Перейти к публикации

Нашли Вы допустим археологическую находку


kudris

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, stretin сказал:

Мне интересно одно - есть друзья, с истфака НГПУ, кто то по службе. а кто то по смыслу жизни там, так вот, те кто бывают на раскопках, почти все что то имеют "на память, в коллекцию".
И как так? Вока получается уголовник, а археологи нет?
Закон двояк?

На раскопе, поголовно тырят,студенты-практиканты.Именно "на память".:D Так,было - всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашли Вы допустим археологическую находку создана на форуме Флудилка.

  Я вот что "заметил",к слову о "что это и скока стоит?",все пишут о недопустимости показывать "археологию". Интересно,если я не знаю,что это,откуда я могу знать,что вещь уникальная "археология"? Ладно,допустим я как то могу сориентироваться сравнив "сохран" с находками с этого же места,скажем какой нибудь копейкой 19 века,что впрочем не дает сто процентной гарантии в датировке (мол старая),да и так называемая "археологическая находка" чаще похожа на какую то хрень,на первый взгляд,вот люди и спрашивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Песенник сказал:

  Я вот что "заметил",к слову о "что это и скока стоит?",все пишут о недопустимости показывать "археологию". Интересно,если я не знаю,что это,откуда я могу знать,что вещь уникальная "археология"?чаще похожа на какую то хрень,на первый взгляд,вот люди и спрашивают...

Лукавите немножко,Песенник...:P  Посмотрите алгоритм вопросов,в любой теме о "неведомой хрени"..

1.Вопрос первый - Что это?

2.Ответ - скифский наконечник 7-5вв.

3.Вопрос второй - Скока стоит?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если кто-то что-то где-то там нашел.

А честно жить не хочет..

Значит с ними нам вести незримый бой!

Так назначено думОй...для нас с тобой...

 

Служба дни и ночи!! :wacko:;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Довольно агрессивный пост, который требует объяснения и обоснования, поскольку вбросы такого характера явно не способствуют дружественной атмосфере на форуме.

хотелось бы услышать конкретику, а не агульные обвинения в адрес неких "сцук" с репутацией.

 

вот абсолютно согласен,я даже в теме попросил примеры хоть какие нибудь,а так получается что подозревать надо всех,а в первую очередь тех кто на форуме онлайн постоянно(сексот ведь должен быть в курсе всего) в общем без конкретики такие посты бросают тень на весь список,тоесть форум закрываем и разбегаемся или разбиваем на закрытые группы где каждый приглашает к себе сам тех в ком уверен<_<

так что прошу примеры - если есть у кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Довольно агрессивный пост, который требует объяснения и обоснования, поскольку вбросы такого характера явно не способствуют дружественной атмосфере на форуме.

хотелось бы услышать конкретику, а не агульные обвинения в адрес неких "сцук" с репутацией.

 

Конкретики в открытой теме не будет, пока во всяком случае, так как она является личной перепиской и её появление в открытом обсуждении окажется, мягко говоря, бабской разборкой на базаре и эти склоки тогда на самом деле не поспособствуют дружественной атмосфере на форуме. А я с уважением отношусь ко многим форумчанам и форуму в целом.

Но я посчитал необходимым предупредить форумчан от необдуманных действий и следить за своими высказываниями даже в личке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Степаныч сказал:

Лукавите немножко,Песенник...:P  Посмотрите алгоритм вопросов,в любой теме о "неведомой хрени"..

1.Вопрос первый - Что это?

2.Ответ - скифский наконечник 7-5вв.

3.Вопрос второй - Скока стоит?:D

  Да нет,бывает и такое,но зачастую вопросы как раз о "хрени"... Пару лет назад выложил бородочес самодельный,с утерями,на меня шикнули,а недавно смотрю продают и ниче...И что значит - "отнести в милицию"? Если каждый начнет таскать все подряд..,им что,больше заняться нечем? В музеях то же самое,вот с этим куда податься? А ведь старое.

