Перейти к публикации

Давненько не было....


Васюня

Рекомендованные сообщения

За правду не банят....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давненько не было.... создана на форуме Основной форум.

А каково человеку станет ежели ему предъявят претензии за клевету с требованием моральной компенсации несколько, пусть не сотен - десятков человек? Есть же основание! Думаю, остальные "борцы" прежде чем что либо брякнуть уже "сто раз отмерят".

Действительно, следуя логике господина Молодина, каждый человек с металлодетектором или уже или потенциальный "бугровщик", преступник. Но я, человек с металлодетектором, не только не "разграбил" ни одного археологического памятника, но еще и ввел в научный оборот около сотни памятников, передал коллекцию подъемного материала в археологическую лабораторию БГПИ, другую в АлтГУ, третью в городской краеведческий музей. И я, с его подачи - "черный копатель", грабитель, преступник?!! У меня есть все основания обвинить не только его, но и других болтунов в клевете. Или пусть они учатся отличать "белое" от "черного", пусть учатся отвечать за свои слова. А вообще, не законы драконовские вводить нужно, а этим самым "специалистам" реально работать пора. Осталась пара - другая имен настоящих ученых, а все остальное - непонятно что. Амбиций много, а отдачи нет.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припомню, чтобы кто-то из нас находил подобные ценности :D Факты, господин Молодин, факты которые подтвердили бы, например, мое участие "в разграблении культурных ценностей"! А я не первый год работаю с детектором. Если нет, то поостерегитесь всех нас мазать грязью. Можно привлечь к ответственности за оскорбление и подрыв репутации. Если у Вас все же есть претензии, то и предъявляйте их конкретным людям. Не марайте всех, это занятие недостойное истинного ученого!

Берию ему охота привлеч, наверное соскучился?

Да на самом деле это всё детский лепет. Если так тратить свои нервы, на каждое высказывание таких "зашоренных" ....хммм... "ученых", то и до пенсии не дотянешь) Никто не будет ограничивать ни продажу МД, ни предпринимать какие либо ограничения. Это прямое нарушение прав, которые написаны в главном законе страны - Конституции. Вот как то так.

Для них конституция.... они её уже под себя подстраивают, не спрашивая у тех, кто её принимал на референдуме, так - что предлагаю создать фонд ( РУБЛЁВЫЙ) для оплаты юриста. Я готов перечислить 1-2 тысячи в любое время на указанный номер карточки, и поместить его нада на видном месте и жирным шрифтом. Вобщем поддерживаю того, кто предложил судится.я думаю, что многие согласятся, ведь на форуме сколько человек и одна, две тысячи сейчас уже не большие деньги.

я готов!Совесть и поступки мои чисты.Только вопрос в одном-с чего начать?

Открыть счёт для оплаты услуг юриста - СУПЕР юриста.

Артем, а может всеж стоит начать не с судебных разбирательств, да, конечно не приятно когда в грязь окунают, я считаю, что про наше увлечение мало позетивной информации, может стоит попробовать договорится с телевизионщиками и снять о нас сюжет.

С телевизионщиками бесполезно, всё вырежут, а если толлько прямой эфир, то тогда-да. Не позднее, как вчера, разговаривал с одним, случайно попавшимся, телевизионщиком , разговор был без свидетелей и достаточно откровенным, особенно с моей стороны и с этого разговора стало ясно, что свободных журналистов и независимой прессы нет, только в инете.

