Перейти к публикации

Медные иконки


taxapark

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад начал собирать металлопластику, а точнее, складни, плашки, большие кресты...

И, задался одним вопросом. Как современная православная церковь (РПЦ) относится к этим, некогда святым для их владельцев вещам?

Официально РПЦ говорит, что икона это мозаичное, живописное или скульптурное изображение в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

До раскола иконы можно было отливать и в металле. После раскола медные литые иконы были запрещены официальной церковью. Из метала сейчас можно делать лишь распятия. Многие старообрядческие общины продолжили почитать эти святыни и в тайне содержали литейные производства, снабжая всю старообрядческую Россию. Это центры на реке Выга, Москвские, Гуслицкое литейные мастерские...

Так вот, интересно, кто-нибудь сталкивался с высказываниями современных православных церковнослужителей относительно этих некогда предметов культа и зачастую произведениях искусства? Часть этих предметов по возрасту старше пресловутой Никоновской реформы. А ведь до этих событий эти предметы были почитаемы всеми верующими. Неужели можно просто так взять и сказать, что вот, эти предметы уже не святы, а в эти мы веруем?

post-1023-0-09941100-1327332606_thumb.jp

post-1023-0-52576400-1327332622_thumb.jp

post-1023-0-98121100-1327332678_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медные иконки создана на форуме Металлопластика.

Вов,посмотри какие иконы хранятся в музеях-10,15 века...Им до сих пор поклоняются.А пояс Богородицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и я про то же... Родина у нас такая... колокола на пушки, пушки на орала... вот так и сейчас, пройдешь по полю а оно плачем колокольным отдается...

еще (не все мое):

post-1023-0-81883800-1327333221_thumb.jp

post-1023-0-38869600-1327333234_thumb.jp

post-1023-0-22866900-1327333251_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пройдешь по полю а оно плачем колокольным отдается...

ты как по сердцу резанул 4c2f2bec9cc50af3ecc81e58b90b802e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты как по сердцу резанул 4c2f2bec9cc50af3ecc81e58b90b802e.gif

Вова не надо- Артему душу травить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откда появились эти иконы в московских музеях в курсе? :) Большую часть рублёва собрали по всяким сараям и практически помойкам. Пётр 1 начал ещё. Сама церьковь с такими реликвиями не особо церемонилась . Списывали по ветхости за просто... Церьковь это религиозная организация ,а не музей или министерство культуры. Сохранять не её задача. Её задача хранить веру , а не её древние атирибуты , символы.

Есть почитаемые экземпляры и многое другое . Но это отдельные предметы , их единицы - знаменитые чудесами...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад начал собирать металлопластику, а точнее, складни, плашки, большие кресты...

И, задался одним вопросом. Как современная православная церковь (РПЦ) относится к этим, некогда святым для их владельцев вещам?

Официально РПЦ говорит, что икона это мозаичное, живописное или скульптурное изображение в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

До раскола иконы можно было отливать и в металле. После раскола медные литые иконы были запрещены официальной церковью. Из метала сейчас можно делать лишь распятия. Многие старообрядческие общины продолжили почитать эти святыни и в тайне содержали литейные производства, снабжая всю старообрядческую Россию. Это центры на реке Выга, Москвские, Гуслицкое литейные мастерские...

Так вот, интересно, кто-нибудь сталкивался с высказываниями современных православных церковнослужителей относительно этих некогда предметов культа и зачастую произведениях искусства? Часть этих предметов по возрасту старше пресловутой Никоновской реформы. А ведь до этих событий эти предметы были почитаемы всеми верующими. Неужели можно просто так взять и сказать, что вот, эти предметы уже не святы, а в эти мы веруем?

Где то я эту что с ленейкой видел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я эту что с ленейкой видел)))

Ага, она сейчас у нашего общего знакомого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, не все ли тебе равно, как отностится РПЦ к твоей коллекции, к товим вещам? ) Главнее, как мне кажется, твое собственное отношение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, не все ли тебе равно, как отностится РПЦ к твоей коллекции, к товим вещам? ) Главнее, как мне кажется, твое собственное отношение :D

Влад, ну, это вроде как и не совсем "вещи"...

Я конечно понимаю, что церковь и Бог это не одно и то же, но... слова кончились :wacko:

p.s. не могу назвать себя верующим, но отношусь к православию с симпатией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начал писать.. но удалил )))

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет !

Несколько лет назад смотрел фильм и там в гостинной у жителя рублёвки было на стене панно из киотный, пристольный крестов, также были складни и ладанки.

меня это очень поразило.

Было видно,что хозяин очень дорожил своей коллекцией и выставлял её на всеобщее обозрение для ТВешников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откда появились эти иконы в московских музеях в курсе? :) Большую часть рублёва собрали по всяким сараям и практически помойкам. Пётр 1 начал ещё. Сама церьковь с такими реликвиями не особо церемонилась . Списывали по ветхости за просто... Церьковь это религиозная организация ,а не музей или министерство культуры. Сохранять не её задача. Её задача хранить веру , а не её древние атирибуты , символы.

Есть почитаемые экземпляры и многое другое . Но это отдельные предметы , их единицы - знаменитые чудесами...

Ну, Петр очень даже не однозначной личностью был. Он конечно вытягивал одной рукой за бороденку русского мужика в окошко, посмотреть на европы, которое сам вырубил, собирал музеи и коллекции а другой рукой колокола на пушки переливал (нужно же было чем-нить защищать это окошко от офигевшей европы), ладанки да складешки на копейки... Дикарь он был по большому счету, польстился на западные ценности, а ценности то оказались простыми стекляными бусами... В который раз мы на одни и те же грабли наступаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...