Перейти к публикации
duh

А есть ли среди нас любители поковать?

Рекомендованные сообщения

duh

Как то незаметно для себя подсел на ковку, поначалу ножей наделал. Снабдил всех друзей тесаками) , а сейчас переключился на топоры. Частенько попадались старенькие , кованные вручную топоры. И такие они душевные ... И  загорелось, вот надо мне топор выкованный своими руками, хоть тресни. Насмотрелся ютубера, начитался литературы и понеслась душа в рай. Выбрал в инете топор который по душе и чтобы линейка рядом была, для понятия размеров. Как то на шурфе нашел здоровую старинную бесформенную железяку, вот с неё и решил ковать. Что за железо понятия не имел, провёл тест по простому. Отрезал небольшой кусочек болгарином , нагрел в горне и закалил на воду. Железяка взяла закалку так , что напильник скользил , вообще не цепляя её. И понеслась душа в рай...

Первый и второй топор подарил друганам, третий прошлым летом забыл в лесу, когда ездил за дровами. Вспомнил через три недели, приезжаю в лес, облом, кто то нашел артефакт ))) Потерю не жалко ни сколько, порадует кого нибудь. 

Впереди лето , ну как без топора, решил сразу сделать несколько , на случай потери. 

IMG_20180112_104730.jpg

Поделиться сообщением

duh

IMG_20180112_105428.jpg

Поделиться сообщением

СергейЧ

Красиво земляк ,мне нравится-очень . Покопать то у нас все губу не дура,а вот поковать...я таких не могу что то припомнить.  Если летом в ваших краях буду,заеду привезу несколько старых топоров на обмен,договоримся? Три штуки старых на один новый?))

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

duh

IMG_20180119_133103.jpg

Поделиться сообщением

duh

IMG_20180119_133249.jpg

Поделиться сообщением

duh

На последнем рун славянских набил , лет через двести найдут. версий будет до едрёной фени )))

Поделиться сообщением

Синица

@duh , Хороши топорики...

Я хоть и дама, но ценю красивые и удобные ножи, лопаты и топоры, т.к. иногда приходится кое-что рубить - то на копе корни-кусты, то на огороде по хозяйству.

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали, чтобы на топориках выбивать?

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, duh сказал:

На последнем рун славянских набил , лет через двести найдут. версий будет до едрёной фени )))

На форумах столько стрел пометают друг  в друга,туши свет))

Поделиться сообщением

duh
Только что, Синица сказал:

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали

Да клейма нет, просто набиваю букву К и Х. То есть Костян Хабары )))

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, Синица сказал:

@duh , Хороши топорики...

Я хоть и дама, но ценю красивые и удобные ножи, лопаты и топоры, т.к. иногда приходится кое-что рубить - то на копе корни-кусты, то на огороде по хозяйству.

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали, чтобы на топориках выбивать?

Ну так что удивляться вы же из тех женщин,которыми мы гордимся,которые и в избу горящую и коня на ходу и мужа за уши)))

Поделиться сообщением

Синица
2 минуты назад, СергейЧ сказал:

Ну так что удивляться вы же из тех женщин,которыми мы гордимся,которые и в избу горящую и коня на ходу и мужа за уши)))

неее, что вы... я так себе обычная

а топорики люблю легкие и с тонкой рукоятью, т.к. от тяжелого рука устает, да и ладонь у меня маленькая (не по размеру  и не по росту ^_^), толстое топорище тяжело держать

Изменено пользователем Синица

Поделиться сообщением

Синица
4 минуты назад, duh сказал:

Да клейма нет, просто набиваю букву К и Х. То есть Костян Хабары )))

надо вам заморочиться и придумать ударное клеймо какое-нибудь, чтоб уж совсем лет через 200 у всех бОшки посносило!

Поделиться сообщением

duh

Ещё два другана ждут топоры. Пообещал, теперь ни куда не денешься )

Поделиться сообщением

ден54

@duh Приветствую, топоры все копаные, технологию изготовления хоть в кратце можно озвучить. С уваж. Денис.

Поделиться сообщением

duh
2 минуты назад, ден54 сказал:

Приветствую, топоры все копаные, технологию изготовления хоть в кратце можно озвучить.

