Перейти к публикации

что это может быть.


машая

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.Может у кого есть какие мысли?

Осенью был сентябь месяц, нашла на даче горсть монет получшек разных годов, при окучивание дерева. Ну вот и начались мои поиски дальше. Находок было много денга, полушки, рубли, копейки, гривенник, жетон, окупационные монеты. погодовки разнились от 170..гг до 190..гг. Копалась в течении 2х недель в отпуске. Первая гость как я уже сказала была найденна просто так, без мет искат. Потом начала копать я вручную, нашла еще пару монеток, недолеко от этого дерева. Остольные находки были найденн с мет искат айс250, но толком пользоваться я им не умела. Так что нашла и много разного барахла. Очень много водочных крышек, подковы были, фальга. Ну вот так вот в крации.

Ну вот и сам вопрос, у кого какие предположение откуда это могло взяться на дачном участке? Что кто-то закопал врятле, погодовка уж очень разнится.

П/С вот еще что скажу. Среди монет была найдена новая монета, как их еще называют новодел помоему. 37,50 копеек-эта находка удивила меня вообще откуда там может взяться новодельная монета?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема что это может быть. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Чья-то коллекция была спрятана... ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чья-то коллекция была спрятана... ИМХО :)

да тоже так мои домашние подумали. Но есть одно но. Откуда там взяться монете 37,50.Если я правильно прочитала в инэте, эту монету совсем недавно переизадли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...дааа... столько напридумывать и "наломать" язык ради одной "заманухи": 37,50. Авось кто и "клюнет"?

Вы бы хоть стилистически за своим сообщением "посмотрели". Такой "баян" получился :) .

Ну а если еще скажете, что дача Ваша уже порядка "нескольких десятков лет" числится за Вами - то тогда уж действительно - загадка из загадок :):confused:;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, следующим сообщенимем должно быть предложение о продаже дачного участка? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не слышал что бы деревья окучивали. Первая монета найдена в сентябре,а лексикон" погодовка,новодел,жетон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, следующим сообщенимем должно быть предложение о продаже дачного участка? B)

Может быть и менее масштабная цель - качественный перекоп участка с удалением сорняков и просеиванием грунта через сито :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото находок и места вокруг дерева, а так врят ли кто скажет откуда и что взялось..

Ни разу не слышал что бы деревья окучивали. Первая монета найдена в сентябре,а лексикон" погодовка,новодел,жетон".

Лех, вот потому к тебе новоделы и не идут - ты ж деревья не окучиваешь :D

Вопрос автору темы (специально для Лешего): А как правильно деревья окучивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь фото рублей и гривенников! Интересно на хорошие монетки поглазеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в крации".... я понял.. если вкратце то это реклама Аси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разместить автору фото - всех найденных монет, а после и проанализируем имеющуюся место быть ситуацию!

А если без фото "на кофейной гуще гадать" как-то не серьезно, уважайте чужое время!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в крации" - это перебивает все содержание топика :D Ну как же так можно не любить родной язык, ё-моё. Не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшее лето сосед по даче таскал ведрами перегной,который ему привезли год назад и свалили возле забора,так тоже руками нашел пару массончиков,но очень правда затертые были. Носился с ними как с золотыми,тайком показывал -монетку по приличней хотел взять у него на возмездной основе,а ему казалось что это стоит бешеных денег,даже ни стал продолжать разговор и выеснять цену.похоже цена должна была быть запредельной.

Изменено пользователем Моня Фарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моня Фарт
Надо было узнать откуда привезён перегной.

Скорей всего сгребают старую деревню,а перегной продают.Интересное место. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал, первым делом! Говорит -возили предлагали ,он и купил с колес. Откуда не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все по порядку сейчас расскажу. Никакой заманухи нет Просто интересно сей факт откуда могут взяться монеты на участке в таком колличестве. Что знаю из истории этого участка, раньше там была кузня.Дача не продается, монеты тоже лежат себе и лежат. Откуда начиталась слов умных. С того же инэта, фото покажу.

п/с рабочие тоже не нужны.

