Перейти к публикации

Качественная чистка монет всех типов


ЛисБ

Рекомендованные сообщения

@kudris  если дёшево - так что-ж не взять? Работать будет любая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Качественная чистка монет всех типов создана на форуме Чистка находок.

@mehannik а туда вообще чего льют,смотрю в магазине растворы есть всякие и по 200 и по 2000 за пузырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@mehannik а туда вообще чего льют,смотрю в магазине растворы есть всякие и по 200 и по 2000 за пузырь

 

Это для электроники (платы мыть). В нашем случае - чем чистим, то и льём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы мог подсказать ресурс, где есть практически ВСЁ о чистке самых разных монет. Причем лучше подобранного материала я еще нигде не встречал. Но ресурс сторонний, а поэтому нельзя наверное. Хотя не с целью рекламы же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вайс Здравствуйте ! И мне пожалуйста , если не затруднит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris @LAP72 Отправил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вайс спасибо посмотрел.  Простите но там нет ни чего нового что не обсуждали бы тут или на других просторах инета. Ни каких прорывных рецептов или ноу-хау 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris я сомневаюсь, что вы все успели просмотреть. там очень много различных тем и подтем, причем и от реальных химиков. ну да я и не навязываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вайс сказал:

причем и от реальных химиков. ну да я и не навязываю. 

  И здесь полно тем и подтем..,включая химиков профессиональных и любителей,что нисколько не облегчает задачу,скорее наоборот,еще и химию искать придется. Касаемо указанных монет,о "ранних советах" писано - переписано,с алюминиевой бронзой все просто - убрать окислы с каверн,макнуть в "утенка",зачистить,заодно "погасить" пемолюксом,затем убираем красноту йодом. С "беленькой" несколько сложнее,если "осветлить" (тем же уксусом),останется пористое поле,можно загладить латунью (к примеру),но это будет видно под увеличением,хотя на вытянутой руке будет "как новая"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вайс сказал:

Я бы мог подсказать ресурс, где есть практически ВСЁ о чистке самых разных монет. Причем лучше подобранного материала я еще нигде не встречал. Но ресурс сторонний, а поэтому нельзя наверное. Хотя не с целью рекламы же. 

Здравствуйте, и мне закиньте в ЛС, если не трудно. И думаю можно скопировать , и выложить от себя на всеобщее обозрение и изучение, так сказать для повышения квалификации. А если очень много информации, тогда будем по ссылке изучать. Как говорят век живи - век учись! За ранее спасибо . С уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ там нет ни чего нового. Поверте 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник про алюм бронзу понятно, а вот как вернуть " рамке" или " щитовку"  10,15,20,50 коп вернуть серебристый цвет - здесь можно поподробней ( извините что повторяюсь, не уловил про " загладить латунью "). Это при помощи электролиза? Или слышал чем-то красят ( сам тоже не знаю этой технологии). Может коротенько кто расскажет или " пошлёт" - где прочесть. На просторах этого момента не нашол, или пальцы кривые- не так тыкал. Спасибо заранее, с уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вообще определимся с понятием чистка монет. Если у вас на руках редкая монета которую собираетесь продать бросайте читать эту тему и все подобные и не смотрите ютуб. Ибо все эти методы есть смерть коллекционной монеты. Только профессиональная  чистка(реставрация)   Хотите знать о этом больше. Есть сайт профессиональных реставраторов. Мика88    Имея на руках рарик надо знать несколько действий которые позволят законсервировать монету до того как онапопадет к профессионалу. Любые другие действия снижают стоимость монеты(не правильная чистка делает стоимость рарика ниже вразы даже просто не чищеной монеты)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин тема длинная а надо мелкого спать ложить. А ведь любая чистка химией это всего лишь способ привести монету в приятный для себя экземпляр. И возможно это не понравится другим

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут каждый сам по себе. Но ютуб на 90 процентов зло. Аж передергивает. Когда вижу как трут содой или патинируют серной мазью. Окунают в утята. И тд. Есть проверенные. Весьма щадящие методы. Но они требуют терпения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медные монеты создам тему отдельно. Сам я сторонник мехчистки. Но какалики этого не стоят. Тоже экспериментируют с химией кое какой. Кому будет интересно заходите подискутируем 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris да, интуитивно про рарики- это ясно. Но вот хотелось придать должный ( смотрибельный) вид монетам ( не дорогим) , которые хотел положить в альбом в свою коллекцию, чтоб свой глаз радовался?  Хотелось бы услышать подсказки по этому моменту, желательно осуществимые в домашних условиях.

А по поводу сайта 88 , ранее пытался его найти - уже не помню, но не получилось - наверное опять корявые пальцы подвели. Сейчас опять попробую - отступление.

Спасибо, с уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ я могу что то подсказать только по меди и только из того что пробовал сам. Что понравилось. А что нет. Но простите теперь только завтра. В поисковике набирайте мика88

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, kudris сказал:

Если у вас на руках редкая монета которую собираетесь продать бросайте читать эту тему и все подобные и не смотрите ютуб. Ибо все эти методы есть смерть коллекционной монеты. Только профессиональная  чистка(реставрация)  ........  Имея на руках рарик надо знать несколько действий которые позволят законсервировать монету до того как она попадет к профессионалу. Любые другие действия снижают стоимость монеты(не правильная чистка делает стоимость рарика ниже в разы даже просто не чищеной монеты)

Подпишусь под каждым словом.

