Перейти к публикации

Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни)


Степаныч

Рекомендованные сообщения

Цитата

Тема для обсуждения  деревни 19 века

 

 

Во все времена,были - богатые и бедные. Кто бы - спорил. НО,почти аксиома,что естественный ход истории - эволюция...  Революция - уничтожила богатых,и снивелировала общий уровень жизни,до уровня - "не сдохнуть"(все же,копали коммунарки)...

П.С. Я,за - эволюцию. Поэтому,и - не люблю,коммуняк...;)

Изменено пользователем андред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни) создана на форуме Основной форум.

Я думаю, что постепенно забыли корни революции 1917 года,

замылилось, что крестьянство как сословие  составлявшее 80-90 %

населения России, в основном, жило в нищете.

Считаю,что забыто это зря,а скорее злонамеренно исправлялось в

мозгах, современного постсоветского жителя России .

Я ни в кои мере не не в рядах коммунистов,но понимаю,

что бедность  была побеждена при СССР,

на то была воля руководства и народа,а что будет происходить

в ближайшие несколько десятилетий ,я не знаю,просто понятно,

что при ухудшении условий жизни ,умирают в первую очередь самые

нищие,а риски стать нищим огромные при слабой экономике и тд

Не стоит забывать о бедности большинства населения России вплоть до 20в.

не верить в приукрашивании того периода истории,достигающееся фильмами,книгами. 

Словно все наши предки были образованы и знатны,хмм... ходили в лаптях 

и думали только о том как выкормить семью.

 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому,на коммунарках,сплошь - золотые червонцы в потеряшках. Даже,копать - противно...:P

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, шорох сказал:

Я думаю, что постепенно забыли корни революции 1917 года,

замылилось, что крестьянство как сословие  составлявшее 80-90 %

населения России, в основном, жило в нищете.

Считаю,что забыто это зря,а скорее злонамеренно исправлялось в

мозгах, современного постсоветского жителя России .

Я ни в кои мере не не в рядах коммунистов,но понимаю,

что бедность  была побеждена при СССР,

на то была воля руководства и народа,а что будет происходить

в ближайшие несколько десятилетий ,я не знаю,просто понятно,

что при ухудшении условий жизни ,умирают в первую очередь самые

нищие,а риски стать нищим огромные при слабой экономике и тд

Не стоит забывать о бедности большинства населения России вплоть до 20в.

не верить в приукрашивании того периода истории,достигающееся фильмами,книгами. 

Словно все наши предки были образованы и знатны,хмм... ходили в лаптях 

и думали только о том как выкормить семью.

 

 

 

 

Народ к революциям 17-го года не имеет вообще никакого отношения. 

Февральскую делала буржуазия. Октябрьский переворот - социалисты, которые просто подобрали власть с пола.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку НЭП и социализм,маненько - разные весщи...;) Поэтому,и бабки - были... А вот,после НЭПа - сосалово...:D

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, prorab сказал:

Народ к революциям 17-го года не имеет вообще никакого отношения. 

Февральскую делала буржуазия. Октябрьский переворот - социалисты, которые просто подобрали власть с пола.

Вот опять искажение прошлого,

живя в комфортных условиях,не испытывая голода и т.д.(я о крестьянстве и пролетариате),

никто бы не пошел  поддерживать социалистов как вы пишите.

Все началось раньше  1 мировой войны,это и волнения... 1905 г и тд ,

ну а заинтересованные ,подметив в народе  недовольство и импульс желания смещения 

строя воспользовались этим,развивать тему с буржуазией не хочется т.к. ,

слабое объяснение причин событий 1917.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда скажите такую вещь. 1 - откуда взялись кулаки? 2 - за каким лесом началась гражданская война, продлившаяся до 22 года? 3 - Почему на 1917 год, 80% крестьян даже в мыслях не хотели ничего менять в своём укладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, шорох сказал:

Вот опять искажение прошлого,

живя в комфортных условиях,не испытывая голода и т.д.(я о крестьянстве и пролетариате),

никто бы не пошел  поддерживать социалистов как вы пишите.

Все началось раньше  1 мировой войны,это и волнения... 1905 г и тд ,

ну а заинтересованные ,подметив в народе  недовольство и импульс желания смещения 

строя воспользовались этим,развивать тему с буржуазией не хочется т.к. ,

слабое объяснение причин событий 1917.

 

Опять за рыбу деньги. Какой народ? Какие крестьяне поддерживали революцию? Да им вообще пофигу было какая власть. Лишь бы пожрать что было. Хоть бы Ленина почитали, что ли, что он за крестьянство писал. Пролетариат то же не весь поддержал. Уральские работяги послали большевиков лесом, и исправно клепали Колчаку оружие. А потом собрали две бригады, и с Белой Армией отступили на Восток. И примеров таких масса.

 

 

 

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, prorab сказал:

Опять за рыбу деньги. Какой народ? Какие крестьяне поддерживали революцию? Да им вообще пофигу было какая власть. Лишь бы пожрать что было. Хоть бы Ленина почитали, что ли, что он за крестьянство писал. Пролетариат то же не весь поддержал. Уральские работяги послали большевиков лесом, и исправно клепали Колчаку оружие. А потом собрали две бригады, и с Белой Армией отступили на Восток. И примеров таких масса.

