Перейти к публикации

От Номада - 2012


Номад

Рекомендованные сообщения

Варшава это поселок в соседнем, Змеиногорском, районе Алтайского края. Заграница :D, так сказать...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Как всегда,все очень красиво оформлено и находок разнообразие! Так держать дружище!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Бальшое спасибо за отчеты и красивые и позновательные. По поводу гнуса хочу поделиться своим способом. Привез его с дальнего востока (еще когда в армии служил) рецепт простой: подсолнечное масло и ванилин гнус да и мошка дюже не любют такой аромат. Попробуй вдруг понтавится. :) Ну и конечно удачных копо и интересных отчетов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая и Третья недели

Четвертого месяца

Четвертого года «копа».

После обильных дождей степь ожила, зазеленела.

1da6e5af2ff2.jpg

Никакими словами не передать божественного аромата цветущего поля.

c804fed31a90.jpg

Солнышко.

Коп прошел под «знаком лошади» - «конина» в изобилии и разнообразии.

ffa410383588.jpg

267dd13d6002.jpg

Даже «археология» и та конская:

299c415eeac2.jpg

Бронзовые колечко-пронизка и псалий конца I тыс. до н.э.

71ed4105be14.jpg

Монетные находки скудны. Медь еще выдерживает «соль» земли нашей, но советская бронза… Впрочем, пару монеток в коллекцию положил.

e4ac110f638c.jpg

Правда, интересный рекламный жетон? MIHAIL нашел, кстати – на «коммунарке».

0b2ef294f697.jpg

Еще одна пломба: «ИРКУТСК.Т.П.Т.» - «1883». Таможня?

de8c17a7a4f7.jpg

Наша любимая поляна. На зависть тем, кто с травой воюет. Правда, основательно выбитая, но все равно кое-что дарит.

becc25f78f01.jpg

«Бытовуха» и дамские «причендалы».

9d9ab0dd47b2.jpg

Брошь? Значок? По стилю – последнее. Но что значит: «ВЖГ»?

Напрашивается «женская гимназия». Ближайшая к нашим краям женская гимназия, название которой начинается на букву «В» - Верненская.

Верный – современная Алматы.

Посеребренная латунь.

0bac7a36339a.jpg

Удачи всем! А нас ждут новые туманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах какой жетончик, какой жетончик :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится то, с каким вкусом прдставлены находки- фотоотчет бесподобен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится то, с каким вкусом прдставлены находки- фотоотчет бесподобен! :)

У Номада это стабильно! Всегда с удовольствием ознакомляюсь с его похождениями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный отчёт!!! :) Поздравляю с находками!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ЧТО ЗНАЧИТ СКОРО..СКОРО? :) Номад это брошь гимназистки.... :) Везёт тебе на такие вещи....

Всё больше убеждаюсь...Алтай раньше был очень образованный !!!!!

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скоро...скоро..." у Натальи отпуск и мы ждем ее на "коп" :D Нашенская она, рубцовчанка и дочь MIHAILA :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ёКАРНЫЙ БАБАЙ.....Вывести человека не кому что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович добрый вечер !

Нам бы такие поля :wacko: , хоть в футбол играй да боком катись, трава то куда делась.

у нас в Омской сейчас вторую неделю жарища. ночью понижается до +27. а днём в тени до 37 доходит.

ночью сухоросы.

Заколка отличная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп! Удивляюсь героизму вашей компании - копать в жару на солнцепеке в чистом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть кому, вот только МД надо забрать от папы. А смогу это только в отпуске :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели

Июля и Августа

Четвертого года «копа».

Межсезонье… То палит нещадно, то такую грязь развезет… Туда не ходи – трава высокая и густая. Сюда не ходи – опасно для «ослабленного возрастом организма». А копать-то, хочется!!! Вот и вертимся – выкручиваемся. Чаще ездить приходится не туда, куда хочется, а туда куда можется. Но ничего, мы «робяты бывалые» и на битых-перебитых полянах кое-что имеем. Как Вам такая рыбка? Шандор поднял

fdc1cf653697.jpg

Кокандское ханство, Мухаммад Худайар-хан (с 1845 по 1875 три раза на троне сидел!) Теньга, 1266/1850-51. Не часто «ловится» в наших краях.

cbab2efdaac3.jpg

Зной.

Земля сухая. Местами как бетон. Количество находок заметно уменьшилось. Но «конина» как всегда в изобилии.

2e0696e238f7.jpg

24892390730c.jpg

В достатке и «бытовуха»: ременные пряжки на выбор, набойки на каблуки, кольца медны, латунные, паяные, сделанные из монет, детские и взрослые – щедрое наследие предков. Фрагмент браслета, бусина, пуговицы – стеклянная, латунная и цинковая («·BUTTONS LTD·BIRM-M» - вот как! Были у меня пуговки с «англицких» мундиров, а теперь есть и с подштанников)

819836b21d7e.jpg

Эх! Была бы моя воля, я бы того «умельца», что должностной знак уничтожил научил беречь «культурные и исторические ценности»! У… «Черный копатель»!

Интересная «американская» пуля. Я такую маркировку – 8-ми лучевая звезда – первый раз поднял. Интересно, чья продукция? И, конечно, «симпатюшка» миниатюрный замочек. Внутренностей нет, задней крышки нет, но на стенде будет не плохо смотреться.

d5bee792d2f5.jpg

Ливень.

