина значит ортофосфорная ,

• Нравится 1

Поделиться сообщением

мутный блондин

испорениями крышку  закрутку с банки за 2 месяца разело 

Поделиться сообщением

vladimir2204

Извиняюсь за флуд, но может для кого-нибудь мой рассказ послужит уроком. Когда я ещё учился в 8-ом классе, к нам в школу пришла работать лаборанткой в химкабинет молодая девчонка. Тут же десятиклассники давай вокруг неё виться. И вот находясь в лаборантской, один решил выпендриться. Там на полу стояло несколько бутылей(наверно литров на 20) в корзинах. Он открыл на одной(оказалось пол бутыли нашатыря)  пробку, нагнулся и плюнул, и все пары(пол бутыли) ему в обратку. Благо, что сразу под кран морду сунул.  В общем он потом три дня вообще в школу не ходил и ещё недели две ходил с красной рожей как из бани.  А казалось бы-обыкновенный нашатырь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Песенник
27 минут назад, leo13 сказал:

открываеш крышку если испарение пойдет и резкий запах значит азотка,если тишина значит ортофосфорная ,

Понял!

Поделиться сообщением

leo13
1 минуту назад, Песенник сказал:

Понял!

если за распознание такая система !!! что будет когда переливание))))  она рванет мало не покажется :D хлеще нашатыря во все стороны ,еще и сожгет все вокруг :D главное на кожу что бы не попало (сразу под воду сувать)

Поделиться сообщением

vfp7

Опускаем в пробирку с ожидаемой азотной кислотой кусочек меди и нагреем раствор.

Образуется голубой раствор нитрата меди и выделяется бурый газ – диоксид азота.

4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ +2H2O

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d671feb1-1777-50a4-da57-4a3c459d9c2e/127.wmv

Изменено пользователем vfp7

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

во народ у нас неугомонный... то всем форумом схроны с бомбами разминирует, то танки из болот достаёт, а теперь ещё и кислоты тоннами дома, в ваннах бодяжит! Кулибины!:D

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Песенник

4 часа назад, leo13 сказал:

если за распознание такая система !!! что будет когда переливание))))  она рванет мало не покажется :D хлеще нашатыря во все стороны ,еще и сожгет все вокруг :D главное на кожу что бы не попало (сразу под воду сувать)

Отнес в сарай,открыл обе канистры - не парят нисколько (может морозец тому виной),в общем понюхал,первая почти без запаха,вместо того,что бы на этом успокоиться,полез носом во вторую канистру,шибануло офигеть:o,в общем разобрался...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

leo13

:D

Поделиться сообщением

vladimir2204

@Песенник Нельзя носом ни куда лазить. Надо аккуратно рукой как-бы навевать пары из ёмкости к носу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

vladimir2204

Снова хочу извиниться за флуд, но случай из жизни и тоже в тему. Было это в самом конце 70-х, год не помню, число запомнилось 2 января. Как правило мужикам сидеть дома с жёнами уже не особо интересно( и по телеку тогда смотреть не чего было и не выпьешь лишний раз). Вот и  пошёл отец в гараж( якобы порядок там навести). С ним пошли я (мне тогда лет десять с небольшим было) и мой дядька(материн брат). Почти одновременно с нами подтянулся отцов приятель( дядя Вася у него поблизости свой гараж) со своим братом( дядя Ваня-врач нарколог;)). Отец достаёт из шкафчика пузырь 0,7 из под сибирской и говорит самогон, только закуски нет. Дядя Вася говорит, что без закуски не может и пойдёт сбегает в свой гараж(там с прошлого года горбушка с луком остались). Отец с дядькой и дядей Ваней решили его не ждать, разлили в лафитники(грамм по 70). Как сейчас помню: дядя Ваня понюхал и говорит: " хороша, на витаминчиках настояна":P. На улице было градусов 25 мороза. Чокнулись они и залпом маханули :blink:. Смотрю, ломанулись они из гаража на улицу снег быстро жрать. Батя, с выпучинными глазами, мне в руки суёт пустую 3-х литровую банку,  я соображаю бежать на колонку за водой. Пробегаю мимо дяди Васи, закрывающего свой гараж, и говорю чтоб шёл быстрее, что они чего-то ни то выпили. Пока я добежал до колонки, наполнил банку и прибежал обратно, дядя Вася выгнал из гаража нашу копейку, загрузил их и повёз в местную хирургию. Там им кишки промыли и отправили в ЦРБ. Оказалось отец перепутал бутылку, у него в такой же стоял электролит для аккумулятора. В общем все выжили, врачи сказали, что повезло из-за маленькой дозы и мороза. Пока они лежали в ЦРБ, в соседнем селе мужик  попьяни на спор взялся пивную кружку электролита выпить-не довезли до ЦРБ.

