Перейти к публикации

Мечь рассыпался в руках


dthnk

Рекомендованные сообщения

У меня просто вопрос, я не из ваших.

Примерно в 1965 году с ребятишками весной на ручье, как сошла вода нашли череп и немного костей. И предмет похожий на меч, кто-то схватил его и он рассыпался в прах. Длина его (пытаюсь сейчас вычислить) была примерно см 70. Пытались копать, ничего больше не нашли. Кости деревенские бабушки гдето захоронили.

Сейчас этой деревни уже нет. Березняк метров 6. И похоже ручей ушел в сторону метров на 10 и почти совсем исчез. В то время и рыба была и купались, и лошадь как-то в бачаге утонула, а сейчас спокойно можно перепрыгнуть, хотя прыгун из меня...

Вопрос.

Как долго сохраняется железо в земле, здесь в основном песок.

Можно-ли по внешнему виду определить возраст костей.

Может-ли церковь быть построена на старом кладбище. (Есть заброшенная церковь 1829 года постройки. Каждую весну приезжают с миноикателями и пытаются найти клад в церкви. но кроме костей ничего не находят. Причем и детсткие и взрослые. Как кости в церкви оказались?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мечь рассыпался в руках создана на форуме Вопросы от новичков.

обычно хоронили при церкви.

так что копают кладбище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо или сталь сохраняются в земле не дольше консервной банки - через 10 лет может ничего не остаться. С бронзой лучше - её оберегает патина - продукт воздействия кислорода, содержащегося в воздухе на медь содержащуюся в бронзе. Посему из "бронзового века" порой доходит до нас больше чем из "железного".

Кладбища не всегда имели массивные гранитные памятники как в наши дни, поэтому зачастую их границы сильно размывались, людей хоронили в несколько слоев на протяжении столетий, а потом вообще забывали и могли не то что церковь - а девятиэтажку построить. У нас в академгородке вообще в 80-х школу на месте деревенского кладбища построили, и все об этом знали. Я уже не говорю о том, что центральный парк новосибирска строился на месте старого кладбища, которое сравняли бульдозерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dthnk, :D

Те, что заведомо копают на территоии кладбища, не совсем правильные люди.

С погоста ничего брать нельзя. дабы не навлечь на себя беду.

Они там колпают монеты. в надежде отыскать каконибудь рарик.

В 18-19 веках при ритуале погребения на глазницы усопшего клали монеты, пятаки.

В те времена захоранивались не глубоко от силы 40-50 см. так . что может быть такое. что прибор может почувствовать крупную монету.

Большинство опытных поисковиков такие монеты брать не будит, может какой молодой прибор обкатывает.

У нас в деревне в центре где стояла церковь. распологалась кладбище. там захоранивали служителей прихода, членов их семей и почётных деятелей(старейшин).

так там сейчас клуб и детский сад. трава толком не растёт и дети играют среди могильных ям.

В советские времена на это всем было наплевать.

Сторож детсада. говорит. что как только луна то ему не спится :D

видел мечи -40 см.Саргатской культуры. так их в руки брать нет возможности один пепел.

Вы летом сходите к ручью. посмотрите есть керамика, если есть то посмотрите на рисунок и всё станет ясно.

На форуме есть раздел керамика. просвещайтесь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что копают внутри церки, ищут захоронение попа? с большим золотым крестом. Что нашли-неизвестно, а вот кости на глубине 1,5 м и болеенаходят, и детские и взрослые. Могли-ли церковь поставить на старом клдадбище7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на р Березина после войны пацаны доставали гнилые наполеоновские кирассы

!в воде лучше сохраняется особенно если нет соприкосновения с илом (ящик)

болота-нечто подобное (в ящике и через 70 лет нулевое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во фракийских воинских заронениях ( совсем неглубоко около 50 см глубиною ) возрастом свыще 2000 лет находил неплохо сохранившие железные наконечнки копий и стрел, нагрудные бронепластины, части экипировки. Их , почистив, можно было еще использовать и сейчас.. Правда , знатоки говорили, что тогда для железного оружия использовались особые, ныне утраченные способы воронения..

Я к тому, что такие вещи могут пролежать много времени, даже тысячи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Могли-ли церковь поставить на старом клдадбище7

...вполне.

Суть ведь вот в чем: ...в ваших краях деревни прекращали свою жизнь довольно часто (набеги, пожары, междуусобицы т.д. и т.п.), - а потом: возрождались. И новое заселение происходило, как правило, на старом месте. Отсюда и "перепластования"...

