Перейти к публикации

В Дагестане пропадают экспонаты


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Дагестане пропадают экспонаты

Представители культуры и науки республики Дагестан разместили в интернете обращение с жалобами на ситуацию, сложившуюся в Дагестанском государственном объединенном историко-архитектурном музее им. Алибека Тахо-Годи. Об этом сообщает РБК. Это обращение адресовано руководителю СК России Александру Бастрыкину, президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову и министру культуры РФ Александру Авдееву. В нем говорится о плохом состоянии музея, случаях порчи и подмены экспонатов. Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с этим обращением.

Ученые считают, что такая ситуация сложилась из-за неудовлетворительной работы Джарият Хаппалаевой, директора музея. Они уже не первый раз обращаются к вышестоящему руководству с подобными жалобами — первая подобная была обнародована в 1998 году. Тогда они заявляли о «преступной халатности администрации», потере редчайших ковров, которые были съедены молью, подмене уникальных ковров и кайтагской вышивки, об отсутствии учета редких книг и разворованной библиотеке. Сейчас в список проблем музея вошло также отсутствие научной деятельности: перестали проводиться конференции, семинары и научно-исследовательская работа.

Фонды расположенного в Махачкале музея составляют свыше 150 тыс. экспонатов. Среди которых присутствуют уникальные коллекции древних рукописей, предметы археологии и этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, образцы флоры и фауны, документы и материалы различных эпох истории Дагестана.

«Вокруг света» рассказывал о том, что в 2007 году правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила пропажу из фондов государственных музеев 160 тыс. предметов искусства за последние 80 лет. Прежде всего, речь идет об утратах 20-х и 30-х годов прошлого века.

Осенью 2005 года была обнаружена кража 221 экспоната из Эрмитажа. По факту преступления 31 июля 2006 года было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Генеральная прокуратура России. Следствие установило, что ценности были похищены сотрудницей Эрмитажа Ларисой Завадской, которая скоропостижно скончалась на рабочем месте во время плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище Эрмитажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Дагестане пропадают экспонаты создана на форуме Криминальная археология.

Странно... а как же чёрные копатели или ими потом прикроются как основными расхитителями культурного наследия... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... а как же чёрные копатели или ими потом прикроются как основными расхитителями культурного наследия... :rolleyes:

Черные копатели в Дагестане тоже пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...