Перейти к публикации

Копайте все сигналы, господа!


jackvas

Рекомендованные сообщения

У меня болезнь какая то началась, все мысли и разговоры только о копе. От меня уже друзья стали шарохоться как от пракаженного.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копайте все сигналы, господа! создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
12 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

тоже не выходит. когда сижу с удочкой всё ровно думаю что сейчас бы мд и вон там на бугорке можно было бы покопать 

Ага:D

Ещё от характера зависит. Мне жаль времени - не могу сидеть и ждать, когда же она, сцука, клюнет. 

А с прибором сам бегаешь, ищешь, прикидываешь, что и как. Мысленно строишь здания и их расположение, прикидываешь, где была дорога или "синагога":), и т.д. В общем - активный отдых рулит.

Видать по этому и охоту люблю больше рыбалки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ден54 сказал:

У меня болезнь какая то началась, все мысли и разговоры только о копе. От меня уже друзья стали шарохоться как от пракаженного.:D

Аналогично. Друзья, правда, не шарахаются, зато уже трое из них задумались о покупке МД:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo у меня жена посмотрела на кучу г выкопанную на огороде прокатными приборами и говорит "ты же захламишь своим новым хобби весь сарай на даче"

- "цыц,отвечаю - сарай мое,не трожь святое,я же не спрашиваю чем у нас в шкафах все полки зас забиты"

ушла молча (что очень подозрительно)

-сижу вечерами на сайтах с копами монетами приборами или монетки шкрябаю, подойдет,посмотрит,уйдет молча (что просто очень очень подозрительно)

а тут подошла как то и говорит "ладно купишь себе прибор"- хорошо что  сидел

вот и мучаюсь теперь, чего мне это будет стоить(с прибором то все понятно а вот остальное - загадка с не понятным колличеством нулей)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

вот и мучаюсь теперь, чего мне это будет стоить

"...может быть, какой-нибудь торт огромный, горы шоколада, и может, какой-нибудь пребольшой-большой кулёк конфет, всё…" (Малыш и Карлсон):)

Шуба, для начала;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo шубу старую еще не всю моль доела, а вот вопрос типа - милый а нафига я права получала если на машине только ты ездишь

как то настораживает слегка:blink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, huntsman сказал:

У меня есть приятель такой, консерватор :D

Была уже поздняя осень. Однажды приехали в одно урочище. Отличились все зачётными находками. Топтались целый день. Переночевали в машинах и сутра опять по кругу. Вроде собрали все сигналы. Уехали уставшие , но довольные. Решили - всё, тут больше делать нечего.

По весне этот камрад никого не смог уговорить ехать на это, как казалось всем, выбитое нами место. Поехал один. Вернулся только через день. И опять с зачётными находками. Ну мы всю весну осваивали новые места, а всё лето добивали самые хабарные из них. Осенью опять поехали в тот район и по пути этот  товарищ убедил нас завернуть на то же место, на полчасика. И мы опять там заночевали, т.к. с ходу зацепили добрые находки. Повезло всем. И всем находки попадались разнообразные и в сохране.

В прошлом году этот же приятель, один, сгонял на то же место весной два раза и в конце осени,  и снова надолбил хабара. А мы посчитали, что там уже делать совершенно нечего. 

Причём прибор у него старенький фищер-70 с 13-й катухой детеч ульт.

Ребзя,Фишер старым не бывает! Бывает боевой и необстрелянный!:admin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, huntsman сказал:

Клады любят, как и деньги, тишину.:) А тут и клад во всех деталях , и навар за золото, только копии протокола не хватает. Фэйк. И реклама, как раз к сезону.

 

Сейчас новичкам ещё трудней влиться в это занятие - хабарных мест почти не осталось, да и брать их мало кто, из "матёрых", берёт с собой. Да и затесаться в состоявшуюся когорту трудновато. Это как в охотничий коллектив новичку влиться. Но на охоте можно хорошо проставиться и сутра отстреляться, а там , глядишь снизойдут к новичку. А "старички" искатели- копатели почти все определились с командой, или в одного долбят. 

 

Все мы были новичками в этом хобби. Я первым прибором нашёл советик, 2 серебряных рубля А-3 и Н-2, и меди 2 или 3 монеты, и повесил прибор на несколько лет в гараже на вешалку. Не зацепил меня поиск. Только спустя пару лет поехал с одним знакомцем прогуляться с прибором. И тогда нашёл 50 к. Н-2, вот он меня почему-то зацепил. И понеслось. Уже 4 прибора сменил, 3 пина, 6 лопат, 3 пары берц и кучу перчаток, а всё никак не угомонюсь.

