Перейти к публикации

Патина после чистки


Belial

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

 

Подскажите пожалуйста,  что делать лучше? 

В паре мест монеты имеют патину светло зелёную,  начинаю отмывать с щеткой и водой от грязи,  она слетает кусками. При этом сохран монет отличный бывает.  Я обычно помою и так пятнистые в альбом и кладу. 

Сегодня нашёл красивую копейку 1832, сохран огонь.  Решил помыть и она тоже облезла. Ну думаю закину в саниту выровнять  и попробую серной мазью почуть.(правда ни разу этого не делал).  Тер Тер а она че-то не чернеет..  Ютуб смотрю так же все делаю не чёрнеет.  Попробовал другие тоже не чёрнеют.  Только одна монета почернела. В чем секрет? 

Или может ещё что посоветуете? 

Первый год копаю и увлекаюсь, с мех чисткой пока не очень хочу заморачиваться. И монеты сильно портить не хочу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Патина после чистки создана на форуме Чистка находок.
12 минуты назад, Belial сказал:

В паре мест монеты имеют патину светло зелёную,  начинаю отмывать с щеткой и водой от грязи,  она слетает кусками.

  Меня,почему то постоянно коробит,когда окислы вперемешку с грязью,называют патиной,на мой взгляд,когда отпадает,это и есть хорошо,правда не всегда,если хотите сохранить именно это,то попробуйте закрепить "паралоидом"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про палароид думал,  но с этим со всем разбираться надо)) 

Может и окисления.  Вопрос в том что пятнистая не очень красивая.  Хочется равномерно сделать,  а места оставшиеся с патиной имеют зелёный цвет,  которого как я понял искусственно не добиться, поэтому решил что их надо дочищать,  верно ли?.  После серной единственная которая почернела стала прям угольной, не естественно как то.  

Как вообще профессиональные нумизматы их хранят и в какой патине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Насчет "профессиональных нумизматов" не скажу,я к ним не отношусь,вообще от нумизматики далек,но могу сказать одно,Вашу монету они не стали бы хранить,то есть вообще. Просто полазайте по форуму и вообще интернету,для начала неплохо бы узнать категории сохранности монет,отсюда плясать дальше,начнете понимать "какие монеты хранят"... Интересное наблюдение - первое,что хватают,это "серную мазь",потому что дешево и доступно и мажут надо - не надо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и решил спросить может посоветуют.  По патине нашёл два способа серная мазь,  и марганцовка с купоросом.  Второй способ,  мне подарили монету таким способом,  она была малинова-черная,  мне не понравилась.  А серная мазь давно лежит, на праздниках и решил опробовать,  не получилось.  Правда на всех видео  монеты чистят до цвета проволки,  я так не умею у меня они матовые получаются, думаю что поэтому и не ложится патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial 

Если после марганцовки с купоросом монета пятнистая, значит вы мало держали монету в растворе или кидали в холодный раствор. В ютубе полно роликов как правильно патинировать, посмотрите и все поймете. Есть там и о патинировании серной мазью. Наверно этот метод тоже имеет право на жизнь, но не для меня. Я серной мазью только убираю большие царапины на монетах, к сожалению при работе шаберами без никак (во всяком случае у меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Добрый вечер. Если задаете вопрос по конкретике то давайте фото. Без фото сложно сказать что там у вас отвалилась, или патина, или грязь, или хвост. 

Вот например

1 час назад, Belial сказал:

Сегодня нашёл красивую копейку 1832, сохран огонь.  Решил помыть и она тоже облезла.

Если сохран огонь то и отваливаться нечему. А если отвалилась то сохран вовсе и не сохран. 

1 час назад, Belial сказал:

В паре мест монеты имеют патину светло зелёную,  начинаю отмывать с щеткой и водой от грязи,  она слетает кусками.

Если это зелень локальная, точечная то скорее всего это не патина, а болезнь монеты. Но нужно фото. Может патина малахит, но она просто не держится. Но в каком виде ПЯТНИСТОМ виде  вы в альбом кладете монеты не понятно. 

В общем фото

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По серной мази. Ее эффект не от трения зависит. А патина за счет серы формируется, которая в составе. Тут хоть оботрись, но ЕСЛИ монета уже в патине находится, то эффекта может не быть. Для того чтобы лучше мазь легла монету нагрейте, но чтобы сухая была. Излишки мази можно ватным тампоном или палочкой в спирте медицинском убрать. Серной мазью можно быстро точечно восстановить облик монеты после локального лечения монеты от зелени. Удалил локально зелень. Ткнул зубочисткой с серной мазью где нужно. После убрал излишки мази и дальше - лечение, консервация. 

 

ФОто дайте. Тут уверен многим крайне любопытно о чем речь

1 час назад, Belial сказал:

а места оставшиеся с патиной имеют зелёный цвет,  которого как я понял искусственно не добиться, поэтому решил что их надо дочищать,  верно ли?.  После серной единственная которая почернела стала прям угольной, не естественно как то.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведение монеты всякими мазями к эстетическому виду приемлемому лично для вас это одно, монеты для нумизматов профессионалов это реставрация и это совсем другое. А вообще вам правильно сказали дайте фото и народ посоветует, каждый из своего опыта,а вы сможете выбрать метод ,чтобы монета подошла в ваш альбом

без фото сложно понять говорите вы об остатках патины (изумрудный налёт) или о банальной грязи в виде разных окислов, в разных ситуациях совершенно разные способы привести монетку к приемлемому виду для личной коллекции

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласен что по фото лучше.  

Фото утром сделаю при свете а то не видать ни фига

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы серной мазью патинировать - нужно монету до металла ободрать, иначе не ляжет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно радует - все эти "чистки" основательно делают правильные монеты всё реже и реже... Редкая монетосина проживет сто лет после того, как побывала в руках народных талантов...

дерзайте!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про серную мазь разобрался,  надо до меди чистить,  я так не делал ни когда,  и честно говоря не умею,  опыты не принесли хорошего результата патина ровно не ложится - забил на мазь,  а почернела одна только купленная монета) 

 

Фоткать не получилось,  пасмурно,  добрался до работы и сканера.  

И вот,  в конце концов,  фотки двух монет.

 

По копейке вопрос по патине остаётся открытым (я так думаю что скорее всего так и оставлю) лично меня смущают пятна красноватые.  Я так понимаю это я её перемыл? Просто смотрю чужие фотки а патина на монетах ровная ровная, я такую только одну находил.  

 

Пятак это пример патины оставшейся кусками, но тут я так понимаю ещё бы фотку до этого. 

 

Кто чего скажет? 

 

 

монетки 2.jpg

монетки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно уже концы с концами не собиру, что нужно вам))) 1832 не трогайте. оставьте как есть. Рельеф класный и незатертая монета.

1. Просто мылом кусковым простым легонько обмойте руками (без щетки)-

2. салфеткой бумажной высушите (не тереть!) -

3. в ацетон положите (на ребро) минут на 10-15 -

4. повторите сушку минимум час-два (чтобы остатки ацетона улетучились )  -

5. законсервируйте в воске медицинском (парафин косметический (не натуральном воске!!!)). 

По 5 коп. посоветую тоже самое. 

Можно конечно по другому с монетами поступить, можно, но если вы ничего пока не знаете по чистке то не рекомендую. Хуже выйдет 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Николай3 сказал:

Все равно уже концы с концами не собиру, что нужно вам))) 1832 не трогайте. оставьте как есть. Рельеф класный и незатертая монета.

1. Просто мылом кусковым простым легонько обмойте руками (без щетки)-

2. салфеткой бумажной высушите (не тереть!) -

3. в ацетон положите (на ребро) минут на 10-15 -

4. повторите сушку минимум час-два (чтобы остатки ацетона улетучились )  -

5. законсервируйте в воске медицинском (парафин косметический (не натуральном воске!!!)). 

По 5 коп. посоветую тоже самое. 

Можно конечно по другому с монетами поступить, можно, но если вы ничего пока не знаете по чистке то не рекомендую. Хуже выйдет 

 

Можно по пунктам?