Изменено пользователем vladimir2204

Поделиться сообщением

Песенник
1 час назад, vladimir2204 сказал:

@Песенник Нельзя носом ни куда лазить. Надо аккуратно рукой как-бы навевать пары из ёмкости к носу.

Да я поначалу и не лез,все ладошками махал,прям Альбуказесом в это время себя почувствовал - не пахнет ни с одной,естественно заволновался "Обманули! Обобрали!",приложился носом к одной,запах есть какой то,но несильный,я ко второй канистре,там запах есть и сильный...:D

• Нравится 2

Поделиться сообщением

leo13

2 часа назад, Песенник сказал:

Да я поначалу и не лез,все ладошками махал,прям Альбуказесом в это время себя почувствовал - не пахнет ни с одной,естественно заволновался "Обманули! Обобрали!",приложился носом к одной,запах есть какой то,но несильный,я ко второй канистре,там запах есть и сильный...:D

:D все правельно можно только носу доверять ))))он не когда не обманет ,глаза и уши под вопросом ,а нос всему голова ))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Песенник
В 27.12.2017 в 14:18, Leha Shustov сказал:

@Песенник виброгалтовку можно соорудить если есть гараж, наполнитель разный, самое оно думаю и чистить и полировать и объемы опять же и не муторно.

Сделал,правда не "вибро",посчитал,что проще сначала попробовать барабанного типа,запихал конины,песка,кусочки камня,немного моющего средства и залил все это водой - хреначит..,пока не известно,что получится,до кислот дело еще не дошло...

P3024565.JPG

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Leha Shustov

@Песенник забная паста или порошок еже ли наидете где хорошо помогает в этом деле

Поделиться сообщением

Leha Shustov

@Песенник какая скорость врашения?

Поделиться сообщением

Песенник
10 минут назад, Leha Shustov сказал:

@Песенник какая скорость врашения?

Оборот,за 3 - 4 секунды,не точно,но вполне нормально,да и шум умеренный,промыл раз,весь песок убежал,остались только камни,где сейчас песок выковырять не знаю - пусть так покрутится,принесли немного кварцевого песка,я его для шлифовки берегу...:)

Поделиться сообщением

Leha Shustov

@Песенник нормальная скорость, в тубе есть перегородки?

Поделиться сообщением

vladimir2204
2 минуты назад, Песенник сказал:

Оборот,за 3 - 4 секунды,не точно,но вполне нормально,да и шум умеренный,промыл раз,весь песок убежал,остались только камни,где сейчас песок выковырять не знаю - пусть так покрутится,принесли немного кварцевого песка,я его для шлифовки берегу...:)

Я когда работал электриком, в одной конторе, то для самодельной пескоструйной машинки качественный кварцевый песок добывали из керамических тугоплавких вставок (предохранители высоковольтные ножевые). Может пригодиться наводочка, если есть знакомые электрики. 

image.png

Поделиться сообщением

Песенник
5 минут назад, Leha Shustov сказал:

в тубе есть перегородки?

Да,приклеил полоски от такой же трубы,на "жидкие гвозди",вроде держит,как на ютубе из металла,не захотел... Сначала попробовал пластиковую бутылку,без перегородок не работает.

4 минуты назад, vladimir2204 сказал:

предохранители высоковольтные ножевые). Может пригодиться наводочка, если есть знакомые электрики. 

Оттуда и нашли,песок есть еще и в больших предохранителях,там его поболее))).

911319.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Хорст

ребят,а маринатор для чистки монет никто не пробовал использовать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.