Перейти к публикации

Качественная чистка монет всех типов


ЛисБ

Рекомендованные сообщения

Только что, андред сказал:

@mehannik кидай фото монет до и после чистки, интересно посмотреть

 

Да я чего то и не подумал о фотографиях, не собирался же "отчитываться". С серебрушками уже поздно, из 7 закинутых осталось 3 недочищеных. Одна там сильно жестокая, но всё равно отходит кожура. Но не знаю терпения у меня хватит или нет кнопку эту тыкать. 

 

Медь буду закидывать ещё - сфоткаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Качественная чистка монет всех типов создана на форуме Чистка находок.
8 часов назад, mehannik сказал:

А я тут юзаю ванночку ультразвуковую. Простенькая, китайская, на 0,5 литра. Два режима 35 и 60 Вт. Принесли отремонтировать, сделал (доделываю, ибо есть косяки заводские, из-за чего она и сдохла) и теперь пытаю её третий день. 

Результат мне нравится. Сегодня серебрушки с неотмываемой коркой в нашатыре там плавают. Долго, нудно неудобно (у неё режимы 1,5 минуты, постоянно тыкать надо, а я забываю), но корка то слетает. 

Вчера гонял ранние и поздние советы (жёлтые), в мистере мускуле. Столько грязи с них сошло, это пипец какой-то...

 

PS. В общем я уже знаю что я себе подарю на 23 февраля. :D

Исли не секрет приценились, по чем стоит? Да вот вспомнилось в 90-е были ультразвуковые стиральные машинки, так называли приборчик в тазик с порошком и якобы все бельё чистое, конечно бред, развод, но не в этом суть если такой прибор приладить к ёмкости может получиться ультраочистка своими руками и наверное дешевле, вы как спец в технике можете водсказать как это сварганить. Может что-то и выйдет?

Ps. Можно личный вопрос Как вам Ася 400, смотрю у вас есть с чем сравнивать, два бренда имеете, я себе присматриваю.

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ  по АСЕ 400 есть тема и я в ней отписывался. Поищите эту тему. А сравнивать её с Тёркой какой смысл? Разные приборы, разных ценовых категорий. И используются для разных целей. 

 

Стиралки мелкие имеют право на существование (у меня есть кстати (Пони называется)), но у них слишком маленькая мощность (около 15-20 вт), поэтому толку от неё не особо много при объёме воды в тазике (6-10 литров). Но в общем то она работает. 

 

Приделать её к ёмкости:

1 - не получится (элементы у них часто полусферой)

2 - смысла нет, мощность маленькая

У братьев китайцев, для "приделать" вот такие конструкторы имеются. (фото). Либо можно купить только излучатель, а генератор сделать самому (на Ютубе есть)

 

По поводу "сколько стоит" - около 1,5 т.р. (получше - около 5), но поскольку я ещё и ремонтом электроники занимаюсь, она мне и для этого пригодится. А брать только для чистки монет/ювелирки - дело хозяйское, кому то может быть и дорого. 

 

 

2018-02-11_000108.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mehannik сказал:

@ЛисБ  по АСЕ 400 есть тема и я в ней отписывался. Поищите эту тему. А сравнивать её с Тёркой какой смысл? Разные приборы, разных ценовых категорий. И используются для разных целей. 

 

Стиралки мелкие имеют право на существование (у меня есть кстати (Пони называется)), но у них слишком маленькая мощность (около 15-20 вт), поэтому толку от неё не особо много при объёме воды в тазике (6-10 литров). Но в общем то она работает. 

 

Приделать её к ёмкости:

1 - не получится (элементы у них часто полусферой)

2 - смысла нет, мощность маленькая

У братьев китайцев, для "приделать" вот такие конструкторы имеются. (фото). Либо можно купить только излучатель, а генератор сделать самому (на Ютубе есть)

 

По поводу "сколько стоит" - около 1,5 т.р. (получше - около 5), но поскольку я ещё и ремонтом электроники занимаюсь, она мне и для этого пригодится. А брать только для чистки монет/ювелирки - дело хозяйское, кому то может быть и дорого. 

