Перейти к публикации

Специалисты требуют ужесточения законов для черных копателей


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Специалисты требуют ужесточения законов для черных копателей

В Санкт-Петербурге в конце января прошел Первый международный съезд кладоискателей. На нем была предпринята попытка достигнуть соглашения о разделе сфер между профессиональными археологами и вольными «любителями старины». Но, судя по ряду откликов с обеих сторон, до консенсуса еще далеко: виной всему как откровенное браконьерство, так и неспособность государства предотвратить разграбление археологического наследия.

Участники завершившегося 29 января в Санкт-Петербурге съезда разделились на два лагеря, один из которых требовал ужесточения ответственности за разрушение археологических памятников, а другой добивался легализации любительского поиска с применением металлодетекторов. Это разделение смело можно назвать предсказуемым: в неофициальной обстановке интернет-форумов дискуссия между археологами и кладоискателями нередко переходит в нецензурную ругань.

Со многих древних стоянок в отсутствие ученых выкапывают уникальные с исторической точки зрения предметы, и это не просто потеря части образцов: хуже всего то, что разрушается контекст памятника. Например, самая важная информация, которую получили специалисты на раскопках в Замостье-2 под Дубной, — это данные о том, как 7 тыс. лет назад жители территорий нынешнего Подмосковья добывали себе рыбу. Выводы были сделаны по остаткам рыболовных верш, которые внешне выглядят просто истлевшим деревом с минимальными следами обработки. Неспециалисту оно покажется всего лишь поднятой со дна реки щепкой или обломком бревна; даже профессиональные археологи поначалу усомнились в том, что найденные в 1989 году лучины созданы руками человека, а не естественным расщеплением бревен.

Браконьеры, ищущие красивые костяные орудия или предметы из камня, все «деревяшки» просто выкидывают, хотя для ученых как раз самый невзрачный материал представляет наибольший интерес. Кроме того, пропадает и информация о взаимном расположении предметов, по которой можно воссоздать облик сооружения в целом или провести предварительную датировку находки.

Российские ученые задолго до петербургского съезда начали писать открытые письма власти с требованием ограничить черную археологию. На сайте archeology.ru (проект исследователя Владимира Еременко) обращение к руководителям государства подписали более 14,5 тыс. человек, что уже вполне можно считать выражением мнения всего научного сообщества, а не просто единичной жалобой отдельного коллектива, обнаружившего в начале лета несколько ям на месте исследуемой ими стоянки или древнего поселения.

По итогам же съезда общественное движение в защиту археологического наследия «АМАТОР» обнародовало еще одно обращение. «Кладоискательство может стать безобидным хобби только при условии строгого и не допускающего толкований разграничения: где искать можно, а где нельзя, что выкапывать можно, а что категорически запрещено», — говорится в этом документе.

Ученые призывают учитывать международный опыт. «В Швейцарии, на родине исследований «озерных поселений» в мокрых отложениях, закон о запрете любых археологических раскопок на берегах озер Мора и Нешатель без специальной лицензии был принят еще в 1862 году, — рассказала «МН» сотрудник ИИМК РАН Ольга Лозовская. — Чуть позже, в 1873-м, было заключено соглашение с городом Мора о сохранении всего археологического материала с озерных стоянок кантона».

Многие археологи даже выступают за запрет продажи и даже коллекционирования археологических артефактов, однако по вполне понятным причинам последнее предложение не встречает поддержки у людей, относящих себя к «любителям археологии». Но с тем, что в России сейчас сложилась аномально благоприятная для браконьерского поиска ситуация, соглашаются и многие из вооруженных металлодетекторами непрофессионалов.

«Ехать можно в любую точку на карте, вести поиск, в том числе и глубинный, в любом месте страны. Ну за исключением военных объектов, конечно. О том, что ямы за собой надо закапывать, многие «кладоискатели» и слыхом не слыхали», — писал несколько лет назад один из поисковиков, скрывающийся под псевдонимом MoleMan (xlt.narod.ru). О том, что кардинальных изменений в последние годы не произошло, свидетельствуют и примеры, которые приводились в ходе обсуждения итогов петербургского съезда. «У нас в деревне, мужики без приборов освоили новую технологию поиска. Приезжают на тракторе, привозят пару-тройку сеток от кроватей, сгребают трактором слой полметра и просеивают его. Все, что осталось, сортируют по степени ценности. Монеты отдельно, их потом можно продать заезжим копателям, металлолом на приемку, все остальное в отвал», — рассказал один из участников.

Откровенно варварский «поиск древностей» усиливает неприязнь археологов к копателям и, как ни парадоксально, при этом способствует отторжению части любителей, методы работы которых хоть и далеки от профессиональных, но на фоне ржавых кроватных сеток кажутся едва ли не образцово-показательным подходом. «Вы лучше меры принимайте к восстановлению этих самых памятников и реставрации их», «Вы говорите, что мы грабим памятники культуры и так далее, а что делаете вы, чтобы их сохранить?» — таковы отклики любителей на упреки специалистов.

Если государство и представляющие государственные институты специалисты бессильны против «мужиков с сетками от кроватей», то почему запретить в первую очередь предлагается тех, кто прицельно раскапывает отдельные предметы и не трогает места официальных раскопок? Логика части любителей именно такова, поэтому аргументы ученых о том, что безвестное поле тоже может хранить ценнейшую и недоступную любителям информацию, остаются неуслышанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Специалисты требуют ужесточения законов для черных копателей создана на форуме Криминальная археология.

вот же как получается-из за пару вшивых овец,резать все стадо? давайте запретим рыбалку,ведь браконьеры тоннами вылавливают редких и ценных рыб. тоже самое с охотой!да с чем угодно.... в связи с запретом металлопоиска все усугубиться,как выродки копали где запрещенно копать,так они и будут это делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё можно запретить дышать ну или лицензировать забор лёгкими воздуха,вдыхаем кислород ,а выдыхаем углекислый, а это уже отравление окружающих)))Да и конторку создать с нным количеством бюрократов для выдачи разрешений.интересно с какой настойчивостью этот му..тор выклянчивает бабки ценитель х...в. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, за неимением средств для охраны памятников археологии и их исследования, предлагают запретить все и вся. Самый легкий способ. И правильно Хохол говорит: с запретом станет только хуже.

А что по подписям на сайте Еременко - половина из них (а вероятно и более) поставлена людьми весьма далекими как от археологии, так и от копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С запретом выиграют только чёрные копатели.Археологи не получат желаемого результата.Запрет только усилит желание браконьеров накопать побольше интересного и продать подороже.Я думаю ценники в разы подскочат на артифакты.Заядлым чёрным "профи" запрет наруку,конкурентов убавится.

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С запретом выиграют только чёрные копатели.Археологи не получат желаемого результата.Запрет только усилит желание браконьеров накопать побольше интересного и продать подороже.Я думаю ценники в разы подскочат на артифакты.Заядлым чёрным "профи" запрет наруку,конкурентов убавится.

Полностью согласен!!! Те же самые какалики через некоторое время будут стоить как сегодняшние кольцевики и крестовики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут вся проблема как отделить зерна от плевел!!! Я считаю, что, естественно надо ужесточать закон в плане разграбления археологических памятников... Но как довести до местечковых властей, что коп на старых деревнях, это совсем не то!!!

Также в плане оборота арх материала... Какалики, крестовики, кольцевики - это одно, но когда массово торгуют предметами история которых насчитывает 500 и более лет... (которые явно не найдешь на старых деревнях)... а только в курганах и городищах... это совсем другое...

Опять же...тогда все археологичческие памятники должны быть оформлены соответствующим образом... (аншлаги, таблички)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая бытующий у нас вандализм, таблички, скорее, недолго продержатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

72 Владимир, DenEvg, Саныч, Феникс, nightmaster, Cогласен со всеми.Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая бытующий у нас вандализм, таблички, скорее, недолго продержатся.

Простите Мя грешного... :ah: сам страдаю этим... только не с арх памятников.... можно опять же аншлаги как у лесников сделать из антивандальных материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще легализовать металлопоиск,собирать с нас копарей копеечку,на вырученные средства организовать охрану орх. памятников,чем бороться запретами.Пускай аукционы торгуют легально монетками ну и всяким старьём( заисключением артифактов) и тоже вносят свою лепту в охрану культурного наследия плотя налоги (пусть и невполной мере :) ).И нам добросовестным какаято защита от палицаев будет в виде "парт билета" :D .Конечно я понимаю,что некоторая сумма копеечек осядит где нибуть :brows: ,недойдя до адресата,но.......это лучше чем ничего.

Опять же...тогда все археологичческие памятники должны быть оформлены соответствующим образом... (аншлаги, таблички)...

...........Казаки ..... :admin: :admin: :butcher: :butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще легализовать металлопоиск,собирать с нас копарей копеечку,на вырученные средства организовать охрану орх. памятников,чем бороться запретами.Пускай аукционы торгуют легально монетками ну и всяким старьём( заисключением артифактов) и тоже вносят свою лепту в охрану культурного наследия плотя налоги (пусть и невполной мере ).И нам добросовестным какаято защита от палицаев будет в виде "парт билета" .Конечно я понимаю,что некоторая сумма копеечек осядит где нибуть ,недойдя до адресата,но.......это лучше чем ничего.

Да мы то к арх. памятникам каким боком, чтобы с нас копеечку собирать... это дело должно финансироваться государством... Наши объекты никакого отношения к ним не имеют.... Пускай радуются хоть, что что-то из забытья выносим... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История нужна не нашей власти а нам Россиянам и нашим деткам,которырые в наше время нихрена про историю незнают.Архиология как и все наши заводы была брошена на произвол судьбы и финасировать их никто несобирается.Государство наше это мы,а власть наша это отдельная субстанция прилагающаяся к государству.Да и живём мы не в комунизьме,не в социализьме и даже не в капитализме а непонятно в каком строю.Выживает каждый как может.Поэтому считаю вступить в "партию" археологии лутшая альтернатива ночному копу с дрожжащими коленками на урочище которое не какого интереса непредставляет для архиологов,после победы архов в этой "войне".А они больший вес имеют чем вольный копарь.Ну это так моё мнение на которое я пока имею право в нашей стране.

На самом деле конечно мы ни каким боком к памятникам неотносимся и копеечку не должны ни кому кроме себя любимых.Естественно в нормальной стране власть этим должна заниматся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Саныч прав. Если мы не примем в этом вопросе деятельного и инициативного участия - окажемся на обочине. Надо нанести превентивный удар, дабы заверить всех в доброжелательности нашей и заботе об археологическом прошлом нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешние "специалисты" напоминают мне тех никчемных "учителок", которых дети обожают доводить до "белого каления". Они так смешно орут, ножками топают, ручками машут... А все потому, что работать толком не умеют. Какой нибудь "фулюган" нашкодит, а училка разнос всему классу учиняет, всех "под одну гребенку стрижет". Ведь это же трудно - определить, что есть памятник археологический. Это же надо наладить реальный (а не фиктивный) учет. Это же нужно организовать и обозначить (обязательно!) охранную зону. Это нужно наладить реальную охрану (с привлечением не только специалистов, но и добровольных помощников). Это нужно, на полном серьезе, бороться с реальными "черными" (а среди них большинство отнюдь не законопослушные поисковики, а "дяди крутые" при кошельках и связях). Вы где нибудь эту работу видели?! Взять и запретить - вот и вся работа.

По поводу "вступить в "партию" археологии". Я, например, из нее и не выступал. Я повторяю, готов сотрудничать с наукой самым искренним образом. Но меня чиновники от археологии собираются запретить. На меня нападают без объявления войны и без объяснения в чем, лично я, провинился перед Отечеством!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще легализовать металлопоиск,собирать с нас копарей копеечку,на вырученные средства организовать охрану орх. памятников,чем бороться запретами.Пускай аукционы торгуют легально монетками ну и всяким старьём( заисключением артифактов) и тоже вносят свою лепту в охрану культурного наследия плотя налоги (пусть и невполной мере :) ).И нам добросовестным какаято защита от палицаев будет в виде "парт билета" :D .Конечно я понимаю,что некоторая сумма копеечек осядит где нибуть :brows: ,недойдя до адресата,но.......это лучше чем ничего.