Вначале каждого сезона кладу в машину удочки и спиннинги и через месяц-другой выбрасываю их в гараже за ненадобностью.:)

Серег,прям про меня!Я ружжо несколько лет из сейфа не доставал,а спиннинг постоянно и в машине и в рюкзаке(телескоп).Ну ,думаю,не будет хабара,так спин покидаю1))А вот хренушки!Ходишь ,пока ноги не откажут:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

так то всё правильно Олег. место нужно выбивать не за раз пока что то полезет правильное

плохо что в хорошие места всегда далеко ехать и дорога в большинстве отсутствует. иначе бы и не были они хорошими

не накатаешься туда особо.

 

 

 

Это точно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kudris сказал:

а тут подошла как то и говорит "ладно купишь себе прибор"- хорошо что  сидел

вот и мучаюсь теперь, чего мне это будет стоить

 

 

Не нужно мучаться, радоваться нужно ...

В хорошей семье так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2018 в 04:02, Andrey38rus сказал:

У меня тоже место чешуечное есть.Постоянно есть находки.Все зависит в какую сторону идешь.Зависи отрасположения монетки.Она же не обьязательно плашмя лежит.А еще бывает поймаешь цель а она скачет туда цветной обратнт черный,начинаешь топтатся по кругу уговариваешь сигнал(на евро асе не раз так было) Поуговаривал поуговаривал а потом со всех сторон цветной сигнал.Вот как так?С чем это связанно?И еще раз повторюсь.В звуке больше информации чем на экране.Надо научится слышать прибор.A звук+ показания = сила Ну и наушники много дают особенно когда чешуя.Не возможно же постоянно на экран смотреть а без ушей ее не слышно если чуть ветерок дует. По началу гильзы килограммами копал,потом научился их по звуку определять.Опыт приходит с годами))))

На асе не слышно это же нонсенс, по моему она орёт как бешенная хоть в ураган) недавно аж заклеил отверстие когда на поле возле жилых домов копал что бы не пугать людей прекрасным звуком свирели 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dunbay сказал:

На асе не слышно это же нонсенс, по моему она орёт как бешенная хоть в ураган) недавно аж заклеил отверстие когда на поле возле жилых домов копал что бы не пугать людей прекрасным звуком свирели 

На асе то может и слышно,хотя спорный вопрос.Она (чишуйка) маленькая да еще и глубоко ( сколько их выкопал ни разу не понял с какой глубины)или на ребре,прибор её еле цепляет от того и звук тихий тихий.У меня 705 была,по осени продал.а с асей чишую ни разу не поднимал.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey38rus сказал:

У меня 705 была,по осени продал.а с асей чишую ни разу не поднимал.

Рекомендую провести испытания в тепличных условиях. Самому закопать чешую и поискать ее Асей (найдет,  не найдет, если найдет, то на какой глубине и в какой проекции). У Аси частота низковата (кмк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, CJIECAPb сказал:

 У Аси частота низковата (кмк).

 

У Терры и Аси штатные частоты одинаковые - около 7 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

 

У Терры и Аси штатные частоты одинаковые - около 7 кГц.

У Терки штатных частот 3 (3 кГц , 7,5 кГц, 18,75 кГц) на 7.5 кГц я чешую не поднимал ниразу, после меня поднимали более высокочастотным  прибором! Может я промахнулся, а может не увидел прибор. Но однозначно могу сказать, что сменив катушку и частоту в тех же местах стал находить чешую! Именно по этому штатная катушка переехала на ПМЖ в кладовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Синица сказал:

 

У Терры и Аси штатные частоты одинаковые - около 7 кГц.

У Вас в семье и Аська и Тёрка есть, попробуйте на Тёрку поставить катушку с частотой 18,75 и она приподнесет Вам приятные сюрпризы даже на хоженных Вами местах!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CJIECAPb сказал:

У Терки штатных частот 3 (3 кГц , 7,5 кГц, 18,75 кГц) на 7.5 кГц я чешую не поднимал ниразу, после меня поднимали более высокочастотным  прибором! Может я промахнулся, а может не увидел прибор. Но однозначно могу сказать, что сменив катушку и частоту в тех же местах стал находить чешую! Именно по этому штатная катушка переехала на ПМЖ в кладовку.

Я осенью штатной катушкой поднял 2 чешуйки, одну серебряную (около 7-10 см), одну медную (около 5 см), но это на только что перепаханном поле. Серебряная звонилась только в одном направлении, при повороте на 90 градусов сигнал пропадал. Знакомый тоже поднял в 2017 около 10 серебряных чешуек, но тоже говорит, что глубина не больше 10 см. Скорее всего промахнулись, я по одному полю ходил поперек и нашел около 10 монет, второй проход ничего не дал, а при проходе вдоль, поднял еще 8 штук, в т.ч. и чешуйку и билончик 28 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BupycFSB сказал:

Я осенью штатной катушкой поднял 2 чешуйки, одну серебряную (около 7-10 см), одну медную (около 5 см), но это на только что перепаханном поле. Серебряная звонилась только в одном направлении, при повороте на 90 градусов сигнал пропадал. Знакомый тоже поднял в 2017 около 10 серебряных чешуек, но тоже говорит, что глубина не больше 10 см. Скорее всего промахнулись, я по одному полю ходил поперек и нашел около 10 монет, второй проход ничего не дал, а при проходе вдоль, поднял еще 8 штук, в т.ч. и чешуйку и билончик 28 года.

