Перейти к публикации

Почистить, помыть, освежить не старые монеты.


stretin

Рекомендованные сообщения

Не являюсь увлечённым колекционером,  но просто скидываю в копилку монеты, юбилейные, или малотиражные.

А вчера задумался , что надо бы поухаживать за копилкой.

Что имеем -  около 80% серий юбилеи-события, города-герои, министерства, древние города. герои и т.д. + просто различные советы, гдр, даже не идентифицированные монетки зарубежные(востоки, арабы, судя по надписям) доставшиеся из поездок отца за границу при совке.

Что хожу - достать всё из копилки, и разложить, монеты просто в том виде как были .

Перед помещением в альбомы(надо ли в альбомы? может в шкатулку и тканью проложить?) что сделать? помыть в мыле? в дистиляте? в химии какой?

Есть ли смысл сохранять монеты которых одного вида 2-3 штуки. но имеющие просто микроцарапинки и потёртости от жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почистить, помыть, освежить не старые монеты. создана на форуме Чистка находок.

Добрый день. А много в целом-то монет? 

Возьмите два альбома - один для юбилейки , второй для иностранных монет. 

Все монеты желательно конечно обмыть. Только без агрессивных веществ. Можно в мыле просто, можно обезжирить по другому как. Дистилят и химия не нужны - они для монет со сложными окислами, которые в основном в земле были. 

Микроцарапины и потертости от жизни это нормально (хотя желательно бы посмотреть что за микроцарапины, а то вдруг вы суровый челябинский парень для которого микроцарапины это топором по аверсу)))). Такие монеты называются - монеты из оборота. 

По сохранению монет одного вида 2-3 экземпляра - это вам решать. Если захотите в дальнейшем обменяться на недостающие то на что меняться будете?! Если вдруг монета одна испортится, чем замените?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монет, 2.5 литра российских, около литра - иностранщина и советы разных годов.

Пока только так могу описать объем.

Т.е. лучше всё же альбомы чем шкатулки?

Спасибо за подробный ответ. Не вижу тут плюсиков что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рано Вам плюсовать. пообщайтесь по существу на форуме.

Начните с малого. Например с юбилейки. Разложите её, желательно в альбом. А там затянет и ходячкой займетесь.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Монеты из оборота бывают очень загрязнены,думаю простым обезжириванием не обойтись,ничего страшного не случится,если для начала поместите монетки (у которых есть дубликаты,что бы наверняка перестраховаться) в кашицу из мыла,через сутки (примерно) вынуть и смыть водой с помощью щетки,потом спирт,обтереть ватным диском и обсушить,я использовал фен (дочь подарила,насадка поломалась),ну а потом можно и в альбом. Только не кидайте сразу много,не так все это быстро делается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, зачем в мыло-то? Это же щелочь, т.е. все-таки агрессивная химия.

 

Понимаю так, что монеты ходили по рукам до того, как попали к @stretin . А раз так, то чем бы монеты не обрабатывали - в идеал их не превратить. Потому для начала рекомендую отобрать не повторные монеты в наилучшем состоянии для помещения в альбом, остальные либо в продажу/обмен, либо отобрать по типу/номиналу/размеру и в бумажную трубку (как в банке). До этого можно обработать их спиртом, чтоб обезжирить. До спирта можно подержать в дистиллированной воде, потом протереть насухо, хуже от этого точно не будет, а дистиллянт может что растворит и заберет с монет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978   Во первых,на монетах из оборота,в углублениях,очень часто накапливается грязь,жир и черт его знает еще что,во вторых,дистиллированная вода призвана как бы растворять соли из пор металла,не испортит конечно ничего,но и толку мало,ну и третье,мыло хоть и с щелочью (где больше,где меньше,я пользуюсь детским,оно и визуально приятней будет),но за сутки,даже двое - трое ничего с металлом не сделает (нахрена такой металл нужен?))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Песенник сказал:

Монеты из оборота бывают очень загрязнены

вот именно этот вопрос хочу решить, они не то что бы очень загрязнены. но грязные в любом случае. В общем замочу в мыле(дектярное пойдёт? уж очень я его люблю) , потом промою, просушу, спирт есть, но думаю без него буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stretin сказал:

мыле(дектярное пойдёт? уж очень я его люблю) , потом промою, просушу, спирт есть, но думаю без него буду.

  Не знаю,я не пробовал,но не советовал бы экспериментировать,х.з.что там в составе. Можно без спирта,но он обезжиривает (в мыле жир то может присутствовать),как бы окончательно доочищает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...