Перейти к публикации

Естественное патенирование, куда положить монету


Mantis

Рекомендованные сообщения

Добрый день, поделитесь советом, что быстрее всего дает патину монете, положив ее на хранение? Слышал, что дубовые доски дают неплохую "кабинетную патину", но нужно не один год ждать этого. Интим серные мази не предлагать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Естественное патенирование, куда положить монету создана на форуме Хранение находок.
2 часа назад, СергейЧ сказал:

А знаете,что  очень и очень немногие занимаются  долгим онанизмом творчеством в виде нанесения такой патины,большинство использует метод экспресс обслуживания с помощью химии шмимии. Но и тут столько интересных методов.что иногда даже глаза на лоб лезут от изумления. Ну вот допустим такие

5a663a66e9d5b_1.thumb.png.eda776d9c8fbca2e5eecce9e56e9c144.png

 

алхимия какая то. Особенно третий способ. 

Интересно кто нибудь им воспользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,не знаю,но эта информация была размещена на одном из нумизматических сайтов,не в рубрике юмор или с 1 апреля)) С первого прочтения кажется полнейшей шизофренической лабудой,но со второго раза плять почему то начинаешь задумываться,а вдруг это по правде:D

 

Я так подумал,ТС тему создал,вот пусть и эксперементирует:blink: Наша работа заключается в том,чтобы накидать в тему кучу советов и пожеланий.:)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Mantis сказал:

Добрый день, поделитесь советом, что быстрее всего дает патину монете, положив ее на хранение? Слышал, что дубовые доски дают неплохую "кабинетную патину", но нужно не один год ждать этого. Интим серные мази не предлагать!

Про дубовые доски (или мюнцкабинет) не совсем так. Там дело не только в дубу, но и в высоком уровне и сохранности монеты, где дуб, насколько слышал, влияет на чистоту окружающего пространства вокруг монет (танины, хинины, шманины и прочая муть типа). А дальше уже сама монета набирает патину кабинетную в райских для нее условиях. Туту ибо сам дуб, либо просто санаторные условия влияют на формирование патины, НО монета должна быть соответствующей что ли. 

 

А так для естественного набора цвета, кто куда кладет монеты: кто на подоконник и строго на солнечную сторону, по фен-шую, кто в вентиляцию на пол года, а кто в кадушку с цветами или в клумбы (не шутка), а потом все утверждают про идеальную настоящую патину. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал ещё про такой способ нанесения естественной патины. Монетка должна быть чистая,без грязи и жира,лучше протереть её перед экспериментом спиртиком. Затем берётся старая книга и между страниц кладется монета,книга закрывается на четыре месяца для меди и на месяц меньше для серебра.кто то рекомендует монетку обернуть ваткой,тут я в загрузе,а надо ли это делать? Кто так делал пишут,что патина на монете будет стопудово.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

Слышал ещё про такой способ нанесения естественной патины. Монетка должна быть чистая,без грязи и жира,лучше протереть её перед экспериментом спиртиком. Затем берётся старая книга и между страниц кладется монета,книга закрывается на четыре месяца для меди и на месяц меньше для серебра.кто то рекомендует монетку обернуть ваткой,тут я в загрузе,а надо ли это делать?

Было было. А кто и не помню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай3 сказал:

Было было. А кто и не помню)))

Эх Николай,старость она то не в радость..  Вот и я вспоминал,вспоминал,да так и не вспомнил. Ладно хоть за свой личный опыт не выдал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засорять таким свои байты памяти не хочется. В топку)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ ВОт они какие... какалы

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одним словом запихайте свои какалики в попу. и будет вам счастье. 

Не кого бы не обидеть.

Я так в пошутил неудачно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zondik сказал:

одним словом запихайте свои какалики в попу. и будет вам счастье. 

Не кого бы не обидеть.

Я так в пошутил неудачно.

Ну типа того @zondik ,копанкам мне кажется вернуть невинность невозможно и поэтому чего уж что то там придумывать ,эти монеты нужно закрывать химической пленкой.  Можно для этих целей использовать не агрессивную химию и конечно не лыжную   серную мазь, а скажем тот же лук. Главное,чтобы этим делом занимались  умелые руки.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то экспериментировал. После чистки и обезжиривание монет, помещал ненадолго в дистиллированную воду. Патина образуется на никеле и бронзе золотистая.

