Перейти к публикации

Качественная чистка монет всех типов


ЛисБ

Рекомендованные сообщения

Доброе утро Всем! Хочу предложит немного систематизировать чистку монет списком по пунктам и каждый предложит свои методы чистки разных категорий монет ( а то у нас все как то разрозненно, трудно сразу найти что тебе нужно), например по такому списку:

 

1. РФ ходячка - 1,5 коп (сталь с мельхиором), 10 руб ( сталь с латунью)
- 1,2,5 руб медь-мельхиор до 09 г и сталь-никель после 09 г
-10,50 коп латунь до 06 и сталь- томпак после 06 г

 

2. РФ юбилейные и памятные - 1,2,25 руб медно никель 
- БИМ 10 руб цент мельхиор кольцо латунь
- 10 руб сталь с латунным покрытием
- 1, 2,5 руб сталь с ник покрытием
- цветные спец выпуски

 

3. Ранние РФ 92-93 год
- 100 руб бим ц-медно никель, к-алюм бронза,
- 100 руб 93 , 50 руб бим медно никелевый
-50 руб бронза, магн -сталь с покрытием латуни,

- 20,10 руб медно никель

-5,1 руб сталь покрытие латунь

 

4. ГКЧП
-Биметалл 10 р бронза к- медно никель
- 50 к, 1,5 р медно никель 
-10 к сталь с покрытием латуни

 

5. СССР юбилейные все медно никелевый сплав

 

6. СССР ходячка 
- 1,2,3,5 коп -медь 24-25 г, алюм бронза 26-57 г , медно цинковые 61-91 г
- 10,15,20,50 к, 1 руб- серебро 21-30 у не которых, мельхиор 31-57 г, медно никель 61-91

 

7. Серебро империя, РСФСР, СССР, РФ
8. Золото империя, СССР, РФ
9. Платина, палладий.

 

Ну вот так я собрал. Может кто-то предложит градацию чисто по металлам, тоже хорошо. Жду Ваши предложения и высказывания по существу чистки, самые действенные, бережные, и качественные способы чистки монет, и пожалуйста укажите чем покрываете различные монеты после чистки, для сохранения полученных результатов и длительного хранения в дальнейшем.
Всем откликнувшимся заранее спасибо! С уважениями Александр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Качественная чистка монет всех типов создана на форуме Чистка находок.

на форуме специальная ветка ветка есть -  "чистка находок"...

это бы всё туда надо, наверно, размещать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, сразу не нашёл такого раздела. Тогда просьба к модераторам перенести данную тему в соответствующий раздел, чтобы не нервировать Всех. В дальнейшем постараюсь быть повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По годам чистить монеты не возможно. К каждому налету и загрязнению свой подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

По годам чистить монеты не возможно. К каждому налету и загрязнению свой подход...

Ну хотелось бы ситематизировать хотябы по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логичнее создать отдельные посты по разным типам металла. Но их уже создали в специальной ветке. Посмотрите сначала форум внимательно. Хотя я тоже когда то был "молод и горяч" . )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо уже изучаю, но всеравно все в разных местах по отдельным направлениям, хотелось чтоб в одной теме было описано способы чистки всех типов монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Kreyser сказал:

Логичнее создать отдельные посты по разным типам металла. Но их уже создали в специальной ветке. Посмотрите сначала форум внимательно. Хотя я тоже когда то был "молод и горяч" . )))

 

Имхо, такой вариант, как предлагает топикстартер - деление монет по годам и металлам с указанием предпочитаемых способов чистки (опционально - способов, которыми категорически чистить нельзя) - имеет право на жизнь. Просто в формате перечисления, без детализации. Как справочный материал для новичков - чтобы не рыть всё подряд, а, прочитав, искать описалово конкретной методики...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких тем уже миллионы. И всё равно из-за своей лени искать и читать их создают и создают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же попросил и изнвинился за свою не внимательность, попросил модератора вырезать или перенести тему в раздел"  Чистка находок" ,пожалуйста больше не кидайте в меня тапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vapour сказал:

 

Имхо, такой вариант, как предлагает топикстартер - деление монет по годам и металлам с указанием предпочитаемых способов чистки (опционально - способов, которыми категорически чистить нельзя) - имеет право на жизнь. Просто в формате перечисления, без детализации. Как справочный материал для новичков - чтобы не рыть всё подряд, а, прочитав, искать описалово конкретной методики...

 

Вот вот именно об этом и шла речь, систематизировать как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ если сходите на сайт мика88 там профи описывают чистку по типам металлов,вопрос только упрется как всегда в одно и тоже 

либо быстро и качественно(что не возможно) либо профессионально

по какой то отдельной монете спросите у странника (нужны качественные фото) он всегда вежливо отвечает  и опыт у него опять таки не малый, а систематизировать специально да в одной теме ни кто не будет, Сизифов труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@ЛисБ если сходите на сайт мика88 там профи описывают чистку по типам металлов,вопрос только упрется как всегда в одно и тоже 

либо быстро и качественно(что не возможно) либо профессионально

по какой то отдельной монете спросите у странника (нужны качественные фото) он всегда вежливо отвечает  и опыт у него опять таки не малый, а систематизировать специально да в одной теме ни кто не будет, Сизифов труд

Спасибо, понял,  буду для себя выписывать нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы пожалуйста вырежте  эту мою тему, был не прав. А то меня уже отмутузили словесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ лучше не выписывать сразу все, а выбрать скажем первую партию по типу металла,рассортировать по типу загрязнения и в путь пока не разберетесь с одним типом,труд это не быстрый даже колхозными методами,а начнете метаться вообще ни чего не получится толкового,я в чистке новичек,начал с меди дореволюционной,и вот только на третий месяц начинает что то получаться,но путь не близкий:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@ЛисБ лучше не выписывать сразу все, а выбрать скажем первую партию по типу металла,рассортировать по типу загрязнения и в путь пока не разберетесь с одним типом,труд это не быстрый даже колхозными методами,а начнете метаться вообще ни чего не получится толкового,я в чистке новичек,начал с меди дореволюционной,и вот только на третий месяц начинает что то получаться,но путь не близкий:D

Спасибо за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

8. Золото империя, СССР, РФ
9. Платина, палладий.

По двум пунктам я Вам точно подскажу! От тут я спец!

1) Набираем полную грудь воздуха.

2) Считаем в уме нули на ценниках.

3) Ааааккуратно дуем на монетку.

Всё. Вуаля!

:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

По двум пунктам я Вам точно подскажу! От тут я спец!

1) Набираем полную грудь воздуха.

2) Считаем в уме нули на ценниках.

3) Ааааккуратно дуем на монетку.

Всё. Вуаля!

:)

Я тоже так считаю, отличный способ. Да и ещё наверное последний пунк - ни кому не показывать и даже не говорить о том что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая тема про чистку сразу забивается массой сообщений-флудом. И любой жаждущий почистить зая..вается всё читать и начинает создавать свою тему - которая естественно тоже забивается. Это можно увидеть и в данной теме, в которой уже накопилось сообщений и ни одной по теме :).

По этому не вижу смысла их плодить. В сети и так много всевозможных роликов и тем про чистку. К тому же к каждой монете свой подход, и на вкус и цвет "результата чистки" товарища нет! Одному нравится блеск, другому матовость, третьему патина во всех проявлениях в плоть до малахитовой и т.д. .

Мой совет: читать и экспериментировать самому, и опыт придёт. Но прежде чем чистить какую либо монету либо артефакт - узнайте о ней или о нём всё , это сейчас не сложно. Если попадается что-то интересное выкладывайте и более опытные и знающие люди подскажут вам что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Killer сказал:

Любая тема про чистку сразу забивается массой сообщений-флудом. И любой жаждущий почистить зая..вается всё читать и начинает создавать свою тему - которая естественно тоже забивается. Это можно увидеть и в данной теме, в которой уже накопилось сообщений и ни одной по теме :).

По этому не вижу смысла их плодить. В сети и так много всевозможных роликов и тем про чистку. К тому же к каждой монете свой подход, и на вкус и цвет "результата чистки" товарища нет! Одному нравится блеск, другому матовость, третьему патина во всех проявлениях в плоть до малахитовой и т.д. .

Мой совет: читать и экспериментировать самому, и опыт придёт. Но прежде чем чистить какую либо монету либо артефакт - узнайте о ней или о нём всё , это сейчас не сложно. Если попадается что-то интересное выкладывайте и более опытные и знающие люди подскажут вам что делать.