4e0505e66039.jpg

Посуды прибавилось. Клеймо на латунной чайной ложечке стерлось. Зато на мельхиоровой кофейной читается: «ВМ». На ручке ножа (?) монограмм «НК» и клеймо производителя: двуглавый орел, в прямоугольной рамке «NORBLIN», далее неясные буквы или цифры и «NBM». Государственный герб ставился на продукции Поставщика Его Императорского Величества.

493703cd016b.jpg

Монетки, конечно, не «шоколадные», но и они в радость. Любопытная находка- самодельная, отлитая из цинка, офицерская кокарда. На обороте обломанные усики. Значок «ОСОАВИАХИМ СССР» и пара товарных пломб с трудно различимыми легендами.

1fd749c4da60.jpg

На этой лужайке кто-то уже походил, но место симпатичное, а главное – не жарко и комаров мало.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и мне кто нибудь подскажет, кому принадлежала моя пряжка "С.У.С."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и мне кто нибудь подскажет, кому принадлежала моя пряжка "С.У.С."?

Вот что нашел http://www.pugoviza.ru/files2/class_buckl_cat.shtml?d=15&n=teo&fn=teo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Если я правильно понял, первая буква должна обозначать название населенного пункта где находится семинария? Ближайший от нас город на "С" - Семипалатинск. Интересно. была ли там учительская семинария?

Спасибо, еще раз! Тема мне близка, буду "копать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокарда такая это уже круто ...Чисто Белая Гвардия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat: Если заинтересовала - дарю :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня такие вещи всегда интересуют....Отложи до оказии в новосиб... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Если я правильно понял, первая буква должна обозначать название населенного пункта где находится семинария? Ближайший от нас город на "С" - Семипалатинск. Интересно. была ли там учительская семинария?

Спасибо, еще раз! Тема мне близка, буду "копать".

Всегда рад помочь. И еще, на просторах интернета нашел упоминания о "Семипалатинской учительской семинарии" времен Николая 2-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже успел кое-что накопать. Отпечатал, после того как собачка меня "выгуляет", займусь чтением :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло

еще

две недели

последнего месяца

лета

Четвертого года «копа»

«Выбитых деревень не бывает!»

Вообще-то, грех жаловаться. Каждый раз Господь кого ни будь из нас, да порадует.

«Разминочная» поездка на выселок. Ничего лучше советских копеек найти и не думаем. Ан нет! Наталья (отца навестить приехала) поднимает солидный кошелек! Да никаких-то там «советов», а полновесных «имперок»!

218ccd9ba138.jpg

Папа с дочей кошелек выбирают.

64762145095e.jpg

А это его содержимое.

3f5fb5f89ee3.jpg

Сколько всего на своем веку видали эти ивы. Наверно знали и того, кто кошель толи припрятал, толи потерял…

А как Вам эта находка? ССР и Ко поначалу подумал, что в «кирпичном» коконе замочек спрятался. Но после читки оказалось…

348e8b3c1a25.jpg

… миниатюрная иконка с образами Богоматери Одигитрии и Никовая Чудотворца.

Такой мы еще не находили.

8cfe1b60f3a5.jpg

Раннее утро. Едем на «выбитую» поляну. Перед поездкой долго спорили, стоит ли туда ехать – ведь «вы-би-тая»! Шандор настаивает на своем: «Мне там везет!».

И впрямь – везет. Мы почти пустые…

59188280b1ff.jpg

…сущая ерунда! Вот, правда, жетон загадочный. На обороте следы припоя, видно заколка была или «усики». Затем жетон пробили, и, похоже, чтобы пришивать. В поле две большие буквы: «Б.О.». Предполагаю – кокарда. Но чья?

cbeaa6dc589b.jpg

И снова – «дамский уголок». Среднеазиатское керамическое блюдо. Жалко, что восстановлению не поддается. Фрагменты браслетов, запонка с кабашоном, пряжки и наконечник ремня с клеймом (под императорской короной вензель НII и по бокам буквы, увы – не читаемые). Еще один симпатичный наперсток.

А что же наш «везунчик»?

675f14cf46e8.jpg

Как всегда, «на высоте»!

Главное, удачно выйти на не замеченную ни кем усадьбу.

Впрочем, мне тоже чуть-чуть подфартило.

66dc241a637c.jpg

«Орел на якорях» в нашем степном краю не частый гость. Рядом поднял китайскую курительную трубку. И заработала фантазия: «Варяг», Порт-Артур, Цусима…

Да, «есть еще порох в пороховницах»!

Но все меньше и меньше…

Не «копаных» поселений почти не осталось. Исчезла крупная монета. Все больше времени и сил нужно тратить на поиск каждого предмета.

«Выбитых деревень не бывает…»

Не бывает?

Время еще есть: «Поживем-увидим!»

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете,я искренне Вас уважаю и завидую по-белому Вашим находкам.Каждый раз что-то интересное.Хоть в гости к Вам едь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх....Медалька ,да ещё и гос чекан....Мечта....

Бляха- улетают в родные края ,дембеля ,дембеля,дембеля... :)

БО...Только острог и идёт на память...Тюрма у вас старинная.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sarmat: "БО...Только острог и идёт на память...Тюрма у вас старинная".

А с этого места, пожалуйста, поподробнее :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...