Перейти к публикации

Научите понимать сохран, патину, монету.


stretin

Рекомендованные сообщения

Вот есть деньга, я считаю что сохран "средний", хоть и одну букву кто то украл.

Есть лучше , есть хуже но речь про эту монету.

Понимающие. а прямо буквенный код сохрана можно у неё озвучить? G? VF? и т.д.

Патина есть? или нет?

bFO-Eard.jpg

qw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Научите понимать сохран, патину, монету. создана на форуме Вопросы от новичков.

@stretin , у данной монеты ни сохрана, ни патины. Буква не украдена, это брак при изготовлении. Без обид, но "понимать сохран" Вас никто тут не научит, как этому научить, да еще и через форум?..

Монеты у Вас есть, открываете каталоги монет с фото и ценами, там есть классификации сохрана, более или менее можно понять, к какому типу сохрана относится монета и какая может быть (а может и не быть) цена.

 

http://arhivmonet.ru/

 

http://www.fcoins.ru/catalog.asp

 

По сохрану:

 

http://noteborg-auc.ru/info/oldcoins/

 

P.S. Фото надо делать крупнее, сами своё фото через форум откройте и попробуйте мелкие детали увидеть...

 

 

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, stretin сказал:

Вот есть деньга, я считаю что сохран "средний", хоть и одну букву кто то украл.

Есть лучше , есть хуже но речь про эту монету.

Понимающие. а прямо буквенный код сохрана можно у неё озвучить? G? VF? и т.д.

Патина есть? или нет?

 Что значит средний? Это понятие у каждого свое,у меня друг монеты собирает,мы бывает вообще не сходимся в мнении о этих самых "вайфайях"..,потом,где то вычитал,что копаная монета не может быть выше сохраном,чем VF,можно только уточнить - бывает крайне редко (как то один из форумчан показывал пятачок ранних советов,медь РИ еще реже),отсюда делаем вывод (раз сами согласны,что "бывают лучше") Ваша далеко не VF... Про патину по этим фотографиям говорить невозможно,хотя,по идее,она должна быть,если ее не купали в агрессивной среде. Про фотографию Вам уже сказали,я попробовал увеличить,сами полюбуйтесь,какая хрень получается...

bFO-Eard.jpg.8336d2df3b9e696fd0f011de8b3cb928.jpg

qw.jpg.35275710eb5600a3b81b1f959d1d8e03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно  сохранность  монеты, если решили разобраться с классификацией сохранности монет.

 Наберите в поисковике        " градация сохранности монет "   информации предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквенные градации для меня второстепенны ИМХО. Сначала нужно уяснить сохранность и состояние. Оценка по Шелдону важна конечно, но я руководствуюсь принципом нравится, либо не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У монеты патины похоже нет вообще. Все счищено и монетка только-только набрала золотистый цвет скрывший красноту (возможно что так тонко золотистую навели, но сомневаюсь или цветопередача такая). Скорее всего изначально монета была в сильных окислах.

Все убитое поле монеты вскрыто и изъедено. Рисунок сильно-сильно поврежден. 

Слезы от такой монеты. В альбом такую класть не захочется. 

 

Совет только читать и сравнивать. @stretin 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...