Изменено пользователем машая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чтобы с навозом погодовка была както очень сомнительно.Сам находил монеты принесенные с навозом - все одного периода.

Если была кузня - то железа там будет мама не горюй - аська заплачет горькими сигналами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7c55f3ef3742.jpg

это список получшек, копеек, денга. Этот список найден кучкой.

5 копеек 1760г

5 коп 1783г ем

2 коп 1817г ем

2 коп 1911г ем 2шт

2коп 1859г ем

2коп 1924г

2коп 1885г

1коп 1898г спб

1коп 1901

3коп 1903г спб

1коп 1858г

1коп серебром 1841

2коп 1811 вмни

2коп 1913 вн

1коп 1903г спб

5 коп 1895г спб

1коп серебром 1842г

2коп 1812г вмнн

1коп 1860

3коп 1898г спб

2коп 1905г спб

1коп 1911г спб

2коп 1903спб

2коп 1874г ем

1коп 1895г спб

1коп 1856г

2коп 1868г ем

2коп 1812г

1коп 1818ем

денга 1734

денга 1731

денга 1776

денга 1750

денга 1731

денга 1748

денга 1751

денга 1738г

денга 1740

денга 1748г

денга 1734г

денга 1735г

денга 1750г

денга 1740г

денга 1734

полушка 1735 2шт

Сейчас покажу дальше.

a3e2369b92eb.jpg

72043d819a7d.jpg

ну вот что еще было в компе. Остольное тож сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты разные, может дети играли возле дерева теряли лазая по дереву если дерево старое и большое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное все проще,

детская колекция.

а монетки это уже вы так надраили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я их в воде помыла и тряпкой пртерла. Как их отмывать окончательно я незнаю. Есть монеты в зелени, есть черные. Лично, что мне на ум пришло. Что может ранее там протекала речка и люди на удачу кидали монеты? С детьми да, версия может быть.Но погодовка уж очень разная. Думаю дети непричем. Все монеты были найдены в саду у деревьев, на относительно небольшой територии. Сотки 3 наверное.

Уходила в другие места там кроме железа нечего не находилось. А именно вот в саду.

дача находится в 150км от Москвы. Что знаю еще из истории. Вроде раньше там жил некий Князь, и что через деревню проходила центральная дорога, которая соеденяла несколько деревень.. Это все что мне удалось узнать в инэте. А еще один момент, раньше вроде и церковь у нас там была. Но где незнаю.

Изменено пользователем машая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю нужно изучать более поглубже, что до кузни было, какое поселение. Может в тех местах ярмарки проходили, был базар, рынок, церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант может этими монетами расчитывались с кузнецом за рабоу,а он их прикапывал возле кузни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько же лет жил кузнец!

от денги 1731 до двухи 1924!

бессмертный Кощей какой-то! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько же лет жил кузнец!

от денги 1731 до двухи 1924!

бессмертный Кощей какой-то! :rolleyes:

Поколение кузнецов, от отца к сыну кузня переходила и традиция с первой зарплаты под дерево монету кидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько должно быть кузнецов что-бы с первой зарплаты по манетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их сгубила текучесть кадров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дерево не дуб двухсотлетний и не липа столетняя, то видимо девушка копает на месте обычного деревенского дома, не важно кому пренадлежавшего, зажиточному крестьянину, свещеннику или купцу какому-нибудь. 40-50 монет на 3 сотках это конечно хорошо, но из ряда вон выходящего в этом особенно ни чего нет. Видимо не было банка поблизости, и делали люди заначки в щелях между брёвен. А когда необходимость возникла, извлекли из тайника не всё. Кстати все монеты можно разделить на две группы. 1) Анна и Елизавета, 2) +- Николай 2. Видимо в этом доме в середине 18-го и в конце 19-го-начале 20-го веков жили получше. И ещё штук пять начало 19-го века. И пару штук средина 19-го. Эти и просто обронить могли. Правда новодел в таком случае не поддается объяснению. Но вопрос, точно ли это новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 150 км это в каком направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте сада стояла обычная изба , после стояла новая и так пока там сад не развели. Это не так и много монет. Бывает и по более с одного огорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...