P1164176.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник в принципе согласен про врагов в открытой теме,но модераторы должны быть в курсе таких дел однозначно ИМХО

а вот если все находки таскать в полицию то коп запретят с такой скоростью что и оглянуться не успеем,мне думается чем интереснее и дороже заявленая официально находка тем сильнее будет раздражение тех кто может повлиять на ужесточение закона(если только у такой находки нету железной истории что она случайная)

но ведь тема интересна в первую очередь для тех кто чегото нашел,это надо опознать - раз и если это тебе не нужно - избавиться от этого с выгодой для себя - два(не вижу в этом ни чего плохого), ну будет железяка раритетная у меня валяться пока совсем не сгниет,а ктото отреставрирует и будет радоваться(тут на форуме народ вон какие поделки выставляет -аж дух захватывает от красоты)

вот и получается что воюют два мнения

1-спрячь и не высовывайся(во первых раритет,во вторых вопрос скокастоит многих почему то раздражает,хотя сами тоже такой вопрос задают по собственным находкам)

2-выставить на обсуждение и продать раз тебе не надо

так что всетаки  что делать человеку который не копал курганы а на пашне поднял кракозябру а она случайно оказалась скифскодомонгольско первобытной гравицапой

выбросить от греха по дальше или на форуме попробовать оценить и продать интересующимся

я понимаю что точную формулу каждый сам себе определит,по этому отвечать надо на этот вопрос не со слов "да как вы можете-----------, а со слов "лично я бы поступил вот так------------

вопрошающий почитает посмотрит и сам примет решение ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы в корне неправы. нашли вот вы в чистом поле какую то хрень.и вреда то не будет никому,если вы ее продадите умельцу-коллекционеру.в частном случае так и есть. а в масштабе страны?

1.во первых продаете и ,естественно любимому и вечно небогатому государству вместо налогов шиш с маслом. а рынок то огромный . в хорошие аукционные дни только на желтом форуме на миллион сделок заключается.а в реале на несколько порядков больше. а государству ,что налогом обложить не может ,то надо срочно запретить.вот найдется умный человек,придумает как налог содрать-тогда и разговоры будут.то есть факт ухода от налогов.

2.если на поле найти можно.то ,когда вас возьмут за жабры полиционэры,вы на это поле и укажете. а как узнать,может вы ночью у архов раскоп браконьерили или еще какой не оборудованный постом охраны памятник не разворошили? то есть факт легализации находок , добытых преступным путем возможен.

3.а на поле то стоял лагерь обьединенных японо-римских наемников под руководством самого Тора.но никто этого не знал. вы находочки нахабарили и задорого продаете,кореша тоже подтянулись. и придут архи на такой интересный исторический артефакт уже когда и пол намыт и грустно так вздохнут.то есть факт сокрытия археологических находок есть.

и с какой радости архи и их друзья у власти разрешат   вам законно что то  искать и тащить домой?чтоб они без хлеба остались?

Изменено пользователем Хорст
безграмотность.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Так они сами ни гам, и другому не дам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ломастер сказал:

@Хорст Так они сами ни гам, и другому не дам 

 

Вам как жителю Майкопа, должно быть известно о количестве и масштабах официальных раскопок в вашем регионе. Поэтому ваш комментарий весьма не уместен в данном контексте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! По мне так должно налаживатся отношение между архиологами и любителями. Считаю что это пойдёт на пользу. Но как у нас выплачивают законные 50% то лучше уж с незарегистрированным ружьём придти и сдатся полицаям. Когда будет это работать тогда и меньше будет таких споров. Кто то будет не добросовестный,не спорю и тем неменее. А так..видел и скифские украшения продаются,причём свободно.

С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Я это написал на последнюю строку @Хорст , а насчёт количества официальных раскопок ни чего не знаю, и сам не видел, но курганов по лесам не счесть и все взлохмачены ещё в древности. Очень мало не тронутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...