Перейти к публикации

Две чайных ложки


ochotnik

Рекомендованные сообщения

Приветствую, Всех! Перебираю хабар с прошлого сезона, наткнулся на пару чайных ложек, которые не сильно поела коррозия, ну и решил их почистить, и вот что получилось, думаю пойдёт в домашнюю коллекцию:) на белой ложке на черенке буквы М С Т П, что бы это значило, может кто знает? Жаль, что изначальных фото не сделал, какие они были.:)

DSCN4947  Ложки.JPG

DSCN4949  Ложки.JPG

DSCN4948  Ложка.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Две чайных ложки создана на форуме Предметы быта.

Гравировка выглядит как какой то самопал. Ну не похожа на фабричную.

Думаю, не найдете концов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Vapour сказал:

Гравировка выглядит как какой то самопал

вероятнее всево так и есть, штихелем нанесена позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

Гравировка выглядит как какой то самопал. Ну не похожа на фабричную.

Думаю, не найдете концов...

Спасибо, вот это-то и печально, а по второй, жёлтой что скажете, буквы G.P может по ним что-то известно будет, а в треугольнике ничего не видно, может и было что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ochotnik сказал:

Спасибо, вот это-то и печально, а по второй, жёлтой что скажете, буквы G.P может по ним что-то известно будет, а в треугольнике ничего не видно, может и было что-то.

 

GP с высокой вероятностью = galvanic plated или вариации на тему - имеет место быть гальваническое покрытие.

 

Т.е. тоже ни о чем, к сожалению. 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

Гравировка выглядит как какой то самопал. Ну не похожа на фабричную.

Думаю, не найдете концов...

  Смотря каких годов ложки и насколько дорогие,у меня уже есть вариант - Мадам Смирнова Татьяна Петровна,@ochotnik  не было у вас таких в округе?))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

  Смотря каких годов ложки и насколько дорогие,у меня уже есть вариант - Мадам Смирнова Татьяна Петровна,@ochotnik  не было у вас таких в округе?))

 

Ну фу, ну нельзя же такие грубые ошибки делать:( Не "Смирнова", а "СмирноFF'a".

Очень известная аристократическая фамилия, между прочим. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vapour сказал:

 

Ну фу, ну нельзя же такие грубые ошибки делать:( Не "Смирнова", а "СмирноFF'a".

Очень известная аристократическая фамилия, между прочим. 

  Ну вот,потихоньку идем к разгадке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

  Смотря каких годов ложки и насколько дорогие,у меня уже есть вариант - Мадам Смирнова Татьяна Петровна,@ochotnik  не было у вас таких в округе?))

Не, не было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ochotnik сказал:

Приветствую, Всех! Перебираю хабар с прошлого сезона, наткнулся на пару чайных ложек, которые не сильно поела коррозия, ну и решил их почистить, и вот что получилось, думаю пойдёт в домашнюю коллекцию:) на белой ложке на черенке буквы М С Т П, что бы это значило, может кто знает? Жаль, что изначальных фото не сделал, какие они были.:)

DSCN4947  Ложки.JPG

DSCN4949  Ложки.JPG

DSCN4948  Ложка.JPG

 

@ochotnik , хорошо получилось. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ochotnik сказал:

Не, не было :D

Это Министерство Строительства Топливных Предприятий,сокращенно МСТП;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Это Министерство Строительства Топливных Предприятий,сокращенно МСТП;)

  Или МехСтройТрансПоставка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Это Министерство Строительства Топливных Предприятий,сокращенно МСТП;)

 

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Или МехСтройТрансПоставка...

  @СергейЧ , @Песенник  :lol: ложка  из столовки???? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

  Или МехСтройТрансПоставка...

вполне может быть,без иронии. Под ФИО не подходит точно,под аббревиатуру с мадам сама ложка просто как то не вписывается,так что скорее это "клеймо" общепита из специализированной столовой. Вот так и никакой романтической истории...:D

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

 

  @СергейЧ , @Песенник  :lol: ложка  из столовки???? :D

   Если серьезно,была такая первая мысль,это сейчас она блестит и красивая,кстати,когда то алюминий был не просто цветметом,может кто попробует простую отполировать(?),мне лень,если честно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

вполне может быть,без иронии. Под ФИО не подходит точно,под аббревиатуру с мадам сама ложка просто как то не вписывается,так что скорее это "клеймо" общепита из специализированной столовой

 

@СергейЧ , чего-то уж сильно они заморочились в таком случае. Там этих ложек, наверно, несколько сотен, если на каждой гравировать "спицштихелем" - очешуеешь.

Тут бы больше ударные клейма подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vapour сказал:

имеет место быть гальваническое покрытие.

