Перейти к публикации

Большой латунный КРЕСТ. Старообрядец. 19 - 20 век


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, stepnoi сказал:

Малость не такое литьё.

Отличия очень незначительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Большой латунный КРЕСТ. Старообрядец. 19 - 20 век создана на форуме Металлопластика.
1 минуту назад, СергейЧ сказал:

Отличия очень незначительные.

Ну таки да, мой то с Юга, казацкий, хотя на Урале то же  казаки, хотя где его прапрадед купил или взял вопрос?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stepnoi сказал:

Ну таки да, мой то с Юга, казацкий, хотя на Урале то же  казаки, хотя где его прапрадед купил или взял вопрос?

Мой не с Урала ,а с Алтая,он там с 30-х годов прошлого века,а привезли на Алтай крест с Красноярского края.

 

Не удержался,маленько решил тиснуть информации про киотники и вообще про металлопластику.

Киотные кресты отливались большими  партиями. В правительственных документах николаевского времени отмечается их повсеместное распространение среди последователей различных старообрядческих согласий. Так в  1868 г. в  докладе И. Синицина, одного из чиновников, занимавшихся борьбой с распространением раскола, говорилось: «у раскольников… прибиты над воротами домов и расставлены в избах восьмиконечные кресты от трех вершков до полуаршина и более длиною, почти все без титла с заменяющею ее подписью «ЦРЬ СЛВЫ ИС ХС СНЪ БЖИЙ»… с Нерукотворенным вверху образом Спасителя вместо изображения Господа Саваофа с солнцем и луною на краях большого поперечника…»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stepnoi сказал:

Ну таки да, мой то с Юга, казацкий, хотя на Урале то же  казаки, хотя где его прапрадед купил или взял вопрос?

Это да - вон выговские встречаются по всей стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ , крест - чудо...

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, а у нас один крест только большой есть, и тот наперсный, копаный и в печальном состоянии :(

голову ломаем, как бы его восстановить - поправили насколько смогли, но неидеально. И паять еще надо.

Не знаем чем и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

привезли на Алтай крест с Красноярского края.

Вот,а прадед был из Таманьских, но как рассказывала бабка служил на границах Турецких, да и жена у него была турчанка то есть прабабка моя, по рассказам бабки, казаки ушли в поход, а на заставу напали турки, угнали жён да детей, те пришли а охрана убита, на заставе нету ни кого, те в погоню, дошли до турецкого села, взяли в плен их женщин да детей, думали обменять, да так и не было обмена, вот мой дедусь и приглядел турчанку молодую, да так и прожил с ней, вот такая вот история.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СергейЧ сказал:

Интересно,а ещё у кого нибудь есть киотные кресты? Я бы,да  наверное все МЫ ,не стали отказываться на посмотреть красоту.

 

Другой и без эмали.

 

DSCN2748.thumb.JPG.2aacdc0cac5951ef70167e934284911f.JPGDSCN2749.thumb.JPG.67d8b6330d7a97fe1de8aea2eee142eb.JPGDSCN2750.thumb.JPG.94c961ed7d53f94a99c0c067a2215b46.JPGDSCN2751.thumb.JPG.a28c0114309536ef8b93e819c35c2e78.JPGDSCN2752.thumb.JPG.1632dedd2391b5768a565078076e6891.JPGDSCN2753.thumb.JPG.51c9949b3746791170d6df4fcd06f3d3.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SW1958 сказал:

 

Другой и без эмали.

 

DSCN2748.thumb.JPG.2aacdc0cac5951ef70167e934284911f.JPGDSCN2749.thumb.JPG.67d8b6330d7a97fe1de8aea2eee142eb.JPGDSCN2750.thumb.JPG.94c961ed7d53f94a99c0c067a2215b46.JPGDSCN2751.thumb.JPG.a28c0114309536ef8b93e819c35c2e78.JPGDSCN2752.thumb.JPG.1632dedd2391b5768a565078076e6891.JPGDSCN2753.thumb.JPG.51c9949b3746791170d6df4fcd06f3d3.JPG

Красивый крест тёзка!! Очень качественное литьё. Не Гуслицское стопудово мне кажется,неужели поморский тип?? Вроде как отливка креста уже из цельной матрицы,получается начало 20 века? Где там наш Отец Онуфрий)))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, СергейЧ сказал:

Отличия очень незначительные.

Посмотрите вот этот 

SAM_7286.JPG

SAM_7287.JPG

SAM_7288.JPG

SAM_7289.JPG

SAM_7290.JPG

SAM_7291.JPG

SAM_7292.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 

здесь! :)

где отлит - не знаю, увы... Но отливка действительно хорошая (Москва?), тип-то тот же, что и у Вас (поморский тип он другой), но с предстоящими и вместо ИНЦИ написано ИС ХС - значит, кто-то из безпоповцев... Датировка - конец 19 - начало 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@СергейЧ 

здесь! :)

где отлит - не знаю, увы... Но отливка действительно хорошая (Москва?), тип-то тот же, что и у Вас (поморский тип он другой), но с предстоящими и вместо ИНЦИ написано ИС ХС - значит, кто-то из безпоповцев... Датировка - конец 19 - начало 20...

Начало 20 века  ,Серёга из Сибири,там все согласия беспоповцев представлены были. А почему @ОтецОнуфрий  крест не может быть поморского типа ,но изготовленным в сибирской литейной мастерской. Привожу в качестве аргумента поморский крест 19 века,похож? Я ориентируюсь на навершие крестов,мне кажется,что они одинаковые? И там и там образ Спаса Нерукотворного,только у креста Сергея образ более современный?