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По основной теме: Пётр 1 легко решил проблему переплава золота скифов в слитки. Всенародно объявил, что государство скупает золотые изделия, раскопанные и найденные охотниками в скифских курганах, повсеместно открыл доступные "пункты приёма" скифского золота, и назначил цену при приёмке выше чем за золото в слитках. И таким образом спас огромное количество уникальных памятников, потому как народ поверил и потянулся. Это то, что называется решать проблему комплексно. Государственно мыслил человек. Кстати этому "учёному-археологу" лучше не судом грозить, а открытое коллективное письмо составить (может не ему лично, а чиновникам от археологии), что то в чём вы видите беду - это великое благо. На территорию археологических памятников проникновение посторонних должно быть конечно строго перекрыто. Но множество артифактов поисковики находят в самых неожиданных местах, куда учёные археологи едва ли доберутся и лет через 50. Причём находок таких за последние 15лет было сделано на порядок больше, чем за 50 лет до этого. Так дело за малым, пусть государство организует повсеместную скупку за достойные , а не символические деньги, действительно исторически ценных находок. Так же , как это сделал Пётр 1. Если экономическую составляющую этого вопроса посчитать, то это для государства крайне выгодное решение окажется. Тысячи поисковиков любителей финансировать не нужно, платишь уже за готовый результат и любые отмывки денег и липовые отчеты исключены. И не будет всё расползаться по часным коллекциям. И пусть учёные сидят в институтах готовенькое изучают.Правда у нас любое разумное начинание быстро и легко перевернут с ног на голову. Но это уже другая тема.

Изменено пользователем Лантаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, господам ученым для начала было бы неплохо выполнить наконец свою собственную работу: определиться наконец что же это такое "археологический памятник", провести инвентаризацию, обеспечить фиксацию памятников на месте и наладить реальную их охрану. После этого любого с детектором или без детектора посягнувшего на памятник по полной привлекать к ответственности. Очень бы хотелось, чтобы они не хвалились своими уникальными находками перед журналистами (последние такие знатоки и такого напишут, что Ванька-алкаш из соседней деревни под впечатлением не то что соседний курган сроет, а пол Сибири перепашет), а выдавали на гора реальные, для всех увлеченных (а не для служебного пользования) статьи и книги. За наши же деньги выдайте господа ученые не лаконичные комментарии о своих находках, а обстоятельные, доступные для учащихся например, книги по древней истории Сибири. А то ведь со времен Окладникова, Ларичева. Деревянко ничего понятного и доступного для простого смертно почти и не было написано! Может быть поэтому т развернули такую истеричную компанию создав образ "дикого, черного копателя"? Из-за собственной недееспособности? Археологов наплодили много, но реальная отдача от единиц. "Где деньги, Мань?" :D

P.S, Я не великий правовед, но думаю, что поскольку господин Молодин всех людей с металлодетекторами публично, если не на всю страну, то на всю область, обозвал грабителями и жуликами (что следует из логики его интервью), у любого, кто не замешан в посягательстве на археологические памятники есть основание привлечь его к ответственности за клевету и оскорбление и потребовать моральной сатисфакции. Надо же когда то начинать защищаться от огульных обвинений! Новосибирцев это касается в первую очередь. Но, подчеркиваю. если перед законом Вы чисты! У кого "рыльце в пушку" засветятся сразу. Сепарация. Хватит всех грязью марать.

Вот-вот,а еще такой пример - на месте ОФИЦИАЛЬНОГО!!!!(есть знак) археологического памятника(античное захоронение) во всю идет застройка,земля распаевана!Если государству нас...ть - то о чем вообще спич!Конечно - там-то уже нет ничего,хоть с земли поиметь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодин по своему прав. Как ни крути, черных копателей становится все больше, и к сожалению отличать черных от белых никто не будет, если такой закон примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По основной теме: Пётр 1 легко решил проблему переплава золота скифов в слитки. Всенародно объявил, что государство скупает золотые изделия, раскопанные и найденные охотниками в скифских курганах, повсеместно открыл доступные "пункты приёма" скифского золота, и назначил цену при приёмке выше чем за золото в слитках. И таким образом спас огромное количество уникальных памятников, потому как народ поверил и потянулся. Это то, что называется решать проблему комплексно. Государственно мыслил человек. Кстати этому "учёному-археологу" лучше не судом грозить, а открытое коллективное письмо составить (может не ему лично, а чиновникам от археологии), что то в чём вы видите беду - это великое благо. На территорию археологических памятников проникновение посторонних должно быть конечно строго перекрыто. Но множество артифактов поисковики находят в самых неожиданных местах, куда учёные археологи едва ли доберутся и лет через 50. Причём находок таких за последние 15лет было сделано на порядок больше, чем за 50 лет до этого. Так дело за малым, пусть государство организует повсеместную скупку за достойные , а не символические деньги, действительно исторически ценных находок. Так же , как это сделал Пётр 1. Если экономическую составляющую этого вопроса посчитать, то это для государства крайне выгодное решение окажется. Тысячи поисковиков любителей финансировать не нужно, платишь уже за готовый результат и любые отмывки денег и липовые отчеты исключены. И не будет всё расползаться по часным коллекциям. И пусть учёные сидят в институтах готовенькое изучают.Правда у нас любое разумное начинание быстро и легко перевернут с ног на голову. Но это уже другая тема.