 

 

2018-02-11_000108.jpg

 

Спасибо огромное, за подробные и исчерпывающие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сфотографировал серебрушки, сегодня продолжил их гонять в ванне. Но при вчерашнем фотографировании - это уже оставалась самая ядрёная грязь, то-ли от нагара, то-ли ещё от чего. Основной уже не было. Ну и фото сегодня. 

15 копеек на первом фото, всё поле было равномерно чёрным и блестящим. Ранее просто лежала в нашатыре (долго). Не помогло абсолютно. 

 

Времени на это уходит - просто караул, но обычно монеты в таком состоянии вообще чистке не поддаются. Ультразвук всё таки отбивает этот нарост. Товарного вида у монеты конечно не будет, но хотя бы не кусок говна будет лежать. 

 

Из косяков - излучатель при длительной работе всё таки перегревается и эффективность работы падает (слышно как меняется звук работы). 

P1130464.JPG

P1130467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение (файлы не лезут по размеру)

P1130465.JPG

P1130468.JPG

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mehannik сказал:

Продолжение (файлы не лезут по размеру)

P1130465.JPG

P1130468.JPG

 

Очень поучительно, спасибо что делишься опытами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем по результатам опытов, результат мне понравился. Это не панацея конечно и идеальной чистки "всего и вся" она не обеспечит, но во многих случаях может неплохо помочь и существенно ускорить чистку (без вреда для подопытного). 

Хороша для чистки рельефных изделий (металлопластика), или украшений. Тут вариантов вообще нет, т.к. отмыть иконку или складень кисточкой (так, как это сделает ванна) - нереально. 

По ювелирке - осенью пытался отмыть пляжную находку, браслет серебряный. Плетение Бисмарк. Бесполезно. Внутри - всё равно остаётся грязь, которую никак не удалишь.

Монеты с коркой отмывает (отбивает) хорошо (но бывает долго и нудно). Но опять же - выше показывал серебрушку горелую, которая ранее пролежала месяца наверно полтора в нашатыре. Толку не было. Ванна справляется (два дня тыканья в кнопку). 

 

Жабу я свою задушил и заказал себе на 2 литра, 80 вт, с механическим таймером (тыкать кнопку каждые несколько минут - надоело). Ну и собственно замеченые косяки и советы при выборе ванны (вдруг кто выбирать будет).

 

1 - ни в коем случае не брать "стильные, современные, пластиковые с космическим дизайном. Корпуса (пластик) - говно (трескаются и высыхают) и для наших целей (чистка монет) не подойдут, т.к. из них элементарно неудобно сливать раствор, который загрязняется очень быстро). Откидные крышки выглядят красиво, но будут мешать. Это ванны для парикмахеров, залить дезраствор (не меняя его полгода) и булькнуть туда инструмент.

2 - ванна (края) должны перекрывать сверху всю площадь корпуса. Иначе при сливе - имеем попадание раствора в зазор между ванной и корпусом. (фото с синенькой ванной)

3 - крышка ванны. Лучше если она просто ложится сверху, а не надевается, охватывая верх ванны (как у обычной стеклянной банки). При работе ванны образуется пар и конденсат, который оседает на крышке и либо просто стекает обратно, либо может течь по боковым стенкам крышки наружу (оно вам надо?) (фото с серой ванной)

4 - излучатели применяются  двух видов. Похуже и попроще - просто резонатор (таблетка) приклеенная к днищу. На дне при этом видно явно выраженный круг.

И второй тип - более серьёзный излучатель, крепится к днищу на болт. Дно ванны в этом случае ровное и гладкое (но есть исключения)

5 - функция подогрева - особо бесполезна, т.к. при длительной работе раствор и так нагревается и наличие подогрева вынуждает наливать больше раствора (нагреватель стоит не внизу, а сбоку).