Вот тут Вы правы! Сам тоже щас рылся в нэте, буквы G.P действительно означают, гальваническое покрытие, а вот в треугольнике надпись должна быть "GALWANIZACJA" но тут к сожалению всё с годами затёрлось, жаль конечно, вот фото букв G.P и треугольника из нэта, как должно быть, так что, похоже ложка с Варшавы что ли?:)

IMG.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ochotnik сказал:

Вот тут Вы правы! Сам тоже щас рылся в нэте, буквы G.P действительно означают, гальваническое покрытие, а вот в треугольнике надпись должна быть "GALWANIZACJA" но тут к сожалению всё с годами затёрлось, жаль конечно, вот фото букв G.P и треугольника из нэта, как должно быть, так что, похоже ложка с Варшавы что ли?:)

 

Кто ж его знает. Гальваническое покрытие применяли очень и очень многие производители, технология общеизвестная.

Что касаемо треугольника, сложно сказать. Я в клеймах не специалист, но не есть факт, что не было других вариантов клеймения с включением в треугольник, помимо вашего. Сходу гугель дает тоже вполне себе треугольничек.

 57c3c0e64ac5.jpg

 

Имхо, при нечитаемом содержимом треугольного клейма в данном случае все предположения суть фактики на краю галактики.

Но, может, кто и разберется, кто получше в теме...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Синица сказал:

 

@СергейЧ , чего-то уж сильно они заморочились в таком случае. Там этих ложек, наверно, несколько сотен, если на каждой гравировать "спицштихелем" - очешуеешь.

Тут бы больше ударные клейма подошли.

 Ударные клейма однозначно лучше и удобней в Мастерской Строительного Треста Петербурга,но вот где их взять Мареупольской Столовой Треста Питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vapour сказал:

при нечитаемом содержимом треугольного клейма в данном случае все предположения суть фактики на краю галактики.

Согласен конечно на все 100, это как гадание на кофейной гуще:D если надписи в треугольнике не видно, ну и ладно, чай не рарики обсуждаем, одно точно могу сказать, что ложки не из нынешней столовки:D:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

 Ударные клейма однозначно лучше и удобней в Мастерской Строительного Треста Петербурга,но вот где их взять Мареупольской Столовой Треста Питания?

:D похоже,очень близко . Но это нисколько не умаляет ценности ложки. Кстати в далёком детстве я хорошо помню как мы с отцом в столовке кушали тяжёлыми мельхиоровыми ложками. Где это было,конечно уже и не вспомню,он у нас был дальнобой ,да и не обращал я тогда внимания на такие мелочи,мал был..зелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

:D похоже,очень близко .

  Мне тоже так показалось,очень натуралистично,были такие столовые,осталось угадать букву "М".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Песенник сказал:

 Ударные клейма однозначно лучше и удобней в Мастерской Строительного Треста Петербурга,но вот где их взять Мареупольской Столовой Треста Питания?

 

ну гравировальную машинку или резцы они ж где-то взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Синица сказал:

 

ну гравировальную машинку или резцы они ж где-то взяли

  Это делается просто,пришли ложки,красивые,явно напрашивающиеся на непопадание в мойку,завстоловой зовет дядю Колю,того же дворника,мол надо как то пометить,дядя Коля или несет домой,либо здесь же царапает "гвоздем",а скорее всего,отдали знакомому,у которого "все есть" и он "все умеет",за небольшую денежку или "мясо",не секрет,что столовые работники неплохо жили,по тем временам,если хотите,у меня и пример есть))...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Песенник сказал:

  Мне тоже так показалось,очень натуралистично,были такие столовые,осталось угадать букву "М".

Вот видите, какой ребус я Вам задал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ochotnik сказал:

Вот видите, какой ребус я Вам задал:D

  Мы свою часть разгадали,теперь надо знать где были найдены ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

  Мы свою часть разгадали,теперь надо знать где были найдены ложки.

Что значит где, с деревень распаханных вестимо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Песенник сказал:

  Это делается просто,пришли ложки,красивые,явно напрашивающиеся на непопадание в мойку,завстоловой зовет дядю Колю,того же дворника,мол надо как то пометить,дядя Коля или несет домой,либо здесь же царапает "гвоздем",а скорее всего,отдали знакомому,у которого "все есть" и он "все умеет",за небольшую денежку или "мясо",не секрет,что столовые работники неплохо жили,по тем временам,если хотите,у меня и пример есть))...

@Песенник , судя по каллиграфическим завиткам, дядя Коля был отличником по каллиграфии в местной гимназии года эдак до 1918 го))) В советских школах такому не учили. У меня бабушка с 20-х годов преподавала русский язык, литературу и чистописание, я видела их учебные материалы того времени. Да и тетради видела...

 

5a5f39bf68f5e_dscn4948jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Синица сказал:

@Песенник , судя по каллиграфическим завиткам, дядя Коля был отличником по каллиграфии в местной гимназии года эдак до 1918 го))) В советских школах такому не учили. У меня бабушка с 20-х годов преподавала русский язык, литературу и чистописание, я видела их учебные материалы того времени. Да и тетради видела...

 

5a5f39bf68f5e_dscn4948jpg.jpg

  А я видел школьные тетради моей матери (1939 г.р.),в последствии преподавателя "Русского языка и литературы",меня каллиграфия на ложке не впечатлила...original.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица  нет там думаю не буква, а две стрелки как бы подчёркивают круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...