Странно слышать о крестьянстве в этом контексте,

вы знаете ,я и Ленина читал, который много писал о угнетении крестьянства и рабочего класса,

и даже рассказы прабабушки своей помню,о том как она работала нянькой начиная с 6 лет и  да,за еду,все как вы пишите,заметьте 

работала,не побиралась.В другой родственной ветке,предки были более зажиточными,скот держали ,хозяйство крепкое,

но тоже из крестьян ,никого никуда  не сослали ,новую власть поддержали.Должен заметить, они все были очень работящими...

По поводу гражданской войны,хочу заметить, не надо забывать,что всю правящую прослойку  царской России вышвырнули вон,

я уверен,что многим этим людях хотелось отстоять свои имущественные интересы и вообще рождалось новое государство  ,с кровью и болью,и надо заметить, заинтересованности у советов в гражданской войне не было ,если бы не интервенция,громадная помощь запада, то окромя нескольких выступлений мы сейчас не говорили бы о гражданской войне длящийся несколько лет.

Именно тогда, я так считаю, большевики спасли территориальную целостность России.И чтобы не писать только о любви к Колчаку уральских работяг,почитайте о Алфреде Ноксе,его воспоминания,чтобы понять кто и сколько поставлял Колчаку и соответственно белому движению оружия и вы возможно поменяете точку зрения,на что особо не надеюсь)

Могу продолжить это обсуждение,но возможно в этой теме автор будет против....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шорох сказал:

Странно слышать о крестьянстве в этом контексте,

вы знаете ,я и Ленина читал, который много писал о угнетении крестьянства и рабочего класса,

и даже рассказы прабабушки своей помню,о том как она работала нянькой начиная с 6 лет и  да,за еду,все как вы пишите,заметьте 

работала,не побиралась.В другой родственной ветке,предки были более зажиточными,скот держали ,хозяйство крепкое,

но тоже из крестьян ,никого никуда  не сослали ,новую власть поддержали.Должен заметить, они все были очень работящими...

По поводу гражданской войны,хочу заметить, не надо забывать,что всю правящую прослойку  царской России вышвырнули вон,

я уверен,что многим этим людях хотелось отстоять свои имущественные интересы и вообще рождалось новое государство  ,с кровью и болью,и надо заметить, заинтересованности у советов в гражданской войне не было ,если бы не интервенция,громадная помощь запада, то окромя нескольких выступлений мы сейчас не говорили бы о гражданской войне длящийся несколько лет.

Именно тогда, я так считаю, большевики спасли территориальную целостность России.И чтобы не писать только о любви к Колчаку уральских работяг,почитайте о Алфреде Ноксе,его воспоминания,чтобы понять кто и сколько поставлял Колчаку и соответственно белому движению оружия и вы возможно поменяете точку зрения,на что особо не надеюсь)

Могу продолжить это обсуждение,но возможно в этой теме автор будет против....

Если бы сволочь Колчак не продался Антанте, Белое движение задавило бы всю красную нечисть на корню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, шорох сказал:

 

Именно тогда, я так считаю, большевики спасли территориальную целостность России.

:blink:! Вы - бредите,Шорох...

П.С. А, вообще - пустой базар...;) Пахнущий - баном, в итоге. Хотите,(кто ж запретит) - поклоняйтесь и дальше,мумии Лукича в мавзолее. Спасителю России...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

Если бы сволочь Колчак не продался Антанте, Белое движение задавило бы всю красную нечисть на корню. 

  Ни фига поворот!:D В общем то я не против разговоров,вот только,очень часто,вызывает улыбку сопоставление людей с представителями правящего класса. Да и вообще,не известно "где" была бы наша семья,все предки крестьяне,только отец с матерью в город выехали,а за 70 лет,мы все "краснопузые",как ни крути...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

:blink:! Вы - бредите,Шорох...

П.С. А, вообще - пустой базар...;) Пахнущий - баном, в итоге. Хотите,(кто ж запретит) - поклоняйтесь и дальше,мумии Лукича в мавзолее. Спасителю России...;)

Так вы о чем?

Мысль разверните,иначе мене не понятно,окромя того что для вас это бред,

что тогда  ваша правда? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шорох сказал:

Так вы о чем?

Мысль разверните,иначе мене не понятно,окромя того что для вас это бред,

что тогда  ваша правда? ;)

Не очень хочу,вступать в дискуссию...;) Но - скажу.

Что - угрожало,территориальной целостности России? В худшем случае - потеря части территорий,при худшем исходе ПМВ.

П.С. А вот, когда Троцкий и потом Лукич,"вышли из тени"... Тады - да!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Степаныч сказал:

потом Лукич,"

   Почему "Лукич"? Чисто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Песенник сказал:

   Почему "Лукич"? Чисто из любопытства.

Смешнее...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Песенник сказал:

   Почему "Лукич"? Чисто из любопытства.

@Песенник , это еще с брежневских времен пошло...