Полный бред! Причем,бред - опасный,именно для поискового движения.Необходимо,как раз наоборот - МАКСИМАЛЬНО ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ ОТ ПОИСКОВ археологических артефактов,и проводить четкую грань: археологам - археология,поисковикам - монетки. А я,каждый день захожу на сайт а там в галерее - очередное фото скифского акинака! Скажите мне - ЗАЧЕМ?!??,вы это - выкладываете. По поводу - бреда,поясню: археологические раскопки достаточно сложный процесс,этому - нужно долго учиться.Кроме того,для науки важна не только - сама находка.Не менее важны другие аспекты- где найдена,при каких условиях,где лежала,что было рядом и еще целая куча вопросов...

Ребята,новосибирцы прежде всего - попробуйте организовать встречу с археологами и пригласите - прессу. Вячеслав Иванович - уважаемый ученый,очень хороший,адекватный человек.Попробуйте поговорить... Даже плохой мир,лучше чем хорошая война. Дорога компромиссов - единственная дорога...

Да и вообще,новосибирцы , пора Вам уже - организацию общественную создавать поисковиков. С удовольствием - вступлю,и думаю,не только я!

П.С. Кстати,в Барнауле,тоже археологи - зашевелились,по телеку инфа промелькнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Лантаныч, позвольте с Вами не согласиться! Я категорически против повального "обличения" всех любителей приборного поиска в неуважении к прошлому, но я ни в коем случае не противник науки археологии и не призываю к возрождению бугровщичества!

Для ученых важны не предметы и вещи как таковые, а вещи как источники информации. Археология наработала богатый арсенал методов и может "разговорить" вещь, заставить ее рассказать о былом. Чем меньше письменных источников информации осталось от прошлого, тем ценнее источники вещественные. Поэтому, совершенно не важно подняли вы вещь случайно или наткнулись на неизвестный памятник, вы обязаны о своей находке сообщить в научное учреждение и ни в коем случае не пытаться на памятнике работать. Вы не владеете методикой и если не уничтожите, то навредите. Без данных науки и наше увлечение бессмысленно, превращается в "плюшкинизм".

Ваша идея о том, что государство должно скупать найденные предметы по "выгодной цене" - вредна. Сегодня не скупает, а "черных копателей" на запретных для поисковиков памятниках уже "выше крыши". Тут археологи правы. Жажда скорой наживы. Кстати, Петр скупал случайные находки, и, действительно, щедро платил, но под страхом смертной казни он запретил раскапывать древние курганы. Он первым в мире принял законы о государственной охране археологических памятников.

