Перейти к публикации

Металлоискатели X-Terra 30, X-Terra 50, X-Terra 70 (отзывы, форум, обсуждение)


sat-ok64

Рекомендованные сообщения

Камрады по оружию отзовитесь. Как себя зарекомандовал на копе т-54. Проблем много с ручной настройкой? И как часто надо подстраивать "Баланс грунта"?

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатели X-Terra 30, X-Terra 50, X-Terra 70 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.

Я три сезона с Т-30 отходил,в апреле прошлого года взял 54-ку... Замечательная машинка, по находкам не уступает ни т-74,ни экспу( у меня по крайней мере). Баланс грунта каждые полчаса гляди,все от почвы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ,а то я с настройками запарился.Еще хотел спросить про чуствительность-сколько ставишь.у т-54 она до 20.ну это понятно ,что зависит от грунта,а так от балды на на какую цифру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sat-ok64, процентов 70-80 от максимума, только от балды не нужно, уже на заводе поставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум не ставь,глючить начинает...чуть меньше...

И лучше ДД катушку Ты из какого Александрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады по оружию отзовитесь. Как себя зарекомандовал на копе т-54.

Металлоискатель Minelab X-Terra 50 (54)

Minelab Electronics заслужила репутацию компании, которая находится в постоянном поиске новых технологий металлодетекции вместо того, чтобы пользоваться уже существующими.С основания компании в конце 1980-х. было изобретено и внедрено большое количество принципиально новых технологий металлопоиска. В качестве примера можно привести: Broad Band Spectrum (BBS), Full Band Spectrum (FBS), Multi-Period Sensing (MPS) и Dual Voltage Technology (DVT). В результате специалисты компании Minelab обеспечили поисковиков всего мира оборудованием, способным найти цели глубже, с большей точностью и меньшим количеством настроек при любом типе грунта. Не останавливаясь на достигнутом, специалисты компании, собрав мнения поисковиком со всего мира, поставили себе цель - создать новый эффективный металлоискатель в среднем ценовом диапазоне. После многолетних разработок был создан модельный ряд X-Terra.

Новое семейство металлоискателей от Minelab не пришло на смену другим приборам компании. Они просто дополнили модельный ряд и нашли своих покупателей среди людей, ищущих более простой и недорогой металлоискатель.

Первое, что бросается в глаза при распаковке прибора - это размер и вес металлоискателя, нетипичный для других приборов Minelab. Размеры самой коробки - 26,2 см. х 62,5 см. х 7,5 с, и самая длинная штанга металлоискателя длиной всего 47,5 см. Со стандартной 9» катушкой прибор весит 1,3 кг., что дает возможность комфортной работы с ним в течение долгого времени.

Металлоискатель Minelab X-Terra 50 работает на одной частоте. Но разработчики придумали уникальный способ расширить диапазон частот прибора. Когда вы выбираете обычный металлоискатель, работающий по принципу VLF, то частота работы прибора - это очень важный показатель. Чем ниже частота, тем глубже прибор обнаруживает цели. Но при этом металлоискатель становится менее чувствительным к небольшим целям. Чем выше частота, тем прибор более чувствителен к небольшим целям. При этом глубина обнаружения снижается. Таким образом, вы выбираете определенный прибор под конкретные задачи. С металлоискателем Minelab X-Terra вы решаете проблему выбора частот у прибора. В этом детекторе частота зависит от выбора катушки. Стандартная катушка имеет среднюю частоту работы - 7,5 кГц. Для увеличения чувствительности прибора к мелким целям можно приобрести дополнительную катушку с рабочей частотой 18,75 кГц. Катушки имеют встроенный микропроцессор, который автоматически устанавливает рабочую частоту и делает более точным определение глубины и типа металла объекта поиска. Такую технологию, с цифровой обработкой сигнала, назвали VFLEX. Все эти характеристики делают Minelab X-Terra 50 универсальным металлоискателем со стабильными показателями в работе.

