Перейти к публикации

Чистка монет из Мельхиора


lamer

Рекомендованные сообщения

Какой смысл показывать свои работы без описания процесса полностью.  Или просто друг перед другом похвастаться ибо пользы для всех читающих ровно ни какой

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет из Мельхиора создана на форуме Чистка находок.

Чистил вот этим средством.http://mdrussia.ru/topic/76027-sredstvo-dlya-chistki-medno-nikelevyh-monet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@restorer понятно. Опять рекламирует. Что называется не мытьём так катанием

А почему тогда у @Пан Голова с вашим средством не получилось. Я так сказать стороннему испытатель верю больше производителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать почему не получилось у него. Примерно из 50 ти человек двое сказали что у них не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo щас попробую тоже так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, lamer сказал:

@geo щас попробую тоже так...

И пропал... :)

 

Кстати, хочу поблагодарить уважаемого @kudris  за подсказку по поводу пасты ГОИ. Просто открытие (для меня, по крайней мере)! Из серых, практически нечитабельных какаликов, на которые не действует никакая химия, за 2-3 минуты вдруг начинают "выглядывать" монетки. Да, конечно, это абразив. Конечно, надо действовать осмотрительно. Безусловно, это метод чистки "для себя, любимого". Но, тем не менее...

IMG_20181114_0909051_HDR.thumb.jpg.baad4f8bc537f5475c41792c8f5ea45c.jpgIMG_20181114_092537_HDR.thumb.jpg.932d4c93c69b0481847f9b199ba67c1a.jpg

IMG_20181114_0857271_HDR.thumb.jpg.3ec4b5f16083ffb03aefd949c804d661.jpgIMG_20181114_092556_HDR.thumb.jpg.3a1859b7fed3f26a63f8d0cd40ab222d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовал вчера амиаком, но что-то не чистятся они нормально, краснота и грязь не слазиет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, geo сказал:

подсказку по поводу пасты ГОИ

лучше конечно по меньше, я использую полировальную купленную в магазине для ювелиров,для себя норм,а вот сколько химией не пользовался поле получается даже если и светлое то как бы бархатистое что ли, то есть рыхлоеimage.png.22f14831cb9625429579e779993290f0.pngвот как выше показывали ,ни кому не в обиду но мне не нравится,после механики вид лучше,имхо,но с этими монетами я только что называется в начале пути 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer аммиак по моему мнению только для серебра без последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kudris сказал:

после механики вид лучше,

Еще вопрос: что-то я не в теме, а где вообще продаются дреммели и всякие насадки к ним? Валенок, конечно, хорош, но только для монет почти без рельефа. А если рельеф есть, поле монеты после валенка остается практически нетронутым (что, собственно, и видно на моих фотках)...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo как правило в радиотоварах и магазинах инструмента

в гипермаркетах аля всякий хлам типа аксонов лероев и тп тоже есть  идут как микро дрель или бормашина,последние если брать то лучше с гибким валом ,у бормашин двигатели крупнее но и мощность выше

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181114_135115.thumb.jpg.73fa6f7d0ead7b8a614799520f7883e6.jpgу меня вот такой чудо. лёгкий и  оборотов до 18000 .насадки беру отдельно потому что в наборах много не нужных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181114_135925.thumb.jpg.273d37133ace0d56dad38eeca21b3cc8.jpgкранцовки.щетки и абразивные резинки в магазинах для ювелиров

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20181114_142442.thumb.jpg.642107c6818f98c23fd19e4c51402291.jpgкто может мне объяснить. Вот нижние все после химии и красноту даже полировка не убирает. Верхняя полированная снизу  пятно уходит полностью. Остаются только каверны но они блестят и соответственно издали вид приемлемый. Существует вообще химия которая не убивает ( ну или способ чистки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , насчет нижней центральной непонятно, а красноту, как на остальных, я с нескольких монет успешно убрал аммиаком и зубной щеткой. Может ли он навредить? Не знаю, но  нашатырный спирт очень многие источники рекомендуют для чистки мельхиора вообще....

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kudris сказал:

IMG_20181114_142442.thumb.jpg.642107c6818f98c23fd19e4c51402291.jpgкто может мне объяснить. Вот нижние все после химии и красноту даже полировка не убирает. Верхняя полированная снизу  пятно уходит полностью. Остаются только каверны но они блестят и соответственно издали вид приемлемый. Существует вообще химия которая не убивает ( ну или способ чистки)

Конечно существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, restorer сказал:

Конечно существует.

Но Вы нам рецепт не скажите, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Красноту эту снимет йод, просто нанесите йод тонким слоем на монету и краснота будет сходить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@restorer повторюсь,химия которая осветлит монеты в том числе как у вас не проблема, но лично мне не нравиться , после полировки монета больше похожа на монету чем после химии,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После полировки уйдут мелкие детали изображения. Так что полировать или нет,это дело каждого. А на счет убрать легко красноту как вы говорите.....так в чем проблемма? Скажите форумчанинам как это сделать.          А то мне тоже уже писАли,что так же можно по чистить и огуречным рассолом и молитвами,и хлебом.   Ржал сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, restorer сказал:

на счет убрать легко красноту как вы говорите

если со мной говорите то не совсем правильно поняли или я не точно выразился,после химии как раз у меня результат не предсказуем,то без красноты получается то с ней ,может потому что я еще не разобрался в этих монетах в плане что и как в какие года чеканилось, краснота после химии не убирается полировкой(опять таки не всегда) я к тому что монеты после той химии что пробовал сам мне не нравятся даже если нет красноты,на разных форумах находил много мнений о том что эти монеты в принципе почистить нормально не возможно и в любом случае будет поделка,вот и пытаюсь по тихоньку разобраться для себя,как и с медью у меня было,начинаю всегда с общедоступных методов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет. Я сам сначало в уксосе с солью чистил ,потом ластик. Теперь преобразователь ржавчины (ортофосфорная кислота) -   50-100руб .и к монетками кладу кусок алюминия . Чистится хорошо и красных пятен нет. Мне понравился этот метод,буду ещё экспериментировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stafes без фото до и после не верим

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас понял )сделаю фото.  А вы сами попробуйте так сделать на одной монетке , я думаю таких монет у всех в достаточно.также ещё нормально чистится в томатной пасте ,которую с монетой надо подогреть до более жидкого состояния и оставить на часиков 5 и потом щеткой ,если осталось что то опять опустить на 2-5 часиков. Это все есть на Ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stafes приветствую!

а алюминий для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я в последнее время с мельхиором даже заморачиваться   не хочу, просто складываю их в пакетик и все, почистишь они вообще рельеф теряют, красоты никакой, расстроился я в них в общем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lamer сказал:

что-то я в последнее время с мельхиором даже заморачиваться   не хочу, просто складываю их в пакетик и все, почистишь они вообще рельеф теряют, красоты никакой, расстроился я в них в общем...

Приветствую! а я с первой монетки пришёл к такому выводу.копнул юбилейную 15 копеек,сейчас уже не помню год,была она прекрасной,однотонной и рельефной.почистилась в ортофосфорной кислоте до чистого металла без красноты,но вся в ямках что читать нечего было.опечалился я тогда сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...