Теперь о церквях. Как правило, непосредственно возле церквей, хоронили церковнослужителей. Но вполне возможно, что рано или поздно, рядом возникал обширный погост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело же в том что раскапываю и находят кости внутри самой церкви. Вот в чем вопрос как я понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно хоронили при церкви.

так что копают кладбище!

Вы так удивляетесь этому, в наше время люди на что угодно готовы идти ! Да а как по поводу скифских курганов тогда !? Это ведь тоже захоронения только древние. Это ведь не мешает всё равно археологам их раскапывать! Так что вопрос можно и по другому поставить! Конечно этого делать не нужно хотя бы из за уважения ! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Дело же в том что раскапываю и находят кости внутри самой церкви. Вот в чем вопрос как я понимаю..

...ну и что? И в церквях хоронили - но уже "высокородных". Это было и раньше и теперь (достаточно вспомнить Петропавловский собор - усыпальницу русских царей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторый усопших нарекали после смерти святыми и захоранивали в самой церкви. Могилу отгораживали часовней.

после на эти мощи молились и им преклонялись. такова хрестианская религия...

dthnk, если копают внутри помещения. это безграмотные людишки, говоришь ищут настоятеля с большим крестом.

Так это не то. что отморозки это вообще валенки. об них только монеты надо чистить. :D

байку о громадном золотом тельнике я давно слышу. но ни разу не видел такого креста.

погляди в моей теме "Крещение господне"на фоторепортаж

http://sarg-pressa.ru/index.php?option=com_igallery&view=gallery&id=8&Itemid=9.

там тоже "солотой" в руках отца Серафима. :D

Крест нательный не большой. а большой испольуется для соврешения обрядов, это пристольный крест. его в могилу к усопшему не кладут. такие кресты передаются от одного правоприемника к другому.

ZeroCold, Вы фотайте этих гробокопателей.и выкладывайте в сеть,

страна дожна знать своих олегофренов. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторый усопших нарекали после смерти святыми и захоранивали в самой церкви. Могилу отгораживали часовней.

после на эти мощи молились и им преклонялись. такова хрестианская религия...

dthnk, если копают внутри помещения. это безграмотные людишки, говоришь ищут настоятеля с большим крестом.

Так это не то. что отморозки это вообще валенки. об них только монеты надо чистить. :D

байку о громадном золотом тельнике я давно слышу. но ни разу не видел такого креста.

погляди в моей теме "Крещение господне"на фоторепортаж

http://sarg-pressa.r...&id=8&Itemid=9.

там тоже "солотой" в руках отца Серафима. :D

Крест нательный не большой. а большой испольуется для соврешения обрядов, это пристольный крест. его в могилу к усопшему не кладут. такие кресты передаются от одного правоприемника к другому.

ZeroCold, Вы фотайте этих гробокопателей.и выкладывайте в сеть,

страна дожна знать своих олегофренов. :D :D :D

Полностью поддерживаю ! Эти фотки раскроют все карты !!!!! :mad:

Насчёт захоронений в Церкви. Действительно существуют таковы, слышал что в подвалах едной разрушенной большевиками, а позднее переделанной в клуб Церкви, рабочие которые спустились в них чуть не наделали в штаны. Там обнаружились захоронения с старинных склепах. И видать один кто был посмелее, отважился открыть гроб. Позже говорили, что он никогда в жизни уже не ел холодец. Оттого, что внутри открытого им гроба оказалась желтая - белая масса по форме напоминающая холодец. Я вообще так думаю, что он долго еще после ничего не ел. Так что есть такие захоронения, можно не удивляться. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не при делах, лишь указал на то что следует обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, не думал что мои вопросы вызовут такой интерес практически из ничего. Я действительно не копатель. и вряд-ли им буду, хотя историей интересуюсь давно . Да и интернет появился, медленный, но все-же.

Тогда еще вопросик. Я почему-то считал, что все кладбища должны находиться около церквей. А у нас (междуручье Ветлуги и Унжи) очень много кладбищь просто вдоль дорог и в лесу. Некоторые , видно еще посещают, по могилкам видно. Места довольно глухие, карт достойных практически нет, Раньше эти кладбища позволяли орентироваться (на охоте), теперь хоть навигаторы появились. Могу предположить, что старые кладбища были вдоль именно дорог между рек.

