Перейти к публикации

Чистка монет из Мельхиора


lamer

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Подскажите чем можно чистить эффективно монеты из мельхиора, щитовики, квадраты итд, пробовал в лимонной кислоте держать, окислы сошли но монета стала не красной, а бледно розовой, подскажите чем и как можно чистить чтобы у нее стал нормальный цвет.

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет из Мельхиора создана на форуме Чистка находок.

Ортофосфорная кислота

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дед_в_обед сказал:

Ортофосфорная кислота

Но и с ней, надо приноравиться.. :ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Серый68 сказал:

Но и с ней, надо приноравиться.. :ah:

ну да я так смотрю штука довольно агрессивная, но думаю надо пробовать, поищу завтра ее, и буду начинать, а то блин чистил чистил такие монеты, результат не плох, но всеровно розовая немного осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Надо или не надо вопрос второй.

На сегодня это единственный способ, дабы почистить и не испортить поле монеты. При этом надо понимать, что уже убитая окислами монета, врятли примет достойный вид.

Ну и сразу, чтобы второй раз  к этому не возвращаться, рецепт как делаю я.

Сколько процентная кислота у меня не знаю, сын откуда то надыбал.

Тампоном смоченным в кислоте смазываю монету и практически сразу вытираю ватным тампоном, делаю так до того момента, пока не сойдут окислы с монеты. Бледно-розовый налет, который появляется после этих манипуляций снимается смоченной в иоде ватной палочкой. После промывка водой и сушка.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дед_в_обед сказал:

@Серый68 Надо или не надо вопрос второй.

На сегодня это единственный способ, дабы почистить и не испортить поле монеты. При этом надо понимать, что уже убитая окислами монета, врятли примет достойный вид.

Ну и сразу, чтобы второй раз  к этому не возвращаться, рецепт как делаю я.

Сколько процентная кислота у меня не знаю, сын откуда то надыбал.

Тампоном смоченным в кислоте смазываю монету и практически сразу вытираю ватным тампоном, делаю так до того момента, пока не сойдут окислы с монеты. Бледно-розовый налет, который появляется после этих манипуляций снимается смоченной в иоде ватной палочкой. После промывка водой и сушка.

То-есть розовый цвет можно убрать йодом? Меня окислы как то не беспокоят, а вот розовый цвет как-то по дурацки смотрится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Дед_в_обед сказал:

@lamer Да

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Да не за что.

Только я не знаю убирает ли он налет, который образуется после использования отличных от ортофосфорной кислоты соединений.

Ну а попробовать точно ничто не мешает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

розовый налет - это медь, которая вылезла. Йод должен убрать, т.к. его для красноты, т.е. меди вылезшей и использют. Но на мельхиоре и никеле раннесоветском сам не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3  Я конечно дико извиняюсь, но моя фига ни фига не видят, что бы, что то сказать по данной теме !!! :ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Демон53 сказал:

@Николай3  Я конечно дико извиняюсь, но моя фига ни фига не видят, что бы, что то сказать по данной теме !!! :ah:

я тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поискать в инете как чистятся ложки мельхиоровые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, повар сказал:

Может поискать в инете как чистятся ложки мельхиоровые?

вот как раз я смотрел, но это совсем разные истории, монета из земли и ложка из серванта, они там уже условно чистые, а монеты из земли с налетом едким который и лимонной кислотой не сходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lamer сказал:

вот как раз я смотрел, но это совсем разные истории, монета из земли и ложка из серванта, они там уже условно чистые, а монеты из земли с налетом едким который и лимонной кислотой не сходит

 

lamer? согласен с тобой , но!!! Как то с соседями пивасик пили, ну я хвастанулся  типа трилон Б очищает серебро от окислов на ура!!!  С серёжками соседки не получилось(((( На не удачную мою показуху она сказала Саня чё ты мне хрень тут показываешь учись!!! Берёт кружку обкладывает дно фальгой, кипятим чайник, насыпаем в кружку соль кидаем её серёжки и заливаем кипятком, как говорится и вуаля. Сказать честно ни хрена не понял, понял только одно что к каждому предмету пускай хоть из того же металла свой подход.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@повар Этот метод совершенно (имхо) не подходит для копаных серебряных монет, я пробовал, получается хрень какая-то

Это для чистки (даже больше для придания блеска) подходит для украшений и столового серебра и не из земли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DENchik сказал:

@повар Этот метод совершенно (имхо) не подходит для копаных серебряных монет, я пробовал, получается хрень какая-то

Это для чистки (даже больше для придания блеска) подходит для украшений и столового серебра и не из земли.