Топоры не копанные, а выкованные .  Технология проста, осилит любой , кто захочет. Формирую обушок, оттягиваю на рогу шейку , прошиваю обушок , довожу его до нужных пропорций и раздаю лезвие. Гладилкой приглаживаю шерохоавтости, делаю нормализацию металла, закалка и отпуск в духовке на два часа при 200 градусах. Жена конечно последнюю процедуру не очень уважает ))

Поделиться сообщением

duh

Вот кстати тот топор который на первом фото нижний , в недоделаном состоянии 

1.PNG

Поделиться сообщением

ден54

Вы по профессии кузнец или самоучка.

Поделиться сообщением

волоснявый жужик

Судя по работам-"самородок"!

Поделиться сообщением

duh

6 минут назад, ден54 сказал:

Вы по профессии кузнец или самоучка.

Да какой там кузнец, моча в голову стукнула, вот надо мне топор сделать  и всё тут, хоть плачь. Развозил как то мебель , в магазине работаю на машине мебель вожу клиентам - покупашкам, приехал до деда , диван сгрузил, смотрю у него в траве заросла наковальня. Продай говорю , дед в отказ, потом смотрю , старый созрел по ходу, короче за 2 тыщи сговорились. Ну и пошло поехало, да там не сложно, главное понять куда после удара поползёт металл и всё...Сварка вот кузнечная через раз получается, наверное горн у меня корявый. Я его из диска камазовского сделал, а поддув из пылесоса.

Поделиться сообщением

duh
4 минуты назад, волоснявый жужик сказал:

Судя по работам-"самородок"!

Спасибо на добром слове )

Поделиться сообщением

kudris

КРУТО!!! Вот если бы у всех удар мочи в голову приводил к подобным последствиям:rolleyes:

Поделиться сообщением

Вовка54регион

Очень красивые топоры ! :cap:

Раньше заходил на форум один кузнец , потом почему то перестал...

А мне ножичек от него достался , вроде как из ЖД костыля сделан - мне нравится , в руке очень удобно лежит...

post-14-0-24829500-1428586042.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион

Поделиться сообщением

duh
11 час назад, Вовка54регион сказал:

А мне ножичек от него достался , вроде как из ЖД костыля сделан

Это «белевский нож» . Я такой тоже другану делал, он забоем скота занимается. Только я делал его не из кастыля, а из подшипника. Друган был очень счастлив , говорит заточку долго держит.

Поделиться сообщением

Вовка54регион
12 часа назад, duh сказал:

Это «белевский нож» . Я такой тоже другану делал, он забоем скота занимается. Только я делал его не из кастыля, а из подшипника. Друган был очень счастлив , говорит заточку долго держит.

Ещё пряжку для ремня придумал -  "На счастье"...А ремень уже другой специалист делал..

post-14-0-61451900-1407314573.jpg

post-14-0-01324500-1407314617.jpg

post-14-0-00572600-1407314669.jpg

post-14-0-25640000-1407314730.jpg

post-14-0-79827500-1407314778.jpg

Поделиться сообщением

А0184
В 19.01.2018 в 15:16, duh сказал:

Как то незаметно для себя подсел на ковку, поначалу ножей наделал. Снабдил всех друзей тесаками) , а сейчас переключился на топоры. Частенько попадались старенькие , кованные вручную топоры. И такие они душевные ... И  загорелось, вот надо мне топор выкованный своими руками, хоть тресни. Насмотрелся ютубера, начитался литературы и понеслась душа в рай. Выбрал в инете топор который по душе и чтобы линейка рядом была, для понятия размеров. Как то на шурфе нашел здоровую старинную бесформенную железяку, вот с неё и решил ковать. Что за железо понятия не имел, провёл тест по простому. Отрезал небольшой кусочек болгарином , нагрел в горне и закалил на воду. Железяка взяла закалку так , что напильник скользил , вообще не цепляя её. И понеслась душа в рай...

Первый и второй топор подарил друганам, третий прошлым летом забыл в лесу, когда ездил за дровами. Вспомнил через три недели, приезжаю в лес, облом, кто то нашел артефакт ))) Потерю не жалко ни сколько, порадует кого нибудь. 

Впереди лето , ну как без топора, решил сразу сделать несколько , на случай потери. 

IMG_20180112_104730.jpg

Красота да и только. буду теперь топоры по полям и урочищам собирать. Готов буду с вами обменяться :brows: Сколько во3ьмете топоров и3 3емли 3а один готовый?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас