Перейти к публикации

Железная колонна в Дели - это шифровка


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Если чаво, это не я считал... это из новостей

Железная колонна в Дели - это шифровка

Эту таинственную конструкцию многие причисляют к так называемым «чудесам света » наряду с с египетскими пирамидами, Стоунхенджем, рисунками в пустыни Наска и т.п. Мой подход к чудесам самый прозаический – я считаю, что лучшим помощником при разбирательстве с ними является математика.

Её координаты 28.524656 с.ш, 77.185069 в.д. Если разделить долготу на широту, получится 2,706 ≈ 3/π^0,5 + 1 = 2,693, где π = 3,141592654. Здесь я должен сослаться на свою собственную статью.

Из неё следует, что колонна расположена в месте, где могут происходить странные события. Разве не странно, что стоит много веков и не ржавеет? В чем дело?! По этому поводу существует множество слухов и легенд, но все они лично у меня доверия не вызывают. Можно считать установленным только то, что никаких легирующих добавок в ней не обнаружено.

Меня у этой колонны заинтересовали её размеры. Они такие: высота колонны — 7,21 м, диаметр внизу — 0,485 м, вверху — 0,223 м. Если выполнить напрашивающееся деление 7,21 / π (0,485 - 0,223) = 27,519, то можно увидеть, что параметры колонны были взяты проектировщиками отнюдь не с потолка, потому что 17*1,618 = 27,506. Дело в том, что 0,618 – это так называемое золотое сечение, а 1,618 – число Фибоначчи. А если так разделить 7,21 / π (0,485 + 0,223) = 3,24 ≈ 2*1,618 = 3,236, то тоже интересно получается.

Теперь взглянем на её химический состав: углерод 0,08; кремний 0,046; сера 0,006; фосфор 0,114; азот 0,032; железо 99,722. Простое деление 0,114/ 0,046 = 2,478 ≈ 4*0,618 = 2,472 только усиливает подозрение, что колонну делали не абы как, а чувством, с толком, с расстановкой.

Вот ещё посмотрите: 0,08/0,114 = 0,702 ≈ 3/π^0,5 - 1 = 0,693.

0,114/0,032 = 3,563 ≈ 3 + 1/π^0,5 = 3,564.

0,114 / 0,006 = 19. Получившееся частное добавляет уверенности в том, что высоту колонны и её нижний и верхний диаметр выбирали именно с тем расчетом, чтобы при делении получились величины 17*1,618 = 27,506; 2*1,618 = 3,236, поскольку 17+2 = 19.

Иначе говоря, параметры колонны и её химический состав – это математический ребус, присланный нам из глубины веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Железная колонна в Дели - это шифровка создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ребус достаточно прост, если не искать то, чего нет. Не ржавеет просто по тому, что теплоёмкости колонны хватает, чтобы поддерживать температуру выше температуры воздуха, препятствуя образованию конденсата. Состав соответствует источнику руды, не стальная (низкое содержание углерода) по тому, что печи не давали нужной температуры (небыло на тот момент нужных огнеупоров). Размеры нужно мерить в единицах которые применялись на тот момент (померив в миллиметрах изделия выполненные в дюймовой системе будете весьма удивлены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе тоже логично!!! А цифры, как и статистику можно хоть под что подвести!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное в этой колонне - это объём плавки, а точнее нескольких синхронных плавок скорее всего, что в технологическом плане очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что колонна сия выполнена из химически чистого метеоритного железа..

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеоритное железо тоже надо перелить, она ведь не в таком виде прилетела, а при плавке примеси попадут в любом случае из флюсов и футеровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ее из цельного куска метеорита на токарном станке выточили... Ну как гипотеза... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D... представь ямку в земле от метеорита, частью которого она является.... во булькнуло так булькнуло... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...