6 - управление бывает либо электронное, либо крутилками (механический таймер). У электронного время работы меньше (часто надо кнопки тыкать). 

7 - в комплекте часто бывает сеточка металлическая. Это скорее вред чем польза, т.к. на сетке предмет чистится во много раз хуже.

 

PS. Последнее фото - это не рекомендация, это как примерно должна выглядет правильная ванна, с правильной крышкой. 

2018-02-14_213858.jpg

2018-02-14_215307.jpg2018-02-14_215440.jpg2018-02-14_220551.jpg

2018-02-14_214313.jpg2018-02-14_214741.jpg2018-02-14_214835.jpg

2018-02-14_215557.jpg

2018-02-14_220308.jpg

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, mehannik сказал:

В общем по результатам опытов, результат мне понравился. Это не панацея конечно и идеальной чистки "всего и вся" она не обеспечит, но во многих случаях может неплохо помочь и существенно ускорить чистку (без вреда для подопытного). 

Хороша для чистки рельефных изделий (металлопластика), или украшений. Тут вариантов вообще нет, т.к. отмыть иконку или складень кисточкой (так, как это сделает ванна) - нереально. 

По ювелирке - осенью пытался отмыть пляжную находку, браслет серебряный. Плетение Бисмарк. Бесполезно. Внутри - всё равно остаётся грязь, которую никак не удалишь.

Монеты с коркой отмывает (отбивает) хорошо (но бывает долго и нудно). Но опять же - выше показывал серебрушку горелую, которая ранее пролежала месяца наверно полтора в нашатыре. Толку не было. Ванна справляется (два дня тыканья в кнопку). 

 

Жабу я свою задушил и заказал себе на 2 литра, 80 вт, с механическим таймером (тыкать кнопку каждые несколько минут - надоело). Ну и собственно замеченые косяки и советы при выборе ванны (вдруг кто выбирать будет).

 

1 - ни в коем случае не брать "стильные, современные, пластиковые с космическим дизайном. Корпуса (пластик) - говно (трескаются и высыхают) и для наших целей (чистка монет) не подойдут, т.к. из них элементарно неудобно сливать раствор, который загрязняется очень быстро). Откидные крышки выглядят красиво, но будут мешать. Это ванны для парикмахеров, залить дезраствор (не меняя его полгода) и булькнуть туда инструмент.

2 - ванна (края) должны перекрывать сверху всю площадь корпуса. Иначе при сливе - имеем попадание раствора в зазор между ванной и корпусом. (фото с синенькой ванной)

3 - крышка ванны. Лучше если она просто ложится сверху, а не надевается, охватывая верх ванны (как у обычной стеклянной банки). При работе ванны образуется пар и конденсат, который оседает на крышке и либо просто стекает обратно, либо может течь по боковым стенкам крышки наружу (оно вам надо?) (фото с серой ванной)

4 - излучатели применяются  двух видов. Похуже и попроще - просто резонатор (таблетка) приклеенная к днищу. На дне при этом видно явно выраженный круг.

И второй тип - более серьёзный излучатель, крепится к днищу на болт. Дно ванны в этом случае ровное и гладкое (но есть исключения)

5 - функция подогрева - особо бесполезна, т.к. при длительной работе раствор и так нагревается и наличие подогрева вынуждает наливать больше раствора (нагреватель стоит не внизу, а сбоку).

6 - управление бывает либо электронное, либо крутилками (механический таймер). У электронного время работы меньше (часто надо кнопки тыкать). 

7 - в комплекте часто бывает сеточка металлическая. Это скорее вред чем польза, т.к. на сетке предмет чистится во много раз хуже.

 

PS. Последнее фото - это не рекомендация, это как примерно должна выглядет правильная ванна, с правильной крышкой. 

