Перейти к публикации

полезные советы для для полевой жизни


bednyjstrelok

Рекомендованные сообщения

комрады, вот ещё тема:говорят,при отсутствии привычной посуды, воду на углях можно вскипятить в бумажном кульке или коробке. кто-нить пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема полезные советы для для полевой жизни создана на форуме Вопросы от новичков.

видел только как в пластиковой бутылке воду кипятят, но сам пока не пробовал... если надо, то материал с фотками выложу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.post-9220-0-46142900-1339226220_thumb.pn

вот примитивная(но функционирующая!)ложка из бересты, свёрнутой по типу вьетнамской шапки и закреплёной в расщеплённой веточке.

post-9220-0-91908700-1339226282_thumb.pn

на фото изображено кипячение воды в берестяном котелке. видно палочку-распорку, чтоб посуду не "коробило". котелок сделан немного неправильно- его нужно делать "наизнанку", т.е. внутренней стороной коры наружу, тогда он гораздо меньше деформируется под воздействием высокой температуры. наружную, белую шелушащуюся часть коры при этом соскабливают, по тому что она горькая на вкус, и горечь эта передаётся кипятку.

воду в легкогорючей таре кипятят не на пламени, а на углях. ещё лучше поместить угли в яму, по размерам совпадающую с размерами дна котелка.

а на этой фотке видно, как изготовить непротекающий "котелок" из бересты. или из бумаги или любого другого легко гнущегося листового материала.post-9220-0-86877000-1339227382_thumb.pn

Изменено пользователем bednyjstrelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воду легко вскипятить в пластиковой бутылке...и на углях и на огне! НО-что бы она была налита всклянь целая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у меня будет выбор, то воду для питья я в пластиковой бутылке буду кипятить в последнюю очередь. очень уж много гадости выделяет пластик при нагреве.здоровье-то одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah: Не то, чтобы приходилось, а так, для поддержания атмосферы "а-ля Беар Гриллс". Один раз пришлось жарить корешки рогоза - в принципе есть можно. Также рыбу ловить руками под корягами и жарить просто на палочке. То ли я не шарю, то ли хз, но при попытке соорудить решётку из ветвей ничего не вышло - получили рыбу, которая упала в костер, точнее в угли. Видать чего-то не знаю. Раков раньше постоянно жарили, завернув в бересту. Ничего так, вкусно получается. Также речных моллюсков ел, но это уже отдельная история, особо брезгливые не выдержат. Жареную гадюку тоже ел - вонючая она и жёсткая, но есть в принципе можно. Запах чем-то напоминает тот, который издаёт уж, чтобы отпугнуть. Перепелок степных сбивал камнями - это вообще деликатес. Мёд дикий добывал, правда не пчелиный, а шмелиный...немного горьковатый, но когда есть нечего, то есть можно. Правда маловато его. Есть ещё такое растение как чистец, я клубни выкапывал, жарил и ел, в принципе ничего так. Яйцо прикольно запекать в мокрой тряпке на углях. В общем случае надо проявить фантазию мы часть природы или кто, в конце концов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah: Н

Кругом враги!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah:

А можно с этого момента по- подробней....?Лет 5 сидит назойливая мысль,но всё как-то не осуществить.....,вкус хоть какой,есть то можно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть можно...но не нужно!!! ...дружба дороже !

А если в лесу провизию потеряешь?,выживать то надо........ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ареную гадюку тоже ел - вонючая она и жёсткая, но есть в принципе можно
Мы похлебку варили, ничо так почти как из курицы.. :)

А про лягушек, у нас они чего-то сильно мелковатые... Запаришся лапки наколупывать, это примерно как черную икру из глаз кильки делать... :blink: А батя в Венгрии был еще в начале 90-х так там на базаре окорочка лягушиные продают... так ничуть не меньше размером чем куриные... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно с этого момента по- подробней....?Лет 5 сидит назойливая мысль,но всё как-то не осуществить.....,вкус хоть какой,есть то можно? :D

Мясо если ободрать, чтобы убрать лягушачью форму - неотличимо от куриной ножки. Вот так, мерзкая квакушка, а вкусно ;)

А про лягушек, у нас они чего-то сильно мелковатые... Запаришся лапки наколупывать, это примерно как черную икру из глаз кильки делать... :blink: А батя в Венгрии был еще в начале 90-х так там на базаре окорочка лягушиные продают... так ничуть не меньше размером чем куриные... :blink:

Порода видать какая-то, но наши бывают на берегах такие попадаются, что с двух десятков может грамм 800 мяса получится. Ах да, забыл сказать, это мясо сладковатое малость, но очень приятная сладость, типа как у хорошей свиной отбивной. + натурпродукт - лягушка только комариков выбирает, она свою какашку, как свинья есть не будет.

