Перейти к публикации

От Номада - 2012


Номад

Рекомендованные сообщения

Эх красота! жаль с вами поехать невышло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Геннадий Александрович,вопрос к Вам,сугубо специфический.

копался тут в своем хламе,увидел решил узнать.

post-413-0-10476400-1338388348_thumb.jpg post-413-0-75758900-1338388356_thumb.jpg

post-413-0-32757600-1338388365_thumb.jpg post-413-0-19625100-1338388376_thumb.jpg

это просто полоска такой формы или то что я думаю?

и второй ворос.

эту штуку мне кто-то отдал на копе.

что это?

post-413-0-05948600-1338388541_thumb.jpg post-413-0-41318100-1338388554_thumb.jpg

post-413-0-13631900-1338388563_thumb.jpg post-413-0-80497600-1338388570_thumb.jpg

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч.ч.чень даже неплохо! Выгнуто обушковый бронзовый нож, похоже, поздняя бронза - IX-VII вв.до н.э. Так что - не "хлам" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну примерно так и предпологал,нашел у мужичка на огороде глазами в начале своей деревни,года четыре-пять назад.

а вторая штуковина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая "штуковина" это, на мой взгляд, навершие ручки ножа (кинжала). К сожалению я не смогу его датировать точно, но, думаю, вещь позднесредневековая (век, этак, XV-XVII).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно,тыльник рукояти.

спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, складешок весьма редок (R7). Должен выглядеть так:

post-1023-0-03596800-1338393604_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю по навершию:вверху - Спас Нерукотворный, внизу - Троица Ветхозаветная, по бокам - херувимы.

Датировка складня середина 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович Как всегда на высоте!!!))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович , пейзажи с копателем просто прелесть !!!

Здоровья Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертая неделя

Второго месяца

Четвертого года «копа».

Отправляясь по новым местам, знаешь – находок будет мало. Зато приключений, впечатлений, фотографий будет много. Прошедшая неделя прошла в путешествиях и поиске. Нашли, по меньшей мере, четыре новых местонахождения и побывали на 6 известных. «Старые» деревушки изрыты «в усмерть», а новые… В лучшем случае немного советской мелочи и без меры жесть, чугуны, «ляминий», и, самое страшное, водочные пробки..

f25e0fef0b50.jpg

Прорываемся.

9d9075e37572.jpg

Кордон.

Ох, и пили же лесники!

118107f58d27.jpg

Лепота! Но сколько гнуса!!!

9499a646cf38.jpg

Стоило ли рыть такую яму ради железного обода?

0b26b6920b7a.jpg

«Копарь», «МД», «помойка», и бесплатные «сенокосилки»…

bd08fcb27fb8.jpg

Ковыль. Местами еще встречается.

68233ac1ce2a.jpg

«Плач коллекционера».

5 и 10 «масонских» копеек переделаны деревенским умельцем в ножи для тесторезки.

391b273cfc62.jpg

Украшения.

Слева – бляха от «чулпы» (накосника) – традиционного татарского женского украшения.

11b8b40666f2.jpg

Первый раз за два года поднял створку от складня.

В центре – далеко не первый черпачок от чайной ложечки, но впервые с советской символикой.

Наши находки иностранных монет и «археологии» мы представили на других страницах.

Поиск продолжается.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только татарское украшение (накосник) , на руси в традиционно русских нарядах , у девиц , присутствовал сей предмет. Я доклад по этому поводу делала, знаю :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только татарское украшение (накосник) , на руси в традиционно русских нарядах , у девиц , присутствовал сей предмет. Я доклад по этому поводу делала, знаю :ah:

Молодец! Знайкой будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья90.

То так, но подвеска с Букура :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья90, Слушателями , материал лучше усваивается при подтверждении своих слов вещь доками :)

Просите у Уважаемого Номад, приложение к докладу.

Геннадий Александрович , как всегда чудесно !

