Перейти к публикации

Естественное патенирование, куда положить монету


Mantis

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, kudris сказал:

@vodoley грязную монету в альбом ведь не положите а после мех чистки не всегда сохраняется природная патина в силу износа монеты, а чищеная до меди выглядит как сувенир вот и собираем свои коллекции как можем ,мы не профи нумизматы а формируем для души свои семейные коллекции

плюс такое занятие (приведение монет к приятному виду ) само по себе хобби(лучше чем водку жрать по вечерам) ИМХО:D

 

Так! Весь Ваш пост не стал читать, хватило про грязную!

 

Об этом речи не было, говорим о патине! Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Естественное патенирование, куда положить монету создана на форуме Хранение находок.

@vodoley судя по приказному тону Вы вообще с не согласными разговаривать не привыкли,

и по теме, человек спросил как делать патину, к чему тогда ответ что она кому то не нужна?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

денгу ещё патинировать, копейку ещё чистить (только зачем?!) :)

 @vodoley 

значит, говорите, "за версту!" :)

Внимание - конкурс!

Какие из этих какаликов патинированны в парах амиака?

приз - какалики.

(уверен, что победит уважаемый Водолей!)

IMG_20180124_003917.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Попытаться можно? Там точно есть после аммиака? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 

конечно можно! Нужно!

конкурс объявлен, приз указан (даже подскажу - одна есть НЕ после амиака - не я делал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 коп. 1909, 1 коп. 1899. 

И 50/50 1 коп. 1909. 

 

Хоть дату окончания "конкурса" назовите. 

Интерес ради интереса

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 Спасибо за почин - принято! Думаю, за завтра все интересующихся стороны выскажутся... Вечерком раскрою карты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А че,"какалики нам не помешают... Х.з.,первые две вообще не понятно,скажу,что не чищены,в принципе так и есть,насчет побывали или нет,не знаю,которую спец фигачил - 1899 г.,соответственно,согласно подсказки,остальные три - 1887,1909,1915 гг. до сих пор балдеют от аммиака...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий 1 копейка 1899 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд 2 коп 1887 'после аммиака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем немножко порассуждать на тему появления патины на монетах. Нас интересует постепенное создание защитного слоя на серебряных  и медных монетах без использования лишней или без вообще без химии? Тогда я бы наверное порекомендовал  способ,где естественная воздушная смесь формирует на монете ровную патину. Это может быть и выдерживание монеты под солнечными лучами на подоконнике или дубовых досках ,тогда появляется аналог кабинетной патины, время переворачивания монет разные,кто то рекомендует раз в неделю,кто то раз в два -три дня и т.д., не знаю как правильно,но по мне ,чем меньше ты проявляешь рвения в этом процессе,тем лучше. На мой взгляд самый незамороченный вариант с созданием патины в домашних условиях,это помещение монеты в деревянную шкатулку не крашеную лаком и пр.. Как то показали такую монету с комментарием,что это из шкатулки,монета выглядела неплохо,но действительно ли она прошла весь цикл набирания патины в дереве,я не знаю.Предполагаю,что цвет денежка набирает за счет  дубильных и фенольных вещества содержащихся в дереве. Про это уже писали и ещё будут писать в этой теме  и правильно заметили,что процесс этот достаточно долгий. Ниже  размещаю комментарий моего товарища Головкина Г.И.  Не выдержала душа нумизмата,читая наши с вами опусы. Так вот..

 

"Я вот в последнее время всё чаще улыбаюсь с вопросов уважаемых коллекционеров монет.
Как быстро наложить естественную патину? Да кабы я знал как можно ускорить процесс с нескольких лет до 15 минут я бы во первых был богат, во вторых я бы уж точно его никому не рассказал. Да и что в понимании ТСа быстро? День, неделя, пару лет...
На подоконнике минимальный срок для появления хоть каких то понятных изменений (на мой взгляд) - от 90 дней. Всё остальное окисление от не до конца смытой химии или возвращение убранных окислов, которые выжили.
В шкатулках порой цвет выравнивается не за один год. Замечу, не набирается, а именно выравнивается.
Нет, конечно есть умельцы, лари, соль морская для ванн в блюдечке, монетка на спичках - но это опять же способ с ускорителями.
Естественное патинирование это когда ободрал до металла, вычистил все очаги коррозии, иногда даже механически. Лежит перед тобой такая красненькая монетка. А ты её на деревянный планшет и в мюнц качественный лет эдак на 5-10. Вот такой способ натурального, естественного патинирования. При условии что у вас есть эти 5-10 лет гарантированно."

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 5 баллов, по этому мы и обсуждаем искуственное патинирование хотя бы отдаленно похожее на натуральное, т е фактически вопрос в том чтобы ПОКРАСИТЬ

монету таким образом чтобы придать ей вид определенной старины.для того чтобы монета выглядела в альбоме красиво(с точки зрения рукоблудителя),почему я лично сразу стал осваивать мехчистку,пройдя мимо других способов,есть шанс сохранить именно естественную патину если время пощадило пациента

в конце концов даже музейные реставраторы восстановив утерянную част предмета применяют искуственное состаривание для придания гармоничного вида,по этому не вижу ни чего плохого в том что мы для личных коллекций красим монеты,тут будет криминал только если продавая наши монетки мы будем умалчивать о проведенных манипуляциях с криком все родное природное

имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, плюсики кончились опять-таки... :)

Всем - спасибо за ответы! Вечером развязка! :)

@СергейЧ 

как всегда развернуто и по делу!

@kudris 

а вот тут вынужден поправить :) 

в отличие от серной и прочих "красок", амиак не красит! Амиак окисляет. Это именно ПАТИНА! Но искусственная. Хороша она или плоха - тут личный выбор каждого. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий ну Жень серная мазюка тоже дает цвет из-за того что сера с медью образует оксид,к слову красить в моем посте надо относиться ширше и просче

я имел в виду что это процесс искуственный(нанесение чего либо, окисление,варка в масле и пр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@ОтецОнуфрий ну Жень серная мазюка тоже дает цвет из-за того что сера с медью образует оксид,к слову красить в моем посте надо относиться ширше и просче

я имел в виду что это процесс искуственный(нанесение чего либо, окисление,варка в масле и пр)

Таки-да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любезно предоставленная фотография медного пятака эпохи правления императора Николая-1. За четыре года хранения в деревянном ящичке монета набрала такой шикарный цвет.

5a685ca177075_1.thumb.JPG.593963564ff8b88da791e8b1cdfa4fa5.JPG

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой ящичек в котором монета Любой эпохи правления набирает патину за 4 часа :lol:

IMG_1925.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

А вот мой ящичек в котором монета Любой эпохи правления набирает патину за 4 часа :lol:

IMG_1925.JPG

:Dглавное,чтобы нравилась. Ничё так симпатичный ящичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам то понятно не до жиру как всегда,а вот за рубежом  уже сформировалось  новое направление в нумизматике, любителей монетной патины. Такая узкая специализация и что интересно,места хватает всем))  Я лично понимаю этих гевропейцев с ихними кандебоберами. Ведь обычную рядовую монету можно в такой наряд одеть,что слюнки потекут,раритеов то очено мало.Это как в м/браке,большинство российских нумизматов на нас смотрят как на Питерских чудаковатых людей прошлого столетия ,искренне не понимая,как можно описяться кипятком от созерцания  двухстороннего раскола))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем наверное плохой стал(я)

1 минуту назад, rapid сказал:

Бананы зелёные.

это о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ о том что кто то патину коллекционирует первый раз слышу,вы не шутите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@СергейЧ о том что кто то патину коллекционирует первый раз слышу,вы не шутите

Да нет,слышал это от некоторых коллекционеров,которые знакомы с  европейским нумизматическим  рынком.  Ну, а что вполне логично. Кстати ,вы же знаете ,что большинство из нас не обращает внимания на колёсики от керосинок и лишь единицы их коллекционируют. За бугром  же коллекционеров колесиков полным полно и что интересно,некоторые редкие колёсики могут стоить сотни евриков.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на форуме же есть из забугорья скупали бы колесики для перепродажи

 

 

хм а может и скупают втихаря?:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

у нас на форуме же есть из забугорья скупали бы колесики для перепродажи

 

 

хм а может и скупают втихаря?:ph34r:

:Dну почему бы и нет,кто в теме тот может и скупает. Вона у нас на форуме даже криптовалютчики имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю наступят времена, когда вслед за колёсиками от керосинок, забугорные дельцы будут в очереди стоять за нашей конинкой в отечественной патине. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий777 сказал:

Верю наступят времена, когда вслед за колёсиками от керосинок, забугорные дельцы будут в очереди стоять за нашей конинкой в отечественной патине. 

Эх..дожить бы до таких времен.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

совсем наверное плохой стал(я)

это о чем

 

Это о патине. Зелёный банан естественно по своей сути выделяет дикое количество метана. Именно по этому, если в пакете лежит связка бананов, то они быстро зреют и чернеют, а когда по одному и без пакета - то долго лежат зелёные. Монета помещенная в данную среду естественным образом окисляется и получает близкую к натуральной патину. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...