2018-02-14_213858.jpg

2018-02-14_215307.jpg2018-02-14_215440.jpg2018-02-14_220551.jpg

2018-02-14_214313.jpg2018-02-14_214741.jpg2018-02-14_214835.jpg

2018-02-14_215557.jpg

2018-02-14_220308.jpg

Спасибо очень познавательно, думаю многим пригодится эта информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ вы когда цитируете - картинки убирайте, либо просто нажимайте на значок @ снизу от сообщения. Цитирование огромных "портянок" - не есть хорошо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mehannik сказал:

@ЛисБ вы когда цитируете - картинки убирайте, либо просто нажимайте на значок @ снизу от сообщения. Цитирование огромных "портянок" - не есть хорошо...

Извините, был не прав , спасибо за подсказку, иногда забываются некоторые кнопочки. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел в сети видео на эту тему,понравилось то что можно чистить предметы сложной формы или где много мелкого рельефа

но вот интересно как выглядеть будет поле монеты (по идее убирается все до металла по этому вскроются все каверны) тоесть чистить в ней можно только крепкие монетки? и еще элементы с эмалями - не поотлетает ли эмаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  каверны вскрываются полностью. Чистил колечко заросшее, превратилось просто в решето. Но опять же при любой другой чистке (нормальной и долгой) они вскроются точно так-же. У меня был двоячок сибирский с надеждой что под зарослями он будет хорошим (было такое с пятачком), но двоячок полгода пролежав в растворе - показал лунный пейзаж. И раствор тут не при чём, т.к. пятак сибирский заросший у меня чуть не год в нём жил пока отошёл. Теперьлучший в моём собрании. 

 

По эмали ничего не скажу, скорее всего если крепкая - ничего не будет, а если подотсала от основы и есть пустоты - наверно может отлететь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла моя "шайтан машина". Второй день играюсь со всяким хламом. Правда параллельно ещё пару дел делаю, поэтому пока не до фотоотчётов (да и из монет нечего чистить). 

 

Машинка на 80 Вт, с нормальным излучателем (не пьезотаблеткой). Таймер нормальный, но на практике выяснилось что толку от возможной "длительной и непрерывной работы" - нет, т.к. примерно через 30-40 минут работы - раствор нагревается так, что рука не держит (поэтому абсолютно нет смысла брать ванну с подогревом). Реально получается что работать удобнее циклами по 5-10 минут. 

 

Стоимость 3500 примерно. 

17- 25.16.03.2018.JPG17- 26.16.03.2018.JPG17- 27.16.03.2018.JPG

17- 31.16.03.2018.JPG17- 32.16.03.2018.JPG17- 32.116.03.2018.JPG

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждем фоток результативности этой стиралки,и еще интересно в каких растворах что чистится,обратил внимание что в магазинах оказывается дофига всяких баночек с пометкой для чистки УЗ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

ждем фоток результативности этой стиралки,и еще интересно в каких растворах что чистится,обратил внимание что в магазинах оказывается дофига всяких баночек с пометкой для чистки УЗ

 

Ходячку пляжную перемыл. :D Но там для 5 рублёвок ещё есть смысл в чистке (хоть какие то деньги), а рубли/двушки и мелочь - только от песка помыть. Чистить и тратить время - смысла нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik а всякую медь-бронзу раритетную,крестики,и интересно эмаль все таки слетит или нет,моете в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik у меня товарищ насмотрелся интернета и тоже хочет заказать на али но вот цену он мне явно меньшую говорил что то около 1500 - это что г...  какая минимальная мощность минимальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@mehannik а всякую медь-бронзу раритетную,крестики,и интересно эмаль все таки слетит или нет,моете в воде

 

Нет у меня раритетной меди/бронзы. :rolleyes: И в эмали ничего нет из церковного. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@mehannik у меня товарищ насмотрелся интернета и тоже хочет заказать на али но вот цену он мне явно меньшую говорил что то около 1500 - это что г...  какая минимальная мощность минимальная

 

Так выше смотрите, я всё расписывал. 1500-1800 это модельки с мощностью 35 Вт. Не знаю, может и можно с ней работать. Из того что находил, минимально приемлемая была за 2400 (с доставкой)