Что тоже комарья много !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда отличный отчет! Геннадий Александрович и когда Вы успеваете так находки почистить, у меня с прошлого копа уже третью неделю лежат половина в мыле :) . Фото чудесные :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да яж поняла, откуда вещица :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, друзья!

Чалдон-Саргатский. Комаров у нас не много, нас заедает гнус! Не могу объяснить почему и откуда, но вот уже лет 5 каждый июнь на нас обрушивается эта напасть. Раньше не было. В борах - мало, а по берегам Алея - не продохнуть. Причем одинаково, что в городе, что за городом. Добрые люди научили - спасаюсь гвоздичным маслом.

Hunhuz. Я же - пенсионэр! Времени свободного предостаточно. А учитывая, что находок не много, а методика наработанная - успеваю. Уважаю механическую чистку. Сидю, новости по "телеку задом смотрю", кофиёк попиваю и потихоньку чистю... Не правда ли - створка от складня хорошо очистилась? :)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Я думал, что створка такая и была....

Мошки у нас мало, только на даче у Циклона. :)

У нас в основном комары.

Да, да "зомбоящик" убивает, одна чернуха...., к нему надо только задом и подальше....

Вы уже отдыхаете, я думал, что ещё практикуете.

Здоровья Вам. Г.А. , до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Геннадий Александрович здравствуйте !

Может у вас есть информация или на основе практики какие нибудь соображения по времени национализации имущества зажиточных крестьян в Сибири ?

Дело в том. что уже более недели прочёсываю исчезнувшую в 70-х деревню протяжённостью около 1.5 км, вокруг озера.

На основе информации от старожил и по месту определил, где были дома сосланных в Васюганские болота крестьян.

Однако удивляет отсутствие во дворе и вокруг производственного помещения-мельницы потеряшек того времени.

Конечно есть. но очень мало .... !

По рассказам старожил. высланные с собой из материальных ценностей ничего не взяли. а национализированное имущество, животные, средства производства и помещение всё перешло в колхоз.

У мельника был большой дом, в котором после национализации был организован колхоз. т.е. пошёл под контору. где проводились партсобрания и т.п. мероприятия.

Короче при обыске ничего не нашли, а допрос с пристрастием ничего не дал.

наверняка, банка осталась на месте.

Сколько хожу. но ничего обнаружить не могу !?

Уточняю вопрос, в каких годах в Сибири проходила массовая коллективизация, судя по находкам на начало 20-х никак не тянет......

Возле колодца находил монеты Ал-3 и Н-2, также ранние советы(медь) и всё больше ничего не наблюдается.

Удивлён, место вижу, что перспективное, двор виден очень хорошо и грунт не горелый. не паханный сплошной чернозём.

А интересных находок практически нет, копаю всё более. менее интересные сигналы. даже глубокое железо. но хрен пусто, лопатой достаю до материка !

Г.Ал. пишите ответ в мою тему. пожалуйста !

А то тут начнётся пустая дискуссия ! С уважением Влад .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая неделя

Третьего месяца

Четвертого года «копа».

Умеете Вы, Влад, коварные вопросы задавать! Надо солидный труд написать на основе местных источников, чтобы на них ответить.

Самое забавное то, что в прошедшую неделю мы обследовали подобную деревню и с такими же результатами.

e33a515c7ca9.jpg

Так куда же «кулацкие» сбережения делись?

bf13037ef64a.jpg

«А был ли мальчик?»

Во первых, это в старожильческих деревнях десятилетиями в земле накапливались «потеряшки». Но в наших краях большинство деревень переселенческие, «столыпинки», а в них культурный слой беден.

Во-вторых, дореволюционное кулачество практически было уничтожено в годы Гражданской войны, а прослойка «крепких хозяев» послереволюционной поры составляла примерно 5-6% от общего числа крестьян. Следовательно, тех, кто мог располагать известными накоплениями, было очень немного.

В-третьих, богатства крестьянина вовсе не деньги, а скот, хлеб, инвентарь. Именно их в годы коллективизации и прибирало к рукам государство.

