Перейти к публикации

Изменения в КоАП Татарстана, уточните, плиз.


Феникс

Рекомендованные сообщения

Законом Республики Татарстан от 13 января 2012 года №1-ЗРТ внесены изменения в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Согласно внесенным изменениям усилена ответственность ……., за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), их территорий и зон их охраны, в том числе объектов культурного наследия местного значения.

Товарищи, объясните сию поправку! Что отнесено в понятие "объекты культурного наследия местного значения"?. То есть, где нет запрещающих табличек копать можно (старые городища и т.п) или иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Изменения в КоАП Татарстана, уточните, плиз. создана на форуме Табу "белого" копателя.

Есть список объектов,а таблички я видел только в городе.глянь сдесь http://kulturnoe-nasledie.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Поправка действует в отношении объектов культурного наследия, внесенных в Республиканский охранный реестр культурных и исторических ценностей. Есть у вас такой документ, возмите и познакомтесь с ним. В отношении объектов, включенных в данный Реестр увеличивается сумма административных штрафов. В Реестр должны быть включены все памятники республиканского и местного значения. Местное значение - это объекты, имеющие историко-культурное значения для отдельно взятого муниципального образование, которым они и определены. В отношении нарушений по объектам федерального значения - административные штрафы будут исчисляться в соответствии с кодексом об административных правонарушений РФ.

Хочу обратить ваше внимание на то, что отсутствие информационной таблички на объекте культурного наследия не освободит вас от административного наказания. Тем более, не надо залазить на старые городища, уж они то точно являются памятниками и административного наказания, в случае если вас там поймают, не избежать. И еще, кроме объектов, внесенных в Реестр, есть еще и выявленные объекты культурного наследия, в отношении которых действуют положения федерального законодательства и охраняются они точно так же как и объекты, находящиеся в Реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SVA, за просвещение! Теперь понятно, будем искать Реестр.

Тем более, не надо залазить на старые городища, уж они то точно являются памятниками и административного наказания, в случае если вас там поймают, не избежать.

Я имею в виду, конечно, распаханные "памятники истории" и сенные луговые угодья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иметь такой Реестр было бы неплохо, но найти и приобрести очень непросто. А если конкретно: я работаю на развалинах старенькой, маленькой, рядовой, Богом забытой деревушки XVIII века - является ли это правонарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что маленькие деревушки и распаханные "исторические места", не являются охранными зонами. Зачем тогда их пашут и забрасывают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с распаханным памятником истории - нарушение 100 %. То что памятник распахан, не является поводом к снятию его с охраны, а говорит лишь об аварийности его состояния.

Деревушка 18 века, если ранее не была определена как памятник, то таковым и не является и на охране не состоит. Вопрос с правонарушением в данном случае - это вопрос взаимоотношений с собственником земли, т.е., на сколько вы согласовали свою деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, если пашут плугами – в пол метра (кромсают артефакты и перемешивают культурные слои) – это не нарушение, а то, что я лопатой в штыка полтора максимум, закапывая за собой ямки и поднимая раскуроченные монетки – это штраф!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, если пашут плугами – в пол метра (кромсают артефакты и перемешивают культурные слои) – это не нарушение, а то, что я лопатой в штыка полтора максимум, закапывая за собой ямки и поднимая раскуроченные монетки – это штраф!!!?

Спор давний, но закон есть закон. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что пашут плугами - это нарушение. За что скажите спасибо "партии родной", которая в советские годы своего правления поставила нужды сельского хозяйства над необходимостью сохранения культурного наследия. Сея проблема не решена до сих пор. И как показывает опыт, остановить распашку сегодня практически не возможно, нет на то государевой воли. Это большая, не заживающая мозоль государственной охраны памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, если пашут плугами – в пол метра (кромсают артефакты и перемешивают культурные слои) – это не нарушение, а то, что я лопатой в штыка полтора максимум, закапывая за собой ямки и поднимая раскуроченные монетки – это штраф!!!?

Всегда прав тот...,у кого больше прав......ты забыл в какой мы стране живём? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Не пререкаемая истина: "Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло",,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видишь ,как всё просто......не надо и войну объявлять любительскому металлопоиску............,нашлёпают табличек и аншлагов и понавтыкают на каждом поле......,а попадёшься - плати,лишняя кормушка Державе не помешает...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы... Это кто же таблички "щлёпать"-то будет? Когда большинство из поисковиков толком не знает какой и где памятник находится, легко можно нарушить закон, а "не знание ... не освобождает от ответственности!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы... Это кто же таблички "щлёпать"-то будет? Когда большинство из поисковиков толком не знает какой и где памятник находится, легко можно нарушить закон, а "не знание ... не освобождает от ответственности!"

А тот...,кто в этом заинтересован.........,официалы,естественно.....,по принципу :и сам не съем...и другим не дам.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тот...,кто в этом заинтересован.........,официалы,естественно.....,по принципу :и сам не съем...и другим не дам.........

Вот именно! И пусть история родного края канет в лету, сгниет и разрежется плугами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...