Скульпторов обязывали слепить n-ное кол-во бюстов Ленина, которые они называли "куличи" - говорили: "пеку куличи".

Потом пошло дальше, кто-то буквы переставил, стало "лукич", да и на "Ильич" похоже.

Я от двух скульпторов слышала как один называл "куличи", а второй "лукичи".

И в кино каком-то тоже бюст Ленина "лукичом" называли....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Смешнее...:D

Я дико извиняюсь, но кто вы такой чтобы коверкать имя В.И. Ленина ?Вы академик,великий известный политический деятель ?

Терпеть не могу когда какой то " червь навозный" (так смешнее), обсуждает и обсирает людей по сравнению с которыми даже грязи из под ногтей не стоит.

А то начинают -Лиза, Катя, Павлик и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Степаныч сказал:

:blink:! Вы - бредите,Шорох...

П.С. А, вообще - пустой базар...;) Пахнущий - баном, в итоге. Хотите,(кто ж запретит) - поклоняйтесь и дальше,мумии Лукича в мавзолее. Спасителю России...;)

Лукич дал направление. И слава Богу, что помер вовремя. А вот немного в имперскую струю развернул другой деятель.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч 

Вы видимо ,не интересуетесь историей раз такое пишите :D

Начните с этого :

Франко-английское соглашение от 23 декабря 1917 года  — соглашение о разделе России на сферы влияния,

вы реально считаете ,что от России хоть что то осталось бы, после завершения победой интервенции?

И не забывайте, что русофобия проявлялась в полной мере,и интересы зарубежного капитала ,а это  участники антанты создали 

бы кучу колоний  вместо единого государства.

И да ,я симпатизирую марксистам ,некоторым их идеям ,и совершенно не очарован монархией которая столько лет была у власти в России, как впрочем и капитализмом ,на задворках которого мы сейчас находимся 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же вы портите хорошую тему то? Создайте свою и спорьте, если конечно администрация разрешит. Ведь наш форум без политики и без внешней и тем более внутренней. А красные и белые ведь придерживались разных политических взглядов. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Ну что же вы портите хорошую тему то? Создайте свою и спорьте, если конечно администрация разрешит. Ведь наш форум без политики и без внешней и тем более внутренней. А красные и белые ведь придерживались разных политических взглядов. 

Да это не политика. Были уже темы. Кто лучше: белые, красные, серобурокозявтычетые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, a.seeker сказал:

Ну что же вы портите хорошую тему то? Создайте свою и спорьте, если конечно администрация разрешит. Ведь наш форум без политики и без внешней и тем более внутренней. А красные и белые ведь придерживались разных политических взглядов. 

  К счастью или наоборот,но это уже история. Политика это то,что сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Killer сказал:

Я дико извиняюсь, но кто вы такой чтобы коверкать имя В.И. Ленина ?Вы академик,великий известный политический деятель ?

Терпеть не могу когда какой то " червь навозный" (так смешнее), обсуждает и обсирает людей по сравнению с которыми даже грязи из под ногтей не стоит.

А то начинают -Лиза, Катя, Павлик и т.д.

Боже, какой пАфос... Да вы,Киллер - трибун, буревестник,и Троцкий, в - одном лице...:P

П.С. Я с огромным уважением,отношусь к Ленину,как к - философу и полемисту. Но... как политик практический,он - гамно...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто факт. Единоличный крестьянин со своей семьёй может только себя прокормить. И то не всегда. Ни какого прибавочного продукта он принести не может. По определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Да это не политика. Были уже темы. Кто лучше: белые, красные, серобурокозявтычетые.

 

1 минуту назад, Песенник сказал:

  К счастью или наоборот,но это уже история. Политика это то,что сейчас...

Тогда вообще отлично, может кто откроет новую тему, мне вот тоже есть что сказать не спору ради а истории для.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

Но... как политик практический,он - гамно...;)

  Но что хотел он сделал,не то,что от него ждали,а именно что сам планировал. А "гамно",это любой,для кого нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

 

Тогда вообще отлично, может кто откроет новую тему, мне вот тоже есть что сказать не спору ради а истории для.

  Нет проблем,вот Вы и открывайте,модераторов можно попросить посты отсюда перенести туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, prorab сказал:

Просто факт. Единоличный крестьянин со своей семьёй может только себя прокормить. И то не всегда. Ни какого прибавочного продукта он принести не может. По определению.

Цифры привести, сколько излишков хлеба производило алтайское крестьянство и сколько его уходило в тот же Томск?  Купцы, скупающие зерно, специально пароходы и баржи под это дело покупали,что бы по Оби его вывозить. По всему краю куча пунктов была по закупке зерна. Излишков было-тысячи, если не миллионы пудов. У этих самых единоличных крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Цифры привести, сколько излишков хлеба производило алтайское крестьянство и сколько его уходило в тот же Томск?  Купцы, скупающие зерно, специально пароходы и баржи под это дело покупали,что бы по Оби его вывозить. По всему краю куча пунктов была по закупке зерна. Излишков было-тысячи, если не миллионы пудов. У этих самых единоличных крестьян.

У кулаков так называемых. Одна семья физически не могла обработать достаточное количество земли. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...