X-Terra 50 управляется с помощью 9 клавиш, расположенных на панели управления прибора. Этими клавишами являются: «Включение и выключение» (POWER), программы дискриминации (PATTERNS), режим «Все металлы» (ALL METAL),»Выбор меню» (MENU SELECT), точное определение местоположения объекта (PINPOINT / DETECT), принять / отклонить (ACCEPT/REJECT), баланс грунта (GROUND BALANCE) и клавиши [+] / [-]. Информация о свойствах цели и установленных настройках показывается на большом жидкокристаллическом дисплее. С помощью клавиши MENU SELECT можно отрегулировать чувствительность металлоискателя, громкость сигнала и отстроиться от электромагнитных помех. Что такое чувствительность металлоискателя - объяснять не надо, но на двух других параметрах остановлюсь подробнее. Уровень громкости варьируется в пределах от 0 до 20. Уникальной способностью металлоискателя Minelab X-Terra 50 является то, что громкость можно отдельно отрегулировать для работы с наушниками и для работы с внешним динамиком. Когда вы подключаете наушники к прибору - на экране возникает соответствующее изображение, и вы можете отрегулировать громкость для работы в наушниках. Когда батареи почти разряжаются, X-Terra 50 автоматически уменьшает уровень звука, что дает возможность продлить время поиска. Настройка Noise Cancel (отстройка от электромагнитных помех) может изменяться в пределах от -1 до +1. При этой регулировке металлоискатель немного изменяет частоту поиска, что дает возможность снизить внешнее электромагнитное поле.

Шкала дискриминации металлоискателя состоит из 18 сегментов. 3 сегмента с отрицательными значениями соответствуют железным целям, 15 сегментов с положительными значениями соответствуют целям из цветного металла. На экране прибора также показывается проводимость цели в цифровых значениях. Для удобства определения свойств цели металлоискатель имеет четыре тональности звука, которые соответствуют определенным типам целей.

Заводские установки баланса грунта дают возможность поиска в большинстве случаев. Для более точной отстройки от грунта можно воспользоваться ручным режимом. При отстройке немного покачивайте поисковой катушкой металлоискателя вверх-вниз, при этом тон прибора не должен меняться.

Обнаружение точного местоположения объекта в металлоискателе Minelab X-Terra 50 тоже уникально. При включении этого режима на жидкокристаллическом дисплее появляется круг с внутренними сегментами. Когда цель находится по центру поисковой катушки - сегменты полностью активны. Если цель находится в правой части катушки - активны правые сегменты, и т.д. Звуковое сопровождение также помогает в точном определении местоположения объекта, увеличиваясь по мере приближения объекта к центру катушки. Глубина нахождения объекта обозначается с помощью 5 стрелок, каждая из которых равна двум дюймам (примерно 5 см.).

Minelab X-Terra 50 работает на 4 батареях типа AA, которые вставляются непосредственно в блок управления. Алкалайновые батареи обеспечивают более 20 часов непрерывной работы металлоискателя. Гнездо подключения наушников расположено на блоке управления и защищено резиновой крышкой.

Хочу сказать, что я был частью команды, испытывающей этот металлоискатель в процессе его разработки. Я имел возможность испытать X-Terra 50 в различных его воплощениях. Разработчики Minelab решили руководствоваться мнением поисковиков при создании прибора и постоянно следили за его испытаниями.

Учитывая направленность металлоискателя, я сосредоточил свои усилия на поиске современных монет, старинных предметов колониального периода и поиске украшений и монет на пляжах штата Каролина.

