Перейти к публикации

"Респект и уважуха" - исторические корни


Копец

Рекомендованные сообщения

Многие связывают появление слова "респект" только с интернет-сленгом, внедрившимся в наш язык в последнее время.

Однако вот фрагмент письма историка Миллера графу Воронцову , конец XVIII века:

post-849-0-06046000-1326864067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Респект и уважуха" - исторические корни создана на форуме Флудилка.

Все новое хорошо забытое старое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё логично. Respect (с французского) - уважение, почёт, почтение и т.д.

А французский язык в XVIII-XIX веках в Российской империи, в дворянских кругах был роднее русского :)

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё логично. Respect (с французского) - уважение, почёт, почтение и т.д.

А французский язык в XVIII-XIX веках в Российской империи, в дворянских кругах был роднее русского :)

Да, с логикой тут все в порядке. Меня просто удивило, что это слово использовалось и в русском языке тех времен без перевода, т.е. было достаточно распространенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец, ну по-моему это было модно тогда... вспомните, хотя бы например, Маман (Maman). А для эпистолярного наследия, как наиболее близкого к разговорной речи и более непосредственно выражающего мысли и эмоции, это тем более характерно. Мне так кажется..... :)

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец, ну по-моему это было модно тогда... вспомните, хотя бы например, Маман (Maman). А для эпистолярного наследия, как наиболее близкого к разговорной речи и более непосредственно выражающего мысли и эмоции, это тем более характерно. Мне так кажется..... :)

Согласен полностью :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...