Наверное речь о мм, а не о см, в противном случае мудрено на поднять такой сигнал :)

А если по вопросу обсуждения, то 18,75 кГц, в большей степени подходит для поиска мелких вкусняшек из драгоценных металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CJIECAPb сказал:

Наверное речь о мм, а не о см, в противном случае мудрено на поднять такой сигнал :)

А если по вопросу обсуждения, то 18,75 кГц, в большей степени подходит для поиска мелких вкусняшек из драгоценных металлов.

Не в см, просто поднято на только перепаханном поле, может как влияет, после того как нашел их и заинтересовался частотой 18,75. Почему и интересовался у Вас за катушку Magic Lab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BupycFSB сказал:

Не в см, просто поднято на только перепаханном поле, может как влияет, после того как нашел их и заинтересовался частотой 18,75. Почему и интересовался у Вас за катушку Magic Lab.

Появилась у меня и минелабовская снайперка 6" на 18,75. По весне можно попробовать найти время для сравнительного анализа. Сейчас могу сравнить по воздуху, для общего понимания, что глубже увидит ( теоретически).

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Появилась у меня и минелабовская снайперка 6" на 18,75. По весне можно попробовать найти время для сравнительного анализа. Сейчас могу сравнить по воздуху, для общего понимания, что глубже увидит ( теоретически).

Я уже прочитал про Ваше пополнение, завидую белой завистью, теперь не одна чешуйка от Вас не скроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BupycFSB сказал:

Я уже прочитал про Ваше пополнение, завидую белой завистью, теперь не одна чешуйка от Вас не скроется.

Да это по большому счету не все для меня, я так сказать зятя к этому подтягиваю :) по осени собрал второй прибор, теперь катушками его укомплектовал, будет ему чем искать, а то прошлым летом был при мне оруженосцем с лопатой и пином. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, CJIECAPb сказал:

Да это по большому счету не все для меня, я так сказать зятя к этому подтягиваю :) по осени собрал второй прибор, теперь катушками его укомплектовал, будет ему чем искать, а то прошлым летом был при мне оруженосцем с лопатой и пином. :)

Ну теперь не отвертится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BupycFSB сказал:

Ну теперь не отвертится :D

А то :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, CJIECAPb сказал:

Появилась у меня и минелабовская снайперка 6" на 18,75. По весне можно попробовать найти время для сравнительного анализа. Сейчас могу сравнить по воздуху, для общего понимания, что глубже увидит ( теоретически).

Я в прошлом году неловскую снайперку 5" для терки купил, тоже 18.75. Специальных тестов не проводил, но ощущение потери по глубине есть. Но на всевозможных мусорках другого варианта просто не вижу.... Найти бы еще место, где драгметаллы разбросаны:D

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Появилась у меня и минелабовская снайперка 6" на 18,75. По весне можно попробовать найти время для сравнительного анализа. Сейчас могу сравнить по воздуху, для общего понимания, что глубже увидит ( теоретически).

А результаты потом можно озвучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Я в прошлом году неловскую снайперку 5" для терки купил, тоже 18.75. Специальных тестов не проводил, но ощущение потери по глубине есть. Но на всевозможных мусорках другого варианта просто не вижу.... Найти бы еще место, где драгметаллы разбросаны:D

 

В малых количествах они разбросаны везде. Человек это такое существо, так и норовит что-то потерять. Ещё Иван Мичурин очень правильно сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача». Поэтому, берём прибор и идём копать :), как только погодные условия позволят, а кому вообще тяжко ждать, вперёд по заброшкам и расселенкам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BupycFSB сказал:

А результаты потом можно озвучить?

 

Постараюсь себя победить и сделать тест, инфу добавлю в тему по magik lab 5x8.  К сожалению в сутках 24 часа а не 36, на все времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, CJIECAPb сказал:

 

Постараюсь себя победить и сделать тест, инфу добавлю в тему по magik lab 5x8.  К сожалению в сутках 24 часа а не 36, на все времени не хватает.

Спасибо, буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CJIECAPb сказал:

У Вас в семье и Аська и Тёрка есть, попробуйте на Тёрку поставить катушку с частотой 18,75 и она приподнесет Вам приятные сюрпризы даже на хоженных Вами местах!

ставили уж, я ж рассказывала...

да, еще 10 штук подняли с того же места, где 7 кГцовые катушки уже не чуяли, но с высокочастоткой чего-то непривычно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...