Перейти к публикации
Mantis

Естественное патенирование, куда положить монету

Рекомендованные сообщения

Гончий
7 часов назад, Дмитрий777 сказал:

Алексанровскую убитую покрыл пока лаком цапон. Выглядеть трупик стал интересней)) По идее хочу ещё эпоксидкой залить, как в капсулу. Ну это уже не монета, а брелок тогда будет, для ключей)) ничего не разбавлял, сам лак как вода жидкий. На ней 2 слоя. Мне результат понравился. Ну с оговоркой, с нормальной монетой я б такого не делал.

IMG_20180209_080217.jpg

Это монета Николая 1 , а зачем Вы ее так законсервировали? Ради интереса или эксперементов? Монета не дорогая и в хорошем сохране ее можно прикупить рублей за 70-100.

Поделиться сообщением

kudris

Вот одна из учебных моих монето блестит без всякого лака просто патинируеш и мягкой кранцовочкой 

B8152988-34D1-4DCB-9ECE-C1BBBF9189C3.jpeg

Поделиться сообщением

Дмитрий777
20 минут назад, Гончий сказал:

Это монета Николая 1 , а зачем Вы ее так законсервировали? Ради интереса или эксперементов? Монета не дорогая и в хорошем сохране ее можно прикупить рублей за 70-100.

Да, Николаевская, спасибо за поправку. Дело не в цене. Она убитая просто. Ради эксперимента попробовал)

Поделиться сообщением

Гончий
1 минуту назад, Дмитрий777 сказал:

Да, Николаевская, спасибо за поправку. Дело не в цене. Она убитая просто. Ради эксперимента попробовал)

Понятно

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Если уж заговорили о сувенирной продукции, то ещё рецепт - в паралоид 10% , лишнее стереть, а дальше можно изгаляться, как угодно - об валенок, шабером чуток "полирнуть" и т.д. И законсервирована и блЯстить, как котова гордость! :)

Поделиться сообщением

Sks_kostja

Вот все монеты были отчищены до металла, потом закрыты патиной. Кому и как нравится это личное дело каждого, если только Вы не собираетесь их продавать. Мази, воск и прочие покрытия это мне кажется лишнее. Если монета качественно вычищена и убраны все очаги болезни, закрыта сухой патиной, созданы нормальные условия хранения, будет только набирать естественную патину.

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

Поделиться сообщением

kudris

@Sks_kostja красиво, а ху ис  сухая патина, рецепт можно, а то я пока только мокрыми пользуюсь, и чем чистите до металла  механикой или химией

Поделиться сообщением

Sks_kostja

@kudris, "сухая патина" это понятие очень давно прочитал в одной из книг по защите металлов от коррозии. Точное описание как в книге сейчас уже не упомню, своими словами, это когда отчищенный и обезжиренный металл в результате кратковременного воздействия подвергается окислению, в результате чего на поверхности образуется защитная пленка окислов. Фактически это "ожог", а вот уже время воздействия это как степень "ожога", чем дольше тем сильнее. Ну еще конечно температура раствора, металл на который воздействует раствор.

Весь процесс патинирования занимает очень мало времени, пятак Екатерины на фото менее минуты, двушка 1924 секунд 30 и то считаю, что передержал, 5 коп 1926 года 5 -10 сек., потом промывка под проточной холодной водой, сушка, полировка гравер с волосяной щеткой.

Сама чистка монет по большей части это химия, на монетах со сложным рельефом, ну какие там шаберы, пока уберешь все болячки от рельефа ничего не останется, в каждом случае это все индивидуально по времени и используемой химии.    

Поделиться сообщением

kudris

@Sks_kostja с чисткой понятно,подходит только для монет с твердым рельефом, а в чем окисляете и при какой температуре если не тайна, я сейчас как раз подобными экспериментами  с медью занимаюсь

Поделиться сообщением

madandre
В 23.01.2018 в 15:05, zondik сказал:

да нет не бред. от многих слышал, что вареным яйцом патину наводят. 

Здравствуйте ! Ну не варёным, а свежим, в баночку его, дырочку в яйце пробиваем (только крышечка должна плотненько закрываться), внутрь подставочку под монеты, дождаться, когда яичко пахнуть начнет (выделяется сероводород и даёт стойкое соединение с медью и серебром). Монетка ложиться на подставку и периодически переворачивается. Только совет - данную банку держать нужно в нежилом помещении, иначе конфуз может случиться если банка разобьётся))))))) Запах там будет стойкий и специфический)))) Знакомый этим способом серебро давно патинирует, только проблемка вылазит - если монету (серебро) реставрировали (царапки закатывали) патина ровно не ложится (плотность поверхности разная). Ну как то так......

Поделиться сообщением

zondik

@madandre Сам патину некогда не наводил. Так что ваша правда :)

Поделиться сообщением

prorab

Именно вареным. В крутую. Пока еще горячее. Чистим, и в баночку с монетой.

Поделиться сообщением

zondik
1 час назад, prorab сказал:

И на сколько по времени?

Поделиться сообщением

prorab
1 минуту назад, zondik сказал:

И на сколько по времени?

Патина прям на глазах ложится.

Поделиться сообщением

madandre
22 часа назад, prorab сказал:

Ну а механизм патинирования не объясните? От чего то патина образуется!???

Поделиться сообщением

prorab
3 минуты назад, madandre сказал:

Ну а механизм патинирования не объясните? От чего то патина образуется!???

Тот же сероводород. 

Поделиться сообщением

madandre
24 минуты назад, prorab сказал:

Тот же сероводород. 

Сероводород выделяется при разложении белков........

Поделиться сообщением

prorab
3 минуты назад, madandre сказал:

Сероводород выделяется при разложении белков........

Просто попробуй на любой серебряной или билоновой монете.

Поделиться сообщением

madandre
22 минуты назад, prorab сказал:

Просто попробуй на любой серебряной или билоновой монете.

Стойкость патины не та будет....

Поделиться сообщением

prorab
4 минуты назад, madandre сказал:

Стойкость патины не та будет....

Апсалютно нормальная. Ещё и мягком ластиком проходить приходилось. По выступающему профилю.

Поделиться сообщением

Хопер

Вареным яйцом получается очень красивая патина на серебре, неоднократно делал

Поделиться сообщением

prorab
51 минуту назад, Хопер сказал:

Вареным яйцом получается очень красивая патина на серебре, неоднократно делал

Не пробовал  человек, и спорит. 

Поделиться сообщением

madandre
2 часа назад, prorab сказал:

Не пробовал  человек, и спорит. 

Прошу прощения, но данный способ пробовали только ВЫ и хотелось бы знать откуда ВЫ его взяли? Вы так и не объяснили механизм образования патины...

Химически патина на серебре и меди это оксид, хлорид и т.д. Какое соединение образуется при нахождении рядом с свежевареным яйцом? Объясните мне глупому.... 

Поделиться сообщением

prorab
27 минут назад, madandre сказал:

Прошу прощения, но данный способ пробовали только ВЫ и хотелось бы знать откуда ВЫ его взяли? Вы так и не объяснили механизм образования патины...

Химически патина на серебре и меди это оксид, хлорид и т.д. Какое соединение образуется при нахождении рядом с свежевареным яйцом? Объясните мне глупому.... 

Из книжки взял. Старой. Попробуй, тогда и спорь.. Я бы сфотал итог, лень только. И темно уже у нас.

Поделиться сообщением

Хопер

Я уже этот способ знаю как минимум 5 лет. Многие знают его, он известный

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.