Перейти к публикации

Копнул))))


blackylowless

Рекомендованные сообщения

мои пульки медные

обратите внимание на год выпуска- 41, война в самом разгаре, и по этому так сказать "отступления от ГОСТа" всякие-разные в смысле поиска более дешёвых заменителей вполне обычное дело. встречались даже лужёные пули)))

имеется в виду вторая мировая война, а не ВОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копнул)))) создана на форуме Военные находки.

Вот, собственно, о чём был пост № 44...

Начинали-то с немецкой коробочки. Я о том, что Ваш пластиковый допник от чехословацкой мины - это допник именно чехословацкой мины. Он по своим габаритам, со своей упаковкой, никак не срастется с тарой германских 8 см мин. Притом, что немцы использовали трофейные чехословацкие, польские, французские, югославские и австрийские 81 мм миномёты, с трофейными же минами, возможно, думаю и большее разнообразие находок дополнительных зарядов к соответствующим боеприпасам.

Начинали-то с немецкой коробочки. Я о том, что Ваш пластиковый допник от чехословацкой мины - это допник именно чехословацкой мины. Он по своим габаритам, со своей упаковкой, никак не срастется с тарой германских 8 см мин. Притом, что немцы использовали трофейные чехословацкие, польские, французские, югославские и австрийские 81 мм миномёты, с трофейными же минами, возможно, думаю и большее разнообразие находок дополнительных зарядов к соответствующим боеприпасам.

Я пока поищу инфу о пластиковых допниках. А по началу темы - вот хорошие изображения тонких коробочек на три допника матерчатых как у нашедшего.

post-4770-0-13679500-1326965673_thumb.jp

post-4770-0-46751800-1326965742_thumb.jp

post-4770-0-38613500-1326965769_thumb.jp

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока поищу инфу о пластиковых допниках. А по началу темы - вот хорошие изображения тонких коробочек на три допника матерчатых как у нашедшего.

Точно,один в один - левая

Други,аларм!!!!Как выглядят пристрелочные патроны на "Мосина"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пристрелочная,тоесть разрывная пуля имеет окрашенный в красный цвет кончик,а так ничем,патрон как патрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,все понятно,это при условии 100% сохранности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,сегодня водичку покрестил,сына в люльку и в горы.Думал-удастся авантюра!Ан нет-все как всегда....

post-9126-0-02422300-1326988109_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пояски в цветмет пойдут? ;)

А то,вот насобираю кг 100 :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот на что эти допники цеплялись-за качество сорри,съемка телефоном и дрожащими руками)))Нашел еще маузеровскую

гильзу с интересной маркировкой - Е К,слева справа.

post-9126-0-94706100-1327227016_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опасная находка :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опасная находка :wacko:

Ага,у меня даже "Аська" испугалась(((Пришлось домой идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патрон 9Х19мм "парабеллум"(9Х19 "люгер") оболочка пули стальная, плакированная томпаком.кал.9 мм нач. скорость пули 410м\с вес пули 8г дулная энергия 380кдж.в основном применялся в пистолетах "парабеллум", пистолетах-пулемётах мп-40(тот который неправильно обзывают "шмайсер"). страна -производитель-германия(в наше время-почти весь мир, вт.ч. и Россия), производится с 1902 г.

Если это PARA 9мм, то его в НАТО до сих пор юзают. Хороший патрон, много к каким стволам немецким подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сегодняшний коп,староновогодний)))Кстати,подскажите что это за крышечка?

крыжечка эта для дополнительного заряда порох обмотан тканью типа синтетики, надевался на миномётные мины типа кольца. немецкая крыжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопал в Воронеже весной - как на заказ местные копачи подогнали в подарок вешеописанный предмет - теперича лежит в музее дома.....

Состояние - минт - по гурту проклеенная лента была, внутри как и положено три мешочка матерчатых с монолитными пороховыми пластинами.

...мордашка....

post-4770-0-77259100-1340528464_thumb.jp

post-4770-0-88523100-1340528592_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это PARA 9мм, то его в НАТО до сих пор юзают.

внешние размеры патронов одинаковый, но мощность разная. PARA9mm более мощный, чем 9мм люгер, развивает более высокое давление, использовать его в оружии под патрон старого образца нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...