Перейти к публикации

цена советской мелочи.


bednyjstrelok

Рекомендованные сообщения

обращаюсь к сведущим камрадам - нумизматам.

я имею не то что бы коллекцию(коллекцию, имхо, в банке из-под момпасье не хранят и время от времени за ней ухаживают), а так- небольшую кучку советских монет. но так как эти железки всё же не совсем валяются, а кое-как хранятся, я решил узнать их примерную цену.

каталогов я не нашёл, но на "авито" обьявлений на эту тему немеряно. и вот что меня удивило: иногда за обычные неюбилейные монеты просят (и предлагают) в десятки, а то и сотни раз больше, чем за их "двоюродных сестрёнок", но только другого года выпуска.

в связи с этим интересно было бы узнать, что выдающегося в следующих монетах, которые я как ни вертел, ни чего особого не заметил)))

это:

1 копейка 1988г,

10 копеек 1990г,

10 коп жёлтого металла 1991 г.

20 копеек 1961г

50 копеек 1961 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема цена советской мелочи. создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

bednyjstrelok, все монеты по номиналу. Кроме 10 копеек 1990г, если ММД то до 100 дохлых зелёных енотов)

Примерная стоимость и погодовка: http://coins.lave.ru/pogodovka1961/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все монеты по номиналу

я думаю, цветметом выйдет дороже)))

это не обьявление о продаже, вопрос "почём" не ставится. я спрашивал "почему?" то есть,например, может перечисленные монеты выпускались меншим, чем други тиражом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я решил узнать их примерную цену.

вопрос "почём" не ставится.

:blink:

А вообще можно почитать здесь:

http://www.marcoins.ru/monety1961.htm

http://marcoins.ru/stoimost.htm

Ну и здесь посмотреть разновиды монет:

http://coins2001.narod.ru/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь,это я пару месяцев назад решил узнать цену, а сегодня, в этом посте, я только спрашиваю "почему?"

за ссылочки спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос "Почему?", потому , что некоторые пытаются на этом навариться, другие просто больные на голову тащатся когда видят в своих руках редкие монеты . Нумизматика это занятие для больных или увлечённых.

как это объяснить. ну такой вид Фобии. :)

Как определить почему одни монеты представляют интерс для "больных", надо часто держать монеты в руках. читать. слушать других (опыт).

Может среди стандартных встретился брак, может пробный выпуск или т.п. там много всяких нюансов.

Может сохран таков. что не были в обращении и на лицо, штемпельный блеск.

У тебя есть в блеске, покажи ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский,

нет, в блеске у меня нет. все монеты из оборота. почему одни стоят хоть какие-то грОши, а другие нишиша немножко начал догадываться благодаря ссылочкам уважаемого конь-огонь.

что-то похожее на штемпельный блеск встречается среди монет 1992-93 гг, но они все никакого нумизматического интереса не представляют-ибо валовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они все никакого нумизматического интереса не представляют-ибо валовка.

У кого пару монетами исчисляется, а у кого килограммами.....по годам-то перебрать руки не доходят, а если еще и чистить, так пару месяцев не меньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,

я ради прикола(а вдруг??? :apple: )перебрал свои новорусские(явно больше кило) за вечер, и выяснил, что не фиг их чистить)))

к стати, случай монетами: работал я в магазинчике, поехал за привозкой. и дали мне из кассы 40 рублей 10-копеечными монетами(в 1998г). и оштрафовали меня сами догадайтесь кто за превышекние скорости. на 40 рублей. штрафы тогда платили на месте. видели бы вы эти лица, когда я подал им 4000 десятиков в целлофановом мешке и сказал, что больше денег нет! :D . они три раза сбивались, пересчитывая :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но ни что не ново под луной... :)

см.пост 127

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...