 

 

DENchik, извини я на татарском языке писал или на русском? 

Цитирую свои слова. Выделил для вас зелёным цветом.

 Сказать честно ни хрена не понял, понял только одно что к каждому предмету пускай хоть из того же металла свой подход.

Без обид, с уважением повар!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@повар Да я понял, поэтому и говорю, чтоб особо не старался никто так монеты чистить, особенно билоны

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно  вопрос..? А  почему  вы  решили  что  монеты  СССР 10,15,20 до 57 года  включительно  из  мельхиора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oleg48 сказал:

Можно  вопрос..? А  почему  вы  решили  что  монеты  СССР 10,15,20 до 57 года  включительно  из  мельхиора???

я так не говорил, я задал вполне конкретный вопрос, зачем отвечать вопросом на вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щитовики не из мельхиора. 31-34 советы из мельхиора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Николай3 сказал:

Щитовики не из мельхиора. 31-34 советы из мельхиора

Прошу прощения, ошибся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lamer сказал:

Прошу прощения, ошибся!

@lamer да мне все равно))) я их и чущи одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай3 сказал:

@lamer да мне все равно))) я их и чущи одинаково

как чистите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про йод выше я говорил. Но это для исправления красноты. 

А в целом соль + уксус. В емкость соль насыпаете. Чуть уксус наливаете, чтобы как кашей стало. Ждете пока отбеливание произойдет. Передержать тоже не следует. 

После можно резинкой стиральной мягкой-мягкой пройтись. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай3 сказал:

Про йод выше я говорил. Но это для исправления красноты. 

А в целом соль + уксус. В емкость соль насыпаете. Чуть уксус наливаете, чтобы как кашей стало. Ждете пока отбеливание произойдет. Передержать тоже не следует. 

После можно резинкой стиральной мягкой-мягкой пройтись. 

Спасибо, Попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer У меня тема была по этому. Но я ничего нового не придумал. 

в принципе мыло не нужно. Оно есть щелочь слабая для органики. И !!!! важно чтобы конечно монеты были не ушатанные. Тогда отбеливание норм проходит, а если ушатанные и рельеф убит то и результат будет плохой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Николай3 сказал:

@lamer У меня тема была по этому. Но я ничего нового не придумал. 

в принципе мыло не нужно. Оно есть щелочь слабая для органики. И !!!! важно чтобы конечно монеты были не ушатанные. Тогда отбеливание норм проходит, а если ушатанные и рельеф убит то и результат будет плохой

сейчас попробовал а десятке 53 года, за 5 минут чернота сошла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Николай3 сказал:

@lamer У меня тема была по этому. Но я ничего нового не придумал. 

в принципе мыло не нужно. Оно есть щелочь слабая для органики. И !!!! важно чтобы конечно монеты были не ушатанные. Тогда отбеливание норм проходит, а если ушатанные и рельеф убит то и результат будет плохой

А после всех таких процедур вы консервируете монеты? может там средством каким типа вазелина или еще чего похожего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Влезу ка и я,правда не с "ранними советами",а с поздними медно-никелевыми,пробовал только на них,в одну из зим решил беленькие монетки начистить до блеска,сначала помыв растворе воды с "туалетным утенком",в общем занял себя на довольно продолжительное время,некоторые монеты от "утенка" покраснели местами. Через пару лет что то пробовал чистить электролизом,в общем засунул на пробу и покрасневшую монету,красная медь мгновенно исчезла,но хочется предупредить,на месте пятна остается шероховатость,думаю понятно почему. Рецепт такой - где плюс - минус не помню (довольно легко выяснить методом тыка),электролиз проводится в растворе пищевой соды,напряжение включаем ровно на пол секунды,обычно этого хватает,да - источник тока,телефонный зарядник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...