Первыми поисковыми площадками были соседние школьные дворы. Несмотря на то, что я здесь уже занимался поиском с другими металлоискателями, результаты меня удивили. Я выбрал программу дискриминации 2 и отстроился от грунта. Первые три хороших сигнала оказались цинковыми пенсами. Прибор показал их проводимость, равную 30. Сигнал со значением 42 меня заинтриговал. Но это оказались 25 центов на глубине 17 см. Около дерева позади школы я начал собирать квадратные металлические обрезки, которые показывались прибором в диапазоне проводимости 18-21. С помощью шкалы дискриминации я отстроил металлоискатель на игнорирование этих целей, и прибор с этим справился прекрасно. Через час поиска я набрал горстку монет, в том числе цент с изображением пшеницы и десятицентовик 1936 г. с изображением Меркурия. Все монеты давали четкий повторяющийся сигнал. На остальных площадках в парках и скверах я получил тот же прекрасный результат при поиске. Все хорошие цели давали четкий и повторяющийся сигнал прибора. В то же время железный мусор давал ломаный сигнал. Плюс к этому, на жидкокристаллическом дисплее вы тоже можете определить характеристики объекта с достаточной точностью. Это я считаю очень хорошей особенностью металлоискателя Minelab X-Terra 50. С ним вы можете игнорировать мусор и полностью сосредоточиться на поиске хороших целей.

Пляжи Каролины сложны для поиска с любым металлоискателем из-за большой минерализации грунта. Я начал поиск около Чарльстона в прибрежной зоне. Чувствительность металлоискателя была поставлена на максимум. Несмотря на это, прибор выдавал очень мало ложных сигналов, что уже само по себе примечательно. Другие металлоискатели, которые я здесь прежде испытывал, не давали таких хороших показателей. К сожалению, все найденные монеты были банальными, и я переместился в область прибоя. Здесь я был вынужден снизить чувствительность до 10 и держать катушку металлоискателя ближе к грунту, чтобы минимизировать ложные сигналы. В зоне прибоя я нашел еще несколько монет и маленькое золотое колечко. Я считаю, что в таких условиях дополнительная поисковая катушка Double-D должна вести себя значительно стабильнее и значительно улучшить работу металлоискателя.

Поиск старинных предметов всегда был очень сложным тестом для любого металлоискателя. При этом виде поиска множество хороших целей находятся на большой глубине и окружены большим количеством металломусора. Для подобного вида поиска нужен прибор с хорошей дискриминацией, одновременно позволяющий осуществлять поиск на большой глубине. Первый участок был характерен тем, что на нем уже не раз работали другие поисковики. Но с переменным успехом, так как на этой площадке было очень большое количество металломусора и сильно минерализованный грунт. После отстройки от грунта я выбрал следующий сценарий поиска - весь основной поиск проводился в режиме «ВСЕ МЕТАЛЛЫ», и я переключался в режим дискриминации только при наличии «цветной» цели. Этот способ я выбрал для того чтобы проверить, как будет вести себя прибор, если хорошая цель лежит недалеко от железного предмета. После нескольких «цветных» сигналов я удостоверился, что металлоискатель прекрасно различает объекты, и продолжил поиск в режиме дискриминации. За несколько часов поиска я нашел три монеты 19 в., несколько пуговиц от одежды, мушкетную пулю и ключ.

После этого я ездил еще на несколько площадок, относившихся к 18в., и убедился в то, что Minelab X-Terra 50 имеет очень хорошую глубину обнаружения, прекрасно дискриминирует объекты и достаточно точно определяет местоположение объекта. В результате все эти характеристики в совокупности с небольшим весом и отличной эргономикой прибора делают металлоискатель Minelab X-Terra 50 отличным инструментом для поиска.

РЕЗЮМЕ

Металлоискатель Minelab X-Terra 50 был разработан, чтобы удовлетворить потребности поисковиков, мечтающих о приборе с небольшим весом, отличными техническими характеристиками и невысокой ценой. Я считаю, что инженерам компании Minelab удалось прекрасно справиться с этой задачей. При весе металлоискателя 1,3 кг. вы можете заниматься поиском в течение многих часов без перерыва, не чувствуя усталости. Способность изменять рабочую частоту поиска простой сменой поисковой катушки – еще одно уникальное свойство этого металлоискателя, которое позволит вам подстраивать прибор под определенные условия поиска.