В-четвертых, по-разному вели себя крестьяне. Тех, кто брался за оружие в конце 20-х начале 30-х годов, было совсем мало. Именно они в первую очередь истреблялись большевиками. И если у них были денежные сбережения, прятали они их надежно. Другие добровольно вступали в колхозы и предпочитали выбрать жизнь, отдав грабителям имущество. Третьи, и их было много, загодя распродавали свой скарб и уезжали на «великие стройки пятилеток» туда, где их никто не знал. Стало быть и «денюжки» тоже уезжали.

Вот потому-то на таких деревушках мы и находим сущую мелочь. А ежели что есть то «схрон» надежный – поди возьми!

d109ad637fa9.jpg

Крестьянский крест.

Неделя выдалась какая-то «посудная» - ложки, вилки, чугунки, сковородки…

71fe7bd8306d.jpg

Танец «кота Базилио»: «А я ложечку нашел!»

623e6a5f34fd.jpg

Серебро, 800-я проба, монограмма «МК». А вот чье производство?

Мы предполагаем, что ложка трофейная.

7268aebf331a.jpg

Вилка - редкая в деревне находка. И тот же вопрос: «Чье производство?»

(VEQO-R.O.L?S)

f36df16ea3d5.jpg

Приятные находки.

d22b98c04054.jpg

Разное...

301cd5156110.jpg

Алтайский полоз.

Еще одна неделя прошла.

«Что день грядущий нам готовит?»

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас как всегда, все исполнено "великолепно"! Поздравляю! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это колбаса за лопату зачепилась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Всё ясно Г.А. , спасибо.

Я всё равно не успокоюсь.... , там у них во дворах ТАКОЙ культурный слой ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский. Намедни мужичка по TV показали. Овец держит. Так у него во дворе ТАКОЙ "культурный слой", что в избу он через окошко заходит :D Вся деревня на него ополчилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Здравствуйте Геннадий Александрович !

Там такая ситуация;

Большая-трактовая деревня вокруг жилого озера, а рядом есть заднее зеро, они разделены гривой.

С учётом большой воды, перейти из одной деревни в другую можно было, только через мостик, озёра между собой сообщались мелкой речушкой.

Тракт минуя малую деревню уходил в сторону...

Так вот вся малая .. была в одну улицу около 20-25 дворов, из них, только двое жили более успешно остальных. Все в общем работали на мельника и его сына.

Первые годы новой власти не повлияли на уклад жизни, а когда из центра пришла дирректива о коллективизации и назионализации эту Фамилию, просто вычеркнули из списков местных жителей...

На освободившемся участке , это самый центр - высокое место был основан колхоз, а так как двор был большой, то на задах и были устроены силосные ямы.

Сейчас это всё, ну для меня сильно бросается в глаза.

Сколько хожу по территории, то такое ощущение, что люди жили будто вчера. Рельеф очень хорошо сохранился, Все находки конец 19, начало 20-го.

В культутром слое, полно старыхкованных, лопат, серпов, ножей, обломки самоваров и т.п, но денеХ нет, почему никак не могу взять в толк.

Вот поэтому и спрашиваю у Вас совета, анализирую ситуацию для дальнейшего направления поиска.

Вот представьте , мельник и какие обороты денсредств вокруг его бизнеса....

До вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Ваших краях, а у нас в каждой деревне было по 2-3 а то и больше мельниц. Конкуренция довольно высокая. Не думаю, что в таких условиях мельники в золоте купались. У моей знакомой дед был владельцем такой водяной мельницы. Чтобы жить в достатке он вел очень комплексное хозяйство: и хлебопашеством занимался, и табун лошадей держал, и десятка три коров, и овец... Талантливый дед был, настоящий фермер. Людей подле него кормилось немало. Сам пахал как проклятый... Ободрали как липку. Благо не был репрессирован - односельчане уважали. Гузеев его фамилия - известный в наших местах род. В последние годы его потомки получили кое-какую компенсацию, но это мелочь по сравнению с упущенной возможностью! А ведь не был он мироедом, не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...