А по поводу ноу-хау... Ну какие тут уже могут быть ноу-хау? Только наверное, как быстро и окончательно убить монету (да ещё и не дай бог редкую). Есть основное правило чистки: для меди - механика, для серебра и золота - химия. А далее - нюансы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ЛисБ сказал:

не уловил про " загладить латунью

  То же самое,что и ластик у @mehannik ,только несколько жестче,призванный загладить или замять шершавость,берете латунную корщетку,насаживаете на дреммель и "проходите" по монете без усилий,что принижает коллекционную ценность,если об этом вообще имеет смысл говорить в отношении "земляных" монет из мельхиора."Шершавой" монета будет в любом случае,если снять темный налет,который состоит из окислов и грязи,то есть металл на поверхности монеты уже не он,есть выбор - убрать (фактически часть монеты) или оставить как есть... Что касается "реставрации",по моему это хрень,монета уже никогда не будет тем,что вышло из под станка,даже не добиться первоначального состава и вида,который был у человека в кармане,это касается хоть меди,хоть бронзы (часто),исключение золото и серебро и то не всегда.  Вот и получается,хорошая реставрация или чистка,это то,что принято считать таковой многими или большинством,скорее от безисходности,кабинетную то не найти или дорого...

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 июня 2018 г. в 22:43, kudris сказал:

@ЛисБ я могу что то подсказать только по меди и только из того что пробовал сам. Что понравилось. А что нет. Но простите теперь только завтра. В поисковике набирайте мика88

Здравствуйте, вы обещали подсказать по чистке меди, интересно почитать ваши методы с выводами и размышлениями. Можно здесь озвучить или в вашей теме почитать можно, подскажите ? С удовольствием бы просветился . С уважениями всем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Приветствую ! И не только вы , мы тоже ждем - " Секреты от @kudris !!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго вечера. да надо бы создать отдельно свою а то одно и тоже повторяется в разных темах  но я ни каких вселенских секретов не открою  многое есть и так тут на форуме и всети  просто проверяю готовые рецепты  что то корректирую под себя  что то вообще откидываю   много читаю

свою темку создам обязательно в ближайшее время

а методы чистки на профильных форумах описаны одни и теже я пока разбираюсь с вариациями

могу дать советы только из того что понравилось самому но вы это будете пробовать на свой страх и риск  потому как давать советы не видя монету вообще сложно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут писал метод который мне понравился   там с фотками  посмотрите   достаточно нежный и в меру быстрый   сейчас экспериментирую с другим способом

 

но тоже медь . у кого на руках есть действительно хорошие составы  фиг их выдают.только работами хвастаются по этому приходится до всего самому

но одно четко уяснил  что самый хороший результат дает комплекс химия плюс механика  .по этому механику осваиваю вовсю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Интересно почитать от первого лица ,,, 

Думаю , чем больше вариантов будет описания  чистки медных монет , тем больше шансов  найти нужный для себя метод ... А у вас я уверен есть и свои коронные  ..

Много пишут об одном и том же ( мыло , уксус , сода , масло и т.д ) может что то не договаривают?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LAP72 сказал:

Много пишут об одном и том же ( мыло , уксус , сода , масло и т.д

я тоже о мыле пока  потом обязательно будут сода и уксус  вопрос что когда и как применять. рецептов  типа как на ютубе трут содой пальцами под проточной водой от меня точно не будет   некоторые  вещи уже для себя определил как табу

а еще если меня жена поймает на кухне с шаманскими обрядами и алхимическими опытами  то после выписки из больницы ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,не жена у меня хорошая   но чистота на кухне не пререкаемый закон

по этому стараюсь все рецепты адаптировать под наименьшую грязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Хорошо !!! Буду следить за темой ,,, очень важно и интересно !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

доброго вечера. да надо бы создать отдельно свою а то одно и тоже повторяется в разных темах  но я ни каких вселенских секретов не открою  многое есть и так тут на форуме и всети  просто проверяю готовые рецепты  что то корректирую под себя  что то вообще откидываю   много читаю

свою темку создам обязательно в ближайшее время

а методы чистки на профильных форумах описаны одни и теже я пока разбираюсь с вариациями

могу дать советы только из того что понравилось самому но вы это будете пробовать на свой страх и риск  потому как давать советы не видя монету вообще сложно

Думаю можно и здесь выкладывать всем свои удачные и не очень опыты по чистке всех типов . Так наверное проще в одной теме общаться всем интересующимся этими вопросами, а если наплодить тем по чистке каждый от себя, опять ничего нужного не найдёшь . Я поэтому и обозвал тему общими словами - что подразумевает - для всех желающих , повторяет хотят поделится своими навыками или почитать чужие ошибки .  Ну или например можно создать и попросить закрепить темы например: 1 мех чистка, 2 чистка меди 3 чистка серебра ну и т.д По всем категориям. ( как вариант). 

Кто чего где нашол - попробовал , понравилось - не понравилось выложил на всеобщее обсуждения и все будут знать как надо делать . Или как не надо. Думаю так проще будет всем, имхо. Не настаиваю чтоб было так. Поэтому буду придерживаться большинства. С уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ не в обиду но как раз в таких темах нет системы и чем больше постов ,тем больше тема перестает быть читабельна  . по этому темы надо узкопрофильные

чистка медных монет империя а я бы еще делил империя ранняя и поздняя  разный состав меди - разный подход к чистке  как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...