2018-02-14_220308.jpg.3d58ea8fdec76190fc4517c7a475b3c0.jpg

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 10:14, ЛисБ сказал:


- 1,2,5 руб медь-мельхиор до 09 г и сталь-никель после 09 г
 

из сплава не магнитного вроде до середины 09 года вторая половина уже сталь плакинированная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот небольшая фотосессия. Раствор - широко известный, уксус (70%)-вода-соль. Всё на глазок

 

1 - подопытные

2 - только закинул и включил, пошли облака грязи

3 - минут 5-7 работы (тут я большую часть уже вытащил и кинул в воду)

4 - все прошли ванну, помыты и протёрты

5 - обратная сторона

6 - после ластика

7-8 - пример того что если монета хорошая, то ничего ей не будет (на первом фото видно в каком состоянии она была)

 

По времени весь процесс занял около получаса, из них половина времени - работа ластиком. :D

20- 24.13..JPG20- 24.26..JPG20- 24.39..JPG

20- 24.52..JPG20- 25.03..JPG20- 25.21..JPG

20- 25.31..JPG20- 25.40..JPG

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik отличный тезультат. Хотелось бы посмотреть, что будет с убитым какаликом, который не жалко. Интересно рассыпаться он или нет. Ждём продолжения опыта с ванной. Глядишь многие созреют на этот девайз. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

 Хотелось бы посмотреть, что будет с убитым какаликом, который не жалко. Интересно рассыпаться он или нет. 

 

А что будет? То-же самое, как если бы он чистился другим способом. Ванна просто намного ускоряет процесс. Те-же никелевые ранние советы в этом растворе могут отходить день-неделю-месяц. В ванне - 5-15 минут. Жёлтые ранние советы - тоже результат неплохой (но у меня их сейчас нет). При этом если монета вся в зелени - она превращается в изъеденное (но чистое от зелени) поле. Чистил я их в растворе "Мистер Мускула", а красноту убирал коротким погружением в раствор азотной кислоты. Точно так-же, если монета живая, она и на выходе живая.

 

PS. От забытой в азотке(растворе), копейки, через 10-12 часов осталось воспоминание и плёнка от недоеденного гурта. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik спасибо, мне как новичку очень поучительно. С уважениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги. Если разрешите назрело несколько вопросов по чистке и реставрации монет. Чтобы не плодить кучу тем, спрошу здесь.

Нашел сам, несколько десятков недостающих в свою коллекцию монет ранних советов. Собрано не все поэтому даже дешовые года хотелось бы сохранить. И так несколько вопросов:

1. Вся алюминиевая бронза после земли преобретает белесый цвет, с какими то коричневыми разводами. Пробовал чистить щеткой с мылом, часть тёмного ушло, а белизна остаётся. Радикальные средства пока не хочу применять, хотелось бы сохранить эти экземпляры. Может пастами и войлоком натереть? ( ультразвука нет)

2. Мельхиоровые монеты (рамки) из земли, все красного цвета, медь вся повылазела. Как можно вернуть им первоначальный серебристый блеск? Подсмотрел у соседей , один выставлял на оценку красную монету (рамку), ему дали совет - качественно помыть, чтобы повысить цену. И этот советчик привёл свой пример до - красная и после - серебристая ( только естественно с неровным полем) но всеравно приемлемого вида. Сказал только что восстанавливало у профессионала. Показалось будто покрытие какое-то нанесли , типа хромирования. Думаю с помощью гальваники. Или тупо красят их? Подскажите так ли это? И если знаете сколько примерно берут за такие услуги по восстановлению? Возможно ли в домашних условиях вернуть таким монетам приемлемый вид ( хотябы для своей коллекции)? Или это дорого или трудоёмкий процесс и которые подходят только для редких и дорогих экземпляров.
Пытался в нете найти инфу - не нашол. Фото выложил для примера окислов и цвета ( хотя все наверное и так знают и видели подобные). Хотелось бы услышать мнения по обоим видам монет ранних советов. Можно конечно и ссылочку - тогда буду сам вникать, но лучше со своими выводами и примерами.
Спасибо заранее, с уважениями всем!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам шастал по разделу чистка находок, скажу так что информативности там нет вообще, все вокруг да около

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 15:32, ЛисБ сказал:

Добрый день уважаемые коллеги. Если разрешите назрело несколько вопросов по чистке и реставрации монет. Чтобы не плодить кучу тем, спрошу здесь.