...........Казаки ..... :admin: :admin: :butcher: :butcher:

Ну ну, давай с нас копеечку собирать, чтобы ещё пару сотен чиновников задницы шире кресен отрастили. Не надо забывать в какой стране живём. Я не хочу их кормить и мой коп довольно беден на находки, чтобы я за эти какалики ещё отслюнявливал чинушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторяю, готов сотрудничать с наукой самым искренним образом. Но меня чиновники от археологии собираются запретить. На меня нападают без объявления войны и без объяснения в чем, лично я, провинился перед Отечеством!?

Полностью согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ну, давай с нас копеечку собирать, чтобы ещё пару сотен чиновников задницы шире кресен отрастили. Не надо забывать в какой стране живём. Я не хочу их кормить и мой коп довольно беден на находки, чтобы я за эти какалики ещё отслюнявливал чинушам.

Дык... и я не хочу ни кого кормить.В КРАЙНЕМ случае я за легализацию.Сейчас меня всё устраивает и пусть так всё и останется.Архи оставят нас в покое и бабосы у власти выбивают для наведения порядка в своей сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вы рассуждаете , что там, как кроватями ищут. :D

у нас так шишки кедровые шелушат..

Пример с кроватями, это просто ужас, так можно все монеты покоцать. :)

Это же надо было до такого додуматься ...... ! Чтобы таким способом вести поиск(кроватями), это ..... нет слов, отсутствие полного интелекта или от безисходности.

Я бы лучше заплатил членский взнос, лицензию и т.п. и ходил бы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы у нас произошла легализация, должно случится чудо. У нас так не бывает. Не верю. Сделают как обычно: никого не пущать, и продолжать ныть, что чёрные придут - грабют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу действительный пример. Приехали археологи из одного уважаемого музея и запросили за раскопки в родном крае 700 тыщ с администрации города!!! Прикиньте! Я то думал,что они еще должны заплатить за изыскания! А как же способствование изучению родного края, составление карт исторических мест области?!

Или так же в соседнем регионе: приехали им заплатили №-ную сумму, они городу оставили черепки и ржавые железяки, а то что ценное – увезли с собой, то есть им за это еще и заплатили!!! А это были Легальные археологи. Где правда, брат?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойти что-ли в легальные археологи B)

По идее понятно, что труд должен оплачиваться, но уж никак у нас везде 100 на дело... 600 в карман... да еще и хабар продадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плевать на историю, бабло важнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики,да всё это понятно....,и им тоже жрать надо...,но вот развелось этих козлов - немеряно и пользуются тем,что относятся якобы к науке и истории....,а если прикинуть,то профи не так уж и много,которые действительно радеют за исторические ценности.....Вот прикиньте....,нашли вы монетку...,ну вот бывает так,приспичило,продали.....окупили бензин и прочие расходы......,а он блин какой-то артефакт втюхает по своим каналам.......,понятно,что там сумма будет разнится с вашей в разы.....Вот почему-то я не верю в альтруизм и чистоплотность ,что ментов....,то и архов......,миром правит бабло и все хотят жрать!!! А обидно,что на нас постоянно вякают прикрываясь своими высокими позывами.....,они якобы за то,что -бы сохранить культурные и исторические ценности для людей......Бред полный и сплошное враньё!!! Уважаемых и достойных учёных - единицы...,в основной массе - это пиявки,которые присосались к этой кормушке!

А мне наср..ть с высокой крыши,я жду весну! :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в разы, а на порядок. Ты монетку какую-то, а они хреновину в пару тысяч лет возрастом.

Если бы у нас к этому делу подошли по-людски и нам бы легче жилось. Хрен с ними, даже если будут какие-то бумажонки как у охотников, но ведь от чёрных это не избавит и кормушка для кого-то откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ...,они просто - НЕУДАЧНИКИ!,им вечно что-то мешает....,то якобы мы из под носа выхватываем....,то государство такое плохое вовремя не спонсирует.........,короче,как в той поговорке.....: Плохому танцору ........... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...