Перейти к публикации

Доработка поискового магнита


сергун2010

Рекомендованные сообщения

Привет всем присутствующим! Дело было вечером.....,а сами знаете,это только коты от безделья я..ца нализывают....,а люди начинают анализировать свои предыдущие неудачии включают мозг и руки,дабы в дальнейшем не было мучительно и больно.....

Помнится мне,я с огромным энтузиазмом приобрёл магниты....F-200 и F-300....,но покидав их сезон эйфория от удачного результата куда-то улетучилась.....,короче,всякий современный шмурдяк,то,есть только тот хлам который лежит на дне.Я же расчитывал поискать по "войне".Посмотрел, на отмели,как работает магнит и понял,что не видать мне находок,как своих ушей....Когда тащишь магнит за рым болт он тупо волочится по песку своим боком.....и если какая то находка чуть замыта песком ,илом или галькой....,шансов поднять её, практически нет....Поэтому,чуть порывшись в своей мастерской и с помощью нескольких железяк,по-моему я эту проблему частично решил......Полоса из толстого алюминия,якорёк из пружинистой проволоки,в случае зацепа он должен разогнуться.Такая модель должна работать по песку,илу и гальке......,на коряжестом дне,думаю будет проблематична.

ПРОСЬБА ТАПОЧКАМИ НЕ КИДАТЬСЯ....,всё находится в стадии эксперимента........ :D

Следующие фотки не лезут,скину поэтапно.......

Чёто фото не загрузилось....,вторая попытка.

post-2838-0-14052000-1326100740_thumb.jp

post-2838-0-60883200-1326100971_thumb.jp

post-2838-0-38900100-1326101041_thumb.jp

Примерно где-то так...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Доработка поискового магнита создана на форуме Альтернативный поиск.

Приспособа хороша, если джипом ее тянуть!! Руками однозначно не реально, если тока Лешу позвать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё регулируется толщиной и длиной рогов у якорька......и самое главное,якорёк не надо сгибать очень круто,как рыболовный крючок....,он должен не вгрызаться,а только рыхлить перед магнитом грунт

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос стоит в поиске "по войне", то даже особо не разбираясь в подводных течениях рек, могу сказать, что для более 60-него намыва грунта реками, "якорек" явно маловат!

Находки возможно и будут! ("Кто ищет тот обязательно найдет"), но вот в большой КПД сумневаюсь, я что-то....

А так, приспособа вполне даже неплоха, вполне возможно, что практическое применение внесет еще коррективы в конструкцию!

Веревку дополнительно еще бы крепил к рымному болту магнита, в случае "крупного объекта!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому в воде F-300 запросто отрывается,на суше,не спорю,от хорошей плоскости не оторвать...,только через рым.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

река реке рознь!

есть такие где течения почти нет,типа нашей Оши,зато другой минус-ил.

а на Иртыше в детстве подобной "кошкой",зацепы тягали!

всегда вволю было грузил и крючков,веревка была,

обычная бельевая и ничего все нормально было!

Дерзай Серега!

что бы у тебя удача была всегда на крючке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,вот это по-нашему!!! Я и не сомневаюсь...,иначе и мудрить бы не стал......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно не в тему ляпну, но я бы еще к сеи конструкции приделал бы что то типа пенопласта и закрепил бы на ушко магнита чтоб с большей вероятностью он погружался на дно как сеичас лежит на фото :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое мерси за идею, обязательно попробую потаскать такую-же за своим плотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже думал на эту тему......,но ,если якорёк что-то приподнимет,магнит сам сработает и перевернётся на рабочую плоскость..........,во всяком случае -по логике.....,трёхсотый довольно сильный магнит......Лишние поплавки и верёвки будут только мешать........,мне так кажется.......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали что у Вас их два? 200 и 300 кг? можно на одну рею (ту алюминиевую шину) посадить оба магнита и получится у Вас трал на 500 кг!))) и действительно, наверное лучше за железный рым-болт завязать магниты - алюминий не железо - согнется в один счет!

если кошка для того чтобы ил убирать - не очень, я думаю, хорошая идея...лучше какуюнить типа гребенки или грабелек поставить наперед, а кошку позади всего - гребень счесал, магниты притянули, если не притянули - то кошка зацепит ченить!

Идея действительно хороша!

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Классная приспособа, вот её и надо в нашу иордань кидать на крещение может что и при магнититься.

У нас купель рубят на одном и том же месте лет 200. всяко разно верующие чего нибудь и утопили.

Мне нырять не предлагайте. там "шибка глыбака", в этом омуте глубина более 8-9 метров, там летом баржу ставят под разгрузку.

А зуб таким магнитом можно вырвать ? :D какой лучше на 200 или 300. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали что у Вас их два? 200 и 300 кг? можно на одну рею (ту алюминиевую шину) посадить оба магнита и получится у Вас трал на 500 кг!))) и действительно, наверное лучше за железный рым-болт завязать магниты - алюминий не железо - согнется в один счет!

если кошка для того чтобы ил убирать - не очень, я думаю, хорошая идея...лучше какуюнить типа гребенки или грабелек поставить наперед, а кошку позади всего - гребень счесал, магниты притянули, если не притянули - то кошка зацепит ченить!

Идея действительно хороша!

Была мысль поставить на пластину ещё один магнит.....,но тут всплывает другая грыжа....,приспособа слишком тяжёлая будет....,далеко не забросить...,а верёвку за рым нельзя привязывать,магнит неправильно пойдёт.... :)

Привет !

Классная приспособа, вот её и надо в нашу иордань кидать на крещение может что и при магнититься.

У нас купель рубят на одном и том же месте лет 200. всяко разно верующие чего нибудь и утопили.