Кругом враги!!!! :(

Не-не, я в природе придерживаюсь одного закона - если я что-то убиваю или повреждаю, то потом это использую, а не оставляю гнить на дороге. Таков закон природы. Кто-нить видел хищника, убивающего ради забавы? Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я в природе придерживаюсь одного закона - если я что-то убиваю или повреждаю, то потом это использую, а не оставляю гнить на дороге. Таков закон природы. Кто-нить видел хищника, убивающего ради забавы? Вот так.

Спасибо, добрый человек!!...а то так корон не напасешься!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша! есть одно болото на примете,говорят там жабы шибко большие!

могу навести,недалеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рази жабы и лягушки это одно и тоже? B)

хорошая жаба она как бройлер! :rolleyes:

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальние,судя по размерам!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха--а-ха-аха-аха-аха-ах!!! да. но все равно жалко их, убогоньких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но нас то жальче!

ведб с голоду опухнем!

вон французы,едят и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уж мухоморчиков ...и много не съешь и ...весело с ними, даже алкоголя не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мухоморов мы боевитые становимся!

проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah: Не то, чтобы приходилось, а так, для поддержания атмосферы "а-ля Беар Гриллс". Один раз пришлось жарить корешки рогоза - в принципе есть можно. Также рыбу ловить руками под корягами и жарить просто на палочке. То ли я не шарю, то ли хз, но при попытке соорудить решётку из ветвей ничего не вышло - получили рыбу, которая упала в костер, точнее в угли. Видать чего-то не знаю. Раков раньше постоянно жарили, завернув в бересту. Ничего так, вкусно получается. Также речных моллюсков ел, но это уже отдельная история, особо брезгливые не выдержат. Жареную гадюку тоже ел - вонючая она и жёсткая, но есть в принципе можно. Запах чем-то напоминает тот, который издаёт уж, чтобы отпугнуть. Перепелок степных сбивал камнями - это вообще деликатес. Мёд дикий добывал, правда не пчелиный, а шмелиный...немного горьковатый, но когда есть нечего, то есть можно. Правда маловато его. Есть ещё такое растение как чистец, я клубни выкапывал, жарил и ел, в принципе ничего так. Яйцо прикольно запекать в мокрой тряпке на углях. В общем случае надо проявить фантазию мы часть природы или кто, в конце концов?

Ничего себе, Денис, ты всеядный.... :blink:

А я ничего из этого не ем.... Ну, разве только если какие-нибудь съедобные корешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah:  Не то, чтобы приходилось, а так, для поддержания атмосферы "а-ля Беар Гриллс". Один раз пришлось жарить корешки рогоза - в принципе есть можно. Также рыбу ловить руками под корягами и жарить просто на палочке. То ли я не шарю, то ли хз, но при попытке соорудить решётку из ветвей ничего не вышло - получили рыбу, которая упала в костер, точнее в угли. Видать чего-то не знаю. Раков раньше постоянно жарили, завернув в бересту. Ничего так, вкусно получается. Также речных моллюсков ел, но это уже отдельная история, особо брезгливые не выдержат. Жареную гадюку тоже ел - вонючая она и жёсткая, но есть в принципе можно. Запах чем-то напоминает тот, который издаёт уж, чтобы отпугнуть. Перепелок степных сбивал камнями - это вообще деликатес. Мёд дикий добывал, правда не пчелиный, а шмелиный...немного горьковатый, но когда есть нечего, то есть можно. Правда маловато его.  Есть ещё такое растение как чистец, я клубни выкапывал, жарил и ел, в принципе ничего так. Яйцо прикольно запекать в мокрой тряпке на углях. В общем случае надо проявить фантазию мы часть природы или кто, в конце концов?

А, меня такому не учили в учебке. И где это ты дружище спец подготовку проходил, что за школа выживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, меня такому не учили в учебке. И где это ты дружище спец подготовку проходил, что за школа выживания?

Видать жизнь научила! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лягушечками балуюсь иногда в походе, точнее их ножками... :ah: Не то, чтобы приходилось, а так, для поддержания атмосферы "а-ля Беар Гриллс". Один раз пришлось жарить корешки рогоза - в принципе есть можно. Также рыбу ловить руками под корягами и жарить просто на палочке. То ли я не шарю, то ли хз, но при попытке соорудить решётку из ветвей ничего не вышло - получили рыбу, которая упала в костер, точнее в угли. Видать чего-то не знаю. Раков раньше постоянно жарили, завернув в бересту. Ничего так, вкусно получается. Также речных моллюсков ел, но это уже отдельная история, особо брезгливые не выдержат. Жареную гадюку тоже ел - вонючая она и жёсткая, но есть в принципе можно. Запах чем-то напоминает тот, который издаёт уж, чтобы отпугнуть. Перепелок степных сбивал камнями - это вообще деликатес. Мёд дикий добывал, правда не пчелиный, а шмелиный...немного горьковатый, но когда есть нечего, то есть можно. Правда маловато его. Есть ещё такое растение как чистец, я клубни выкапывал, жарил и ел, в принципе ничего так. Яйцо прикольно запекать в мокрой тряпке на углях. В общем случае надо проявить фантазию мы часть природы или кто, в конце концов?