5a6c35d479b2b_.thumb.jpg.997225472dd9661625ca56dc540decb5.jpg

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт никого нет,ни Бобы,ни Прораба...хоть бы свои комменты оставили,чай разбираются в теме крестов.Да и ещё кое кто на форуме ,кто мог бы поучаствовать в дискуссии. У Алексея 79  крест же не киотный,а наперсный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 

век живи, век учись... Мало уделяю времени киотникам :( 

оказывается эти кресты действительно называют "поморскими"...

а это тогда, что?!  :wacko:

70755024.208x208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@СергейЧ 

век живи, век учись... Мало уделяю времени киотникам :( 

оказывается эти кресты действительно называют "поморскими"...

а это тогда, что?!  :wacko:

70755024.208x208.jpg

@ОтецОнуфрий разберёмся,обчество поможет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Чёт никого нет,ни Бобы,ни Прораба...хоть бы свои комменты оставили,чай разбираются в теме крестов.Да и ещё кое кто на форуме ,кто мог бы поучаствовать в дискуссии. У Алексея 79  крест же не киотный,а наперсный?

Наперстный. 

И если я правильно понимаю, это переход от моего типа выговских-ковчежных к поморскому типу, что на моём фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Наперстный. 

И если я правильно понимаю, это переход от моего типа выговских-ковчежных к поморскому типу, что на моём фото. 

18 век ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

18 век ?

да и не удивлюсь если и конец 17-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Это мой наперстный 17 век? Я чет не понял кому ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей79 сказал:

@ОтецОнуфрий Это мой наперстный 17 век? Я чет не понял кому ответили?

Да, наперсный. Но использование было и как у киотного и в ставротеки врезали и на кладбищенские кресты прибивали и над дверью вешали. Названия условны - ушко есть, значит наперсный (на персях - на груди).

да думаю 18 и вполне мог в конце 17 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий спасибо интересно этот крест мне приносил знакомый лет пять назад просто фото остались на компе он хотел продать за 15000 .сейчас судьба креста мне не известна, связи нет с э тим человеком.подскажите по цене если можно, так ради любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей79 сказал:

@ОтецОнуфрий спасибо интересно этот крест мне приносил знакомый лет пять назад просто фото остались на компе он хотел продать за 15000 .сейчас судьба креста мне не известна, связи нет с э тим человеком.подскажите по цене если можно, так ради любопытства.

Нет, 15 тысяч это фантастика и в те времена. Сейчас, думаю вокруг 2 тысяч.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий спасибо я тоже думал что много хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@СергейЧ 

век живи, век учись... Мало уделяю времени киотникам :( 

оказывается эти кресты действительно называют "поморскими"...

а это тогда, что?!  :wacko:

70755024.208x208.jpg

Предположу,что это малый киотный крест,беспоповского согласия однозначно,литьё Выговское. Проблемы с идентификацией предполагаю  связаны с многообразными небольшими отклонениями при производстве,не влияющими на установленные правила. Выговская пустынь как центр старообрядчества снабжала своим товаром практически всех  старообрядцев. Заказов было много и от поповцев и от беспоповцев. 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Наперстный. 

И если я правильно понимаю, это переход от моего типа выговских-ковчежных к поморскому типу, что на моём фото. 

 

1 час назад, Алексей79 сказал:

@ОтецОнуфрий Это мой наперстный 17 век? Я чет не понял кому ответили?

 

не пишите, пожалуйста, больше ТАК... глаз режет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Синица сказал:

 

 

не пишите, пожалуйста, больше ТАК... глаз режет

:Dда ладно,бывает..бывает такое напишешь,что потом сидишь и удивляешься. Многие урывками в компьютер заглядывают у всех дела домашние,кто то на  работе. @Синица  мы конечно постараемся больше не "материться",но не обещаем,что у нас это получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Существует много крестов неизвестного происхождения которые специалисты не могут каталогизировать,так что выбранное вами направление в изучении металлопластики очень сложное и непростое. Тут век живи-век учись и хоть бы  в половинку потом уложиться))

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Предположу,что это малый киотный крест,беспоповского согласия однозначно,литьё Выговское. Проблемы с идентификацией предполагаю  связаны с многообразными небольшими отклонениями при производстве,не влияющими на установленные правила. Выговская пустынь как центр старообрядчества снабжала своим товаром практически всех  старообрядцев. Заказов было много и от поповцев и от беспоповцев. 

Какая-то у меня путанница в терминах... :(

И мой Аввакумов и Ваш и этот "настоящий помор" - все эти типы очень распространены, известны и описанны, и все они из Выга, то бишь с Поморья. Но все они быть "поморским типом" не могут!

Свой я знаю, как "выговский ковчежный", Ваш, как обычный киотный, с картинки именно, как "поморский". Нужно почитать - действительно мало уделяю времени киотно-наперсным (@Синица  я теперь слежу за т9 :) ) - не собираю я их... А надо бы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, СергейЧ сказал:

Всем привет,вот такой красавец есть у меня . Ваше мнение в студию пожалуйста)))

5a6b5d9c418e5_3.thumb.jpg.9a77227d436044807b4ddb5652c77122.jpg

5a6b5e02370b8_9.thumb.jpg.7dfd26bc104a74badcbd3ada48f667d1.jpg

Некопаный

И чо? Видали его уже, и не только на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...