Перейти к публикации

Петербургские археологи нашли в Хакасии древние игрушки


vladimir2204

Рекомендованные сообщения

В Хакасии обнаружены игрушки, в которые играли дети 20 тысяч лет назад. Это произошло в экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии Наук.

Во время экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) и Русского Географического общества были найдены игрушки, которым более 20 тысяч лет. Это произошло при исследовании могильника Итколь II в Ширинском районе Хакасии, сообщили в пресс-службе ИИМК РАН.

В частности, археологи нашли головку женщины из стеатита и голову лошади или собаки из рога. Возможно, хозяином игрушек был обычный ребенок.

Находки принадлежат Окуневской культуре людей смешанного европеоидно-монголоидного типа, которые  жили в эпоху ранней бронзы в минусинских степях на Среднем Енисее (XXV—XVIII века до н. э.).

 

orig.jpg

orig (1).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Тема Петербургские археологи нашли в Хакасии древние игрушки создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

@vladimir2204 хаккасия богата на культурное наследие!!!  только разграбили многое еще в 18 веке...нелюди..

игрушки класс!!! а сейчас... планшеты.. во дворе и то с ними...

Ссылка на комментарий
1 час назад, vladimir2204 сказал:

В Хакасии обнаружены игрушки, в которые играли дети 20 тысяч лет назад. 

Находки принадлежат Окуневской культуре 

 

orig.jpg

orig (1).jpg

Уверен? Я,про 20тыс. лет... Што - окуневцы...

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий

@Степаныч Ты мне ещё претензии предъяви что на первом фото освещение хреновое. Я поделился информацией случайно обнаруженной на просторах интернета.

Ссылка на комментарий

Окневская культура, она обычно ко 2 тысячелетию относится, игрушки только к 20-му. Окуневцы тогда еще маленькими были, играли, играли и ко 2-му тысячелетию определились, доигрались так сказать. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
13 часа назад, vladimir2204 сказал:

@Степаныч  Я поделился информацией случайно обнаруженной на просторах интернета.

Нее... ну я тоже - стрессанул. Решил,что - настиг таки,старческий оргазм...:D

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...