Я считаю, что полный запрет на приборный поиск это глупость. Страсть к собирательству не истребима. В распоряжении поисковиков могут быть населенные пункты не имеющие особой исторической ценности и относящиеся ко времени оставившем большой объем письменной информации. На находящиеся под охраной государства археологические памятники у поисковиков табу. Случайно найденные археологические вещи обязательно представлять специалистам. Любой вновь открытый памятник обязательно ставить на учет и вводить в научный оборот. Самим ни в коем случае не пытаться проводить на них никаких, даже самых поверхностных, работ. Наше увлечение это не "способ разбогатеть", а утоление жажды познания и здоровый образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, в том то и дело, мы готовы к диалогу, официалы этого не хотят. Если хоть раз с их стороны было бы приглашение пообщаться, обсудить наши с ними взаимоотношения, расставить, как говорится, точки над i, думаю с нашей стороны народ собрался бы для встречи. Ну, а пока, с удовольствием бы пришёл, только невыгодно это данному товарищу, тяжело поливать грязью людей в лицо, которые и ответить могут. И ещё, копом увлекаюсь не так давно, всего каких-то 2 года, но за это время НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ, чтоб где-то у нас в области кто-то копал на охраняемом месте. Так и хочется спросить - а черные копатели существуют или это страшилки официальных археологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, в том то и дело, мы готовы к диалогу, официалы этого не хотят. Если хоть раз с их стороны было бы приглашение пообщаться, обсудить наши с ними взаимоотношения, расставить, как говорится, точки над i, думаю с нашей стороны народ собрался бы для встречи. Ну, а пока, с удовольствием бы пришёл, только невыгодно это данному товарищу, тяжело поливать грязью людей в лицо, которые и ответить могут. И ещё, копом увлекаюсь не так давно, всего каких-то 2 года, но за это время НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ, чтоб где-то у нас в области кто-то копал на охраняемом месте. Так и хочется спросить - а черные копатели существуют или это страшилки официальных археологов?

Вот смотри,я помимо всего прочего,еще и рыбак - на всю голову.Ситуация аналогичная - давайте ЗАПРЕТИМ(!) рыбалку,потому,что среди рыбаков - есть браконьеры! Бред? Конечно!!!

Судя по форумам,в Новосибирске(по крайней мере в Сибири),наверное - самое сильное движение поисковиков. Я думаю,что можно ,организовать встречу с официалами,только с конструктивом,а - не с взаимными обвинениями.Хотя бы для того,чтобы понять - возможен ли диалог - вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, совершенно не важно подняли вы вещь случайно или наткнулись на неизвестный памятник, вы обязаны о своей находке сообщить в научное учреждение и ни в коем случае не пытаться на памятнике работать.

Согласен. Это недомыслие с моей стороны. Да конечно, если случайно находишь что-то важное для истории, значит и находишь место, где эта вещь оказалась совсем не случайно. Похоже я начал рассуждать о том, в чём до конца не разбираюсь. Вообще-то я сам из тех кто монетки 18-19го веков собирает, потому-что жажда поиска неистребима. И категорически против разорения археологических памятников. Но с другой стороны, ведь очень много исторически важных находок найденных случайно или почти случайно осело в частных коллекциях и не доступно для изучения. Я из этого исходил. Впредь предпочту не рассуждать о том, в чём не уверен на сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, совершенно не важно подняли вы вещь случайно или наткнулись на неизвестный памятник, вы обязаны о своей находке сообщить в научное учреждение и ни в коем случае не пытаться на памятнике работать.

Согласен. Это недомыслие с моей стороны. Да конечно, если случайно находишь что-то важное для истории, значит и находишь место, где эта вещь оказалась совсем не случайно. Похоже я начал рассуждать о том, в чём до конца не разбираюсь. Вообще-то я сам из тех кто монетки 18-19го веков собирает, потому-что жажда поиска неистребима. И категорически против разорения археологических памятников. Но с другой стороны, ведь очень много исторически важных находок найденных случайно или почти случайно осело в частных коллекциях и не доступно для изучения. Я из этого исходил. Впредь предпочту не рассуждать о том, в чём не уверен на сто процентов.

А теперь задайте себе вопрос,почему эти вещи осели в частных коллекциях и по чему народ так их оберегает от учённых мужей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотри,я помимо всего прочего,еще и рыбак - на всю голову.Ситуация аналогичная - давайте ЗАПРЕТИМ(!) рыбалку,потому,что среди рыбаков - есть браконьеры! Бред? Конечно!!!