1) мыть её зачем я вроде её отмыл, или я чего то не вижу? 

2) сушу просто положив на солфетку. 3) А почему ацетоном а не спиртом?  По работе связан с ацетоном и могу сказать что он тоже разный..  Для данной цели любой годится? 

5) а что за воск такой,  и где взять,  жена занимается косметикой говорит все не так))) 

 

Пс что нужно мне уже и сам забыл)  как копейку не запороть до тех времен когда увлекусь более сильно.  Пятак думаю и так полежит ему терять  не чего - просто это мой первый и пока единственный поднятый массонский пятак,  поэтому ему отведено одно из главных мест) 

Изменено пользователем Belial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Belial сказал:

Можно по пунктам?

1) мыть её зачем я вроде её отмыл, или я чего то не вижу? 

2) сушу просто положив на солфетку. 3) А почему ацетоном а не спиртом?  По работе связан с ацетоном и могу сказать что он тоже разный..  Для данной цели любой годится? 

5) а что за воск такой,  и где взять,  жена занимается косметикой говорит все не так))) 

Как я вижу ситуацию. Не знаю как вам удобнее, поэтому используйте сугубо как совет и сами решайте что и как вам ближе.

Монету может вы и отмыли, НО я не знаю как, т.к. вы без опыта то наверняка она не законсервирована.

Пальцами наверняка трогали даже после мыться ее вами. Клали ее не известно куда. Поэтому чтобы закончить с ней и убрать в альбом (либо насовсем, либо для работы с ней в будущем, но после как опыт будет) нужно вновь все отмыть. По сушке я сказал. Вместо ацетона, конечно можно спирт. Суть у них одна, НО мне проще для функции избавления от влаги использовать ацетон. Он и продается в емкостях по о,5 л., а спирт медицинский в о,1. Много монет - много вещества нужно.

(По хорошему после ацетона и сушки хорошо бы пролечить монету в БТА, но за неимением думаю можно пропустить это; в будущем еще раз говорю захотите - вернетесь к монетке).

По воску. Жену к монете не допускайте, а то устроит пилинг, шугаринг и депиляцию монете. И вообще, совет советом, но ... послушай бабу и сделай наоборот. Последний раз в декабре послушал сам жену, бляха муха, чуть без прав водительских на три месяца не остался

Нам нужен воск чтобы покрыть им монету. Монета покрывается тончайшим слоем, который защищает ее от внешней среды. Поэтому важно чтобы воск был чистый без примесей, а иначе покроем монету веществом, которое вместо защиты будет наоборот взаимодействовать с монетой и соответственно будут возникать окислы, развиваться. Найдите чистый парафин в аптеке. КАк правило в составе лишь парафин и вазелин. 

Вот образец

large_parafin-kosmeticheskij-marina-lyupen.thumb.jpg.36f005f9998f087d24b4b68eada7c253.jpg parafin_kosmeticheskij.thumb.jpg.423d17a79d4d2ec5a403a50e62c1f113.jpg

Как консервировать думаю на ютубе подробно рассказывают об этом. Принцип прост - нагреваем воск и наносим на монету (можно монету чуть подогреть). Салфеткой, ветошь стираем остатки воска. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОт это и подобное  для монеты все таки лишнее 

 

33478717.jpeg

a85824e19c379a879c35286e1a732e2c.jpg

vosk_dlya_depilyacii_naturalnyy_JN.jpg

bD6dWWdnNxvxHtAE5QmA.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial  По совету уважаемого Странника порядок такой:

1. Чистка ( в моем случае шаберы)

2. Патенирование

3. БТА

4. Консервация (паралоид)

После чистки и бта обработка  спиртом.

Использование пчелиных и косметических восков не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка? Чего и где шаберами? 

И после шаберов патенирование где? И как?

Паралоид конечно серьезнее. Факт. Осталось только заказать.

