Перейти к публикации

Чистка монет из Мельхиора


lamer

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, lamer сказал:

А после всех таких процедур вы консервируете монеты? может там средством каким типа вазелина или еще чего похожего

советы никогда не лечил и не консервировал. Но сейчас, смотря в альбом, думаю, что их тоже можно было в БТА хотя бы положить. Там все равно бросил на сутки и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет из Мельхиора создана на форуме Чистка находок.
55 минут назад, Николай3 сказал:

советы никогда не лечил и не консервировал. Но сейчас, смотря в альбом, думаю, что их тоже можно было в БТА хотя бы положить. Там все равно бросил на сутки и забыл

Извините, а что такое БТА?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Николай3 сказал:

Про йод выше я говорил. Но это для исправления красноты. 

А в целом соль + уксус. В емкость соль насыпаете. Чуть уксус наливаете, чтобы как кашей стало. Ждете пока отбеливание произойдет. Передержать тоже не следует. 

После можно резинкой стиральной мягкой-мягкой пройтись. 

Этот метод как я писал имеет право на жизнь, НО:

-соль сама по себе субстанция агрессивная

-использование вместе с уксусом практически 100-процентно ведет к разрушению поля монеты.

Если нет возможности достать ортофосфорную кислоту, советую использовать уксус, но без соли. 

Итак:

- слабый раствор уксуса (магазинный 9%, в нашем случае разбавляете водой один к одному)

-кладете в него монеты и держите около 5 дней

-2 раза в день достаете и протираете их содовой кашицей и промываете.

За пять дней обычно отбеливаются.

Не знаю, что хуже для раннесоветского никеля, не отмываемая грязь или окислы или убитое напрочь поле после соляной ванны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, lamer сказал:

Извините, а что такое БТА?))

Бензотриазол.

Используется для лечения бронзовой болезни, останавливает окислительные процессы, защищает от коррозии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению полетел шнур телефонный к компу, на неделе куплю и обязательно выложу монеты чищенные кислотой и слабым уксусным раствором и уксусом с солью, разница огромная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дед_в_обед сказал:

К сожалению полетел шнур телефонный к компу, на неделе куплю и обязательно выложу монеты чищенные кислотой и слабым уксусным раствором и уксусом с солью, разница огромная.

возможно. с удовольствием посмотрю. По себе знаю, что разница видно у соли с уксусом если монеты щитовики изначально с убитым полем или просто в темно-коричневой патине. Если поле монеты норм и просто все под патиной темно-коричневой то после чистки монетка в прекрасном виде появляется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Николай3 сказал:

. Если поле монеты норм и просто все под патиной темно-коричневой то после чистки монетка в прекрасном виде появляется

  По разному бывает,даже если изначально красивая монетка,но в "патине",у меня бывало почти под ноль рельеф стирался,как раз с "щитовиком" ассоциация.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Николай3 сказал:

возможно. с удовольствием посмотрю. По себе знаю, что разница видно у соли с уксусом если монеты щитовики изначально с убитым полем или просто в темно-коричневой патине. Если поле монеты норм и просто все под патиной темно-коричневой то после чистки монетка в прекрасном виде появляется

У нас в Питере земелька для щитовиков противопоказана. Сколько не поднял их, вопрос всегда стоял не просто чистить или нет, а выбросить сейчас или дома. Поэтому и занялся плотно этим вопросом. Жаль, что нет фотографий экземпляров сразу после копа. Картину бы они дополнили, чтобы стало понятно из какой "жопы" я эти монеты вытащил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дед_в_обед сказал:

Этот метод как я писал имеет право на жизнь, НО:

-соль сама по себе субстанция агрессивная

-использование вместе с уксусом практически 100-процентно ведет к разрушению поля монеты.

Если нет возможности достать ортофосфорную кислоту, советую использовать уксус, но без соли. 

Итак:

- слабый раствор уксуса (магазинный 9%, в нашем случае разбавляете водой один к одному)

-кладете в него монеты и держите около 5 дней

-2 раза в день достаете и протираете их содовой кашицей и промываете.

За пять дней обычно отбеливаются.

Не знаю, что хуже для раннесоветского никеля, не отмываемая грязь или окислы или убитое напрочь поле после соляной ванны.

