Перейти к публикации

Советы от профи


diver_ani

Рекомендованные сообщения

Просто при включении голос бормочет одну и туже фразу,а динамик просто тихо "пикает".

Похоже затык как раз на стадии самотестирования при включении.

А что бормочет-то? Может как раз причину называет?

А "пики" могут и код неисправности обозначать.

Есть-ли что-то подобное в инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Советы от профи создана на форуме Основной форум.

<p> Современные деревни очень сильно отличаются от деревень основанных первыми поселенцами. Дома в старых деревнях распологались практически хаотично.Не было такого понятия как центральная улица. Как правило приезжала семья -строила избу. Подростали дети ....Женились и строили избы рядом с родительской и так далее. Единственное что я знаю точно это то что избы раньше стояли на берегу , а за ними огород. Сейчас наоборот -огород к реке потом изба......А вот по какому принципу строился выход из избы не совсем понятно......Южная сторона не подходит....в паре деревень стоящих рядом удалось определить куда всё же были выходы......Строго на север....Так что....

Есть такое дело , что улиц толком и не было в старых древнях. вспоминаяю деревню Камень , там все дома хотично стоят , а точне рубили по родственному . Да в прочем , чем старше деревня , тем дома более хотичней и стоят и не один раз в этом убеждался. Сам по себе уклад в деревне был обшино-родственный. Это примерно как Еипте ,а точнее в Каире , где хаты лепят в многоэтажки , то сыну прилепили сверху , то дочери , то другому сыну.. Ку да дома стоят , да по разному , но вот улицу открытую на север не разу не видел , да и кому охота с севера на окна ветерок на окна принемать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело , что улиц толком и не было в старых древнях. вспоминаяю деревню Камень , там все дома хотично стоят , а точне рубили по родственному . Да в прочем , чем старше деревня , тем дома более хотичней и стоят и не один раз в этом убеждался. Сам по себе уклад в деревне был обшино-родственный. Это примерно как Еипте ,а точнее в Каире , где хаты лепят в многоэтажки , то сыну прилепили сверху , то дочери , то другому сыну.. Ку да дома стоят , да по разному , но вот улицу открытую на север не разу не видел , да и кому охота с севера на окна ветерок на окна принемать .

Ага в Гизе видел....:D С низу склеп предков ,с верху все потомки живут.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опираться на исследование А.Ю Майничевой то дома старались расположить так чтобы его окна выходили на южную и юго-восточную стороны.Считалось что тогда "в избе весело будет от солнышка" вторым по значению ориентиром являлись водоемы. В сторону водоема фасады были обращены в том случае, если вдоль него проходила дорога.Обычно это характерно для застройки расположенной на высоком берегу. Если берег низкий, к воде выходили огороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему или не в тему , но стоит обратить внимание при поиске на государевом тракте ,на расстояние между почтовыми станциями .В среднем оно состояло между 25 -35 км. Как то раз при работе с картой , меня удивило , что между двумя населенными пунктами расстояние составило 70 км .Потом на карте от 1899 г ,я нашел что между ними находится указатель кладбища ..После долгих поисков как от старожилов , по третьим слухов от прадедов обнаружилось , что там возле указателя кладбища было крупная деревня , которое местоположение мы нашли.Интересно , что до сих пор там растет полудикая черемуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему или не в тему , но стоит обратить внимание при поиске на государевом тракте ,на расстояние между почтовыми станциями .В среднем оно состояло между 25 -35 км. Как то раз при работе с картой , меня удивило , что между двумя населенными пунктами расстояние составило 70 км .Потом на карте от 1899 г ,я нашел что между ними находится указатель кладбища ..После долгих поисков как от старожилов , по третьим слухов от прадедов обнаружилось , что там возле указателя кладбища было крупная деревня , которое местоположение мы нашли.Интересно , что до сих пор там растет полудикая черемуха.

Ну и как находки из той деревни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему или не в тему , но стоит обратить внимание при поиске на государевом тракте ,на расстояние между почтовыми станциями .В среднем оно состояло между 25 -35 км. Как то раз при работе с картой , меня удивило , что между двумя населенными пунктами расстояние составило 70 км .Потом на карте от 1899 г ,я нашел что между ними находится указатель кладбища ..После долгих поисков как от старожилов , по третьим слухов от прадедов обнаружилось , что там возле указателя кладбища было крупная деревня , которое местоположение мы нашли.Интересно , что до сих пор там растет полудикая черемуха.

Если ещё в то время тракт тут именно шёл......А не в другом месте. Где шёл екатериновский тракт теперь только земляной дед наверно знает.....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Если опираться на исследование А.Ю Майничевой то дома старались расположить так чтобы его окна выходили на южную и юго-восточную стороны.

Книга Майничевой - практически энциклопедия. Однако, данная ориентация окон (а это относится к горницам)неприменима в большинстве случаев к военным (аракчеевским) поселениям. Они характеризовались "строгим ранжиром" вдоль дороги, с устройством "площади" в середине поселения. Ориентация этих деревень (сел), относительно сторон света, зависит от многих факторов, и в основном: местности и вышеупомянутой дороги.

