Перейти к публикации

А есть ли среди нас любители поковать?


duh

Рекомендованные сообщения

Тема А есть ли среди нас любители поковать? создана на форуме Хобби и увлечения.

Доделал дружбану топор.

2.PNG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Опять долгими зимними вечерами зачесались руки , захотелось поковать , причём конкретно ) Так как все топоры, что я здесь публиковал, благополучно раздарил друзьям. Решил сделать себе родному хоть один экземпляр. Взял болванку у знакомого токаря и поехал к другану , чтобы он приварил мне к ней трубу. Тогда удобней держать , из щипцов частенько выскальзывает заготовка, а тут за трубу держишь, не напрягаясь, красота. Получилось вот так.

1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запалил горн и понеслась душа в рай. Самое конечно трудное ( для меня) это прошить зубилом дырку под топорище. Что бы были равномерные стенки у обуха, одной толщины. А так как делается это всё практически на коленке, то шанс загубить очень велик. Ну фигня, главное не очковать ) и не спешить. Короче говоря всё обошлось. выковал топор, насадил обратным всадом на топорище , приукрасил и вот результат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как ,  фотку не вставить, кончился лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh Загрузите фотографию вот сюда - https://vfl.ru/    а после код в своё сообщение, и лимит не нужно тратить.

С уважением, SCORPION6666.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо дружище за подсказку.

25017301_s.jpg
25017330_s.jpg
25017364_s.jpg
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь захотелось кинжальчик попробовать отковать. Сделал обжимку , для ковки дола. Проэкспериментировал на здоровом советском напильнике, вроде дол вышел , но кривовато, как говориться - как бык пос**л. Надо ещё гомырить приладу , что бы при ковке ровно шло, как по рельсам.  А то пока железяка горячая соосность тяжело угадать. 

5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2018 в 17:21, duh сказал:

На последнем рун славянских набил , лет через двести найдут. версий будет до едрёной фени )))

у славян, рун не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nitro сказал:

у славян, рун не было.

Я конечно не сильно доверяю всяким там википедиям, но товарищ гугл говорит , что были.опа

Может и не было, теперь уже до истины не докопаться. Бедную историю все кому не лень перебуровили )

 

 

Изменено пользователем duh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, duh сказал:

Я конечно не сильно доверяю всяким там википедиям, но товарищ гугл говорит , что были.опа

Может и не было, теперь уже до истины не докопаться. Бедную историю все кому не лень перебуровили )

 

 

увидишь, гугла, в рожу плюнь. не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nitro можно узнать у кого они были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nitro сказал:

Ну да,  ну да, вот ответ

8 часов назад, duh сказал:

но товарищ гугл говорит , что были.опа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, андред сказал:

Ну да,  ну да, вот ответ

 

вот и говорю, в рожу ему плюнуть надо.

славянские письмена резами назывались, руны- скандинавия

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nitro сказал:

славянские письмена резами назывались, руны- скандинавия

Вполне вероятно. Хорошо я хоть не написал , что это иероглифы )))  Спорить не собираюсь , резы , значит резы.  

 P.S. Хотя скажу честно, почему то ни разу мне это определение не попадало на глаза. Спасибо за ликбез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера.А горн у вас какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2019 в 18:28, СанКар сказал:

Доброго вечера.А горн у вас какой? 

 

19.01.2018 в 18:06, duh сказал:

 

... наверное горн у меня корявый. Я его из диска камазовского сделал, а поддув из пылесоса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2019 в 20:52, duh сказал:

Вполне вероятно. Хорошо я хоть не написал , что это иероглифы )))  Спорить не собираюсь , резы , значит резы.  

 P.S. Хотя скажу честно, почему то ни разу мне это определение не попадало на глаза. Спасибо за ликбез!

мне только в двух источниках попадалось, правда я эту тему нормально не шурфил)))

Изменено пользователем Nitro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идейка любителям поковать.... Колбаски , сальце нарезать...:rolleyes:

 

35lj50vcdrsw0ccccg444gwso044gs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче сил ждать первого копа уже нет. Решил скоротать выходной, взял старый напильник  и выковал из него кресало. Не знаю что сподвигло на это , но чует моё сердце , это всё ютуб окаянный )

Отвлёкся. 

Просто решил добыть огонь, как раньше кресалом. Калил кресало на воду , что бы твёрдость металла была максимальная и соответственно искр должно быть больше. Проблема была с камнем, об который чиркать. Вроде как кремень нужен, ну а где его взять, вот вопрос. Но когда кресало было уже готово просто начал чиркать обо всё подряд и о чудо , искра шла практически от всех камней ! Трут , нужен трут. Кусок старой джинсовки в консервную банку и на огонь, как только дымок перестал идти из банки - всё, трут готов. От старой бани остался кусок пакли, отлично, будет куда засунуть трут... Вроде всё готово. Понеслась душа в рай ))) 

 Летят ииискрыыы... да всё миииимооо )  Полчаса побоев булыгана кресалом и о чудо искра залетела в трут и он задымил, ещё секунд 30 на раздувку и Победааа ! 

 Фууу, убил воскресенье,  ещё на денёк коп  приблизился )

25618076_s.jpg
25618103_s.jpg
 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё тему топоров закрываю для себя. Сделал последний со стойки плуга, сталь 65г.  Ковали с женой ) Она мне заготовку держала  и гладилку , а я кувалдой фигарил ) Изначально хотел сделать как вот этот копанный  26024949_m.jpg Но в последний момент решил маленько изменить. Сделал по шире шею и овальную дырку под топорище. Мой конечно отдалённо напоминает этот с фото, но тож пойдёт. Буквы использовал как писали на бересте в 11 веке, а обереги содрал наглым образом вот с этого бронзового топора. 

 Ну и вот что в конечном итоге вышло  

 

1.PNG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...