вчера пробовал уксус с солью,  очистил 3 совета квадрат и 1 щитовик медно никелевый, во всех случаях очистка успешная, до металла, да соглашусь что такой вариант очень агрессивный и требует сноровки, поэтому я вчера подержал монету 3-4 минуты, промывал и чистил щеткой, монеты вроде бы не убиты, и поле монеты не сьедено, завтра буду в ростове поищу кислоту ортофосфорную и буду ей еще пробовать, сначала потренирую на медно никелевых поздних советах, а там видно будет, спасибо за идею!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николай3 сказал:

возможно. с удовольствием посмотрю. По себе знаю, что разница видно у соли с уксусом если монеты щитовики изначально с убитым полем или просто в темно-коричневой патине. Если поле монеты норм и просто все под патиной темно-коричневой то после чистки монетка в прекрасном виде появляется

Извините, а чем вы медь чистите? у меня есть двушка Н2 найдена возле бывшей речушки, там земля была влажная всегда, и в монету очень сильно грязь въелась, в мыльном растворе держу уже дней 5 и несколько раз в день достаю и чищу щеткой, но грязь не сходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lamer сказал:

Извините, а чем вы медь чистите? у меня есть двушка Н2 найдена возле бывшей речушки, там земля была влажная всегда, и в монету очень сильно грязь въелась, в мыльном растворе держу уже дней 5 и несколько раз в день достаю и чищу щеткой, но грязь не сходит

По-разному. Медные монеты - вещь интересная. Нужно с фото смотреть. Посмотрите в разделе ЧИСТКА монет. Только не советую бытовую химию со сложным составом или с неизвестным составом использовать, всякие "утята" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lamer сказал:

Извините, а чем вы медь чистите? у меня есть двушка Н2 найдена возле бывшей речушки, там земля была влажная всегда, и в монету очень сильно грязь въелась, в мыльном растворе держу уже дней 5 и несколько раз в день достаю и чищу щеткой, но грязь не сходит

  Пять дней,у меня были монетки,по году лежали,правда я их потом так и "выкинул")),к тому же зачастую грязь и после мыла не слезает простой щеткой. Самый простой и доступный способ,после мыла,уже размягченную грязь убрать сначала латунной щеткой (продают в отделах,где и дреммель),потом стеклянной щеткой (можно купить в интернете,я беру жилы из оптоволоконного кабеля).

P1094163.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Песенник сказал:

к тому же зачастую грязь и после мыла не слезает простой щеткой. 

А это уже вовсе и не грязь тогда получается. 

11 час назад, Песенник сказал:

 Самый простой и доступный способ,после мыла,уже размягченную грязь убрать сначала латунной щеткой (продают в отделах,где и дреммель),потом стеклянной щеткой (можно купить в интернете,я беру жилы из оптоволоконного кабеля).

А что дает стеклянная щетка?! Как гладилка? Не пользовался ни разу, но подумываю. 

11 час назад, Песенник сказал:

  P1094163.JPG

Почему-то ощущения, что в  дате последняя цифра  184"___писец моль съела___".  Буду рад за монетку если ошибся)))

 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Николай3 сказал:

А это уже вовсе и не грязь тогда получается. 

А что дает стеклянная щетка?! Как гладилка? Не пользовался ни разу, но подумываю. 

Почему-то ощущения, что в  дате последняя цифра  184"___писец моль съела___".  Буду рад за монетку если ошибся)))

 

  Она осталась такой,какой была найдена,кроме отсутствия какой бы то ни было грязи и зелени. Поле можно выравнять,если очень постараться,а потом загладить,а потом "запатинировать",но мне,мягко говоря,такие монетки не по нутру,эту держу и душа радуется...

 

P1094165.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник А нет фото какой была до чистки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

@Песенник А нет фото какой была до чистки? 

  Нет,я не рассчитывал хвастать,просто под настроение пошаркал... Примерно так и было,цвет поменялся,несколько зеленых пятен исчезло,в том числе и видимые только под микроскопом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Ок. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот монеты после обработки уксусом с солью20180110_143411.thumb.jpg.d7834ef62fc6a692ba0bfd77caed16da.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после ортофосфорной кислоты

 

20180110_143706.thumb.jpg.1299dcd372a1a40c6596186278614c68.jpg

 

Целью наведения лоска или блеска не было. Главное это по возможности сохранение поля монеты. Достигнув результата, монеты были положены в ящик и благополучно забыты до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 23:04, Николай3 сказал:

Щитовики не из мельхиора. 31-34 советы из мельхиора

 

В 07.01.2018 в 19:37, Oleg48 сказал:

..А  почему  вы  решили  что  монеты  СССР 10,15,20 до 57 года  включительно  из  мельхиора???

 

Хм...А из какого они тогда металла сделаны?

 

"Для чеканки монет достоинством 10, 15 и 20 копеек в 1931-1957 годах использовался мельхиор, это сплав меди, цинка и никеля в пропорции 60-20-20.
А медно-никелевый сплав применялся для монет достоинством 10, 15, 20 и 50 копеек и монет номиналом 1 рубль в 1958-1991 годах, а также для чеканки памятных и юбилейных монет в 1965-1991 годах. В 1975 году было повышено содержание никеля в составе сплава юбилейных монет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все время их путаю и почему-то в голове откладывается что 34-58 и позже - это просто медно-никелевые, а  мельхиор именно  31-34. Спасибо за поправку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 21:17, Николай3 сказал:

Про йод выше я говорил. Но это для исправления красноты. 

А в целом соль + уксус. В емкость соль насыпаете. Чуть уксус наливаете, чтобы как кашей стало. Ждете пока отбеливание произойдет. Передержать тоже не следует. 

После можно резинкой стиральной мягкой-мягкой пройтись. 

  Вчера попробовал две монетки закинуть в уксус с солью,но соли чисто для названия,мне понравилось,"щитовик" вообще был в слое зелени,не было видно что это,отмокло часа за два,раза три за это время промывал водой с зубным порошком,а вот йод красноту не убирает,правда я просто помазал,на алюминиевой бронзе всегда надо пыль убирать с каверн,может и здесь такая же история... Да не сказал,до этого монеты в мыле лежали,может и полгода уже есть,я в нем довольно много оставил,тех,которые уже "все",как я думал...

P1134170.JPG

P1134175.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Песенник, не плохо так получилось.Я чищу такие монеты адипинкой. Чистить приходиться 2-3 раза в этом растворе. Но если монета уже с коррозией,то ей уже ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я выяснил уксус и соль подходит для монет из мельхиора если у них есть рельеф, если же он слабый, монета станет неликвидной и некрасивой, часто щитовики такими являются у них изначально слабый рельеф после чеканки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lamer сказал:

как я выяснил уксус и соль подходит для монет из мельхиора если у них есть рельеф, если же он слабый, монета станет неликвидной и некрасивой, часто щитовики такими являются у них изначально слабый рельеф после чеканки...

Как раз вчера рассматривал несколько мельхиорок после уксуса. Из семи монет только три более-менее симпатичные. Остальные выглядят так, словно с них содрали верхний глянцевый слой. Причем, не сказать, что рельефа там нет. Тем не менее, какая-то невнятная серятина получилась. Рассмотрел под сильной лупой: действительно, похоже на коррозию верхнего слоя. Тут уж ничего не сделаешь, наверное.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, geo сказал:

Как раз вчера рассматривал несколько мельхиорок после уксуса. Из семи монет только три более-менее симпатичные. Остальные выглядят так, словно с них содрали верхний глянцевый слой. Причем, не сказать, что рельефа там нет. Тем не менее, какая-то невнятная серятина получилась. Рассмотрел под сильной лупой: действительно, похоже на коррозию верхнего слоя. Тут уж ничего не сделаешь, наверное.

у меня в процессе опытов 2-3 монеты получились шикарные, но там рельеф присутствовал, а другие не айс и тоже были серые, но и розовые тоже были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Как раз вчера рассматривал несколько мельхиорок после уксуса. Из семи монет только три более-менее симпатичные. Остальные выглядят так, словно с них содрали верхний глянцевый слой. Причем, не сказать, что рельефа там нет. Тем не менее, какая-то невнятная серятина получилась. Рассмотрел под сильной лупой: действительно, похоже на коррозию верхнего слоя. Тут уж ничего не сделаешь, наверное.

Не забудьте еще после уксуса и соли потереть монету мягким ластиком, серятина уйдет, будет более менее естественный цвет, правда появится блеск, это тоже не всем нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sakhar сказал:

Не забудьте еще после уксуса и соли потереть монету мягким ластиком, серятина уйдет, будет более менее естественный цвет, правда появится блеск, это тоже не всем нравится. 

Попробую, конечно, но боюсь, там это не поможет: при увеличении видна коррозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напало на меня вчера желание поэкспериментировать. И подумалось мне, а почему бы не попробовать засунуть мельхиоровый какалик (а заодно и какалик из алюминиевой бронзы) не в уксус или лимонку, как советуют обычно, а в аммиак. И вы знаете, мне понравилось! Вслед за откровенными какаликами в аммиак пошли монетки в лучшем сохране. К сожалению, не было времени заняться сравнительной съёмкой "до и после". Только утром успел заснять монетку, которая после  5-ти минут в аммиаке и чистки зубной щеткой прошла трехминутную обработку на войлоке с пастой ГОИ (до начала чистки монетка была покрыта грязно-красной пленкой, сильно скрадывающей рельеф). По-моему, вполне симпатичный промежуточный результат.

IMG_20181113_091433_HDR.thumb.jpg.cac546561147d1f8bdbc4f989918772f.jpg

Добавлю, что испытание на монетках из алюминиевой бронзы тоже обнадёжило. Единственная оговорка: после аммиака их нельзя сразу вынимать на воздух, иначе чернеют. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня издевался. Краснота выступила,но быстро убрал.IMG_20181113_150850.thumb.jpg.f1c4cb71623b921e69f49d078a0112df.jpgIMG_20181113_165818.thumb.jpg.5e8426de13fef2efdc21bf06b7735d72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...