На меди не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik @СергейЧ @Leha Shustov @Николай3 зачем человеку тему то закакали? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov лайкнул самый информативный посто по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis тут,если отбросить шутки вопрос не много не корректен, вам нужна быстрая патина-тогда только химия(не обязательно серная мазь), или максимально естественная-тогда это долго,про естественное патинирование тут в какой то теме человек писал ,что выкладывает монеты на балкон под солнце и дожди периодически переворачивая на 3 месяца(сам не пробовал не знаю),еще читал что ложат под кварцевые лампы и тп но это все долго

в любом случае перед искуственным патинированием монету обдираем до меди,а дальше патину накладываем того цвета который больше нравиться лично вам,потому как вопрос а какого цвета патина настоящая мнения сильно разойдутся,настоящая встречается разная от черного и изумрудного до нежно коричневого на меди 

и химия позволяет нанести патину которая потешит именно ваш взгляд,после патинирования ктото делает монетки блестящими а кто то считает что матовый естественнее,

пробовать и подбирать под себя,лично мне понравился способ парами аммиака(для меди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Несколько лет назад нашел в тещином серванте 10 копеек 1991 года,она закатилась в угол,там и лежала пару десятилетий,прям приятно держать в руках... Меня очень удивляет желание быстро,практически мгновенно,покрыть монету "патиной",могу понять,если для продажи..,но если для себя...  Пробовал покрывать чем то всего раз,чисто для опыта,марганцовкой с купоросом,хрень та еще,монета жирная,есть возможность оставить видимые отпечатки пальцев,к тому же она смывается мылом,какая же это "патина"? С таким же успехом,вернее даже с лучшим результатом,можно прыснуть краской из баллончика,но если в первом случае большинство отреагируют положительно,во втором покрутят пальцем у виска,не кажется это странным? Если монетки в собственной коллекции,самый простой способ,прикупить мюнц кабинет myuntskabinet_00.jpg.414a03a62d7e7cc6875,будет куда складывать свое сокровище,заодно покрывая патиной,правда цены немного того :D. Где то читал о быстрой патине,более или менее похожую на натуральную (прям такую многовековую все равно не сделать,спецы как то вычисляют,что "не она"),сам еще не пробовал - монету в воду и на солнце на полгода,год...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

@zondik @СергейЧ @Leha Shustov @Николай3 зачем человеку тему то закакали? 

Зима,ломка  вы уж нас извиняйте.  Я думаю ТС не обиделся,потому что с такой патиной ,которую все ждут как чуда,случается много курьёзов. Действительно способов куда нибудь положить включая экзотические великое множество ибо хочется быстро и красиво,а так не бывает.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник согласен,любое искуственное патинирование-это всего лишь способ покрасить монету

но ведь заборы тоже красят,чтобы эстетичней выглядели,при патинировании надо понимать что это делается для себя,а выставив такую монету на продажу не стоит удивляться что она может не понравиться другим,в темах часто спрашивают "а что за гов-ом вы намазали монету" вот тут обиды не допустимы,но ведь просто ободранную до меди в альбом тоже не положишь,выглядит как то не по старинному

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант ( сам не пробовал). Если патинируют дубом, можно попробовать другие растения с дубильными веществами:

Какие растения содержат самое большое количество дубильных веществ:

Кора дуба

Корневища змеевика

Корневища лапчатки

Корневища и корни кровохлебки

Плоды черники

Плоды черемухи

Соплодия ольхи

Корневища бадана

Лист скумпии

Лист сумаха

Кора ивы

Чай, наконец.
Еще мысль пришла, в порядке бреда. Сера, одно из немногих веществ, дающих с медью стойкое соединение. Недавно проводили с учениками качественные реакции на наличие серы в яичном белке. Можно попробовать положить монету в белок, на недельку, посмотреть, что получится. )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kreyser сказал:


Еще мысль пришла, в порядке бреда. Сера, одно из немногих веществ, дающих с медью стойкое соединение. Недавно проводили с учениками качественные реакции на наличие серы в яичном белке. Можно попробовать положить монету в белок, на недельку, посмотреть, что получится. )))

да нет не бред. от многих слышал, что вареным яйцом патину наводят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 

9 часов назад, СергейЧ сказал:

Ещё один весьма экзотический способ патинирования монеты  предложил один крутой дядька нумизмат "молокососам" ,которые  надоели ему со своими просьбами. В общем он не выдержал и как я понял рассекретил свой фирменный способ. На трусы в районе ,ну в общем сзади нашивается потайной карман, в него закладывается монета  и больше собственно ничего делать не нужно,переворачивать типа два раза в день ,и менять силу и направление воздушного потока. Главное писал,в рацион включать побольше бобовых  и поменьше  скромничать в пускании по ветру. Зуб давал,что патина получается ровненькая практически кабинетная.