Судя по форумам,в Новосибирске(по крайней мере в Сибири),наверное - самое сильное движение поисковиков. Я думаю,что можно ,организовать встречу с официалами,только с конструктивом,а - не с взаимными обвинениями.Хотя бы для того,чтобы понять - возможен ли диалог - вообще!

Дык общаемся по тихоньку. Особо не ругаемся. Стараемся найти общее мнение к какой либо проблеме. Собственно не плохие намётки в этом деле есть. Мы ещё и не только копать умеем , но сохранять и защищать культурное наследие умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Номад' Уважаемый Лантаныч, позвольте с Вами не согласиться! Я категорически против повального "обличения" всех любителей приборного поиска в неуважении к прошлому, но я ни в коем случае не противник науки археологии и не призываю к возрождению бугровщичества!

Для ученых важны не предметы и вещи как таковые, а вещи как источники информации. Археология наработала богатый арсенал методов и может "разговорить" вещь, заставить ее рассказать о былом. Чем меньше письменных источников информации осталось от прошлого, тем ценнее источники вещественные. Поэтому, совершенно не важно подняли вы вещь случайно или наткнулись на неизвестный памятник, вы обязаны о своей находке сообщить в научное учреждение и ни в коем случае не пытаться на памятнике работать. Вы не владеете методикой и если не уничтожите, то навредите. Без данных науки и наше увлечение бессмысленно, превращается в "плюшкинизм".

Ваша идея о том, что государство должно скупать найденные предметы по "выгодной цене" - вредна. Сегодня не скупает, а "черных копателей" на запретных для поисковиков памятниках уже "выше крыши". Тут археологи правы. Жажда скорой наживы. Кстати, Петр скупал случайные находки, и, действительно, щедро платил, но под страхом смертной казни он запретил раскапывать древние курганы. Он первым в мире принял законы о государственной охране археологических памятников.

Я считаю, что полный запрет на приборный поиск это глупость. Страсть к собирательству не истребима. В распоряжении поисковиков могут быть населенные пункты не имеющие особой исторической ценности и относящиеся ко времени оставившем большой объем письменной информации. На находящиеся под охраной государства археологические памятники у поисковиков табу. Случайно найденные археологические вещи обязательно представлять специалистам. Любой вновь открытый памятник обязательно ставить на учет и вводить в научный оборот. Самим ни в коем случае не пытаться проводить на них никаких, даже самых поверхностных, работ. Наше увлечение это не "способ разбогатеть", а утоление жажды познания и здоровый образ жизни.

Глубокоуважаемый Номад. Я согласен, что Вы правы, а мои рассуждения наивны. Но хочу на примере пояснить, что я имел ввиду. Я точно знаю, что процентов десять артифактов представленных в книге А.Н.Спасённых http://books.monetonos.ru/Kladoickatel,stvo/Metalloplastika/K_Eleck.pdf найдены на скошенных кукурузных полях, пренадлежащих крупному аграрному хозяйству. Знакомые ребята нашли. У хозяйства земель - несколько районов. У местных археологов интерес вялый к этим находкам, они не успевают бронзовым веком заниматься. Естественно, хозяйство, без веских на то причин на свои земли ни каких археологов не пустит. Блюдут они свои аграрные интересы. Где эти находки сейчас, я не знаю, но думаю не все в музеях. То, что я написал, конечно полная маниловщина, очень жалею о том, что сотворил глупость, но с другой стороны суровая действительность красноречива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

' То, что я написал, конечно полная маниловщина, очень жалею о том, что сотворил глупость, но с другой стороны суровая действительность красноречива.

Лантаныч,да не надо так самобичеваться.........,с кем не бывает...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я про это и говорю. Очень аккуратно и цивилизованно... хрясь! :)

Как в кино:

"Лелик, это же не эстэтично.

Зато дешево, надежно и практично." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду приводить цитаты, суть разговора и так всем понятна.

