Перейти к содержимому
bednyjstrelok

цена советской мелочи.

Рекомендуемые сообщения

bednyjstrelok

обращаюсь к сведущим камрадам - нумизматам.

я имею не то что бы коллекцию(коллекцию, имхо, в банке из-под момпасье не хранят и время от времени за ней ухаживают), а так- небольшую кучку советских монет. но так как эти железки всё же не совсем валяются, а кое-как хранятся, я решил узнать их примерную цену.

каталогов я не нашёл, но на "авито" обьявлений на эту тему немеряно. и вот что меня удивило: иногда за обычные неюбилейные монеты просят (и предлагают) в десятки, а то и сотни раз больше, чем за их "двоюродных сестрёнок", но только другого года выпуска.

в связи с этим интересно было бы узнать, что выдающегося в следующих монетах, которые я как ни вертел, ни чего особого не заметил)))

это:

1 копейка 1988г,

10 копеек 1990г,

10 коп жёлтого металла 1991 г.

20 копеек 1961г

50 копеек 1961 года.

Поделиться сообщением

Конь-огонь

bednyjstrelok, все монеты по номиналу. Кроме 10 копеек 1990г, если ММД то до 100 дохлых зелёных енотов)

Примерная стоимость и погодовка: http://coins.lave.ru/pogodovka1961/

Поделиться сообщением

bednyjstrelok
все монеты по номиналу

я думаю, цветметом выйдет дороже)))

это не обьявление о продаже, вопрос "почём" не ставится. я спрашивал "почему?" то есть,например, может перечисленные монеты выпускались меншим, чем други тиражом?

Поделиться сообщением

Конь-огонь

я решил узнать их примерную цену.

вопрос "почём" не ставится.

:blink:

А вообще можно почитать здесь:

http://www.marcoins.ru/monety1961.htm

http://marcoins.ru/stoimost.htm

Ну и здесь посмотреть разновиды монет:

http://coins2001.narod.ru/index.htm

Поделиться сообщением

bednyjstrelok

Конь-огонь,это я пару месяцев назад решил узнать цену, а сегодня, в этом посте, я только спрашиваю "почему?"

за ссылочки спасибо!

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

Вопрос "Почему?", потому , что некоторые пытаются на этом навариться, другие просто больные на голову тащатся когда видят в своих руках редкие монеты . Нумизматика это занятие для больных или увлечённых.

как это объяснить. ну такой вид Фобии. :)

Как определить почему одни монеты представляют интерс для "больных", надо часто держать монеты в руках. читать. слушать других (опыт).

Может среди стандартных встретился брак, может пробный выпуск или т.п. там много всяких нюансов.

Может сохран таков. что не были в обращении и на лицо, штемпельный блеск.

У тебя есть в блеске, покажи ???

Поделиться сообщением

bednyjstrelok

Чалдон-Саргатский,

нет, в блеске у меня нет. все монеты из оборота. почему одни стоят хоть какие-то грОши, а другие нишиша немножко начал догадываться благодаря ссылочкам уважаемого конь-огонь.

что-то похожее на штемпельный блеск встречается среди монет 1992-93 гг, но они все никакого нумизматического интереса не представляют-ибо валовка.

Поделиться сообщением

ava

они все никакого нумизматического интереса не представляют-ибо валовка.

У кого пару монетами исчисляется, а у кого килограммами.....по годам-то перебрать руки не доходят, а если еще и чистить, так пару месяцев не меньше)))

Поделиться сообщением

bednyjstrelok

ava,

я ради прикола(а вдруг??? :apple: )перебрал свои новорусские(явно больше кило) за вечер, и выяснил, что не фиг их чистить)))

к стати, случай монетами: работал я в магазинчике, поехал за привозкой. и дали мне из кассы 40 рублей 10-копеечными монетами(в 1998г). и оштрафовали меня сами догадайтесь кто за превышекние скорости. на 40 рублей. штрафы тогда платили на месте. видели бы вы эти лица, когда я подал им 4000 десятиков в целлофановом мешке и сказал, что больше денег нет! :D . они три раза сбивались, пересчитывая :ah:

Поделиться сообщением

mamont5

Прикольно, но ни что не ново под луной... :)

см.пост 127

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас