Перейти к публикации

полезные советы для для полевой жизни


bednyjstrelok

Рекомендованные сообщения

в этой теме предлагаю всем камрадам делиться друг с другом опытом жизнеобеспеченья в отрыве от цивилизации. думаю, многим есть чем поделиться.

для начала я расскажу об оригинальном способе разведения костра для варки пищи. называется он индейская свеча, и очень удобен в сырую погоду. правда, для претворения этой идеи в жизнь нужны топор и пила(ручная цепная например)

если несколько дней подряд идут дожди, и найти сухого хвороста для костра проблема, то поступают так: от несвежей валежины отпиливают чурку см 25 в диаметре и см 40длиной, желательно из середины бревна и раскалывают на 4(не больше) части.как правило, сердцевина там бывает сухой. из срединной части расколотой чурки добывают немного лучины для растопки. расколотые поленья собирают вместе "как было" и скрепляют (связывают) любым подручным средством-проволокой, гибким прутом, жгутом из травы и т.п. получившуюся "трубу" ставят вертикально либо на любые подставочки(небольшие камни, сучья , можно просто вырыть канавку в земле) и под ней разводят огонь из лучинок. очень скоро чурка начинает интенсивно гореть изнутри. тогда сверху на её края кладут две нетолстых палочки параллельно друг другу, и на них ставят котелок, как на конфорку. чурка горит изнутри и сама себя сушит. важно! очень скоро она выгорит настолько, что вся конструкция завалится, потому - бди! береги котелок с тушёнкой! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема полезные советы для для полевой жизни создана на форуме Вопросы от новичков.

Подобная ситуация с чуркой сухой. Вверху делается множество надпилов и поджигается . Медленно шает стоя. Но как очаг очень выгодна . Действительно можно сверху ставить чайник , котелок для приготовления пищи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда жрать охота,то тушенку можно и холодную!

а Алеша один раз чуть было с банкой не сожрал!

хорошо я пальцы вовремя убрал,а то сейчас и в носу поковырять нечем было бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерно так и делают.....,заготавливают сухое еловое,сосновое полено толщиной где-то на 35-40 и длиной с пол-метра.....дома,бензопилой с торца бревна и примерно чуть больше,чем на половину бревна делают пропил в виде снежинки.....,зажигать просто налить в центр чуток горючки....,такая приблуда работает до самого утра.....,так же и чайник и сковородку........ Сармат меня чуток опередил....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас лесорубы делают то-же самое(снежинка) на свежем пне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики по меньше флуда , а то хлебом не корми, дай по флудить . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая штука называется "финская свеча" слышал еще вариант "индейская".

post-4770-0-61941800-1327513684_thumb.jp

post-4770-0-43668300-1327513690_thumb.jp

post-4770-0-23423000-1327513718_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая штука называется "финская свеча" слышал еще вариант "индейская".

спасибо за фотки, а то у меня не получилось почему-то загрузить. самое оно про что я рассказывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём обыкновенный кирпич. Кладем в солярку. Он лежит там , пока насквозь не пропитается соляркой.

Кирпич вытаскиваем и даем ему стечь, затем плотно заворачивается в полиэтилен и заклеиваем скотчем.

Естественно все это заготавливается заранее. В поле достаем кирпич , поджигаем, греемся!)))

Эти методом пользуются дальнобойщики. В кузов можно много положить кирпичей.

Солярка выгорает долго.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зимой в лесу очень холодно у Вас пара спичек, нет ни топора. ни ножа, то довольно сложно разжечь костёр.

Для этого;самый горючий и сухой материал это в буквальном смысле нащипать с ствола молодой берёзы горсть тоненькой коры, подложить её под приготовленный хворост .

Поджечь спичкой кору, та выспыхнет, как порох. а уже потом должна загореться другая часть хвороста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, а хворост как положить-шалашиком или лучше колодцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежли не загорится?:

че делать? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежли не загорится?: че делать? :o
искать берлогу и лезти греться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зимой в лесу очень холодно у Вас пара спичек, нет ни топора. ни ножа, то довольно сложно разжечь костёр.

Для этого;самый горючий и сухой материал это в буквальном смысле нащипать с ствола молодой берёзы горсть тоненькой коры, подложить её под приготовленный хворост .

Поджечь спичкой кору, та выспыхнет, как порох. а уже потом должна загореться другая часть хвороста.

Действительно рациональный подход при отсутствии подручных инструментов! Уж береста то, всегда в наличии!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ствола молодой берёзы горсть тоненькой коры

бересты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожу с собой компактную газовую плитку с болончиком,хош в дождь,хош в снег спичку поднёс и без проблем.