То, что Молодин несколько резко высказался в адрес "человека с металлодетектером" - явление закономерное. И обижаться здесь бесполезно, а тем более тытаться судиться - не просто проиграете, а еще и подымите очередную негативную волну. Поисковое сообщество, как и любое другое, весьма разнородное и в нём достаточно много народа, основная цель поиска которого археологические артефакты. Примеров тому масса, у меня, например, уже целая подборка фотографий следов грабежа археологических памятников на территории Новосибирской области и налицо устойчивая статистика увеличения этого грабежа только за последние 5 лет. Вот из-за таких деятелей металлопоиска на поисковом сообществе всегда будет "черная метка" и большая часть профессионального археологического сообщества, в особенности профи ранга Молодина в своих высказываниях будут однозначны.

Уже не однократно говорилось о том, что корень проблемы взаимоотношений - в слабой законодательной базе. У нас нет четко установленных государством правил "игры". Я даже могу сказать больше - государство наплевательски относится к сохранению своего культурного достояния, а именно памятников археологии. Существующее законодательство, регламентирующее данные вопросы дырявое и противоречивое, поэтому у нас и памятники распахиваются и застройка ни них идет полным ходом и сносят их без зазрения совести и страха ответственности. Вот такая государственная позиция - это наследие нашего советского прошлого, с которым нам сегодня приходится разгребаться. Вот в такой "мутной водичке" сегодня и идет разграбление и разрушение памятников археологии по всей стране и ложится пятном на всех вокруг и виноватых и не виноватых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь задайте себе вопрос,почему эти вещи осели в частных коллекциях и по чему народ так их оберегает от учённых мужей :)

просто хапуги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит заранее предрекать поражение только потому, что Вы "официальные лица", а мы... Я понимаю "пыл и страсть" и "жажду возмездия", но Вы сами говорите о конкретных памятниках так продолжайте! Говорите о конкретных людях! О конкретных грабителях. Можете? И знаете почему "нет"? Зря Вы в общем хоре нынешних "хозяев жизни" поете о "мраке Советских времен" и "проклятом наследстве". Бывало, конечно, и тогда подторговывали. Сталкивался. Но грабеж и нажива на археологических памятниках в таком массовом масштабе это уже продукт "новейшего времени". Как очень обличенный дяденька любит говорить: "Рынок, знаете ли!" В советские времена и надобности не было в качественном и глубоко проработанном охранном законодательстве. В пору моей "славной археологической молодости" я встречал человека три собирателей древностей. Да и они не копали, а на разрушенных памятниках собирали "подъемку". Помню у Вас в Березовой роще мне из под полы предложили наконечники стрел скифские, но эти были с раскопок. Уж подъемку от выкопанного я отличить смогу. Правда, парнишка продавец сказал, что вещи с Урала. И последнее, Ваше сообщество много и громко ругается, а что вами, специалистами, сделано по разграничению сфер интересов, по налаживанию отношений с "не пораженной рыночной болезнью" частью поисковиков (не считая, конечно, Вас, уважаемый SVA)? Ведь Вы профессионалы, Вы организованы, у Вас есть деньги и возможность влиять на власть (чем не честно и пользуетесь)! А кроме склок и скандалов и пустой болтовни - конкретно, по пунктам, не дожидаясь "нардепов" - что сделано? Ревизия? Маркирование на местности? Охрана? Привлечение добровольных помощников ( не считая знатоков-казачков, и не менее знающих полицейских).? Не истерики в СМИ, а доступные всем желающим популярные книги с настойчивой пропагандой идеи бережения? Что? А ведь даже маленькая дискуссия на этом сайте дает интереснейшую тему - Петр I и охрана памятников истории в России. Наверно тогда люди и не ссылались бы на Великого как знали бы как все было в действительности. У нас таких возможностей нет. Многие из нас не имеют исторического образования. Многие нуждаются в умных и добрых наставниках, а не в брызганье слюной и грубом реве. Эффект воспитания всегда высок когда к детям относишься как к равным, по-доброму, с жаждой помочь и с пониманием. Это я Вам как старый учитель говорю. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают что творят браконьеры от охоты и рыбалки. Ну пошумят , ну оштрафуют! Но ведь занятие

охотой и рыбалкой - это престижно , это приветствуется, этим занимаются ВСЕ чиновники!