И еще очень интересует такой момент. Ведь вопрос о том, возможно-ли постройка церкви на бывшем кладбище не просто так. Все зарегистртрованные церковные сооружения (сохранившиеся и утраченные) датируются 18-19 веками. А что, до этого ничего не было? Епархии ничего не отвечают. Можек кто подскажет в каком направлении искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кладбищ без поселения не бывает.

ищите в радиусе километра от кладбища деревеньку и будет счастье!

если посещаются,то следы от деревеньки будут а виде бетонных фундаментов.

церквей на кладбищах не было,а вот часовенка то вполне.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dthnk, раз Вы здесь( на специфическом форуме , а не с пивом возле ТВ) значит вам интерсно.

Вы не серая масса потребительского общества.

Ищите местных правильных поисковиков, падайте им на хвост в качестве Санчо Паннсо.

монеты Вам не отдадут, а вот сопутской поделятся. Иная сопутка впечатляет лучше монет.

Если Вас не захотят брать с собой скажите ключевое слово, я знаю старые кладбища и там должны быть заброшенные деревни. Вас разок прокатят , постажеруететсь. может понравиться.

я получаю огромный кайф от обладания вещицами 18-19 веков.

Например вот этоpost-4269-0-49451500-1327335255_thumb.jp

post-4269-0-94048000-1327335335_thumb.jp(подарок Циклона)

а монеты это так для спортивного состязания.

Некий эквивалет оценки поисковика.

'dthnk' к кладбищу даже заброшенному даже не подходите.

эта участь профессиональных архи. Церковь или часовни тем более.

Посмотрите в инете,чем отличаются церкви от часовни Вам станет ясно .

пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, не думал что мои вопросы вызовут такой интерес практически из ничего. Я действительно не копатель. и вряд-ли им буду, хотя историей интересуюсь давно . Да и интернет появился, медленный, но все-же.

Тогда еще вопросик. Я почему-то считал, что все кладбища должны находиться около церквей. А у нас (междуручье Ветлуги и Унжи) очень много кладбищь просто вдоль дорог и в лесу. Некоторые , видно еще посещают, по могилкам видно. Места довольно глухие, карт достойных практически нет, Раньше эти кладбища позволяли орентироваться (на охоте), теперь хоть навигаторы появились. Могу предположить, что старые кладбища были вдоль именно дорог между рек.

И еще очень интересует такой момент. Ведь вопрос о том, возможно-ли постройка церкви на бывшем кладбище не просто так. Все зарегистртрованные церковные сооружения (сохранившиеся и утраченные) датируются 18-19 веками. А что, до этого ничего не было? Епархии ничего не отвечают. Можек кто подскажет в каком направлении искать.

Братуха ! Не думай что если ты не заинтересован копом, то ты не наш человек. История родного края она всё равно затягивает ! Не правда ли !? Не копай, но хорошенько разузнай про всю историю края своего, И по возможности выложи нам просто в целях ознакомления ! Кладбища не надо, давай древние урочища, деревеньки !!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранность в воде зависит от наличия кислорода. И в илу лучше сохраняется, там как и в болоте, продукты гниения, метан. Посмотри на фото поднятых из реки танков, башня гнилая, а ходовка не тронута ржой! Что зарылось - то и сохранилось. А болотный сохран вообще шок у меня вызвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчтет урочищ и бывших деревень. С 30 по 65 прошлого века здесь был УНЖЛАГ, Товарищи НКВД хорошо поработали, лесная пустыня, и в натуре и на картах. Как-то попалась карта 50тых годов, ничего не совпадает. В инете практически ничего нет. Только если использовать космоснимки хорошего разрешения у кого есть такая возможность. Кстати сотовая не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчтет урочищ и бывших деревень. С 30 по 65 прошлого века здесь был УНЖЛАГ, Товарищи НКВД хорошо поработали, лесная пустыня, и в натуре и на картах. Как-то попалась карта 50тых годов, ничего не совпадает. В инете практически ничего нет. Только если использовать космоснимки хорошего разрешения у кого есть такая возможность. Кстати сотовая не работает.

Есть возможность, скажи название - область, район ! Посмотрим !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стыковка костромсклй и нижегородской обл. Кусок примерно 100х50км между Ветлугой и Унжей. Между ними всегда существовали сухопутные пути и волока по притокам. Водораздел между ними местами пе превышает 1-2 км. Правда много речек почемуто пропало. Даже на моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...