Не пробовал-не знаю.;)

 

9 часов назад, Николай3 сказал:

@СергейЧ ВОт они какие... какалы

 

:D

 

вот интересно а ни кто не пробовал в каптильню положить ? 

Изменено пользователем КрасноСолнышко
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser 

12 минуты назад, Kreyser сказал:

Еще мысль пришла, в порядке бреда. Сера, одно из немногих веществ, дающих с медью стойкое соединение. Недавно проводили с учениками качественные реакции на наличие серы в яичном белке. Можно попробовать положить монету в белок, на недельку, посмотреть, что получится. )))

а с яйцом сомнительно как то,ведь останутся остатки органики в порах ,их как удалить чтоб избежать разложения и при этом не повредить образовавшуюся патину,спецы по этой же причине не рекомендуют натуральные воски,ну и запах через недельку наверное тот еще:rolleyes:

 

а сера это да , добавляю при патинировании в аммиак, чем больше серы тем темнее патина в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два цвета полученных одним способом ( на сами монеты не смотрите это учебно тренировочные)

IMG_1920.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

Вот два цвета полученных одним способом ( на сами монеты не смотрите это учебно тренировочные)

IMG_1920.JPG

А рецептик можно в студию? Есть у меня монеты в похожем состоянии, обычно уже прощаюсь с такими, а оказывается можно им вторую жизнь дать. Но, тему создавал для других монет, скажем,  серебро без патины или не рядовые медные монеты после чистки, и как раз таки интересует не быстрый способ, но хотя бы чтоб после полугода патина была на монете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis значит я не правильно понял,по серебру не подскажу  только по меди могу и только то ,что пробовал сам,но по меди там не по пол года а от часов до нескольких дней максимум,но при этом монеты в мыле ,варку в масле,меднокупорос,мазь на монету и тд не применяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris чем пользовались при патенировании? Правда интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чем не покрываю, ни на подоконник, ни в горшки тем более не зарываю.

 

Одни монеты храню в ящике (мюнце) который мне коллега по работе изготовил, но основная масса в альбомах.

 

И в принципе не заморачиваюсь с патиной вообще, т.к. старинную патину (вековую) монета не наберет (жизнь моя коротка), а всякой ерундой типа средств Силбо и прочих принципиально не пользуюсь, т.к. этот макияж виден за версту.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чищу монеты стандартно ,обессоливание,обезвоживание,сушка , мехчистка .перед патинированием обезжириваю дополнительно и голыми руками не лапаю

основа для патинирования -аммиак.подвешиваю монету в баночке максимально маленького для монеты размера не выше 5 мм от поверхности,ждем смотрим от пары десятков минут до пары часов.когда монета приобретет ровный окрас и "мокрый"вид вынимаю ватными тампонами смоченными в уксусе. протираю сушу теплым воздухом

(ложу к ноутбуку со стороны вентилятора).потом тру мягкой тряпочкой(если есть цветные пятна на монете значит была не до конца убрана грязь и остатки патины природной) . смотрю результат.как правило одного раза мало,матирую легко стеклом и по новой процедуру патинирования,так до тех пор пока монетта не обретет нужный равномерный окрас(обычно 3-4 раза) цвет патины зависит не только от колличества раз но и от качества(состава) меди Финальный слой долго сушим и долго трем мягкой тряпочкой и консервируем

дополнительно можно менять цвет патины добавлением в амиак серы.чем больше серы тем чернее патина . и интересный цвет дает патинирование аммиаком предварительно травленым медью но это пока в процессе эксперементов  если будет интересно то выложу позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vodoley грязную монету в альбом ведь не положите а после мех чистки не всегда сохраняется природная патина в силу износа монеты, а чищеная до меди выглядит как сувенир вот и собираем свои коллекции как можем ,мы не профи нумизматы а формируем для души свои семейные коллекции

плюс такое занятие (приведение монет к приятному виду ) само по себе хобби(лучше чем водку жрать по вечерам) ИМХО:D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...