Да, кстати, и планировка была - регулярная.

В тему или не в тему , но стоит обратить внимание при поиске на государевом тракте ,на расстояние между почтовыми станциями .В среднем оно состояло между 25 -35 км. Как то раз при работе с картой , меня удивило , что между двумя населенными пунктами расстояние составило 70 км .Потом на карте от 1899 г ,я нашел что между ними находится указатель кладбища ..После долгих поисков как от старожилов , по третьим слухов от прадедов обнаружилось , что там возле указателя кладбища было крупная деревня , которое местоположение мы нашли.Интересно , что до сих пор там растет полудикая черемуха.

...абсолютно верно. Одно, для нас плохо - современные М51 и М53 "конкретно" спрямили :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ещё в то время тракт тут именно шёл......А не в другом месте. Где шёл екатериновский тракт теперь только земляной дед наверно знает.....;)

Поспорим ??? ...Админ судьей будешь ? Только я говорю про Бабиновский тракт ...тот самый по которому Меньшиков Сашка пошел на каторгу в Березовое ,а Витус Беринг в славу Российскую..

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поспорим ??? ...Админ судьей будешь ? Только я говорю про Бабиновский тракт ...тот самый по которому Меньшиков Сашка пошел на каторгу в Березовое ,а Витус Беринг в славу Российскую..

Ну мне всё равно конечно. Я тоже так как вы думал. Но оказалось ......Рельеф местности менялся. Старую дорогу разбивали. Где то ремонтировали , а где то тупо пускали"рядом " в десятке километров. И порой за каждые сто лет тракт менялся по несколько раз. Хорошо если ваша догадка окажется точной....Просто я вот говорю что не факт. В 20 -е года 20 века было организовано полно коммун и артелей ,которые в 30 были благополучно разогнаны. И следы их теперь попадаются где угодно. И естественно по старому царскому тракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне всё равно конечно. Я тоже так как вы думал. Но оказалось ......Рельеф местности менялся. Старую дорогу разбивали. Где то ремонтировали , а где то тупо пускали"рядом " в десятке километров. И порой за каждые сто лет тракт менялся по несколько раз. Хорошо если ваша догадка окажется точной....Просто я вот говорю что не факт. В 20 -е года 20 века было организовано полно коммун и артелей ,которые в 30 были благополучно разогнаны. И следы их теперь попадаются где угодно. И естественно по старому царскому тракту.

Я всегда был , за здравый компромисс и спасибо за понимание...Я могу привести карту 1734 и снимки ГУГЛ Планета , дак вот очертания дороги остались .Честно я сам был в замешательстве , но что самое интересно так же и Екатерининским каналом не смотря на 200 лет ,видать раны крепостного труда так и остались рубцом на земле .

Ну и как находки из той деревни?

Мы нашли только осенью и там был один коп . Точнее куча железа ковного и один замочек. Сам медный , а дужка кованая .Оставили , на следующий год . Одно слово тайга.

post-2213-1253907352,7066_thumb.jpg

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне всё равно конечно. Я тоже так как вы думал. Но оказалось ......Рельеф местности менялся. Старую дорогу разбивали. Где то ремонтировали , а где то тупо пускали"рядом " в десятке километров. И порой за каждые сто лет тракт менялся по несколько раз. Хорошо если ваша догадка окажется точной....Просто я вот говорю что не факт. В 20 -е года 20 века было организовано полно коммун и артелей ,которые в 30 были благополучно разогнаны. И следы их теперь попадаются где угодно. И естественно по старому царскому тракту.

Что бы не спорить ...Карта Бабиновского тракта в Сибирь от 1734

4bfd346fb539.jpg

Пунктир и есть Бабиновский тракт от 1569 года, в честь первопроходца Артемия Бабинова.

post-2213-1253912353,7635_thumb.jpg

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не спорить ...Карта Бабиновского тракта в Сибирь от 1734

4bfd346fb539.jpg

Пунктир и есть Бабиновский тракт от 1569 года, в честь первопроходца Артемия Бабинова.

А можно по подробнее о карте начала 18 века с координатной сеткой........:rolleyes: Да и с названиями уездов......В каком к стати году они вообще появились?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее о карте начала 18 века с координатной сеткой........:rolleyes: Да и с названиями уездов......В каком к стати году они вообще появились?

УЕЗД адм.-террит. единица России с 13 века - до нач. 20 века. До конца 17 века управлялись воеводами .Состояло из воеводы и штата гражд. (дьяки, подъячие, толмачи, переводчики, таможенники и др.) и воен. (стрелецкие и объезжие головы, сотники и др.) должностных лиц.

Чердынский наместничество с 1505 года , после упразднении княжества Пермского . Про пермь не пишу , ее тогда в помине не было.

В 1613 году, указом царя Михаила Фёдоровича, было учреждено Соликамское воеводство.

Берёзовский уезд Тобольской губернии .Образован в 1593 году.

Верхотурский уезд Пермской губернии .Основан 1678 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...