Нашел сам, несколько десятков недостающих в свою коллекцию монет ранних советов. Собрано не все поэтому даже дешовые года хотелось бы сохранить. И так несколько вопросов:

1. Вся алюминиевая бронза после земли преобретает белесый цвет, с какими то коричневыми разводами. Пробовал чистить щеткой с мылом, часть тёмного ушло, а белизна остаётся. Радикальные средства пока не хочу применять, хотелось бы сохранить эти экземпляры. Может пастами и войлоком натереть? ( ультразвука нет)

2. Мельхиоровые монеты (рамки) из земли, все красного цвета, медь вся повылазела. Как можно вернуть им первоначальный серебристый блеск? Подсмотрел у соседей , один выставлял на оценку красную монету (рамку), ему дали совет - качественно помыть, чтобы повысить цену. И этот советчик привёл свой пример до - красная и после - серебристая ( только естественно с неровным полем) но всеравно приемлемого вида. Сказал только что восстанавливало у профессионала. Показалось будто покрытие какое-то нанесли , типа хромирования. Думаю с помощью гальваники. Или тупо красят их? Подскажите так ли это? И если знаете сколько примерно берут за такие услуги по восстановлению? Возможно ли в домашних условиях вернуть таким монетам приемлемый вид ( хотябы для своей коллекции)? Или это дорого или трудоёмкий процесс и которые подходят только для редких и дорогих экземпляров.
Пытался в нете найти инфу - не нашол. Фото выложил для примера окислов и цвета ( хотя все наверное и так знают и видели подобные). Хотелось бы услышать мнения по обоим видам монет ранних советов. Можно конечно и ссылочку - тогда буду сам вникать, но лучше со своими выводами и примерами.
Спасибо заранее, с уважениями всем!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Если монета не редкая, то мельхиор, уксус 6% и щепотка соли нужно сделать кашицу и туда монету ложиш и следишь, розовый налет который останется убираешь йодом.

 Алюминистую бронзу я варю в соде, этот вариант более щадящий и рельеф не сьесть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, тема всплыла. Тогда отмечусь. Короче ванна моя накрылась медым тазом. Всё произошло исключительно по моей вине и бедные маленькие китайцы, абсолютно не при чём (даже стрелки на них не перевести).:) 

Теперь подробности. Где-то раньше я советовал монеты ложить просто на дно ванны (типа "так оно сильнее и быстрее получается"). Ну да блин...и сильнее и быстрее, только вот на мощной ванне, когда монеты лежат прямо на дне - в этом дне проело микроскопические дырочки. Соответственно раствор попал на плату и получился небольшой "бадабум", в виде пробитого предохранителя.

Не знаю как этот эффект объяснить, то-ли кавитация, то-ли отражённые волны какие, или сталь говно, но результат - дно ванны всё в мелкую крапинку и кое-где - в дырочку. :(

 

В общем на дно ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно класть небольшую пластиковую решётку, или делать металлическую сеточку, висящую в сантиметре над дном. Раствора тоже должно быть достаточно много (70-80% от объёма). 

 

PS. Корыто новое мне уже приехало (за 450 руб), но руки пока не дошли счинить её. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik раз всплыла спрошу,мне предлагают за не дорого ванну из разряда дешманских , кнопка питание и кнопка пуск(вроде даже таймера изменяемого нет)

толи 15 то ли 25 ватт не помню - стоит такую брать или совсем кака(если отмывать не будет толком так и не нужна вовсе,даже задешево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...