Давайте запретим ружья, спиннинги! Я видел фото одной охоты , когда гусеницами мощного вездехода

испахали огромное поле , чтобы достать беднягу-барсука!

Уродов моральных много , всех клеймить не надо!!!

Преступление начинается не тогда,когда человек с МД выходит в поле, а когда он рождается со страстью разрушения с целью минутного наслаждения вседозволенностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Номад!

- предрекая поражение я говорю не потому, что имею некоторое отношение к официальным лицам, а потому что несколько знаком с нашим законодательством и прекрасно себе представляю как можно выстроить нападение и защиту обоих сторон и знаю, что и та и другая сторона столкнётся с дырявостью законов.

- полностью с Вами согласен, что говорить нужно о конкретных грабителях, а не вообще. Как только такие грабители попадутся лично мне или я о них буду знать наверняка, например из полицейских протоколов, то обязательно выложу данные на этом форуме, дабы "героев", "слава" которых падает на всё сообщество, знали в лицо. Сейчас, например, у меня только несколько конкретных ФИО - тех деятелей, которых поймали на Умревинском остроге и в районе Усть-Алеуса и по вопросу которых наша доблестная полиция до сей поры ничего не сделала. Хотите знать их тоже? Так скажите, я напишу.

- к вопросу о "мраке советских времен" в области охраны памятников. Я не пою в общем хоре - это моё личное мнение, укрепившееся опытом работы в охране памятников и более глубоким изучением проблемы. И здесь вопрос не о том, торговали или нет тогда, а о том, что система охраны именно археологических памятников тогда просто не существовала. Отсутствие такой системы привело сегодня к укоренившемуся в сознаниях большинства хозяйственников и чиновников представления о некой абстракции в отношении археологических памятников, которые непонятно что, непонятно зачем и уж точно мешаются развитию народного хозяйства.

- склок и скандалов вокруг полно, согласен. Но вот не согласен, что полно возможности влиять на власть, власть как раз слушает не профессионалов-практиков, которые знают суть проблемы и предлагают варианты её решения, а даже совсем наоборот. Иначе откуда у нас такое дырявое и непродуманное законодательство? Вот вам в подтверждение простой пример профессионала охранника (позволю себя к таковым отнести) - Последние 3 года мы бьёмся над тем, чтобы поставить памятники археологии в земельный кадастр - результат практически нулевой, мы до сих пор не можем решить эту проблему, нас просто футболят ссылаясь на отсутствие четко прописанного законодательного механизма. Как это не больно осознавать, но сегодня государство не способно грамотно охранять своё наследие.

- и о том что сделано, например у нас. Ревизия? Да. У нас на этот год осталось два последних района области, по остальным у нас полная картина, что мы охраняем, сколько у нас памятников, в каком они состоянии, какие проблемы и какого рода на каждом из них, где конкретно находятся и т.д. Маркирование на местности? Вопрос не нашей компетенции, а компитенции Минкульта, которое до сих пор не определилось с обозначением археологии на местности. На картах же у нас всё в координатах. Охрана? - Это то к чему лично я непосредственно причастен и на сколько хватает моих сил - делаю, как бы это не раздражало отдельных хозяйствующих и прочих субъектов. Привлечение добровольных помощников? Лично я только за, только вот как то реальных инициатив и действий этих помощников не наблюдаю. Может быть они ждут когда их кто-нибудь организует, тогда в чем добровольность и где инициатива? Ну вот казачки изъявили добровольность, даже постарались их как то организовать. И что? Всё оказалось пустыми словами, вся добровольность свелась к банальному выклянчиванию денег. О каких идеях казачества можно говорить дальше, они превратились в мыльные пузыри, потому как появились более глобальные идеи за которые платят. Так давайте определимся, что же такое "добровольность" и как она должна реализовываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хапуги)))