Металлоискатель Minelab X-Terra 50 стоит 750$, поставляется с девятидюймовой концентрической катушкой с рабочей частотой 7,5 кГц и защитой на катушку. В качестве дополнительных аксессуаров можно приобрести наушники, защиту на панель управления и дополнительные катушки, которые включают в себя концентрические и Double-D катушки с разными рабочими частотами.

Автор - Andy Sabisch©

Перевод с английского - John©

Редакторская правка - Сергей Петров©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады по оружию отзовитесь. Как себя зарекомандовал на копе т-54. Проблем много с ручной настройкой? И как часто надо подстраивать "Баланс грунта"?

54-ка - хороший прибор (сейчас его аналог 505)

Но 705 (74) - берет глубже. Поэтому лучше брать 705 , если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги. С наступившим вас Рождеством Христовым и Новолетием! Решил потратить некую сумму для обновления своего МД. Посоветуйте, что взять: Nel Tornado Minelab X-terra, или Coiltek 15″ 7,5 кГц DD All Terrain. Буду рад любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол сезона проходил с нел остался доволен(не реклама) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тож на таком же распутье.. Посмотрел про колтек Интересно но цена что то останавливает http://www.coiltek.ru/minelab_x-terra_coils/coiltek_15_x-terra_coil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

койлтек слишком дорог, не стоит он того, 100 м провола и полкила эпоксидки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам лично ходил с "оранжевым рулем". Вот мой пост с другого форума:

Я очень хотел эту катушку, думал, вот зимой прикуплю, но тут по оказии дали её мне на дальний выезд.

Были на трёх местах:

1) Чистое, не замусоренное поле, но много травы с толстыми жесткими стеблями.Глюки...пипец. Чуйку пришлось уменьшать до 21-22 (терка 705), но уменьшение чуйки, есть потеря глубины... ставлю минус.

2) Свежевспаханное поле (без травы) но огромное количество черных сигналов. Ходить не возможно, фонит (сигналит всё) ... ставлю минус.

3)Чистое место (ни травы, ни чернины) копанное. Думал ну вот уж здесь я зацеплю глубокие цели, которые мы пропустили со стандартной DD ... ан нет, всё что было выкопано, лежало на штыке. Опять минус.

Да, возможно это не те места, для которых предназначен оранжевый руль...но в тоже время...а для каких? Идеально ровное поле без чернины и травы? На таких к сожалению играют в гольф )

Единственный плюс был когда я, этой катушкой поймал слабый цветной сигнал и выкопал со штыка денежку А2, а стандартная катушка показывала четкое -4

Так что никакого прибавления в глубине не ждите. Будет только больший размер захвата поиска.

p.s. Забыл добавить. Никому не в обиду, ИМХО, НЕЛ.... кустарщина собранная на коленке, идет без защиты и читая другие форумы ... из 5 катушек 1 брак.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет нела сейчас все хорошо, с лета идут вполне качественные экзепляры, брака нет, продал не один десяток их..знаю что говорю.. В начале производсва, да были кривые и косые.. сейчас же , с ростом объемов производсва вполне катушки на уровне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята! Надеюсь у Влада найдется для меня один Нел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия! друг хочет  купить х-терра 70, кто знает такой прибор, продавец говорит чистый американец
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американец не может быть. Скорее всего ирландец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Газгольдер сказал:

Американец не может быть. Скорее всего ирландец.

В штатах тоже собирали. У меня ХТ-705 была чисто американской сборки. В ЕС купленая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил на упаковке и доках штаты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите о данном аппарате,стоит брать его или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Металлоискатель Minelab X-Terra T-54: отзывы, обсуждение

@DeFaXE перенес в эту тему!

 

Также почитай здесь:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DeFaXE С ним ходили еще во времена динозавров. Если уж выбор пал на терку, поищите б/у 505/705. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на Металлоискатели X-Terra 30, X-Terra 50, X-Terra 70 (отзывы, форум, обсуждение)
  • Arvest закрепил тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...