Да я уже понял,  пол дня уже читаю раздел чистка находок . Сколько чел столько и мнений. Дело все в практике, а там все придёт. Я уже росли чтоб эту тему удалили чтоб не застряла эфир.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ЛисБ сказал:

Да я уже понял,  пол дня уже читаю раздел чистка находок . Сколько чел столько и мнений. Дело все в практике, а там все придёт. Я уже росли чтоб эту тему удалили чтоб не застряла эфир.

  Я правда не совсем понял это о чем - ". Я уже росли чтоб эту тему удалили чтоб не застряла эфир." Но суть Вы поняли правильно: прочитать - попробовать (много разного) - понять,что любо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Песенник сказал:

  Я правда не совсем понял это о чем - ". Я уже росли чтоб эту тему удалили чтоб не застряла эфир." Но суть Вы поняли правильно: прочитать - попробовать (много разного) - понять,что любо...

Здравствуйте, последнее предложение было о том , что я просил удалить данную тему чтобы она не засоряла эфир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Вы не в теме просите, а сами на себя жлобу напишите. Может поможет)))

В 29.01.2018 в 19:49, ЛисБ сказал:

Да я уже понял,  пол дня уже читаю раздел чистка находок . Сколько чел столько и мнений. Дело все в практике, а там все придёт.

Пол дня это ничего. Это еще цветочки. Пол дня... пфф. Это нужно по многим форумам шерстить. И сравнивать. И критически подходить. И конечно пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 февраля 2018 г. в 23:58, Николай3 сказал:

@ЛисБ Вы не в теме просите, а сами на себя жлобу напишите. Может поможет)))

Пол дня это ничего. Это еще цветочки. Пол дня... пфф. Это нужно по многим форумам шерстить. И сравнивать. И критически подходить. И конечно пробовать. 

Пробую, похвастаться пока нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут юзаю ванночку ультразвуковую. Простенькая, китайская, на 0,5 литра. Два режима 35 и 60 Вт. Принесли отремонтировать, сделал (доделываю, ибо есть косяки заводские, из-за чего она и сдохла) и теперь пытаю её третий день. 

Результат мне нравится. Сегодня серебрушки с неотмываемой коркой в нашатыре там плавают. Долго, нудно неудобно (у неё режимы 1,5 минуты, постоянно тыкать надо, а я забываю), но корка то слетает. 

Вчера гонял ранние и поздние советы (жёлтые), в мистере мускуле. Столько грязи с них сошло, это пипец какой-то...

 

PS. В общем я уже знаю что я себе подарю на 23 февраля. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik  все любят подарки, местом поделитесь где купить можно:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda  сейчас одно место для всех - Али экспресс. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik я так и думал))) ссылку в личку скиньте. И будет Большое Спасибо:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sanda сказал:

@mehannik я так и думал))) ссылку в личку скиньте. И будет Большое Спасибо:D

 

 

Да можно и тут. Пару моментов покажу, на что посмотреть.

 

1 фото - это та, которую я ремонтировал и мучаю. Серьёзный косяк - щель вокруг ванны, в которую собственно попала вода и залила плату. Плата от этого абсолютно не защищена. Второй косяк - работает циклами по 1,5 минуты, что очень мало, а кнопку постоянно тыкать - напрягает. Была бы моя - переделал бы ещё и таймер на более долгое время работы и скорее всего увеличил бы радиаторы на транзисторах или установил вентилятор.

Переделка:

- щель замазал герметиком (причём со стороны кнопок это делать неудобно, узкий и глубокий паз),

- над платой поставил свёрнутый в рулон пластик, теперь он закрывает всю плату. 

- просверлил дырки в днище, для слива воды (если она всё же туда попадёт). 

2 фото - та ванна которая мне понравилась, но жаба не даст её купить, поэтому брать буду ту, что на 3 фото и сразу её дорабатывать (герметик вокруг обязательно, защита платы, ну и по таймеру смотреть надо хватит времени или нет). 

001.jpg

2018-02-10_205843.jpg

30W-50W-220V-Mini-Ultrasonic-Cleaner-For-Jewelry-Glasses-Circuit-Board-Cleaner-tools-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik кидай фото монет до и после чистки, интересно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...