Мне нырять не предлагайте. там "шибка глыбака", в этом омуте глубина более 8-9 метров, там летом баржу ставят под разгрузку.

А зуб таким магнитом можно вырвать ? :D какой лучше на 200 или 300. :D

Золото и брюлики не магнитятся........ :D ,а трёхсотый от хорошей плоскости без рыма не оторвать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это где у вас баржи то есть?

на каком болоте?

там у вас куры ходют ,колени не мочат!

а где уверенность про 200 лет?

вдруг на пол метра левее или на 10 правее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Мы Чалдоны люди цивилизованные в болотьях не купамся, мы Иртыш ездим к Сиб.Саргатке. :)

Летом могу показать, там берег песчаный, там рыбаки в песке железный сейф выкопали видать во время гражданской у пленных сил не было его в трюм опустить, или трап был хилый так его и бросили в воду, а земснаряд когда углублял дно выкопал и на берег с песком выкинул.

Летом покажу там такая заводь имеется, заход с Иртыша там вода стоячая, зелёная

А могет там и второй сейф на дне лежить,Zyklon, бери магнит пошли креститься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была мысль поставить на пластину ещё один магнит.....,но тут всплывает другая грыжа....,приспособа слишком тяжёлая будет....,далеко не забросить...,а верёвку за рым нельзя привязывать,магнит неправильно пойдёт....

ну да - забросом не получится...

за рым привязать не в натяг, а чтобы чуть провисала - я про то что в воде алюминий разорвет и магнит останется в воде, а если магнит какимнить видом будет привязан за веревку - то если даже порвет алюминий, то магнит за веревку (запасная веревка, веревка-спасатель, не знаю как назвать) можно будет вытянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластина толщиной 4,5 мм...,её не порвёт :ah: ...,даже при огромном желании..... :) С двумя веревками вообще будет не забросить,запутаются..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) не надо две веревки: конец веревки протяни через отверстие в шине и привяжи к рым-болту (могут быть другие вариации)

такие как:

1. протянуть веревку через отверстие в шине, завязать узел на веревке, дальше конец привязать к рым-болту

2. привязать веревку ниже конца к шине, конец привязать к рым-болту

3. основную веревку привязать к рым-болту, в отвертие шины сделать петельку (или кольцо) из неосновной веревки меньшего диаметра, основную веревку протянуть через неосновную веревку - при зацепе между камнями, в сваях (Вы тяните конструкцию шиной вперед) неосновная веревка рвется, по основной веревке достаете всю конструкцию или только магнит (когда машиной потяните - хз что там в воде сделается - нагрузки ужасные)! ;)

еще вопросик возник: а как узнать как шина легла? ну магнитом вниз или магнитов вверх или магнитом сбоку? :brows: хотите вместе пофантазируем на этот счет?

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитай начало...,я там уже на этот счёт отписался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...не нашел ответа на мой вопрос! Вашу конструкцию можно покидать на отмели и поглядеть что будет - это не панацея, пока ваша конструкция будет падать вглубину, а она будет падать магнитом вниз, она будет вертеться - плоскость шины станет лопастью вертолета и бах - стукнулось об дно - и куда оно завалится - на рабочую поверхность или на рыб-болт!?

Вы не пойдумай, мне Ваша конструкция симпатична и я хочу, вместе с Вами, ее доработать, просчитать так сказать все варианты развития ситуации! Это не критика (а может и критика, но здоровая, в виде дискуссии)))

ЗЫ: и вообще мне кажется надо магнитом работать с лодки - тюкать об дно, а не волочить! прилипло что то к магниту, а Вы его еще 20 метров по илу/камням/песку тащите...не айс! может лодочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое мерси за идею, обязательно попробую потаскать такую-же за своим плотиком.

За плотиком потаскать - это уже магнитный трал нужен, где-то была уже тема вроде, принцип такой же, тока магнит ввиде длинной рейки сделан)))) (площадь покрытия больше)

А рассматриваемый вариант - для заброса!!!!

По поводу "кошки" думаю не совсем "гуд" будет на практике, может все-таки к рейке приварить какие-нибудь приспособы, которые бы боронили грунт перед магнитом?

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трал... оно конечно здорово, а прилипни он к остаткам баржи или хотя бы к потерянному якорю весом кг-этак 300, вырвать сил не хватит и бросить жалко...ситуация однако. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "кошки" думаю не совсем "гуд" будет на практике, может все-таки к рейке приварить какие-нибудь приспособы, которые бы боронили грунт перед магнитом?

Рейка аллюминий...,аргона под рукой не было.......,но вся фишка и состоит в этой кошке.....,специально не сильно загнута и сделана с пружинной проволоки...,при малейшем натяжении должна просто отпружинить и соскочить,да и длинны усов надо подбирать опытным путём,в зависимости от дна...,на песке можно подлинней,на захламлённом месте- короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прилипни он к остаткам баржи или хотя бы к потерянному якорю весом кг-этак 300

посомтрите видео - там на чистый лист железа плоским местом прикреплли - а в воде ил, окислы, ржа - при всём желании любой магнит можно оторвать от прилипания, другие дело если в коряге или в камнях застрянет - тогда ой!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трёхсотый без рыма не оторвать.....,сам на печке экспериментировал............ :D ...,в воде отрывается - запросто...,вместе со ржой и окалиной.......

Если застрянет конкретно....,либо ныряй....,либо беги за лодкой..... :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда интересовало, что магнитами этими находят. Ладно МДшкой цветнину поднимешь, а что среди железа поподает их толковых находок? Ато вроде как хватает старых жестких дисков комповых, может соорудить самодельного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю всем известная (самая известная) находка на магнит!!! и все хотят именно ЭТО "наловить"

b9d68276c079.jpg

чем водяной не шутит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много споров по этой находке..в частности о правдивости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу верить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...