Ну и если уж БТА однозначно советуем тогда уж объяснять нужно спиртом возможно обработка после БТА т.к. после БТА водой нельзя с монетой. И вообще зачем там спирт нужен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3  Ну судя по тому, что здесь представлена медная монета, думал, что все поняли, что речь идет о чистке меди.

Чистка и патенирование где?  Не поверите, всегда дома.

Как? Процесс полностью описывать?

После чистки спиртом обезжириваем монету перед патенированием.

После БТА обрабатываем спиртом, чтобы убрать белый налет, а иногда и кристаллы  БТА.

 

Изменено пользователем Дед_в_обед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дед_в_обед

Правы, правы, но ёрничать не стоит - @Николай3 тоже не вчера зелёный какал увидел. Вопрос ТС задал (как я понял) - что он может СЕЙЧАС сделать, не навредив монете. Николай подробно всё расписал. А про механнику - Вы немного забыли упомянуть, что для реализации Ваших советов, ТСу потребуется немного денег (от 15 тысяч) и времени (какалов 100-200 пошкрябать), чтобы научиться...

п.с. Паралоидом лучше крепить - консервировать - космолоидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Ни в коем случае не хотел ни кого обидеть))) Просто какой вопрос, такой ответ...

Конечно если чистить механикой, то и в 15 тыров не уложиться, один микроскоп примерно столько стоит, но я на это и не заострял внимание.

Я подумал, если человек задумался о чистке, то, наверно, правильнее будет поделиться хоть и не большим, но опытом. Тем более порядок чистки, патенирования и консервации мне подсказали не во дворе, а известный и уважаемый в наших кругах комрад.

Так что надеюсь без обид...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дед_в_обед Конечно без! 

Я сам, безжалостно зарезав первый десяток какалов, всем "глаза открывал" на чистку :)

оказалось, таких, как я - десятки... И у многих репы меньше, а опыта оказалось знаааааачительно больше... 

Механника - отлично! Но далеко не всем подходит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати МБС-1 торгуют всего за 7000 р. - можа кому надо? Могу ссыль кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дед_в_обед 

кстати забыл отметить - абсолютно согласен - то, что подсказывает Странник - действительно стоит делать, в отличии от 95% "советов" на форумах и ютубах! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дед_в_обед 

6 часов назад, Николай3 сказал:

Чистка? Чего и где шаберами? 

вопрос я задал))) на монетах каких и где и что конкретно чистить. 

6 часов назад, Дед_в_обед сказал:

4. Консервация (паралоид)

Паралоид серьезная вещь, но как правильно @ОтецОнуфрий  заметил, он не для консервации, а для закрепления и поэтому должен быть на совершенно другом пункте. Не стоит забывать про его концентрацию/концентрации!

Изменено пользователем Николай3
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос с патинированием открытый остался

Изменено пользователем Николай3
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за дискуссию) 

 

Значит на данном этапе нужно раздобыть космолоид,  монетку обезжирить и им обработать, и в таком виде пусть лежит хоть до провнуков?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По патине вопрос открыт.  Буду ставить опыты, на неделе опробую марганцовку. А там видно будет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3  Я Вас все таки не понимаю;)

Берешь грязную медную монету и чистишь ее шаберами. Всю )))

Странник вообще рекомендует не отмачивать ее ни в дистилляте ни в мыле перед чисткой. В каком виде достал из земли, такую и под нож))).

По поводу паралоида и космолоида, опять же со слов Странника именно консервировать можно и тем и другим. Вполне возможно, если попадется дорогой раритет, нужно сделать вообще все по уму, но лично у меня, с моим не большим опытом рука на такую монету не поднимется. По концентрации паралоида не знаю какие могут вопросы. Я беру в расфасованном виде, где процентовка для раствора указана на этикетке. Другой вопрос, что концентрацией можно поиграться для приобретения монетой окончательного цвета. Чем концентрированней раствор, тем более темный оттенок будет у монеты, соответственно таким образом опытный рестовратор может убирать пятнистость монеты. Я думаю Вам просто стоит посмотреть ролики Странника на Ютубе или связаться с ним у нас на форуме, не думаю, что Андрей не ответит на все интересующие Вас вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...