Мне приходилось есть много чего экзотического.Змеи вкусные,но не все виды.Мяса в них мало и вообще мне напомнило по виду и вкусу популярную рыбу в советские времена "Хек":))Костистая и сухая...

Лягушка (Нинок не обижаться)вообще друг человека:))не зря французы хавают как мы курицу,вкусное мясо.Моллюски тоже без проблем,особенно запеченные на углях с чесночком....если конечно в критической ситуации найдете его...

Про птицу практически любую добавить нечего,лови и ешь.Например голубя мы готовили так:не ощипывая вспарывали и доставали внутренности,если вы всерьез готовились к выживанию,наверняка брали нитки с иголкой,ими зашиваешь брюшко,если есть что вложить туда типа картошки,крупы,корешки там какие-будет явно вкуснее.Потом тушку обмазываешь глиной(у водоемов всегда найти можно)и запекаешь на углях,вернее в углях.

Примерно через час достаешь и разбиваешь глину,снимаешь как с яйца скорлупу вместе с перьями.Вкус не передать,в ресторане так не получается:))

Больше всего из экзотики мне понравилось мясо крокодила.Вкус между курятиной и свининой,с закрытыми глазами можно не догадаться что ты ешь.Но когда видишь жирное мясо с салом в зеленую клеточку:))немного не по себе,но вкусно.

Не понравились улитки,вареное мясо твердое и немного отдает плесенью.Но есть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха-ах-аах-аах-аах!!!!
не, пофлудить, конечно не грех, но всего должно быть в меру!.кокетство в личку друг другу, плиз.
съедобные корешки
корень обыкновенного лопуха тоже съедобен. в пищу идут корни растений первого года жизни. их можно варить, печь в костре.по вкусу печёные похожи на картошку, только волокнистые. от нужды можно и сырой схряпать)))

корни растений второго года жизни по гастрономическим качествам напоминают полено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, Денис, ты всеядный.... :blink:

А я ничего из этого не ем.... Ну, разве только если какие-нибудь съедобные корешки?

Оксана, сорри, но не только корешкИ будешь есть с голодухи но даже какашкИ! :) до такого недоходило, но...всяко бывает, как говориться от сумы да...

Мне приходилось есть много чего экзотического.Змеи вкусные,но не все виды.Мяса в них мало и вообще мне напомнило по виду и вкусу популярную рыбу в советские времена "Хек" :))Костистая и сухая...

Лягушка (Нинок не обижаться)вообще друг человека :))не зря французы хавают как мы курицу,вкусное мясо.Моллюски тоже без проблем,особенно запеченные на углях с чесночком....если конечно в критической ситуации найдете его...

Про птицу практически любую добавить нечего,лови и ешь.Например голубя мы готовили так:не ощипывая вспарывали и доставали внутренности,если вы всерьез готовились к выживанию,наверняка брали нитки с иголкой,ими зашиваешь брюшко,если есть что вложить туда типа картошки,крупы,корешки там какие-будет явно вкуснее.Потом тушку обмазываешь глиной(у водоемов всегда найти можно)и запекаешь на углях,вернее в углях.

Примерно через час достаешь и разбиваешь глину,снимаешь как с яйца скорлупу вместе с перьями.Вкус не передать,в ресторане так не получается :))

Больше всего из экзотики мне понравилось мясо крокодила.Вкус между курятиной и свининой,с закрытыми глазами можно не догадаться что ты ешь.Но когда видишь жирное мясо с салом в зеленую клеточку :))немного не по себе,но вкусно.

Не понравились улитки,вареное мясо твердое и немного отдает плесенью.Но есть можно.

Я бы с радостью познал способы, как птицу добыть без особого снаряжения, тем более ружей и т.д. Особенно ценны знания людей, которые это испытывали. У меня была попытка, точнее шанс испытать судьбу и забить дикого кабанчика найденным на копе ломом. Интересно, получилось бы или нет? В принципе лом практически любой череп возьмёт. Но мне стало жалко хрюшку, он такой чёрный, пятак розовый, и такой дружелюбный!!! Короче не такой уж я и живодёр. Какие-то позывы от первобытного инстинкта охотника были, но когда увидел скотинку-животинку, то растаял...и сделал вот так :bye: А потом ещё и остатки хлеба поскидывал с расстояния. При броске пугается, но подбирает. Не знаю правда кабан или свинья, но клыков я не заметил, как впрочем и под хвост также не заглядывал. :D Возможно, в таком её поведении есть заслуга лесников.

Но на протяжении путешествия по лесу было ощущение, что оно следует за мной. То ли хлеба хотело, то ли познакомиться. Вот такая история. Надо было приручать, может с земляным дедушкой свинья бы меня и познакомила. Что-то в свиньях есть от копателей, так же роются в земле.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...