А может не хапуги? а просто боятся как и многие из господ археологов утечки материала за границу?Не все же хапуги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем Форуме Вы, пожалуй, единственный специалист-практик к которому у меня нет никаких претензий. Спасибо за то. что Вы не гнушаетесь общаться с нами. Что касается правовой базы я отлично понимаю "откуда ветер дует" и в чьих интересах дело тормозится. Но это как раз не повод для "усобицы" между специалистами и поисковиками, это основа для объединения! Интерес-то - общий! Что касается добровольных помощников. Я хоть сейчас готов в включиться в работу по своей зоне. Насколько позволит здоровье, материальные ресурсы и время. Но кто из "барыг" будет меня воспринимать серьезно если я не располагаю никакими полномочиями! Я уже пару лет воюю со "свиньями" которые за собой ямки закопать не могут! А что я могу кроме увещания? Сделайте нас, не всех, но тех кто более менее подготовлен, кого Вы можете рассматривать как своих единомышленников, хотя бы внештатными сотрудниками службы охраны памятников. Пусть мы не сила, но по-крайней мере сделать фотографии с места, номере зафиксировать, с начинающими любителями поговорить по душам и объяснить суть нашего хобби, это-то мы бы смогли. И у Вас появились бы конкретные факты. Но отбор нужен действительно жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИО "героев" благодоря которым нас очерняют обязательно надо , можно даже отдельную тему создать для таких деятелей, по поводу добровольной помощи я только - ЗА!!! Как это организовать - пока только одно приходит на ум - дача у меня находится в районе Мошкова, с пятницы по воскресенье я там и если там есть охраняемые места готов ездить контролировать от так называемых "коллег"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем Форуме Вы, пожалуй, единственный специалист-практик к которому у меня нет никаких претензий. Спасибо за то. что Вы не гнушаетесь общаться с нами. Что касается правовой базы я отлично понимаю "откуда ветер дует" и в чьих интересах дело тормозится. Но это как раз не повод для "усобицы" между специалистами и поисковиками, это основа для объединения! Интерес-то - общий! Что касается добровольных помощников. Я хоть сейчас готов в включиться в работу по своей зоне. Насколько позволит здоровье, материальные ресурсы и время. Но кто из "барыг" будет меня воспринимать серьезно если я не располагаю никакими полномочиями! Я уже пару лет воюю со "свиньями" которые за собой ямки закопать не могут! А что я могу кроме увещания? Сделайте нас, не всех, но тех кто более менее подготовлен, кого Вы можете рассматривать как своих единомышленников, хотя бы внештатными сотрудниками службы охраны памятников. Пусть мы не сила, но по-крайней мере сделать фотографии с места, номере зафиксировать, с начинающими любителями поговорить по душам и объяснить суть нашего хобби, это-то мы бы смогли. И у Вас появились бы конкретные факты. Но отбор нужен действительно жесткий.

Номад - +1000000!!! Нужно - объединяться,и между собой и с археологами! Новосибирцы,подумайте все таки,о создании общественной организации - допустим Поисковиков Сибири... Так будет легче и проще -всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не хапуги? а просто боятся как и многие из господ археологов утечки материала за границу?Не все же хапуги!

ну да, дома то оно сохраннее, а главное для науки полезно и очень наглядно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вчемже дело встало.Разрабатываем устав ,программу работы,уч.-ные документы. После идем регистрируемся. P.S. НАШИ ЦЕЛИ ЯСНЫ,ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНЫ- ЗА РАБОТУ ТОВАРИЩИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вчемже дело встало.Разрабатываем устав ,программу работы,уч.-ные документы. После идем регистрируемся. P.S. НАШИ ЦЕЛИ ЯСНЫ,ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНЫ- ЗА РАБОТУ ТОВАРИЩИ!

Ну так работа ведется, тема называется - Отчет работы клуба "Наследие" за 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав с программой посмотреть ,когда можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная демагогия.... На конкретитку ноль эмоций..... наверное так выгодней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...