Конечно костёр с вечерними посиделками хорошо,спору нет.Ну а если на улице дождь? Здесь сидение отодвинул плитку на полик

и через 15 минут свежий чай и горячая тушёнка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и через 15 минут свежий чай и горячая тушёнка. :rolleyes:

Не травите душу, когда же весна!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо, но не забывайте после себя и весь мусор пособрать и аккуратно утилизировать. Я имею в виду пластиковую посуду , банки из под тушняка ! Я не из "Зелёных", но просто уважайте природу ! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один совет...,для тех,кто копает по войне.Если вы видите,что место обжитое и здесь постоянно кто-то копает.......,упаси вас Боже разводить костёр на чьём-то старом кострище........,может,конечно и пронесёт,но встречаются дебилы и недоумки, других слов не подобрать......,которые СПЕЦИАЛЬНО закапывают ВОПы под своё кострище......Это редко,но такие случаи известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо, но не забывайте после себя и весь мусор пособрать и аккуратно утилизировать. Я имею в виду пластиковую посуду , банки из под тушняка ! Я не из "Зелёных", но просто уважайте природу ! :mellow:

Присоединяюсь полностью. Хочу добавить.Мусор по возможности сжигать либо забирать с собой.Закапывание не помогает,зверьки легко раскапывают и наедаются полиэтилена и прочих вкусно пахнущих упаковок.Смерть довольно мучительная.Закапывать можно стекло и обожженные Банки консервные. Примерное время распада: банка не обожженная-10лет,обожженная-0,5-1год;стекло-300лет;полиэтилен без доступа ультрафиолета практически вечно.Мой знакомый на Салаире по рТарадановке гулял и заблудился.Когда в третий раз на одно и тоже место вышел ,там где обедал. Догадался-мусор и банку пустую в рюкзак спрятал и вышел без проблем.Может связано-может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упаси вас Боже разводить костёр на чьём-то старом кострище

весьма ценный совет! :excl: я к примеру наоборот всегда стараюсь если есть старое кострище на удобном месте там и разводить огонь, чтоб поляну не портить в нескольких местах... правда, у нас по войнне и не копают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можешь смело разводить..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё «Дакотский очаг» -

преимущество подземного очага - стабильная платформа для приготовления пищи, наподобие печи или кухонной плиты.

Если вам нужно замаскировать костёр и сделать его незаметным, то подобная конструкция позволит значительно снизить количество дыма т.к. топливо сжигается при более высоких температурах, а углубление в земле не даёт языкам пламени вырываться наружу, что особенно актуально ночью, когда малейшая искра может быть замечена на отдалении в несколько километров.

post-1131-0-70328000-1328070312_thumb.jp

post-1131-0-85084200-1328070321_thumb.gi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь готовил пернатую дичь в глине(не ощипывая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готовил, когда то, начитавшись, Никитина, его "Трое из леса". В принципе получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bednyjstrelok, а какую, если не секрет? и долго пёк? я всё больше на палочке жарил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утку хлопнул, голову отрезал, лапы, длииные перья тоже, выпотрошил, внутрь положил соли, перца, положил взяд глины на берегу, размял ее с водой обмазал тщательно, дпотом еще раз , короче корка была сантиметра 3-4, в костерок в угли положил и с час гдето оно там все было, потом дослал, и ножом отколупал, перья в глину впеклись и и со шкурой отошли , немного передержал , с боку подгорело , ну ниче с водкою улетело за милую душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утку хлопнул, голову отрезал, лапы, длииные перья тоже, выпотрошил, внутрь положил соли, перца, положил взяд глины на берегу, размял ее с водой обмазал тщательно, дпотом еще раз , короче корка была сантиметра 3-4, в костерок в угли положил и с час гдето оно там все было, потом дослал, и ножом отколупал, перья в глину впеклись и и со шкурой отошли , немного передержал , с боку подгорело , ну ниче с водкою улетело за милую душу

мы в детстве точно так же рыбу делали. отменно получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше каждую весну ходили в поход, собравшись всей гурьбой с улицы, набиралось до 15 человек. брали с собой поесть. раз взяли свежей потрашенной рыбы. рецепт такой: в брюхо набили марковки по карейски и закрутки домашнй, брюхо зашили тонкими срезанными веточками и на палочках пожарили не переварачивая чтоб сок не вытек! в сезоне 2011 поехали за раками, раков поймали мало, зато мидей наелись в доволь. при наличии соли разлетаеться на ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...