Перейти к публикации

Бугор ли насыпь рядом с деревянным домом


Stalker Clear Scy

Рекомендованные сообщения

Уважаемые граждане копари скажите кто знает, около старого деревянного дома ( ему лет 50 ) небольшой холмик, типа насыпи или бугорка. Холм весь зарос крапивой летом, а рядом ямки копали для столбов под ворота и в этой земле рядом с бугром всякого старого хлама полно. Старые гвозди кованные помню хорошо видел там. Еще костей полно всяких мелких и остатки черепков глинянных. Я уж не знаю стоит там сканировать грунт на предметы старины, просто может куча мусора, а может быть......... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бугор ли насыпь рядом с деревянным домом создана на форуме Вопросы от новичков.

грунт сгребли,тем более если там черепки и гвозди кованные видны,то не стоит думать даже-копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой культурный слой содержит остатки культуры! Замучаешься с мусором, конечно, но там что-нибудь будет кроме него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит какого времени эта куча грунта. Бывает и довольно современная . Скорее всего долгое время на этом месте был пустырь и местные жители брали тут почву для огородов. Кованные гвозди использовали до 50-х и позже годов 20-го века, глиняную посуду используют до сих пор...В общем нужно смотреть какая керамика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если куча не слишком большая то можно грунт просеять через сетку кровати!!! (такие металически раньше были, панцирные чтоле назывались, не знаю почему)

Думаю стоит перетрясти кучу, а с МД ходить не получится - крапива ведь. да и всё вперемешку - только намучаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грунт сгребли,тем более если там черепки и гвозди кованные видны,то не стоит думать даже-копать!

Да ничего там не сгребли, наоборот кучка эта как бы возвышается над уровнем подьездной дороги. Я так думаю, что раньше там был жилой дом. Потом его сломали или сгнил он. Вот остатки его наверное заросли землёй, а новый дом поставили не на его месте, а рядом. Думаю копнуть стоит всё таки ! :clap:

А старинных кованных гвоздей здесь везде как грязи ! Такое ощущение где не копни везде на них наткнёшься ! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас при копе-приметное место по крапиве. это растение любит плодородную землю и где попало расти не будет. сколько раз замечал, где заросли крапивы, там или дом стоял, или отвал бытовой (помойка по русски). в нее раньше всё что угодно могло попать, в том числе и интересные монетки и бытовуха. копать однозначно. только до крапивы. потом с ней уже не айс будет в земле рыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас при копе-приметное место по крапиве. это растение любит плодородную землю и где попало расти не будет. сколько раз замечал, где заросли крапивы, там или дом стоял, или отвал бытовой (помойка по русски). в нее раньше всё что угодно могло попать, в том числе и интересные монетки и бытовуха. копать однозначно. только до крапивы. потом с ней уже не айс будет в земле рыться.

Вот мудрый человек попался ! Спасибо за поддержку ! Всё таки лучше действительно землю просеять чем МД искать. Всё таки не так уж и много там земли !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще господа, там почти на этом бугорке растёт большой куст сирени. К чему бы это никто не знает !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там раньше влюблённые сидели......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там раньше влюблённые сидели......... :D

Я так и знал, с самого начала !!! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкусный форум) эй,чистое небА,скинь мне в ЛС координаты пещерки с кладом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкусный форум) эй,чистое небА,скинь мне в ЛС координаты пещерки с кладом)

а может ещё и выкопать тебе его :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крапива всегда первый признак места , населенного ранее, бугры на\около урочищ и если есть\,была недалеко - жилая деревня интресны, могли сгребать продородную с землю с монетами в кучи, в таком можно пошурфить, я делал так не раз и иногда находил довольно интересные вещи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что дома там не было, от жилья остаётся яма.

Надо сделать шурф и посмотреть, какая идёт керамика, если с глазурью, то там делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМ с глазурью.. ) Если пятно от дома совеских времен, то это не значит что там нечего найти, я на таких находил (и не ра) полтинники с кузнецом, значи первых советских обществ, керенские жетоны, серебро H2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ктонибудь поделится техникой и тактикой просеивания бугров на местах старых урочищ сеткой!? Ну типа как сетку ставить с наклоном , с каким, или лучше горизонтально положить на возвышения??? у сетки наиболее оптимальная длина стороны квадрата (какая ячейка?)??? как лучше начать: шурфить или вгрызаться в холм или скраешку начать окапывать? МД проверять отвалы? а стоит ли проверят отсыпь под сеткой? Наверное стоит!))) Сетку передвигать с места на место или отгребать из под сетки и с наружной стороны!? Ну в общем Вы поняли мой вопрос...кажется обычное занятие. а столкьо нюансов, конечно я приду ко всему сам, но если кто то раскажет. то меньше времени займет у меня выработка техники и тактики!)))

Есть у меня широко известное урочище в узких кругах, оно пашется и засевается, а вот гбугры как раз не засеваются и стоят они "без работы", естественно до засевания будем с камрадами пашню "искать", ну а как засеят и овес взойдет - и за холмы, я думаю, примемся!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая сетка, зачем, раскидывай бугор слом сантиметров по 10 , да прибором проверяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня широко известное урочище в узких кругах, оно пашется и засевается, а вот гбугры как раз не засеваются и стоят они "без работы", естественно до засевания будем с камрадами пашню "искать", ну а как засеят и овес взойдет - и за холмы, я думаю, примемся!)))

А ты точно уверен,что это просто бугры....,а не курганы.........?,а то начнёшь их просеивать...........,на свою голову................. :ah:

Да и зачем тебе правда сетка? Весь цивилизованный мир давно металлоискателями пользуется..........,сетка,это уж на бедность...,когда прибора нет.......... :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие курганы на месте деревень ) мы об урочищах говорим и притом не шибко старых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ни о чём не говорит.....,у нас Вырица,сама по себе не очень старая....,а на краю есть курганы....... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты точно уверен,что это просто бугры....,а не курганы.........?

уверен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда прибор и лопата....и на фига тебе сетка......?. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в курганах вряд ли увидишь керамику, станет понятно после нескольких минут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может ещё и выкопать тебе его :D

я далековато) но пещерками интересуюсь,ниче,скоро он вернетсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, раскидывать бугры...чета я тупанул...седня в гараже надыбал пару сеток - думал как бы их использовать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкусный форум) эй,чистое небА,скинь мне в ЛС координаты пещерки с кладом)

Ага ! А ключ от квартиры где ....... лежат часом не нужен !!!!!! :ah:

я далековато) но пещерками интересуюсь,ниче,скоро он вернетсо

Кто вернётся то, далековато !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все зашифровано...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и пойми тут ! Народ попроще надо, нечего стесняться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...