Перейти к публикации

Вкрапления песка на пятаке не могу убрать


Бугор

Рекомендованные сообщения

В 25.01.2018 в 13:51, ОтецОнуфрий сказал:

 

 

 

Песок, даже с домонгола убирается зубочисткой, перед этим пару дней в дистиллированной воде. Всё.

Я так и чистил. Пока пятак влажный я его зубочисткой, как только подсох я опять его в воду. и все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вкрапления песка на пятаке не могу убрать создана на форуме Чистка находок.
Только что, Бугор сказал:

@ОтецОнуфрий В смысле? 

В прямом - был пятак в красивой патине, но с проблемным участком. Шанс убрать "прикипевший песок" был не 100%, но достаточно велик. И даже если там была бы бяка, то вполне можно было сохранить родную патину и не прибегать к химии. 

Теперь это какал, который и под пистолетом не положат в коллекциию (не путать с баночками для собирания). 

Хотя в денежном эквиваленте Вы потеряли не много - даже в родной патине цена вокруг 400-500, сейчас вокруг 200-250 (имхо). Но если бы была более дорогая монета, разница была бы значительно существеннее.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

даже в родной патине цена вокруг 400-500

 

В патине 250-300, без 100-150. Это именно этот пятак, для человека у которого нет ни одного пятака))). Его убили химией ободрав до металла, сожрав при этом первичную и вторичные минеральные корки, растворив рельеф, а потом химически же окислив. Как коллекционный материал (хотя в таком сохране он и не был им), да и как пособие для чистки - уже никакого интереса не представляет, разве что для фанатика, у которого нет пятака Е2.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

В патине 250-300, без 100-150.

ну хотя бы по верхним - 300 и 150 :)

В принципе хороший тренировочный материал на искусственную патину... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета с купритом по верхней планке стоить по определению не может, это приговор в большинстве случаев для меди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

ну хотя бы по верхним - 300 и 150 :)

В принципе хороший тренировочный материал на искусственную патину... 

А искусственная патина,  я так понимаю, все равно не получится даже примерно по виду настоящей?

Пс я тут много пытался чё то не получается.

Ппс не без ваших рекомендаций, хотя одна копейка даже зелёная стала) повторить не смог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid 

Ну, как мы видим на "почищенном" фото, купритик был совсем плёвый и не шибко попортил бы фейс!

@Бугор 

кстати - за заумностями, как-то забыли Вас предупредить - бронзовая болезнь из вашего пятака никуда не делась. Она снова проявится, если не личить.

@Belial 

иногда очень похожа - это зависит от очень многих факторов. Я её не люблю и специально не экспериментирую. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Ну, как мы видим на "почищенном" фото, купритик был совсем плёвый и не шибко попортил бы фейс!

 

ну немного не соглашусь. по финишному фото мы видим остатки переходной корки минерализации предмета, то есть по русски корка куприта в результате воздействия химии, кислоты точней, образовала наружную защитную корку, плотно закрыв "родной" металл. с купритом химией не работают! только механика для вскрытия пор, затем размягчение, сушка до порошка, его удаление и расчистка до оксидной плёнки меди, те первичной патины, если нет внутренней коррозии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial эталона для настоящей патины я ни где найти не мог   Видимо это дело вкуса как и везде вопрос в том что дорогой коллекционный материал должен иметь настоящую те естественную патину а вот искусственное патинирование всегда отличишь от природного. Особенно если лупа есть и опыт в торжеств чистке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@Belial эталона для настоящей патины я ни где найти не мог   Видимо это дело вкуса как и везде вопрос в том что дорогой коллекционный материал должен иметь настоящую те естественную патину а вот искусственное патинирование всегда отличишь от природного. Особенно если лупа есть и опыт в торжеств чистке

 

вот то что на вашей аватарке - это патина, то есть первичная (и единственная) оксидная корка на предмете. всё что поверх этого - это вторичные минеральные корки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid опыт у меня не большой но похожих несколько подопытных есть. В смысле чистил. Везде под купритом ямы. У меня сложилось впечатление что это всегда так или нет? А химия делает ещё хуже ( тоже пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

 

не грузитса(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

 

не грузитса(

У меня работает :unsure:

можно просто в поиске - архекон - там - медь и бронза - бронзовая болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

Везде под купритом ямы.

Конечно. Вопрос - насколько большие? А по первому фото пятака нельзя было утверждать, что там бяка - Бывает просто песок прикипел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Конечно. Вопрос - насколько большие? А по первому фото пятака нельзя было утверждать, что там бяка - Бывает просто песок прикипел. 

 

Обычно вначале закрепляют, чтоб ямы не открыть, расчищают, а потом блокируют источники дальнейшей реакции, фиксация полимером. Без кислорода ничего расти не будет. При этом минерал над плёнкой не каменеет, если по простому. Кислота же сжирает всё вокруг, и абсолютно никак не реагирует с очагом в нужной степени.

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid 

мелочевку вполне можно и не крепить - я тупо бта-шабер-бта (для верности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? Он на малахитку не влияет никак, а лишней профилактика не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он полимеризует малахит, как и все соли меди. рекомендуют проводить обработку бта уже подготовленного (и расчищенного) к экспозиции материала, т.е. на хранение. как элемент дополнительной консервации в общем. первичная задача - блокировать проникновение О2 путем пропиток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады рассуждения круты и спорить ну с моим опытом ничтожны! Но стоимость исходника и стоимость ваших предложений по этому экземпляру вообще соизмеримы?

И к тому жэ я на 3-х ауках смотрю - такие чудеса по ценнику происходят, даже с прохимиченными лотами = теория это да - но тут спрос ещё вмешивается переодически! Чисто наблюдения со стороны - если не так кинте в меня камень (монетку):D! На позитиве вечно я пьненький с вами!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER 

всё норм! Мы ж не судьи - решать кому что делать! Просто есть чуть-чуть опыта, вот и умничаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, rapid сказал:

рекомендуют проводить обработку бта уже подготовленного (и расчищенного) к экспозиции материала, т.е. на хранение. как элемент дополнительной консервации в общем. первичная задача - блокировать проникновение О2 путем пропиток.

По крайней мере в теории так и есть. Я использую БТА на конченом этапе перед хранением. На переходных этапах его использование может и не лишено смысла, но пользы не имеет, т.к. все равно потом снова чистишь и соответственно эффект от бта сходит на шаг назад. Польза скорее в субъективном ощущении профилактики, когда на самом деле монета попадает на операционный стол. Ведь Придется вновь после чистки бта применять. А это вновь раствор, вновь средства защиты и вновь время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иду спать жена ругается! Ну и вино терновое кончилось! Да и  это всем снов с кубыхами я вчера выкопал сам!:D:blink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...